Телескопы покупают здесь


Голосование

Как идет развитие Раздела ВЖР?

Раздел ухудшился
15 (33.3%)
Раздел улучшился
2 (4.4%)
В принципе ничего не измелилось
28 (62.2%)

Проголосовало пользователей: 41

Голосование закончилось: 13 Дек 2016 [20:02:53]

A A A A Автор Тема: Архив замечаний и предложений участников по ведению раздела ВЖР  (Прочитано 24103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 366
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Комментарий модератора раздела Это архивная тема замечаний и предложений участников по ведению раздела ВЖР.

Поток слов у нас нарастает, но КПД процесса быстро падает.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2021 [15:49:25] от Rattus »


Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 710
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Перенести тему в раздел "Наш астрофорум"?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 532
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Постоянное влезание в раздел боговеров и гуманитариев создало угрозу конца этого раздела с точки зрения научности.
Поток слов у нас нарастает, но КПД процесса быстро падает.
Крах раздела предопределил поток "идей А. Семёнова" и группы поддержки. К числу коих принадлежите и вы.
Все серьёзные люди отсюда ушли, а вслед за ними и не слишком серьёзные. Какой смысл тратить время на копание мегатонн флуда?

Так что неча на зеркало пенять, как гласит народная мудрость.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 366
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Ну да, надо было WARP-ом заняться....

Оффлайн Whale

  • *****
  • Сообщений: 1 815
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Whale
Поток слов у нас нарастает, но КПД процесса быстро падает.
По какой формуле КПД расчитываете?

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
 Ну предположим еще ни конец, а суть отражения верна. Хотя и моего здравомыслия, коего терпелив, не хватит скоро. Семенов не весь раздел, но палит жестко и пусто, потому что не понимает что даже говорит в сути, а хорошо впитал чужое влияние. Но есть темы где его вообще нет, писателей не дочитал скорей всего.  ;D
 А вера, или не верие в Бога не говорит об интеллектуальном уровне личности, религия и Бог увы несовместимы. назовите природой если вам так удобно. Мне вот интересно, "Вселенная жизнь и разум", не говорит о метафизическом воззрении на происходящее? :-X
« Последнее редактирование: 23 Фев 2013 [18:09:31] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 710
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Откровенно говоря, никакого особого кризиса раздела я не вижу (что считать кризисом, конечно). На форум приходят люди с разными взглядами, разным уровнем знаний и разным умением себя вести, но, за редким исключением, между ними вполне возможен конструктивный диалог. Разница мнений (если она излагается вежливо и с приведением взвешенных доводов) делает разговор интересным, часто неожиданным и позволяет обеим сторонам спора (а часто их бывает и больше) отточить свои аргументы.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Ну с боговерами понятно, а гуманитарии - это кто? Не в смысле персоналий, а в смысле высказываний? А что такое КПД раздела? Рискну предположить, поправьте если не прав, этот раздел допускает высказывания по вопросам, прямо относящимся к проблемам нашей цивилизации. Только на первый взгляд может показаться, что здесь только вотчина любителей фантастики и основанных на ней умопостроений - этот раздел про нас, и пишем мы в нем о том, что нас интересует в контексте астрофорума конечно. Если кто с чем не согласен и если есть желание, всегда можно выдвинуть аргументы. Вообще, достигнуть взаимопонимания - задача гораздо более трудная, чем  кажется.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Whale

  • *****
  • Сообщений: 1 815
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Whale
Кот верно заметил про гуманитариев и общий уровень обсуждения.
Но это специфика данного раздела, никуда от этого не денешься.
Во-первых, раздел тяготеет к обсуждению философских вопросов, а значит, имеет гуманитарный уклон.
Во-вторых, он тяготеет к обсуждению около-биологических тем, а здесь, все-таки, не биологический форум.
Пусть уважаемый Кот выскажет свое мнение - какие темы здесь нужно обсуждать и в каком формате?

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
А какой в этом практический смысл, ведь и так можно высказываться в темах, или открыть свою.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 941
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Постоянное влезание в раздел боговеров и гуманитариев создало угрозу конца этого раздела с точки зрения научности.
Поток слов у нас нарастает, но КПД процесса быстро падает.

О какой научности может быть речь в данном разделе?
Вселенная в основном неизвестна, как сделать разум никто не знает, жизнь создать пока не смогли - а если нету опыта, который является основой и критерием научного подхода - то темы обречены переходить на уровень необоснованных гипотез, фантазий, самоубеждений.... и главным критерием становится - "А я верю, что это так!!!"

