Телескопы покупают здесь


Голосование

Будет ли всплеск интереса к астрономии после событий в Челябинске?

Да
44 (25%)
Нет, будет всё как раньше.
132 (75%)

Проголосовало пользователей: 167

A A A A Автор Тема: Будет ли всплеск интереса к астрономии?  (Прочитано 38317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 101
  • Благодарностей: 753
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #860 : 18 Янв 2022 [09:10:50] »
Даёшь орден филателисту! Что- то из подобной серии.
Увлечения, понятно, разные бывают. "Эльбрус из самолёта, тоже, видно здорово... Рассмеялась ты, - и взяла с собой."
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #861 : 18 Янв 2022 [09:46:15] »
Вы не знаете о собственном первопроходце ракетостроения? Доктор Годдард был впереди всех нас.

— Вернер фон Браун.

 Не забывайте, был ещё Макс Валье. Вполне возможно, что и его идеями вдохновлялся Вернер фон Браун. И не только он, ибо книга Валье была издана в СССР ещё в 1935 году. Кстати, в моей библиотеке она есть.
 И я полагаю. всё-таки вряд ли космонавтика вообще была бы возможна без Циолковского, хотя он был более философ, нежели инженер.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #862 : 18 Янв 2022 [09:56:49] »
Рядовому обывателю место на диване, с пивом воблой и просмотром ТВпомойки
В обществе есть две разных астрономии, я бы их не смешивал.
В рядовом обывателе, из коих и состоит сей якобы угасающий Астрофорум, астрономия - одна единственная. И, она ни больше, ни меньше, ни где-то там в засвеченном небе, она внутри.

  А что такое этот самый "рядовой обыватель" вообще? Не забывайте, этот самый обыватель в своё время Бонапартия на вилы поднял. Ефрейтору бесноватому хребет переломил. А потом ещё и... (так, между прочим) вывел человека на околоземную орбиту.
  То, что астрономией не интересуется, это, конечно, огорчает. Почему так происходит, я писал выше.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ArtDen

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #863 : 18 Янв 2022 [10:22:45] »
А зачем вам вообще всплеск интереса к астрономии? Чтобы народ напокупал телескопов, а потом поняв, что ему это нафиг не нужно, начал по дешёвке их продавать на авито или юле? Только учтите, что напокупают самых дешёвых телескопов, которых и так на досках объявлений полно: "продаётся почти новый, смотрели луну один раз"  ;D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #864 : 18 Янв 2022 [10:28:06] »
  К 105-летию В.П.Мишина. Почему мы не слетали на Луну.

  https://epizodsspace.airbase.ru/bibl/znan/1990/12/12-pochemu.html

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #865 : 18 Янв 2022 [10:30:22] »
А зачем вам вообще всплеск интереса к астрономии? Чтобы народ напокупал телескопов, а потом поняв, что ему это нафиг не нужно, начал по дешёвке их продавать на авито или юле? Только учтите, что напокупают самых дешёвых телескопов, которых и так на досках объявлений полно: "продаётся почти новый, смотрели луну один раз"  ;D

  А что, если б это было на самом деле, лично я был бы только за. И всеми 4-мя лапами!  :o
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #866 : 18 Янв 2022 [14:01:55] »
Даёшь орден филателисту! Что- то из подобной серии. :D
филателисту - марку. А орден - фалеристу.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #867 : 18 Янв 2022 [14:02:41] »
И всеми 4-мя лапами!  :o
Как много постепенно узнаешь о форумчанах.  :facepalm:
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #868 : 18 Янв 2022 [14:03:51] »
А зачем вам вообще всплеск интереса к астрономии?
Чтобы телескопы лучше распродавались.  :-X

"продаётся почти новый, смотрели луну один раз"  ;D
И 2 раза на нудистский пляж.  :P
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #869 : 18 Янв 2022 [15:53:14] »
Поручик сказал, что "...Первая - это астрономия как хобби с телескопом/биноклем в руках, вторая - это научпоп контент который потребляет общество через СМИ, ютуб и прочие инф каналы.
Интерес к последней астрономии ничуть не угасает, это как минимум. Лично мне кажется что её стало гораздо больше за последние 10 лет, и уверен, что это не предел, инфы по астрономии в новостях станет ещё больше, особенно когда вебб заработает в полную силу.
"

"Вторая астрономия;D загажена и засорена в понятии обывателя астрологией, экстрасенсорикой и прочей паранаучной ахинеей и бредом.
Так что нарастание количества не означает нарастание качества ^-^

AleksSlt

  • Гость
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #870 : 18 Янв 2022 [18:33:53] »
В 21 веке , заниматься астрономией на 70 мм телескопе или с биноклем это мазохизм. По определению.   Вот специально стал читать про любительскую астрономию в США и Канаде. Сравниваю всплеск 1973 года по 1982  (до знаменитой СОИ, видимо тоже   "закручивали гайки" у них). Пришел к выводу (не утверждаю что верный) :  все упирается в ВОЗМОЖНОСТИ инструмента и его ДОСТУПНОСТИ для простых любителей. Но в том то и отличие  любителей от профессионалов, что одни свои инструменты мастерят сами, а вторым  инструменты изготавливают другие под конкретные цели и задачи, и еще с оплатой за результаты их работы.  В любом случае, современный подход к астрономии это не 70 .....250 мм телескопы.  Повторюсь с примером БТА . Телескоп есть, вроде Астрономия. НО. Много ли мы знаем о его работе и почему нет специальной страницы типа  "Работа БТА"  или "Журнал наблюдений на БТА" ? Многим было бы интересно. К слову сказать,  в мире тоже наблюдается падение интереса к любительской астрономии. Во первых, нет конкретных задач разве, что обнаружение и вычисление орбит опасных астероидов и комет. Во вторых, значительное подорожание на адекватную астрономическую технику ( на АПО 80 это не астрономия ИМХО), на которой можно работать. Что касается засветок. Это тоже решаемо, На Саяны или Алтай поезжайте, только бы тучек не было. А так рай астронома и матрицы астрокамер, ненужно принудительно охлаждать.   Как то так.  Как говорил Сократ : "Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины" .

