Телескопы покупают здесь


Голосование

Будет ли всплеск интереса к астрономии после событий в Челябинске?

Да
44 (25%)
Нет, будет всё как раньше.
132 (75%)

Проголосовало пользователей: 167

A A A A Автор Тема: Будет ли всплеск интереса к астрономии?  (Прочитано 38481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Phoenix@0911

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • (c) Reuters /Nicholls
    • Сообщения от Phoenix@0911
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #840 : 06 Янв 2022 [14:05:14] »
   Проводить исторические аналогии вообще не считается научным подходом, а в данном конкретном случае это тем более ошибочно в силу того, что во времена Циолковского объём знаний был куда меньше, чем сейчас.
  А в силу этого в наше время даже достаточно образованный обыватель может более объективно судить о возможностях современных и даже перспективных технологий, чем это было возможно во времена Циолковского.

Боитесь  :D прямым текстом Тучину сказать об этом черным по белому в покорении Марса ? Или у Олега в 2022 г. знания на уровне 2045 года , когда Илон Маска планирует заселить Марс колонистами
Кстати 2045 г. Отец физики Ньютон считал важным еще 200 лет назад

Иван физика  и астрономия беспристрастные науки и больше всего мне нравится что законы - физики ;) Никто не способен нарушить, даже во власти и за деньги
« Последнее редактирование: 06 Янв 2022 [14:11:19] от Phoenix@0911 »
"Танцующие пчелы кажутся безумно сумасшедшими, для не слышащего аромат музыки цветов"  Phoenix@0911 2022 г н.э.

Оффлайн Phoenix@0911

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
  • (c) Reuters /Nicholls
    • Сообщения от Phoenix@0911
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #841 : 06 Янв 2022 [14:22:53] »
Цитата
Эйзенхауэр был ответственым и честным Президентом
Словом, сказочное совершенство ;D
... прекращение полетов - не следствие моральных достоинств Эйзенхауэра. Просто в 1959 году запустили первый спутник фоторазведки и надобность в полетах самолетов отпала.

Правда всегда горька. Речь про спутник Blue Gemini или аналога ? Тогда как технологии 1959 г согласуются при Эйзенхауэре со сбитым Хрущевым U2 в 1960 под Свердловском  и снова при Кенеди в черную субботу в октябре 1962 г на подлете к Гуантанамо Куба  уронили шпиона U-2 силами ПВО СССР. В результате разразился Карибский кризис
« Последнее редактирование: 06 Янв 2022 [15:11:22] от Phoenix@0911 »
"Танцующие пчелы кажутся безумно сумасшедшими, для не слышащего аромат музыки цветов"  Phoenix@0911 2022 г н.э.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 482
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #842 : 07 Янв 2022 [17:29:56] »
"Возможно, высадка первых людей на Марс и открытие внеземных форм жизни создадут очередной всплеск интереса к астрономии"

Сегодняшние реалии показывают, что посылать космонавтов на Марс вряд ли целесообразно. Ради так называемого "флаговтыка" если только  8)
Количество ресурсов для жизнеобеспечения экипажа при полёте Земля-Марс, Марс-Земля и во время работы на Марсе колоссальное, по сравнению с затратами на отправку очередного "Кьюриосити".

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 156
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #843 : 08 Янв 2022 [07:28:06] »
"Возможно, высадка первых людей на Марс и открытие внеземных форм жизни создадут очередной всплеск интереса к астрономии"

Сегодняшние реалии показывают, что посылать космонавтов на Марс вряд ли целесообразно. Ради так называемого "флаговтыка" если только  8)
Количество ресурсов для жизнеобеспечения экипажа при полёте Земля-Марс, Марс-Земля и во время работы на Марсе колоссальное, по сравнению с затратами на отправку очередного "Кьюриосити".

 Вообще-то стараниями Илона Маска (знаменитого!) интерес к астрономии медленно, но верно возрастает. Например, говорят, что его 50-летний юбилей вызвал в Сети необыкновенный ажиотаж, в соц.сетях ему было задано огромное количество вопросов, значит, он и его проекты, как бы их не оценивать, находятся в центре внимания рядовых граждан.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 482
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #844 : 08 Янв 2022 [08:35:44] »
"Вообще-то стараниями Илона Маска (знаменитого!) интерес к астрономии медленно, но верно возрастает. Например, говорят, что его 50-летний юбилей вызвал в Сети необыкновенный ажиотаж, в соц.сетях ему было задано огромное количество вопросов, значит, он и его проекты, как бы их не оценивать, находятся в центре внимания рядовых граждан."