И направление это - весьма напоминает то, что попадает под определение "научная фантастика"

Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Отрицание развития науки о Вселенной --- это что метод такой. Голову морочить о том что ничего не знаем то хватит. Многое уже знаем. Хотя конечно не все.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 941
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Отрицание развития науки о Вселенной --- это что метод такой. Голову морочить о том что ничего не знаем то хватит. Многое уже знаем. Хотя конечно не все.
Если я знаю как работает транзистор - я могу его сделать.
Если я знаю как работает ядерная цепная реакция - я могу сделать ядерную бомбу.
Если я знаю как работает аэродинамика - я могу сделать самолет.

"науки о Вселенной" какой то особой не существует, существует просто наука со своей методологией.
Наука развивается - но это не значит что псевдонаучные рассуждение о том, что находится вне знания современной науки - являются наукой.
Рассуждения о лазерах - 150 лет назад было научной фантастикой - сейчас является областью науки.
Но несмотря на то что сейчас - это область науки - рассуждения 150-летней давности не стали наукой.

В итоге - развитие науки определялось не полетом мысли писателей-НФ, а простыми учеными, которые шажок за шажком, не открываясь от платформы опыта -  создавали новое.
И лазер породили не писатели фантасты, а обычные ученые, четко придерживающиеся методологии познания.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2013 [22:02:47] от lipaal »
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Теория Звездной Эволюции --- это что, не наука?
А 150 лет назад рассуждали, что никогда не станет известен состав звезд --- и где теперь эти предсказания....
« Последнее редактирование: 23 Фев 2013 [22:19:51] от Прохожий »

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Если я знаю как работает транзистор - я могу его сделать.
Если я знаю как работает ядерная цепная реакция - я могу сделать ядерную бомбу.
Если я знаю как работает аэродинамика - я могу сделать самолет.
Если я знаю, как работает ДНК, я могу её сделать? Собственно, могу, и не зная. Как и пользоваться транзисторами, нажав кнопку взорвать ядерную бомбу, и летать на борту самолётов. Может даже пилотировать. Да, не зная как они держатся в воздухе, будучи тяжелее его! Птицы тоже не знают, но летают.

Можно во всех этих случаях обойтись без науки. Как многие и делают в этом разделе, объявляя его нелепостью. На такое, впрочем, способны только довольно необразованные граждане. У которых просто вера в голове: ВЦ не может быть, и точка. Доказательств не требуется. Таких может сейчас побольше чем обычно, но это преходяще.

Кризиса раздела нет. Кризис в отдельных головах.
Carthago restituenda est

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 941
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Теория Звездной Эволюции --- это что, не наука?
А 150 лет назад рассуждали, что никогда не станет известен состав звезл --- и где теперь эти предсказания....
Говорить что "никогда не станет известен"- это не научно.
А теории звездной эволюции как единой нету - есть гипотезы, моделирования - опыта увы нету... и то что именовуется "Теорией Звездной Эволюции" - будет меняться каждый раз с каждым новым открытием...
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
.....
Кризиса раздела нет. Кризис в отдельных головах.
Кризис то в головах, но от этих голов слишком много шума, мешающего обсуждать действительно важные вопросы....

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 941
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
ВЦ не может быть, и точка. Доказательств не требуется.
Любое утверждение - ВЦ есть / ВЦ нет - при отсутствии опыта - являются не более чем личным убеждением, но никак не наукой....
Потому что ни одно ни другое научно не обосновано, а строится на предположениях.
И если какой то ученый крупный высказывает гипотезу без опоры на опыт, а опираясь на убеждения - то не в зависимости от того, насколько он авторитетный в своей области ученый - в данном случае срабатывает именно его вера вне зависимости от науки.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
...
А теории звездной эволюции как единой нету - есть гипотезы, моделирования - опыта увы нету... и то что именовуется "Теорией Звездной Эволюции" - будет меняться каждый раз с каждым новым открытием...
Если вы её не знаете, так как не вникали ---- это ваши проблемы.
Если сомневаетесь в прочности мироздания и его законов --- так это опять ваши проблемы, а не науки

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 941
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Постоянное влезание в раздел боговеров и гуманитариев создало угрозу конца этого раздела с точки зрения научности.

А вообще - одной из важной цели научной фантастики - это именно гуманитарные вопросы. Насколько предполагаемое развитие науки куда заведет - в кризис или развитие общества.
К нравственному росту или нравственному обнищанию.
К триумфу цивилизации или к триумфу потребления.
Как бы не были "глобальны" эти вопросы - но это важнопри нашем ежесекундном выборе в жизни - куда двигаться, что выбирать именно нам.

Исходя из этого - этот раздел - раздел гуманитариев....
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу