Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где проводить нижегородский слёт 2013  (Прочитано 7589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #60 : 06 Фев 2013 [19:32:19] »
 Так они поступили уже, вот и решаем. И обрати внимание, когда в прошлом году сорвался весенний срок московского астрофеста и решили организовать астрофест дикий, просто на природе, и я предложил учесть при выборе места расположение нестоличных любителей - в основном восточнее Москвы и соответственно найти это место где-нибудь к востоку, то это предложение проигнорировали полностью, а мы всерьёз озаботились вопросом удобства прибытия для гостей... Вот какие мы правильные! Теперь бы найти это место.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 874
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #61 : 06 Фев 2013 [20:04:13] »
Включусь и я в обсуждение  :) .
Считаю, что при выборе места нам нужно учитывать следующее:
1) доступность места для безлошадных;
2) в дополнение к п.1 - место должно быть не более чем в 3 км от остановки общественного транспорта;
3) должно быть примерно равноудалённым для жителей нашей области;
4) должно быть место для палаток и обзор для телескопов;
5) доступность для гостей из других регионов (Владимирская обл, Чувашия, Татарстан, Ульяновская обл, Мордовия) с учётом прибытия поездами. Ддля Москвичей, думаю, без разницы +- 50 км, приравниваем их к "лошадным" или нижегородцам (если приедут поездом).
Считаю необязательными такие факторы как:
- наличие электричества (в Богоявлении прекрасно было и с аккумами и автомобильными конверторами);
- особую удалённость от аборигенов (ничего страшного, нас много и мы миролюбивы  :) );
Желательные факторы:
- наличие поблизости, но не рядом, водоёма. Если будем на берегу - конденсат на оптике нам обеспечен.
- чтобы это было не чистое поле. Желательна опушка леса. (проблема туалета).


С учётом этого мне кажутся оптимальными следующие районы:
1) окрестности Арзамаса (ж/д-  и авто- узлов "Север-Юг", связь с Владимиром-Муромом-Москвой-Чувашией) - Богоявление, Вад (кто-то появлялся здесь из Вада, выскажитесь).
2) Места втоль трассы Нижний-Чебоксары, в том числе и Зимёнки. Соображения эти же.
3) Места вдоль трассы Нижний-Владимир, в том числе, окрестности Дзержинска.


Нмчего не знаю про Мухтоловские озёра. Народ места хвалит, Ж\Д рядом, но ни разу не был, как там с общественным транспортом? Кто знает? И как там обзор?
 
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 874
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #62 : 06 Фев 2013 [20:09:11] »
С удовольствием приглашу к себе на дачу, около с. Аламасово (2 км от трассы, асфальт до общества, наличие рядом 2-х заброшенных участков для палаток, электричество к июлю сделаю, аборигены доброжелательны, обзор на юг и на север прекрасные, но в 10 км на восток Саров с его засветкой), но, боюсь, что за 200 км от Нижнего мало кто поедет.
http://maps.yandex.ru/-/CVRCyR7o
Дачу можно назвать благоустроеной с о-очень большой натяжкой  ;D .
« Последнее редактирование: 06 Фев 2013 [20:17:06] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 785
  • Благодарностей: 114
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #63 : 06 Фев 2013 [20:15:58] »
Теперь бы найти это место.
Андрей, уверен, что найдем решение. Просто надо не в спешке решать.
В общем-то, всё просто - если большинству нижегородцев добираться будет удобно, что определяется наличием ЖД, рейсовых автобусов (а значит, и дорог), а также не особой удаленностью от Нижнего, то не думаю, что гости будут огорчены - у них будет такая же возможность добраться.
Игнорировать пожелания гостей нельзя, но понятно, что даже кому-то из наших ЛА выбранное место может быть не очень удобно. Мне, например :) , но я понимаю, что неудобства одного не должны трансформироваться в неудобства большинства. Приму любое решение - хоть Индигирку. Просто туда не поеду :)

Ага, в обсуждение включился Андрей Смирнов! Дело пойдет!

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 785
  • Благодарностей: 114
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #64 : 06 Фев 2013 [20:23:37] »
И добавлю. Если не пугает  проезд за 140 км от Нижнего на север -  по ЖД или на авто - готов в 2-3 дня дать свои предложения. Но, как и Андрей Смирнов, не уверен, что за такие километры даже нижегородцы поедут.

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн Анатолий Ксенофонтов

  • *****
  • Сообщений: 1 411
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #65 : 06 Фев 2013 [21:04:41] »
Если не пугает  проезд за 140 км от Нижнего на север -  по ЖД или на авто - готов в 2-3 дня дать свои предложения.
Стас, привет! Выкладывай свои мысли, а там будем решать - куда, когда и как.
Что касается Дзержинска, то у нас город химии и вряд ли кто изъявит желание ехать сюда.
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 785
  • Благодарностей: 114
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #66 : 06 Фев 2013 [21:17:23] »
у нас город химии
Толя, сейчас речь не об этом. Предложить может каждый - мест немало, вопрос - удобно ли добираться, далеко ли, и кто возьмет ответственность за первичную организацию встречи-провожания. Тут вопросы красот, засветки и пр. могут быть вторичны. Что касается севера области, то думаю, что удаленность "сожрет" всё удовольствие. Но повторю - предложения есть, только щеки надувать не хочу. Боюсь, не примут, так чего зря, как говорит Хадкевич, "вату катать"".

