Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Приключения при наблюдениях  (Прочитано 16559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #60 : 30 Июн 2013 [21:59:35] »
Про часового и инопланетян - улыбнуло.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Олег1774Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 18
  • Созерцание небесного океана успокаивает...
    • Сообщения от Олег1774
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #61 : 04 Июл 2013 [21:27:41] »
Было дело в карауле. Зима. Холодно. Ночная смена. После сна противно, но надо караулить. Хожу по маршруту в тулупе и валенках. Снег под ногами хрустит. Заскучал я и стал мечтать: вот опускается с неба космический корабль с инопланетянами, и я им: "Стой! Кто идет!" А они, знай себе, опускаются. Посадка у них тут. Я карабин на изготовку и снова кричу: "Стой! Стрелять буду!" А они уже сели и люк отворяют. Ну ясное дело - нарушители. Я не будь дураком первый выстрел в них, а второй (предупредительный) в воздух. Кабы наоборот, то они бы меня лазерами исполосавали. Дальше я не домечтал... стал просто в небо на звезды смотреть и гадать похвалит меня командование за развязание космической войны или на губу спровадит. И тут слышу сбоку "шурх-шурх", потом снова "шурх-шурх". Я обернулся, а там Зил-131 на консервации стоит. И что то темное и маленькое как футбольный мяч за переднее колесо закатилось. И мне не видать. Думаю: "Ё-моё! Что это может быть?" Кругом тишь и пустота, ровное поле снегом укрытое. А тут какой-то мяч. Совсем спятил! Я карабин с плеча сдергиваю... ну точно как в фантазиях про инопланетян, затвор передергиваю и к ЗИЛу подкрадаюсь. Ничего не кричу. Ни "стой" ни "кто идет" или "кто там катится"... Страшно, елки... И вот я огибаю капот ЗИЛа, а за колесом... блин... я как увидел, чуть не уписался, а потом разглядел,  бросил карабин и выставив вперед руки кинулся на нарушителя. Поймал его за хвост. Оказалась здоровенная нутрия. Наш начальник держал их в сарае в клетках. И они часто дезертировали оттуда.
Хорошо,что хоть нутрия не была вооружена инопланетным лазером :)
Рефрактор Weber 900/90 Аз.В будущем, надеюсь,Добсон 14

Оффлайн edvan

  • *****
  • Сообщений: 1 013
  • Благодарностей: 3
  • Подпись под аватаром.
    • Сообщения от edvan
    • vk
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #62 : 19 Июл 2013 [18:31:06] »
было приключение - пытался сфотать луну,комары кусают)))
Этот текст будет отображаться под каждым вашим сообщением.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #63 : 19 Июл 2013 [19:48:58] »
А карабина с собой не оказалось.  :(
С уважением. Олег

Оффлайн Carolina

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 5
  • Карина_
    • Сообщения от Carolina
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #64 : 19 Июл 2013 [21:48:04] »
как то зимой в поле решил выйти с лёгким скопчиком, ну значит слышу снег хрустит по дорожке около поля,думаю ну кто может лазить в полях зимой в -15 ! А звук приближаеться, в голове уже мысли ...кабан какой нибудь зверь, блин страшно,стою ..замер, ОНО поравнялось со мной и замедлело шаг, вот уже движется по моим следам...в голове -точно зверь,по следу идёт,вурдалак какой нибудь,ну я не растерялся,сломал сухую ветку,и кинул на втречу в кусты,и тут ОнО понеслось назад по дорожке видимо в диком испуге,не меньшем чем у меня!Ну думаю пора сворачиваться,а тут ещё луна вышла над лесом..
Вот так вот,дорогие товарищи,остерегайтесь бродит ночью по полям,пока силы зла властвуют на земле
Тоже самое было на нашей первой поездочке с телескопом :)
Забрались в самую глушь)))
SW DOB 8"

