Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Египет!!! 29 марта 2006  (Прочитано 10682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NOSPAMАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от NOSPAM
Египет!!! 29 марта 2006
« : 06 Окт 2005 [02:09:17] »
Меня зовут Александр Прокофьев. Я любитель астрономиии и сейчас тесно сотрудничаю с Днепропетровским планетарием.

Я тут посмотрел, какую дискуссию вызвало обсуждение темы солнечного затмения и понял, что пока мы сами что-то не начнем делать, ничего не изменится. Мне хотелось бы собрать здесь тех, кто хочет ехать на затмение ИМЕННО в Египет, не важно какие поводы , причины или желания его туда влекут.

Лично я  собираюсь поехать именно в Египет для наблюдений этого редкого явления. Со мной выразили желание ехать и школьные учителя физики и другие любители астрономии и директор Днепропетровского планетария. Я думаю, что это прекрасная возможность побывать в местах, которые считаются и колыбелью цивилизации и яслями астрономии.

И конечно же было бы интересно не просто посмотреть на небо во время затмения, но и поучавствовать в серьезных наблюдениях или хотя бы просто поприсутсвовать (если не будут нужны волонтеры).

Я предлагаю такую программу:

Вылет в Египет 22 марта.

Вылет из Египта 30 марта.

(Комментарий. Очень хорошо по двум причинам. Назад - сразу после затмения, поскольку после главного события делать уже никогда ничего не хочется там, вдали. Проверено и на личном опыте в США. Вторая. Даты вписываются в школьные каникулы, и это - дополнительный плюс для количества участников, а следовательно и уменьшения цены для группы.)

На месте две экскурсии. К пирамидам. В Александрийскую библиотеку.

Комментарий. 1. Почему еще и не в Луксор. По опыту знакомых больше двух дальних поездок в несколько тысяч километров - занятие утомительное. 2. Почему Александрийская библиотека. Ну тут меня задевает то, что она уже раза три горела, но ее отстраивают, и затмение проходит недалеко от нее, а нашего советского туриста туда турфирмы обычно не возят, и пройти мимо такого заманчивого шанса очень трудно. А более важная причина в том, что именно в этой биибиотеке выставлена самая большая ПУБЛИЧНАЯ экспозиция античных монет. И было бы очень интересно посмотреть на "астрономические" монеты не по каталогам, а в живую. Тем более, что этой теме посвящена страничка на сайте Днепропетровского планетария, который ее кстати, и развивает.

Для желающих - никаких экскурсий, только море.

Комментарий. Это тоже хорошая возможность. Поскольку в Египте нет жары и приятно быть на море в период март-апрель и сентябрь-октябрь. С этим можно нас и поздравить.

Проживание. Разные условия. От палатки (если такая возможность есть) до пяти звезд.

Комментарий. Дело не в возможностях каждого, а в том, что мы осуществляем переезды по стране вместе, что мы собираемся вместе, что если мы создадим возможность, то и наблюдать и костер(?) будем вместе.

Еще один полюс. МАС (напомню, международный астрономический союз) свое заседание в 2006 году проводит в Египте в дни затмения. И это тоже хорошая перспектива увидеть его работу (не исключено, что она закрытая, но все об этом можно выяснить).


Что нам нужно.

Во-первых, сообразить, сколько нас. Например, до 1 ноября.
Во-вторых, объявить тендер для туроператоров по нашей поездке из Украины и из России. Разные города. Например, до 15 декабря.

И в-третьих, определить, кто этим может заняться в каждой из стран. Поверте, это не тот случай, когда инициатива наказуема :-((.

В конце концов, я все равно буду там, с этой группой или самостоятельно.

Что  мы можем выиграть, собираясь в такую группу.
1. Цена. Туроператор может предложить буквально демпенговые цены, тем более, что мы летим НЕ В СЕЗОН.
2. Единомышленников. Кажется, общение - самое важное, что есть у человека на этой планете.
3. Достижение своей мечты. Лучше сказать, одной из них. Многие, кто там окажутся, будут считать, что это как на Луне побывать, казалось так далеко и нереально.
4. Впишите сами, почему Вы выбрали это и вам так важно дочитать до этих строк.





Большое спасибо за помощь.