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 874
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #67 : 06 Фев 2013 [21:21:19] »
И добавлю. Если не пугает  проезд за 140 км от Нижнего на север -  по ЖД или на авто - готов в 2-3 дня дать свои предложения. Но, как и Андрей Смирнов, не уверен, что за такие километры даже нижегородцы поедут.
Я-то готов поехать  :) . От меня до Кр. Баков 348 км. А места на Ветлуге замечательные. Но, подозреваю, что на это решаться только 5...6 человек.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 785
  • Благодарностей: 114
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #68 : 06 Фев 2013 [21:36:37] »
Я-то готов поехать   . От меня до Кр. Баков 348 км. А места на Ветлуге замечательные. Но, подозреваю, что на это решаться только 5...6 человек.
И я о том же, Андрей. Слёт - это же слёт... 
Голосовать когда будем? Думаю, спешить не надо - информацию бы сгруппировать а потом уж и решать...

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 874
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #69 : 06 Фев 2013 [21:41:55] »
Голосовать когда будем? Думаю, спешить не надо - информацию бы сгруппировать а потом уж и решать...
Я придерживаюсь того же мнения.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #70 : 06 Фев 2013 [21:42:20] »
  Полазил по поисковикам по Татинцу. Пишут, что летом с речного вокзала Нижнего туда ходят "Метеоры" - на подводных крыльях - стало быть быстро и почти отдых. Сколько раз в день и когда, пока не знаю. Для Москвичей, презжающих на поезде, может быть очень удобно - от Ж/д до Речного вокзала добираться легко и близко.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 874
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #71 : 06 Фев 2013 [21:44:32] »
Что касается Дзержинска, то у нас город химии и вряд ли кто изъявит желание ехать сюда.
Толя, мы же не на химзавод напрашиваемся, а куда-нибудь ближе к Оке. Неужели и там всё зас...но?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 874
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #72 : 06 Фев 2013 [21:45:32] »
А у нас ещё на прошлом слёте ребята из Павлово были. А там как с местами?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 785
  • Благодарностей: 114
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #73 : 06 Фев 2013 [21:50:40] »
Полазил по поисковикам по Татинцу.
Андрей, а Кадницы отпадают, или это - альтернатива? Речь об удобстве приезда, насколько понял?

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн Анатолий Ксенофонтов

  • *****
  • Сообщений: 1 411
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #74 : 06 Фев 2013 [22:02:28] »
Что касается Дзержинска, то у нас город химии и вряд ли кто изъявит желание ехать сюда.
Толя, мы же не на химзавод напрашиваемся, а куда-нибудь ближе к Оке. Неужели и там всё зас...но?
Ну почему же? Мы же не в противогазах здесь живём. Места найти можно и у нас. И неплохие. С Андреем Хадкевичем завтра всё обговорим (он сейчас на работе) и сообщим.
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн Анатолий Ксенофонтов

  • *****
  • Сообщений: 1 411
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #75 : 06 Фев 2013 [22:11:36] »
А у нас ещё на прошлом слёте ребята из Павлово были. А там как с местами?
Андрей, там места красивые, хотя я их знаю плохо. Был давно уже, но можно всё разведать. Можно даже на южном берегу Оки расположиться, он высокий и живописный. Короче, завтра сообщим.
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн Анатолий Ксенофонтов

  • *****
  • Сообщений: 1 411
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #76 : 06 Фев 2013 [22:14:13] »
А места на Ветлуге замечательные.
А на Ветлугу я бы с удовольствием поехал. Давно там не был.
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #77 : 06 Фев 2013 [23:13:55] »
Полазил по поисковикам по Татинцу.
Андрей, а Кадницы отпадают, или это - альтернатива? Речь об удобстве приезда, насколько понял?
Да нет, просто Кадницы похуже по засветке, что некоторых "астрослётцев" пугает.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 874
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #78 : 06 Фев 2013 [23:17:54] »
Да нет, просто Кадницы похуже по засветке, что некоторых "астрослётцев" пугает.
Кого это пугает? Мы что, на серьёзные погляделки собираемся? Пообщаться! Ну, если что-то увидим на небе - это здорово! А если как прошлый раз, не увидим, не расстроимся.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #79 : 06 Фев 2013 [23:31:14] »
По ладшафту в районе Федурина можно поподробнее? На берегу водохранилища места подходящие есть? Хотя там засветка от Чкаловска.
Непосредственно на берегу водохранилища с местами напряг - все занято пансионатами и турбазами, а там, где можно лагерь поставить, много народу и лес подходит прямо к воде. Но нам туда и не надо - около воды по ночам часто туманы. Да и с доставкой народа к берегам есть некоторые сложности. А купаться лучше отдельно съездить (к тому же вода в августе уже начинает зацветать)
Я бы предложил от Федурино далеко не отъезжать - в километре от села есть база (конный прокат), рядом перелесок и за ним большое поле. Вот в этом перелеске и расположиться.

Вода из скважины, 3G интернет, молоко из под коровы, запах свежего сена, в случае плохой погоды - крыша над головой, детям - козы, кролики, гуси, утки и медведь, ну и лошади конечно, а для особо желающих - мягкие кровати. Всем остальным относительно темное небо - по крайней мере у меня вечная проблема - идентификация опорных звезд, а если что-нить недалеко от млечного пути посмотреть хочется, так я просто теряюсь - уже в искатель выделить что-то узнаваемое почти невозможно (впрочем это возможно от недостатка опыта). М31 невооруженным глазом видна ярче, чем в Зименках были Плеяды
« Последнее редактирование: 06 Фев 2013 [23:36:59] от huch »