Тогда интересно уточнить, что автор темы подразумевает под фразой "интерес к астрономии"?
Потому как возможны, как минимум, два варианта:
1) интерес к астрономическим новостям и обсуждение оных в соцсетях, прессе и т.п.
2) интерес к наблюдательной любительской астрономии, включающий покупку телескопа и самостоятельные наблюдения.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 156
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #845 : 08 Янв 2022 [09:02:44] »
Потому как возможны, как минимум, два варианта:
1) интерес к астрономическим новостям и обсуждение оных в соцсетях, прессе и т.п.
2) интерес к наблюдательной любительской астрономии, включающий покупку телескопа и самостоятельные наблюдения.

 Вариантов на самом деле гораздо больше, можно продолжить список. Какие-то конкретные формы чрезвычайно редки. Как правило, интерес к астрономии идёт по нескольким направлениям, если он есть, конечно. Полагаю, могут встречаться и самые неожиданные комбинации.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #846 : 08 Янв 2022 [09:24:26] »
Полагаю, могут встречаться и самые неожиданные комбинации.
Для меня весьма неожиданной комбинацией явился астрофотограф, который совершенно не интересовался природой снимаемых объектов! :)
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 156
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #847 : 08 Янв 2022 [09:32:09] »
Полагаю, могут встречаться и самые неожиданные комбинации.
Для меня весьма неожиданной комбинацией явился астрофотограф, который совершенно не интересовался природой снимаемых объектов! :)

 Да, бывает. На Астрофестах встречал людей - мастеров на все руки, которые делали великолепные инструменты и одно временно признавались. что не являются любителями наблюдений. И это вполне типично. Урбен Леверье, открывший Нептун "на кончике пера", так его и не видел "в натуре". Хотя ему не раз предлагали взглянуть на него в телескоп, он решительно отказывался от этой возможности.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 482
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #848 : 08 Янв 2022 [09:35:57] »
"Урбен Леверье, открывший Нептун "на кончике пера", так его и не видел "в натуре". Хотя ему не раз предлагали взглянуть на него в телескоп, он решительно отказывался от этой возможности"

Отказаться увидеть то, что принесло тебе мировую славу на всю жизнь и на тысячи лет после смерти?
Действительно, этот поступок Леверье более чем парадоксален!
 :-[ :-\

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #849 : 17 Янв 2022 [09:44:20] »
Копни, все из парадоксов ;)
тал-100р

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #850 : 17 Янв 2022 [12:48:57] »
Копни, все из парадоксов ;)
Справедливо! С точки зрения здравого смысла и увлечение наблюдениями неба в телескоп, тоже парадоксально: вместо спокойного отдыха ночное бдение не приносящее никакой ощутительной выгоды, а только даже расходы... ;)

Оффлайн Russ3000

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Russ3000
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #851 : 17 Янв 2022 [14:25:38] »
Вот Бетельгейзе рванет, в каждой семье будет по 2 телескопа :)
Нынче астрономию из школьной программы убрали, а у нас ее тетенька из планетария вела, очень интересно, оттуда и потребность наблюдения бескрайних просторов Вселенной.
SW Dob 8"
Canon 40D

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #852 : 17 Янв 2022 [17:56:13] »
  Вернер фон Браун, один? Конечно, если принимать во внимание тоталитарный стиль руководства, методами которого он владел блестяще (учителя были хорошие), то да. Но главную роль сыграли, конечно, американские деньги.

Не только деньги, но и идеи. Идеи американца Роберта Годдарда, который в 1914 году запатентовал 1-й в мире ЖРД и многоступенчатую ракету. В трофейных обломках ФАУ-2 во время войны экспертиза установила наличие технических решений Годдарда.

Ещё был телескоп, подаренный маленькому Вернеру его матерью. Он тоже сыграл важную роль в увлечении астрономией и идеями космических полётов будущего гения мирового ракетостроения.

В 1944 году ФАУ-2 впервые в мировой истории поднялась в космос на высоту почти 200 км. В 1946 году с борта ФАУ-2 впервые была сделана фотография Земли из космоса. В 1949 году ФАУ-2 доставила в космос первого в мире примата-астронавта по имени Альберт II. Королёв побил эти рекорды и несколько лет мы даже опережали американцев в космосе. Однако до сих пор ни кому не удалось побить рекорд Вернера фон Брауна в создании ракеты, способной доставить человека на Луну.

С тех пор американцы являются бесспорными мировыми лидерами в освоении и изучении космоса. Все остальные, в том числе и мы, безнадёжно от них отстали. Вот заявление президента РАН и мнение Героя РФ по данной проблеме.

Детское увлечение Вернера фон Брауна астрономией привело к созданию мировой космонавтики. Сейчас ситуация иная. Главным драйвером интереса обывателей к астрономии являются успехи национальных космических программ. Статистика посещаемости профильных форумов это подтверждает. Например, количество посетителей cloudynights более чем на порядок превышает число прихожан astronomy.ru. Безусловно, на эту статистику накладывается ещё уровень образования населения, который у них формируется, в том числе каналами типа  Discovery Science. У нас же оболванивание населения осуществляется на федеральном уровне бесплатными телевизионными каналами типа РЕН-ТВ и ТВ-Центр. Число новых пользователей на astronomy.ru падает уже который год. Похоже, это начало конца.

Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 156
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #853 : 17 Янв 2022 [17:58:29] »
В трофейных обломках ФАУ-2 во время войны экспертиза установила наличие технических решений Годдарда.

 Скан экспертного заключения выложите, пожалуйста, сюда.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Russ3000

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Russ3000
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #854 : 17 Янв 2022 [19:31:11] »
Вы не знаете о собственном первопроходце ракетостроения? Доктор Годдард был впереди всех нас.

— Вернер фон Браун.
SW Dob 8"
Canon 40D

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #855 : 17 Янв 2022 [19:44:52] »
Вот Бетельгейзе рванет, в каждой семье будет по 2 телескопа :)
Нынче астрономию из школьной программы убрали, а у нас ее тетенька из планетария вела, очень интересно, оттуда и потребность наблюдения бескрайних просторов Вселенной.
Сегодня дочка приходит из колледжа и рассказывает - астрономия была! Первый урок!
 Спросил , какая тема. Тема - что такое астрономия.
 Да, специальность - ветврач.
итить

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 156
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #856 : 17 Янв 2022 [22:06:47] »
  Если откровенно, то вряд ли следует ожидать сколько-нибудь заметного возрастания интереса к астрономии. И дело не только в том, что время первых космических полётов, поражающих воображение позади. И не только в том, что непосредственно связанный с нею интерес к "космическому искусству" разных жанров тоже в общем-то прошёл. Причина куда более прозаическая.

  Слишком глубоко мы сейчас погрузились в техносферу, отгораживающую нас от природы. Раньше даже в Москве можно было более или менее подробно наблюдать звёздное небо. Даже центральную часть Туманности Андромеды было видно. А сейчас засветка настолько велика, что и самые яркие звёзды едва просвечивают как сквозь масляную бумагу. И это не только в крупных городах, но и в провинции. И боюсь, даже за городом.

   Ну какие впечатляющие картины сможет увидеть рядовой обыватель, посмотрев на небо? Да никаких. Едва заметные светлячки и всё. И более всего обидно за детей. Детские впечатления всегда самые яркие. А свет городов фактически украл у детей звёздное небо.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн поручик

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от поручик
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #857 : 18 Янв 2022 [01:31:56] »
В обществе есть две разных астрономии, я бы их не смешивал.
Первая - это астрономия как хобби с телескопом/биноклем в руках, вторая - это научпоп контент который потребляет общество через СМИ, ютуб и прочие инф каналы.
Интерес к последней астрономии ничуть не угасает, это как минимум. Лично мне кажется что её стало гораздо больше за последние 10 лет, и уверен, что это не предел, инфы по астрономии в новостях станет ещё больше, особенно когда вебб заработает в полную силу.
Первая астрономия действительно потихоньку отмирает, и да, согласен что засветка в городах если не самая главная причина, то точно в top 2. Если в мегаполисе вы не видите на небе звезд/млечного пути, то нет причин и мотивации покупать телескоп. Как говорится: с глаз долой — из сердца вон. На какое-то время интерес может возникнуть вновь, когда в небе типичного Нью-Йорка/Москвы появится что можно смотреть, к примеру, близкая вспышка сверхновой, очень яркая комета, падение на Луну крупного астероида с последующим фейерверком.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 321
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #858 : 18 Янв 2022 [03:30:23] »
Рядовому обывателю место на диване, с пивом воблой и просмотром ТВпомойки
В обществе есть две разных астрономии, я бы их не смешивал.
В рядовом обывателе, из коих и состоит сей якобы угасающий Астрофорум, астрономия - одна единственная. И, она ни больше, ни меньше, ни где-то там в засвеченном небе, она внутри. Да, конечно, воспитание, образование, окружение повлияли, некоторым образом, на формирование и развитие этой внутренней Вселенной. И, неважно, в какой форме и каким образом отождествляется её внешнее проявление. Следит ли ЛА за новостями СМИ, или ночи напролёт бдит у телескопа. Или сутками постит сообщения на профильном форуме. Выше привели сравнение посещаемости Клаудей и русскоязычного Астрофорума. Но, забыли привести сравнение числа русскоговорящего населения в мире и англоязычного. Ну и, в довершение спортивных астродостижений, - среднюю температуру воздуха тёмного времени суток для этих двух наблюдательных аудиторий.
Любому, кто купил телескоп выше 60-й параллели, надо орден давать.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2022 [03:59:51] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #859 : 18 Янв 2022 [04:16:02] »
Любому, кто купил телескоп выше 60-й параллели, надо орден давать.
-----
Интересно за что? За хобби? Глупость какая- то . Не нравится увлечение , не занимайся. Никто силком не заталкивает.
Даёшь орден филателисту! Что- то из подобной серии. :D
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!