Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ-125R, подготовка к астрофото. Что докупать?  (Прочитано 1760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pseudomanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pseudoman
Здравствуйте.
Что необходимо ещё докупать к его комплекту, чтобы начать фотографировать?
Сам телескоп (http://npzoptics.ru/catalog/teleskopy/tal-125r/) ещё только в проекте на покупку. Но лучше заранее подготовиться к возможным заморочкам.
Дополнительно к указанному комплекту планирую купить в/камеру VAC-136, которой буду снимать, фильтр Baader UHC-S для туманностей, апертурный "солнечный" фильтр, и "лунный".
Так как астрофотография будет только на выезде на дачу, нужно ли будет покупать ноутбук, или не обязательно? Что ещё необходимо докупить и подготовить до того момента, когда телескоп будет готов к тому, чтобы "нажать кнопку спуска затвора"? Докупать буду только с НПЗ, а чего нет у них, то в магазинах.
И дополнительный вопрос. Думаю большинство форумчан знают Дмитрия Маколкина и его галерею со снимками Луны и Солнца. Так вот, насколько "близко" по качеству фотографий можно приблизиться к его, на данном телескопе? Владение и навыки программной обработки пока в расчёт не берём. Меня интересует, способен ли телескоп обеспечить такую картинку?
« Последнее редактирование: 09 Фев 2013 [21:59:24] от pseudoman »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 739
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Пока не поздно,  думайте о другом телескопе, без особенных на то причин париться с ахроматом - лишние мучения на свою голову.

Vac136 - не для туманностей да и вообще её актуальность сомнительна...

С ахроматом Uhc- s придётся использовать для всего звёздного, т.к. хроматизм лошадиный, если не конский...

Берите Qhy6 для дипская и dmk/ basler для планет/гидирования.
Из НПЗ для астрофото с планетами интересны Тал150П8, 200/250К, Аполар-125( маргинально). Если дороговато, берите SW2001P с ним трах будет, но он будет и с Талами.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 284
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Tvi.dubna
Коронадо PST, гомаль и камеру снимать Солнце!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 956
  • Благодарностей: 1492
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Коронадо PST, гомаль и камеру снимать Солнце!
Фильтр Astronomik Pro planet  (742+) и той же камерой снимать Луну.
RGB фильтры, и той же камерой снимать яркие планеты.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн pseudomanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pseudoman
Господа, речь только о том, что нужно докупить, а не "вместо".  ???
Алексей, спасибо за предлагаемые камеры и совет по SW. Нотелескоп ТАЛ-125R - окончательное решение (по финансам).
Просьба к отвечающим. Пожалуйста пишите названия в оригинальном написании. Астросленг понятен далеко не всем. :(
Коронадо PST, гомаль и камеру снимать Солнце!
что такое "гомаль"?
Цитата
и той же камерой снимать Луну.
О какой камере речь?
Про фильтры Astronomik вычитал на форуме, что их нет в продаже в России, поэтому и выбрал (по информации с форума) Baader.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 992
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Цитата
Господа, речь только о том, что нужно докупить, а не "вместо".
Для фото дипская вообще не пригоден, забудте. Не смысла собирать комплект с изначально непригодным телескопом.
По планетам ответили те кто занимается именно планетами.

Aleks71

  • Гость
Здравствуйте.
Что необходимо ещё докупать к его комплекту, чтобы начать фотографировать?
Сам телескоп (http://npzoptics.ru/catalog/teleskopy/tal-125r/) ещё только в проекте на покупку. Но лучше заранее подготовиться к возможным заморочкам.
Дополнительно к указанному комплекту планирую купить в/камеру VAC-136, которой буду снимать, фильтр Baader UHC-S для туманностей, апертурный "солнечный" фильтр, и "лунный".
Так как астрофотография будет только на выезде на дачу, нужно ли будет покупать ноутбук, или не обязательно? Что ещё необходимо докупить и подготовить до того момента, когда телескоп будет готов к тому, чтобы "нажать кнопку спуска затвора"? Докупать буду только с НПЗ, а чего нет у них, то в магазинах.
И дополнительный вопрос. Думаю большинство форумчан знают Дмитрия Маколкина и его галерею со снимками Луны и Солнца. Так вот, насколько "близко" по качеству фотографий можно приблизиться к его, на данном телескопе? Владение и навыки программной обработки пока в расчёт не берём. Меня интересует, способен ли телескоп обеспечить такую картинку?
Вы как то странно вопрос ставите. Про камеру наверное прочитали что она USB и тут же вопрос про необходимость ноутбука...   И почему только с  сайта НПЗ?