Оффлайн edvan

  • *****
  • Сообщений: 1 013
  • Благодарностей: 3
  • Подпись под аватаром.
    • Сообщения от edvan
    • vk
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #65 : 19 Июл 2013 [21:51:51] »
А карабина с собой не оказалось.  :(
ухахахахаххх)))
к сожалению..
ещё и в крапиву наступил..
Этот текст будет отображаться под каждым вашим сообщением.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #66 : 19 Июл 2013 [22:56:12] »
Повезло. На месте крапивы мог оказаться борщевик.
С уважением. Олег

Оффлайн edvan

  • *****
  • Сообщений: 1 013
  • Благодарностей: 3
  • Подпись под аватаром.
    • Сообщения от edvan
    • vk
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #67 : 19 Июл 2013 [23:00:41] »
Повезло. На месте крапивы мог оказаться борщевик.
а это кто такой?
Этот текст будет отображаться под каждым вашим сообщением.

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 411
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #68 : 19 Июл 2013 [23:06:46] »
а это кто такой?
Сорняк, вызывающий ожоги, если прикоснуться к его листу. Куст может достигать высоты двух метров.
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Carolina

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 5
  • Карина_
    • Сообщения от Carolina
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #69 : 19 Июл 2013 [23:23:50] »
Да, борщевик очень опасное растение.
SW DOB 8"

Оффлайн edvan

  • *****
  • Сообщений: 1 013
  • Благодарностей: 3
  • Подпись под аватаром.
    • Сообщения от edvan
    • vk
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #70 : 19 Июл 2013 [23:24:35] »
а это кто такой?
Сорняк, вызывающий ожоги, если прикоснуться к его листу. Куст может достигать высоты двух метров.
ааа,я такое не встречал..вроде бы.
Этот текст будет отображаться под каждым вашим сообщением.

Оффлайн Maverick

  • *****
  • Сообщений: 1 516
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maverick
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #71 : 22 Июл 2013 [19:08:10] »
От борщевика ожоги появляются ведь после того, как на испачканный соком участок кожи солнечный свет попадает. Значит, астрономам он не страшен

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 70
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #72 : 22 Июл 2013 [20:34:56] »
Борщевика полно по обочинам дорог. Напоминает растение, из которых в детстве мы делали дудочки и стрелялись рябиной, или свистульки.
Жуткое растение, см. яндекс. :o
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vokub

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 2
  • Одно из двух: или атмосфера плохая или черника !
    • Сообщения от Vokub
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #73 : 03 Авг 2013 [17:41:31] »
Вот и моя история.Зима, звёздный  вечер.Луны нет и заходящая Венера светит очень ярко.Достал из гаража свой Доб и он охлаждается.Минут через 15, к гаражу напротив, подходит сосед с "другом".Он у нас "всезнайка"и любит алкашами покомандовать за проданную им по дешевке бутылку.Не доходя до меня метров 20 кричит,указывая на Венеру:"Вот ты скажи,что это за звезда так ярко горит?".Отвечаю,что планета Венера.На это он начинает рассказывать,что знает он Венеру и знает что на её поверхности ничего не выживает и,что больше Земли она в три раза,а "весит" в пять раз больше.Всё это он рассказывает больше своему товарищу,т.к. уверен,что я это и так должен знать .Я молчу, улыбаюсь себе под нос и пытаюсь начать наблюдения(не пристают и хорошо).Они открывают свой гараж и "ликвидировав безграмотность" товарища,сосед орёт:"А посмотреть на Венеру можно?".Отвечаю,что можно и навожусь на серп Венеры.Подходит,смотрит...Реакция:"Ты чо мне маленькую Луну показываешь?Думаешь,совсем я дурак? и ретируется очень быстро.Из соседнего гаража слышу о том,какой я "нехороший" шутник.Ну, в общем, кого разыграть(естественно нецензурно)вздумал "космонавт вонючий".Я смеюсь и ещё нескоро успокаиваюсь.Далее ночь прошла без эксцессов.