Успехов,

Александр Прокофьев
http://delicacies.lookscool.com

PS. Давайте пока осуществлять здесь на форуме первую часть этого плана. И вообще, предлагайте свой. Все еще можно обсудить.

Оффлайн Константин Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум! Но иногда бесит!
    • Сообщения от Константин Шевченко
Re: Египет!!! 29 марта 2006
« Ответ #1 : 06 Окт 2005 [03:16:57] »
Идея не плохая. Даже очень хорошая! Скорее всего поедем. Нас двое.
А не дешевле ли будет по горящим путевкам поехать, нежели заранее у операторов спрашивать? И может тогда получится на все 10 дней поехать.
По поводу палатки это вы серьезно? Я бы с радостью в палатке пожил недельку на Кавказе, но в африке - возможно ли это и безопасно ли :-\? Кто нам позволит? Тама говорят с этим строго. Вообще наверное лучше прикинуть ценовые предложения.
А у вас совсем нет желания на кавказ ехать? А почему, ежели не секрет?
З.Ы. Да, а с полутораметровой трубой в самолет возьмут? :)
Доб 320 , Тал-М, 80/512
БШ 10х50, БПЦ 20х60
ТАЛ-75+Коронадо-ПСТ

Ernest

  • Гость
Re: Египет!!! 29 марта 2006
« Ответ #2 : 06 Окт 2005 [12:44:09] »
Все это прекрасно.
Я и сам с большим удовольствием присоединюсь, если у Вас будут серьезные успехи в переговорах с туроператорами, а они, скорее всего, не назовут окончательной цены раньше, чем за полмесяца до поездки.

Но!

(1) Не сезон - это не только хорошо, но и плохо. Ну просто потому, что относительно дешевые чартеры не летают, а довольно джорогие рейсовые изредка и только на курортные аэродромы.

(2) Многие европейские тураагенства закрыли последние месяцы Египет для посещений - просто не дают гарантию по безопасности. Украинцы или россияне не столь щепетильны, но надо помнить о том, что Египет, особенно вдали от центра - весьма неспокойный регион. Скорее всего потребуется охрана, местный гид и водитель с транспортом, что не удешевит пребывание в стране.

(3) Место прохождения полосы затмения - дальний запад Египта (примерно в 700-800 км от центральных областей). Приграничная полоса с Ливией. Так что либо ехать сразу туда и осматриваться на месте в поисках площадки для наблюдений, жилья, возможно, ночных наблюдений (недоступные здесь красоты южного неба и т.д.). Либо торчать в Александрии и развлекаться экскурсиями, а в последний день рвануть к Эс-Салуму в надежде, что доберемся во-время и никаких проблем на месте не будет.

(4) Жилье в палатке - это только для экстремалов и очень опытных путешественников. Насекомые, змеи (в большинстве своем незнакомые), любопытство (небескорыстное) местного населения, ночной холод и т.п. А главное - стоимость доставки тел в Египет настолько выше стоимости проживания под крышей, что нет ни какого смысла подвергать себя столь странным экзекуциям.

(5) В конце марта там уже довольно жарко, затмение примерно в полдень - сильнейшие восходящие потоки, всепроникающий мелкий песок... Все это не очень хорошо для наблюдения (объективы будут повернуты в сторону Сахары) и оптики.

(6) Эс-Салуме край заброшенный и населен довольно ортодоксальным в части ислама населением. Никакой инфраструктуры для отдыха, купаний на пляже и проч. там нет. Обещают построить несколько пятизвездочных отелей с полным фаршем (вода, джакузи, бассейны, дискотеки и проч.), но думаю их цена будет не по карману среднему учителю физики.

(7) Риск с оператором. Турция - наезженная точка и все более-менее на мази. А Египет - будет для оператора полон сюрпризов, которые может удастся, а может и нет утрясти к моменту поездки. Если нет (а шанс такого исхода велик) - затмения для тех, кто поставит на Египет, не будет.

(8 ) Сроки прибытия - отъезда будем планировать не мы, а расписание доступных авиарейсов.