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 956
  • Благодарностей: 1492
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Господа, речь только о том, что нужно докупить, а не "вместо".  ???
Алексей, спасибо за предлагаемые камеры и совет по SW. Нотелескоп ТАЛ-125R - окончательное решение (по финансам).
Просьба к отвечающим. Пожалуйста пишите названия в оригинальном написании. Астросленг понятен далеко не всем. :(
Коронадо PST, гомаль и камеру снимать Солнце!
что такое "гомаль"?
Цитата
и той же камерой снимать Луну.
О какой камере речь?
Про фильтры Astronomik вычитал на форуме, что их нет в продаже в России, поэтому и выбрал (по информации с форума) Baader.
Гомалью называется окуляр с отрицательной оптической силой. В данном случае речь идёт о спец. оптическом элементе (отрицательном, необходимом для сочленения Коронадо с ТАЛ-ом. Выпускается по заказу НПЗ.
О камере VAC-136.
Зато есть optcorp и на этом форуме есть люди, занимающиеся там коллективными покупками.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 739
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Нотелескоп ТАЛ-125R - окончательное решение (по финансам).
Оно неправильное.

Оффлайн pseudomanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pseudoman
Цитата: Aleks71 сказал
Про камеру наверное прочитали что она USB и тут же вопрос про необходимость ноутбука...
Нет, USB тут ни при чём, речь о программном гидировании, так ли оно обязательно?
А почему только с  сайта НПЗ?
По рекомендации участников форума. Ну и хорошие отзывы о качестве и надёжности, опять же от форумчан. Ну и +то, что про скопы SW почти всегда упоминается "лотерея". А в лотерею мне не везёт.
Для фото дипская вообще не пригоден, забудьте. Нет смысла собирать комплект с изначально непригодным телескопом.
Ну что ж, значит - не судьба. Буду простым наблюдателем. :)
Вопрос решён.
Всем большое спасибо за помощь и разъяснения!
« Последнее редактирование: 10 Фев 2013 [09:01:19] от pseudoman »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Об астрофото с ТАЛ-125Р.
Снимали мы как-то с его помощью М-51 на Canon-350D. Штатная монти МТ-3С. Снимали без всякого гидирования.
Да, получилось. Но... Из-за того, что не было гидирования выдержка не превышала 2 минут. Но и при этом 30 из 50 кадров ушло в корзину! При такой выдержке снимки получились очень слабыми и шумными. При сложении кадров кое-что удалось вытянуть, маленькие галактики проявились, звёзды по моим оценкам 17m. Но результат всё равно не понравился. Гидирование конечно значительно улучшило бы качество, но всё равно, относительное отверстие F/8,9 - это мало для дипскай-астрографа. Для астрографа нужно ну хотя бы F/5. Скоростельность увеличится почти в 4 раза. А поэтому (а также с учётом ограничения в деньгах) - только рефлектор и только Ньютон.

Теперь о планетах. Снимал я и Сатурн в ТАЛ-125Р. Тоже не понравилось. Хроматизм убивает цветопередачу. Тут только неприлично дорогущий АПО будет иметь преимущество перед рефлектором, а Ньютон по планетам всё равно задавит ахромат своей апертурой и отсутствием хроматизма и приемлемой ценой.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2013 [10:49:18] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
...Думаю большинство форумчан знают Дмитрия Маколкина и его галерею со снимками Луны и Солнца. Так вот, насколько "близко" по качеству фотографий можно приблизиться к его, на данном телескопе?
По Луне и Солнцу можно попробовать, если с цветом не заморачиваться, но не более того. Снимать на ч/б камеру через монохромный фильтр при идеальной атмосфере.

Aleks71

  • Гость
Посмотрел на сайте НПЗ . Цена комплекта с МT 3s 2D-  42 тыс. руб. (21450+20776) Для астрофото  с этим железом  это выброшенные на ветер деньги.   Для визуала- тем более.

Оффлайн pseudomanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pseudoman
INPan, Aleks71, спасибо! Тему закрываю, буду довольствоваться тем что "покажет" данный телескоп. :)

Оффлайн art-xrom

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 946
  • Благодарностей: 219
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Посмотрел на сайте НПЗ . Цена комплекта с МT 3s 2D-  42 тыс. руб. (21450+20776) Для астрофото  с этим железом  это выброшенные на ветер деньги.   Для визуала- тем более.
Для визуала и планет пойдёт, для съёмки дипов нет. Монтировку сразу лучше сменить на что то другое
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 461
  • Благодарностей: 683
    • Сообщения от pavel S
 
Для визуала и планет пойдёт, для съёмки дипов нет. Монтировку сразу лучше сменить на что то другое
Доброе утро! Последнему сообщению в ветке больше года :)

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 300
  • Благодарностей: 1116
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Но всё равно, относительное отверстие F/8,9 - это мало для дипскай-астрографа. Для астрографа нужно ну хотя бы F/5. Скоростельность увеличится почти в 4 раза. А поэтому (а также с учётом ограничения в деньгах) - только рефлектор и только Ньютон.

Святая корова! Это сенсация прям!
Нужно срочно донести эту светлую мысль до тех людей которые снимают на РК и ШК. У них же там от F/8 до F/10 а пацаны-то не знают, что с такими светосилами путь в астрофото ДСО закрыт. Мучаются бедняги почем зря!
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/