SW DOB 12" Retractable,SW MAK102 EQ2,БИНОКЛЬ БО 10х50 ЗОМЗ

Оффлайн Utkir

  • ****
  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Utkir
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #74 : 11 Авг 2013 [17:51:19] »
сегодня ночью от соседей через забор, в меня мирно созерцающего небо, прилетела пивная бутылка так что кроме ружья брать с собой ещё и каску,тогда завидев такое чудо в каске,ружьём и "базукой" милиция откроет огонь без предупреждения
:
 :D :D :D
« Последнее редактирование: 11 Авг 2013 [18:13:16] от utkir »
konustart 60/900 на EQ ... бинокль БПЦ 7х50 made in ussr.1981г.

Оффлайн Олег1774Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 18
  • Созерцание небесного океана успокаивает...
    • Сообщения от Олег1774
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #75 : 13 Авг 2013 [21:12:22] »
Вот и моя история.Зима, звёздный  вечер.Луны нет и заходящая Венера светит очень ярко.Достал из гаража свой Доб и он охлаждается.Минут через 15, к гаражу напротив, подходит сосед с "другом".Он у нас "всезнайка"и любит алкашами покомандовать за проданную им по дешевке бутылку.Не доходя до меня метров 20 кричит,указывая на Венеру:"Вот ты скажи,что это за звезда так ярко горит?".Отвечаю,что планета Венера.На это он начинает рассказывать,что знает он Венеру и знает что на её поверхности ничего не выживает и,что больше Земли она в три раза,а "весит" в пять раз больше.Всё это он рассказывает больше своему товарищу,т.к. уверен,что я это и так должен знать .Я молчу, улыбаюсь себе под нос и пытаюсь начать наблюдения(не пристают и хорошо).Они открывают свой гараж и "ликвидировав безграмотность" товарища,сосед орёт:"А посмотреть на Венеру можно?".Отвечаю,что можно и навожусь на серп Венеры.Подходит,смотрит...Реакция:"Ты чо мне маленькую Луну показываешь?Думаешь,совсем я дурак? и ретируется очень быстро.Из соседнего гаража слышу о том,какой я "нехороший" шутник.Ну, в общем, кого разыграть(естественно нецензурно)вздумал "космонавт вонючий".Я смеюсь и ещё нескоро успокаиваюсь.Далее ночь прошла без эксцессов.

Маленькая Луна :D Со мной кстати тоже подобное было,сестра точно так же сказала мне,когда я ей серпик Венеры показал в телескоп.На что я ей указал "настоящий" серпик Луны,совершенно в другом направлении от Венеры.Примечательно еще было то,что серп Луны и серп Венеры были на тот момент почти одинаковыми в фазе.Сестра долго смотрела в окуляр на Венеру,а потом отводила глаза на Луну,и долго не могла понять,как это Луна совсем в другом направлении,а все равно видна в телескоп :)Да и еще такая маленькая.Мол,подрисовал,да? :)Удовлетворив свое желание немного поржать,пришлось объяснить ей,что такое Венера,и что у нее есть фазы,подобные Лунным ;D
Рефрактор Weber 900/90 Аз.В будущем, надеюсь,Добсон 14

Оффлайн edvan

  • *****
  • Сообщений: 1 013
  • Благодарностей: 3
  • Подпись под аватаром.
    • Сообщения от edvan
    • vk
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #76 : 13 Авг 2013 [21:40:59] »
.Реакция:"Ты чо мне маленькую Луну показываешь?Думаешь,совсем я дурак? и ретируется очень быстро.Из соседнего гаража слышу о том,какой я "нехороший" шутник.Ну, в общем, кого разыграть(естественно нецензурно)вздумал "космонавт вонючий".
хахахахахххх...нормальная история....хахахх :D :D :D :D :D :D :D
Этот текст будет отображаться под каждым вашим сообщением.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 841
  • Благодарностей: 1162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals

Оффлайн Олег1774Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 18
  • Созерцание небесного океана успокаивает...
    • Сообщения от Олег1774
Рефрактор Weber 900/90 Аз.В будущем, надеюсь,Добсон 14

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #79 : 15 Авг 2013 [16:16:53] »
Мда. Мораль для всех: если очень сильно задирать голову для рассматривания звезд, можно упасть и больно удариться затылком! P.S. упасть и больно удариться можно и при других обстоятельствах, не связанных с астронаблюдениями.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111