Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:1302.6897 В событии 775 г. н.э. виновато Солнце  (Прочитано 2371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий ВибеАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
http://arxiv.org/abs/1302.6897

The AD775 cosmic event revisited: the Sun is to blame
 
I.G. Usoskin, B. Kromer, F. Ludlow, J. Beer, M. Friedrich, G. A. Kovaltsov, S. K. Solanki, L. Wacker
 
Прошлый год ознаменовался несколько повышенным интересом к сильным вспышкам на звёздах солнечного типа и к возможности подобных вспышек на Солнце. Прямой возможности исследовать прошлую солнечную активность у анс нет, но следы её проявления можно искать в содержании радиоактивных изотопов в образцах, поддающихся датировке, например, в годичных кольцах. В 2012 году Miyake et al. сообщили о результатах анализа содержания 14C в старых кедрах. Ими были обнаружены признаки сильного облучения Земли энергетичными частицами примерно в 775 г н.э. Miyake et al.  предположили, что это облучение было вызвано либо экстремальной солнечной вспышкой с энергией порядка 1035 эрг, либо каким-то внешним событием. Илья Усоскин с соавторами предполагают, что в работе Miyake et al.  энергетика события была существенно переоценена. Предыдущий анализ был дополнен новыми данными по содержанию 10Be и 14C; авторы также попытались найти какие-то описания события в исторических хрониках. Выводы таковы: 1) Реальность события 775 г. н.э. сомнений не вызывает. 2) Завышенная оценка события связана с тем, что Miyake et al.  неправильно моделировали эволюцию содержания углерода. 3) Авторам удалось получить оценку энергетики события, которая согласуется не только с данными по углероду, но и с данными по бериллию и хлору и указывает на необычно сильное, но не экстремальное облучение Земли солнечными энергетичными частицами в одном событии или последовательности событий. 4) Новые выводы согласуются с записями о полярных сияниях. Ни для одного из других предполагаемых прошлых событий такого количества подтверждений найти не удавалось. Таким образом, в 775 г. н.э., вероятно, произошла сильнейшая солнечная вспышка на протяжении многих тысячелетий. Это существенное ограничение на теорию вспышек на Солнце и других звёздах.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 В статье речь идёт не только о кедрах, но и о дубах. Кстати, линии на Рис.1 для кедров и германских дубах (German oak) практически полностью совпадают. Но это флора, а любопытно было бы найти последствия воздействия такой солнечной вспышки на фауну.
 И кедры, наверное, ливанские? Специально посмотрел в Википедии сколько живут дубы и кедры. Дубы, которые могли бы "захватить" это событие, в Европе и в мире - наперечёт. А кедры, очевидно - ливанские. Ведь продолжительность жизни наших родных, сибирских кедров 700 - 800 лет.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Никакие не ливанские. В статье ясно написано: Japanese cedar. Так англичане называют криптомерию японскую, дерево красивое и долгоживущее, но на кедр не очень похожее. Сибирский «кедр», кстати, тоже не кедр, а сосна, родственная итальянской сосне пинии.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Про криптомерию не знал - спасибо. Просмотрел некоторые Сетевые материалы - очень интересно. Однако точных данных о возрасте всё-таки не обнаружил. Кстати, и это тоже не кедр. Так что название кедра, так или иначе, остаётся за ливанским. Про наши родные сибирские я в курсе.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Aussie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aussie
Про криптомерию не знал - спасибо. Просмотрел некоторые Сетевые материалы - очень интересно. Однако точных данных о возрасте всё-таки не обнаружил. Кстати, и это тоже не кедр. Так что название кедра, так или иначе, остаётся за ливанским. Про наши родные сибирские я в курсе.
Возраст дерева не важен для такой датировки. Можно ведь использовать и уже срубленные деревья, которые исспользовались в балках старых зданий или еще где. У них будет пересечение по годовым кольцам с более молодыми деревьями, у тех же в свою очередь с более молодыми и т.д. до наших дней. В вики пишут что такая хронология построенна для дуба на 8 тыс. лет в прошлое.