Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Луны"  (Прочитано 2440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн galsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 23 811
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
"Луны"
« : 13 Фев 2013 [11:31:43] »
Это, конечно, не новость, а ретро: фотографии с наших (советских) АМС серии "Луна":

http://galspace.spb.ru/index142.html

Посмотрел, вспомнил, как ждали появления их в газетах и по теле..

anovikov

  • Гость
Re: "Луны"
« Ответ #1 : 13 Фев 2013 [13:49:07] »
А почему качество снимков с Лунохода такое мерзкое? Они же делались видимо, камерой с механической разверткой, с одним приемником в виде чего-то типа коллимированного фотоумножителя, там можно иметь почти бесконечный ДД. Почему так много пересвеченных и темных зон?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 943
  • Благодарностей: 1313
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: "Луны"
« Ответ #2 : 13 Фев 2013 [19:52:24] »
А почему качество снимков с Лунохода такое мерзкое? Они же делались видимо, камерой с механической разверткой, с одним приемником в виде чего-то типа коллимированного фотоумножителя, там можно иметь почти бесконечный ДД. Почему так много пересвеченных и темных зон?

Это аналоговое телевидение, а не цифра.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 177
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: "Луны"
« Ответ #3 : 13 Фев 2013 [19:55:42] »
почти бесконечный ДД
Что такое ДД?
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн galsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 23 811
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: "Луны"
« Ответ #4 : 13 Фев 2013 [21:40:28] »
  Наверное, динамический диапазон. Только вот почему он на аналоговой аппаратуре бесконечный?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: "Луны"
« Ответ #5 : 13 Фев 2013 [22:11:25] »
Это, конечно, не новость, а ретро: фотографии с наших (советских) АМС серии "Луна":

http://galspace.spb.ru/index142.html

Посмотрел, вспомнил, как ждали появления их в газетах и по теле..
«Дела давно минувших дней
Преданья старины глубокой» :(

Я тогда ещё был пионером, но хорошо помню огромную популярность «Лунохода-1» У меня даже игрушка была, радиоуправляемая копия – не пожалел отец 12 р. :) Теперь такую днём с огнём не найти…
«Луноход-2» уже как-то не так, все ждали, когда наши космонавты затопчут наконец следы американских и водрузят красный флаг. Не сбылось… Спасибо Глушко.

А потом что-то сдвинулось в этом мире. И людям стало пофиг на космос. Во всяком случае полёт «Бурана» вызвал весьма вялую реакцию.

И как точка – недавно услышанный в маршрутке разговор. «Да с фига ли им геров давать, они и так неслабо устроены – туристы по 40 лямов зелени за полёт отстёгивают, эти же на халяву катаются и за то ещё получают!» И вроде возразить нечего… Действительно, на халяву катаются в космос. А могли бы честно трудиться в офисах, повышать надои с населения…
Но это редкость. А так и вообще не вспоминают. Типичная реакция: «Космонавты? Это которые при Гагарине были? До сих пор летают?! Да лааадно!»

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 029
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: "Луны"
« Ответ #6 : 14 Фев 2013 [17:49:19] »
Ха, то же могу про геологов сказать. Несколько лет назад довелось поработать на разведке танталониобатов, шлиховали по ручьям. Так кто в тайге попадался из охотников или рыбаков - были несказанно удивлены, словно мамонтов увидали. Узнав, что мы геологи, восклицали - "Как, вы ещё не вымерли?!" И это называется "сырьевая империя"...

anovikov

  • Гость
Re: "Луны"
« Ответ #7 : 14 Фев 2013 [18:18:26] »
Да на самом деле понятно конечно что причина фигового качества снимков - то что где-то в промежуточном процессе хранения-передачи использовалось пропечатывание на фотоматериал - для передачи-то поди использовалось что-то вроде фототелеграфа? Вот он и "съел" темные и светлые области.

Оффлайн galsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 23 811
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: "Луны"
« Ответ #8 : 14 Фев 2013 [20:31:34] »
Нет, на Луноходах использовалась фототелевизионная аппаратура.  По тем временам качество достаточно приличное.

anovikov

  • Гость
Re: "Луны"
« Ответ #9 : 14 Фев 2013 [21:37:33] »
Да ну, сравните "Луноход-2" с "Викингом-1" (на 2 года позже всего).

