Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: числовое выражение цвета объекта  (Прочитано 1545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ximenous

  • Гость
Собственно, я к вам по делу. Возможно, вопрос уже обсуждался, но найти ничего не удалось. :( Суть в следующем. Всем известно, что Марс - он красный. И Антарес - тоже красный. А вот что "краснее" и насколько "краснее"? Существует ли какое-то числовое выражение цвета объекта наблюдения? Нужно для определения цвета спутников.
Спасибо.

Podarok

  • Гость
Re: числовое выражение цвета объекта
« Ответ #1 : 06 Окт 2005 [05:29:17] »
Я в этом не специалист, но думаю что "краснее" значит разная длинна волны, а ее можно выразить в метрах. А так же есть разница в яркости, в астрономии это звездная велечина. Марс ярче Антареса и его звездная велечина меньше чем у Антареса.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: числовое выражение цвета объекта
« Ответ #2 : 06 Окт 2005 [05:53:07] »
Цвет звезд измеряют в разностях звездных величин. Скажем B-V - звездная величина с голубым фильтром минус визуальная величина. Если первая меньше (т.е. ярче), значит цвет звезды смещен в голубую область спектра и т.п.
Вот недавно наткнулся на такую картинку:
http://www.vendian.org/mncharity/dir3/starcolor/blackbody.html

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: числовое выражение цвета объекта
« Ответ #3 : 06 Окт 2005 [06:05:05] »
Перечитав себя подумал, как это с голубым фильтром ярче, чем без него? По-моему там под B подразумевают фотопластинку, точно не помню, но сам получал на фотографиях голубоватые звезды ярче, чем по каталогу V. Легче представить U-V или V-I (разности с ультрафиолетом и инфракрасным соответственно, которых мы не видим).
Ну а кривая излучения звезды - функция Планка с максимумом, зависящим от температуры (цвета), поэтому разности звездных величин хорошо работают.

ximenous

  • Гость
Re: числовое выражение цвета объекта
« Ответ #4 : 06 Окт 2005 [22:50:38] »
Речь немного о другом. Аналогия: лежит камень. Он легкий или тяжелый?  А уж это - кому как. Вот и цвет того или иного объекта - для кого-то синий, а для кого-то очень даже зеленый.  Но камень можно взвесить и сказать: масса камня "икс" килограмм. С цветом объекта реально проделать нечто подобное?
Другая аналогия. Когда красят автомобиль краску выбирают путем подбора наиболее близкого цвета из пачки эталонных образцов (шаблонов). Может существует подобный метод при оценке цвета спутников/метеоров/астероидов и т.п.?
Еще пример. Силу землятрясения оценивают по шкале Рихтера, силу ветра - тоже по какой-то шкале (Бофорта?). Имеется ли какая-то шкала для оценки цвета? (Чтобы сказать: "Цвет объекта - 17 баллов по_какой_то_там_шкале.")
P.S. Прошу прощения за несколько сумбурное изложение.

ximenous

  • Гость
Re: числовое выражение цвета объекта
« Ответ #5 : 06 Окт 2005 [23:46:19] »
Коллега, увлекаетесь наблюдением КА ;)? Цветовая шкала Остхофа (Спр. Куликовского, 1.10.4), imho, подойдёт.
Скажем так, больше интересуюсь результатами чужих наблюдений. (У нас тут особо не понаблюдаешь :( ). Если не трудно, дайте полное название указанного справочника. Спасибо.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: числовое выражение цвета объекта
« Ответ #6 : 07 Окт 2005 [00:09:23] »
Ну вы сначала спросили "существует ли числовое выражение цвета объекта наблюдения", я и ответил - числовое выражение в виде разности звездных величин. А оказывается вы про методы определения цвета спрашиваете. Я когда-то пытался определять цвета звезд сравнением фотографических звездных величин с визуальными, просто баловался, созвездия Лиры и Лебедя фотографировал на пленку.

Книга Куликовского - "Куликовский П.Г. Справочник любителя астрономии." - это супер книга.

ximenous

  • Гость
Re: числовое выражение цвета объекта
« Ответ #7 : 07 Окт 2005 [00:45:16] »
ОК. Всем спасибо. Буду искать справочник.