Цитата
А у вас совсем нет желания на кавказ ехать?
И там под плотным слоем облаков слушать по радио как во всем прочем мире наблюдают затмение?
« Последнее редактирование: 06 Окт 2005 [12:52:13] от Эрнест »

А_лексей_

  • Гость
Re: Египет!!! 29 марта 2006
« Ответ #3 : 07 Окт 2005 [20:07:26] »
Да-а, Египет – мечта всей моей жизни. Я вот тоже подумываю поехать. Правда, у меня не было опыта поездки заграницу, скажите, на какую сумму нужно рассчитывать + оформление Визы. Какие, вообще, затраты могут быть.

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Re: Египет!!! 29 марта 2006
« Ответ #4 : 08 Окт 2005 [11:01:04] »
   Поддерживаю и присоединяюсь! Сам только что из Египта. А какие там виды на Стрельца и Скорпиона со всеми их богатствами! М6, М7, М21, М23, М25, и все это в бинокль 15*50 и довольно высоко над горизоном. На шаровики натыкался просто случайно, глядя на заходящие на посадку в а/п Хургады самолеты :). Очень забавно наблюдать, как уходит за горизонт ковш Большой медведицы:). И море ни с чем по красоте не сравнимое (правда сравнивать могу только с Крымом и Канарами). Правда, все время сильный ветер с моря, а в пустыне весьма и весьма пыльно.
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

turm

  • Гость
Re: Египет!!! 29 марта 2006
« Ответ #5 : 08 Окт 2005 [12:39:42] »
   Что-то не пойму, радуются люди и поддерживают, но тут же и про песок, пыль и восходящие потоки воздуха... Так смысл-то есть ехать? Или будут не наблюдения, а мучения?

Ernest

  • Гость
Re: Египет!!! 29 марта 2006
« Ответ #6 : 08 Окт 2005 [13:02:43] »
Это верно. В Египте с песком и сильной дневной турбуленцией проблемы остаются, так же как с трудностями совмещать наблюдение затмения и экскурсионную программу. Турция в этом плане привлекательнее... Зато Египет экзотичнее, когда еще выдастся случай побывать на границе Египта и Ливии? Впрочем, посмотрим как дела пойдут.

А радуемся, что кто-то берется снять хотя бы организационные трудности.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Египет!!! 29 марта 2006
« Ответ #7 : 09 Окт 2005 [17:15:48] »
Трудности с песком и турбуленцией -- есть такое дело. Хотя вот NASA в своем отчете, называет Эс Салум "primary destination for eclipse observers" в смысле климатических данных. А про приграничный район с Ливией написано следующее: "The boundary with Libya lies on the heights about 15 km distant and the border area would be an ideal observing site if permission can be obtained from the military authorities.". Вряд ли в NASA станут называть "primary" заведомо отстойный вариант.

А вот перспективы Турции оцениваются сильно неоднозначно. При нормальном раскладе прибрежная зона Анталии достаточно ясная и лучше не рваться в горы, которые защищают Анталию с севера и востока -- там вероятность облачности выше. Но если с запада начинает натягивать что-то крупное, то как раз наоборот, нужно переваливать на другую сторону хребта, чтобы тебя не накрыло облачной массой, скопившейся в Анталийском заливе перед горами. И решение о том, оставаться или нет, нужно принимать на основе краткосрочных прогнозов за 1-2 дня перед затмением.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2005 [17:22:01] от dmitryP »

OVB

  • Гость
Re: Египет!!! 29 марта 2006
« Ответ #8 : 10 Окт 2005 [13:22:25] »
Было бы замечательно, если бы удалось организовать выезд на запад Египта. Я сам некоторое время тому назад обзвонил около десятка тур. компаний, занимающихся индивидуальными турами в Египет с просьбой найти варианты западнее Эль Аламейна, но никто не смог предложить вообще ничего - буквально абсолютно ничего. Некоторые взяли время подумать. А помимо самого факта возможной поездки в те края хотелось бы знать, что кроме наблюдений затмения там можно делать, какие условия проживания, море и пр.

turm

  • Гость
Re: Египет!!! 29 марта 2006
« Ответ #9 : 10 Окт 2005 [22:14:59] »
Трудности с песком и турбуленцией -- есть такое дело. Хотя вот NASA в своем отчете, называет Эс Салум "primary destination for eclipse observers" в смысле климатических данных. А про приграничный район с Ливией написано следующее: "The boundary with Libya lies on the heights about 15 km distant and the border area would be an ideal observing site if permission can be obtained from the military authorities.". Вряд ли в NASA станут называть "primary" заведомо отстойный вариант.