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 491
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Луны"
« Ответ #10 : 14 Фев 2013 [22:34:56] »
Да ну, сравните "Луноход-2" с "Викингом-1" (на 2 года позже всего).

 Так "Луноход" же должен был ползать! Всё-таки есть разница. А что такого снял "Викинг". Его фото напомните. У него, если не ошибаюсь, главная задача была в другом.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн galsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 23 811
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: "Луны"
« Ответ #11 : 14 Фев 2013 [23:41:42] »
 
Цитата
Да ну, сравните "Луноход-2" с "Викингом-1" (на 2 года позже всего).


Фототелевизмонная аппаратура у американцев всегда была лучше, чем у нас. Да и сейчас есть лучше, увы...
Тогда хоть своя развивалась, а сейчас о таковой и не вспоминают...  :-[
 

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 451
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: "Луны"
« Ответ #12 : 16 Фев 2013 [12:49:06] »
А знает ли кто-либо где находятся оригинальные копии подобных фотоснимков? С Луноходов, Лун, Венер и Марсов? Быть может, у Роскосмоса есть какой-либо электронный архив?

Оффлайн galsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 23 811
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: "Луны"
« Ответ #13 : 16 Фев 2013 [22:37:55] »
Скорее всего, у Роскосмоса такового нет: нафиг он ему нужен. Что-то в "лавке" есть в отчетах или в ИКИ, в старых отчетах, если их только не порешили в эпоху перестройки - очень много старых материалов просто уничтожалось.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: "Луны"
« Ответ #14 : 17 Фев 2013 [00:31:58] »
А знает ли кто-либо где находятся оригинальные копии подобных фотоснимков? С Луноходов, Лун, Венер и Марсов? Быть может, у Роскосмоса есть какой-либо электронный архив?
Несколько лет назад на форуме НК читал сообщение ,что огромную кучу магнитных лент вышвырнули на улицу.Когда же автор сообщения спросил, что на лентах,то получил ответ-данные с "Венер".Насколько я в курсе никто переводом данных на электронные носители не занимается.Рад бы ошибиться.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: "Луны"
« Ответ #15 : 21 Фев 2013 [01:07:30] »
Нет, на Луноходах использовалась фототелевизионная аппаратура.  По тем временам качество достаточно приличное.
gals, я, конечно, бесконечно далёк от фотокинотехники, но... Насколько я помню, фототелевизионными установками называется совокупность фотоаппаратуры и системы проявки-сушки-фиксации, а также сканирования полученного негатива. Такие системы применялись на Луне-3, Лунар Орбитерах, Марсах.
То, что вы имели в виду называется малокадровым телевидением. Если нада, могу выложить описание телевизионной аппаратуры Лунохода-1. насколько я помню, у него было две камеры с фотоэлектронными умножителями спереди и две камеры с механической разверткой по бокам.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн galsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 23 811
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: "Луны"
« Ответ #16 : 21 Фев 2013 [18:28:59] »
Александр, возможно, вы и правы, но я имел в виду фиксацию кадра на электронный носитель с последующей передачей данных. Все-таки, телекамера подразумевает непрерывную работу, а с Луноходов получали отдельные кадры, но фотопленка точно не использовалась.
  А ссылку на аппаратуру выложите, конечно - интересно посмотреть.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: "Луны"
« Ответ #17 : 21 Фев 2013 [20:53:02] »
Александр, возможно, вы и правы, но я имел в виду фиксацию кадра на электронный носитель с последующей передачей данных. Все-таки, телекамера подразумевает непрерывную работу, а с Луноходов получали отдельные кадры, но фотопленка точно не использовалась.
gals, телекамера также передаёт отдельные кадры. Стандартный формат - 24 кадра/сек не пролезал через бортовую радиолинию Л-1, а вот малокадровое телевидение позволяло передавать картинку. Вроде бы там 3 кадра в секунду передавалось. об этом ещё у Маркова есть, если не ошибаюсь.
Сейчас, выложу.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: "Луны"
« Ответ #18 : 21 Фев 2013 [20:55:54] »
Ловите книжку про Луноход-1, там целый раздел посвещён телекомплексу Л-1: http://yadi.sk/d/3NYW14sz2mhi8
Там 170 Мб.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн galsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 23 811
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: "Луны"
« Ответ #19 : 21 Фев 2013 [22:30:03] »
  Спасибо.