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #871 : 18 Янв 2022 [18:40:50] »
В 21 веке , заниматься астрономией на 70 мм телескопе или с биноклем это мазохизм.
Леш, ты опять за свое? ;D

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #872 : 18 Янв 2022 [18:49:41] »
так думают и  иностранные любители
Да пусть хоть папа римский так думает. Надо стараться и своей головой немного соображать.
Конечный эффект от наблюдений все равно будет зависеть от условий наблюдений, финансов и, естественно, некоторых твоих умений и навыков.

AleksSlt

  • Гость
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #873 : 18 Янв 2022 [18:52:47] »
О чем и написал в своем посте про Саяны и Алтай :)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #874 : 18 Янв 2022 [19:07:37] »
Я все храню в строжайшем секрете. В мой телескоп можно будет увидеть Марс как на ладошке.
Помню читал про Гершеля, который будучи назначен придворным астрономом в Англии, развлекал принцесс рассматриванием Сатурна. Для этого он вырезал его из бумаги, раскрасил, закрепил его на заборе и наводил туда телескоп. Принцессы были в восторге. Видимо, и нас ждет нечто такое... ;)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #875 : 18 Янв 2022 [19:16:58] »
Я все храню в строжайшем секрете. В мой телескоп можно будет увидеть Марс как на ладошке.
Помню читал про Гершеля, который будучи назначен придворным астрономом в Англии, развлекал принцесс рассматриванием Сатурна. Для этого он вырезал его из бумаги, раскрасил, закрепил его на заборе и наводил туда телескоп. Принцессы были в восторге. Видимо, и нас ждет нечто такое... ;)
Вовсе нет, сегодня я пришел к удивительному открытию, и уже провёл практические испытания новой схемы линз. Все пока меня приятно удивляет, теперь осталось все испытать на астро объектах, и довести схему до ума. Результаты я конечно выложу на форуме.
Ну, слава богу -- аж от сердца отлегло! Значица, без стеклушек дело все же не обойдеца. Видимо, то, из чего они будут получены и составляет страшный секрет... ;)

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #876 : 18 Янв 2022 [19:27:33] »
Саяны и Алтай
Леш, как сам часто там бываешь? ;D

Для этого он вырезал его из бумаги, раскрасил, закрепил его на заборе и наводил туда телескоп.
Слышал, что подобным же образом развлекали публику в одном из планетариев (в Питере, если не ошибаюсь). Наводили небольшой телескоп на дальнюю стенку с небольшим вырезом, за которым был установлен монитор, на который выводились фотографии различных планет ;D

Гершеля, который развлекал
Гершель был молоток, умел не только развлекать, но и работать руками и головой.
Современные же серы да млялорды только языком чесать умеют, ну, могут еще пустую бутылку в банку из под чипсов запихнуть, что не тянет даже на самое тухлое развлекалово ;D
« Последнее редактирование: 18 Янв 2022 [19:41:47] от Starry Guide »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #877 : 18 Янв 2022 [19:48:55] »
Повторюсь с примером БТА . Телескоп есть, вроде Астрономия. НО. Много ли мы знаем о его работе и почему нет специальной страницы типа  "Работа БТА"  или "Журнал наблюдений на БТА"

 А зачем? Не знаю, как в других странах, а у нас, кажется, так не принято. Начинать надо с просмотра соотв. статей и обзоров. Там и написано на каком инструменте получен тот или иной результат. 
Что касается засветок. Это тоже решаемо, На Саяны или Алтай поезжайте, только бы тучек не было

 Ну это и вовсе несерьёзно.

 
Во первых, нет конкретных задач разве, что обнаружение и вычисление орбит опасных астероидов и комет.

 Зачем?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

AleksSlt

  • Гость
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #878 : 18 Янв 2022 [20:23:24] »
Начинать надо с просмотра соотв. статей и обзоров
Это то, из за чего "Земля и Вселенная" был НЕ ИНТЕРЕСНЫМ журналом . Я его в читальном зале листал. Академическим языком написан.  Смысл.

Ну это и вовсе несерьёзно.
Почему?  лучше чем на Кавказе. Места с малой  населенностью, пыли меньше намного.

Зачем?

Сбивать проще, точнее попадание ;D

Про "Журнал наблюдений на БТА" я имел ввиду здесь на форуме. Знаю, что  здесь есть специалисты, работающие там :) 
« Последнее редактирование: 19 Янв 2022 [06:38:33] от Бордюг Алексей »

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #879 : 18 Янв 2022 [20:36:41] »
Кому интересно и кто хочет учиться астрономии,а не трыньдеть,тот и будет пополнять ряды любителей астрономии! У каждого свой вкус и насильно не навязешь увлечение астрономией! Не надо зацикливаться всем на этой теме!