   
  Да здравствует "would be an ideal observing site" и еще Люди, Которые Наконец-то Взялись  :)   
  Кстати, называть "primary" (если из контекста вырвать) - в словаре одно из значений этого слова "планета, вращающаяся вокруг Солнца".
 

Оффлайн NOSPAMАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от NOSPAM
Re: Египет!!! 29 марта 2006
« Ответ #10 : 12 Окт 2005 [02:25:54] »
Народ!

Я тут вспомнил опыт проведения астрономических выездных мероприятий в СССР. Можно же по такому типу провести и в Египте. Я имею в виду рассписание пребывания на месте. Можно по вечерам проводить наблюдения до 4 часов, а потом поздний подъем. Это легко организовать даже в случае проживания в черте города. Если нас будет много, то мы можем выезжать за пределы населенного пункта куда угодно на автобусе и на нем же возвращаться обратно.

Это тем более не сложно. На такой вывод наводит одна из моих поездок по работе в Испанию. Нас было с самолет. Мы из 7 дней пользовались автобусами для экскурсий (2 дня) и выездов на Экстраваганзу (4 дня), что в 2 часах езды от гостиницы. И самое удивительное, что нам все это обошлось не дороже, чем простому советскому туристу полежать на пляже под Барселоной  в течение тех же 7 дней. Тур был организован самой обычной и не крутой турфирмой в Москве.

Что касается своих инструментов, то этот вопрос решается положительно, когда нас будет с один  или больше чартерных самолетов. Нужно только уточнить порядок их ввоза в Египет, но это уже другая проблема. Скорее всего там можно все, в отличие, например,  от украинских нынешних самозахватнических временщиков, что требуют от таможенников, чтобы они на границе запрещали ввоз любой оптики под предлогом шпионажа.

Что касается условий проживания, то я бы придерживался варианта с несколько-звездочной гостинницей.

Так что все можно сделать так, как нам самим это хочеться. Именно об этом и стоит поразмышлять здесь на форуме.

Оффлайн NOSPAMАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от NOSPAM
Детали
« Ответ #11 : 18 Окт 2005 [01:53:53] »
Идея не плохая. Даже очень хорошая! Скорее всего поедем. Нас двое.
А не дешевле ли будет по горящим путевкам поехать, нежели заранее у операторов спрашивать? И может тогда получится на все 10 дней поехать.
По поводу палатки это вы серьезно? Я бы с радостью в палатке пожил недельку на Кавказе, но в африке - возможно ли это и безопасно ли :-\? Кто нам позволит? Тама говорят с этим строго. Вообще наверное лучше прикинуть ценовые предложения.
А у вас совсем нет желания на кавказ ехать? А почему, ежели не секрет?
З.Ы. Да, а с полутораметровой трубой в самолет возьмут? :)


Здравствуйте,Константин!

Я рад, что вас это заинтересовало. постараюсь дать нескольк замечаний.

Горящий тур. Можно, но если уже сейчас мы будет знать, что нас целый самолет, то нас захочет повести любой туроператор, и наверняка дешевле, чем за пару дней до вылета. Кроме того у нас будет свой самолет, и поэтому никаких огранечений на размер багажа, что немаловажно, если мы возьмем еще и свою аппаратуру.

10 дней. Пожалуй, можно и так. Все зависит от наших с вами желаний. Лично мне больше симпатизирует цифра 7. В цене кстати разницы почти не будет.

Палатка. Ну, это я думаю, что просто лирика. Хотя, кто знает. В Турции есть же варианты проживания в турзоне в палатках.

Но есть и тот вариант, что когда нас много, то МЫ заказываем музыку. А она такая, что можно на ночь выезжать на автобусах в пустыню на наблюдения. И если не палатка, то уж костер можно будет организовать при желании. Номожно и не делать этого :-))

Кавказ. Не секрет, что там облачность чуть выше, а затмения так хочется увидеть. Да и сами сравните плюсы и минусы.

Труба. Смотрите выше.

Вроде и все по вашим вопросам. Пишите.

Надеюсь, до встречи.

Александр


Оффлайн NOSPAMАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от NOSPAM
Re: Египет!!! 29 марта 2006
« Ответ #12 : 20 Окт 2005 [01:13:17] »
Очень хорошо, что есть интерес к теме (хотя разве могло быть иначи? :))
У нас дело продвигается. Сайт агентства в работе, получены первые достоверные цены для Турции, есть наметки по Египту.
Пока есть несколько не совсем ясных вопросов, попытаюсь получить по ним информацию посредством опросов. Для этого создаю отдельные темы.
И еще, вопрос к уважаемому NOSPAM'у - он не против, если я переименую эту тему - а то Египет как-то сбивает с толку?
А впоследствие объединю все, что касается выездов на затмение (по кр. мере из России), в одну тему?


Здравствуй, Андрей!

Конечно я не против, и даже было бы интересно встретиться где-нибудь на севере Сахары за наблюдениями южных созвездий.

Напомню, что мне интересны варианты не только из РФ но и из других уголков СССР, например, из украины.


Успехов,

Александр

Оффлайн NOSPAMАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от NOSPAM
Re: Египет!!! 29 марта 2006
« Ответ #13 : 26 Окт 2005 [01:51:20] »

Класс ! Спасибо !

хорошо если будет несколько вариантов выезда

я например хотел бы до затмения дней 10 понырять на Красном море

Я думаю, что это обязательно нужно будет учитывать в нашем турне. У меня например, есть люди, которым интересно поплавать на море, есть такие, кому хочется поколесить по Египту, а есть и такие, кто хочет жить в отеле, а на ночь выехать в пустыню со своим инструментом посмотреть то, что здесь никогда не увидишь, да еще и с единомышленниками по телескопостроению пообщатся на практике.

Так что все эти варианты просто должны быть заложены в тур.

Да еще и некурящие, непьющие, дети, вегетарианцы и проч. (если не всех вспомнил).

Успехов,

Александр


Ernest

  • Гость
Re: Египет!!! 29 марта 2006
« Ответ #14 : 26 Окт 2005 [09:32:04] »
Цитата
есть люди, которым интересно поплавать на море, есть такие, кому хочется поколесить по Египту, а есть и такие, кто хочет жить в отеле, а на ночь выехать в пустыню со своим инструментом посмотреть то, что здесь никогда не увидишь, да еще и с единомышленниками по телескопостроению пообщатся на практике.
"Лебедь, рак и щука"

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Египет!!! 29 марта 2006
« Ответ #15 : 07 Ноя 2005 [02:05:55] »
Не пойму, а зачем в Египет ехать! ??? Это затмение прекрасно будет видно и у нас. Смотрел в разных программах-планетариях. Так вот, центр тени будет проходить например через Ставропольский край, через курортную зону Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки. Ни какого песка и пыли. Чистый горный воздух. Любители экстрима могут поехать в Чечню. Там тень как раз Грозный накроет. ;D

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re: Египет!!! 29 марта 2006
« Ответ #16 : 07 Ноя 2005 [02:40:00] »
Не пойму, а зачем в Египет ехать! ??? Это затмение прекрасно будет видно и у нас. Смотрел в разных программах-планетариях. Так вот, центр тени будет проходить например через Ставропольский край, через курортную зону Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки. Ни какого песка и пыли. Чистый горный воздух. Любители экстрима могут поехать в Чечню. Там тень как раз Грозный накроет. ;D

Есть большая уверенность, что в пустыне не придется облака созерцать вместо полной фазы
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Египет!!! 29 марта 2006
« Ответ #17 : 07 Ноя 2005 [02:48:08] »
Есть большая уверенность, что в пустыне не придется облака созерцать вместо полной фазы
Ах вот в чём дело.

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Египет!!! 29 марта 2006
« Ответ #18 : 07 Ноя 2005 [03:06:49] »
Любители экстрима могут поехать в Чечню. Там тень как раз Грозный накроет. ;D

Насколько я понял, Чечню не накроет ;D
Только ее северную границу...

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Египет!!! 29 марта 2006
« Ответ #19 : 08 Ноя 2005 [00:12:52] »
Есть большая уверенность, что в пустыне не придется облака созерцать вместо полной фазы
Ах вот в чём дело.
Да, именно в этом и все дело  >:(
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..