Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где проводить нижегородский слёт 2013  (Прочитано 7596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 014
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Ребяты, когда кто-то предлагает какое-то место для сбора, то это априори означает, что он готов организовать какой-то минимум, чтобы этот сбор стал реальностью: разузнал географию-топографию, место для биваков и площадку для телескопов, близлежащее окружение, подходы - подъезды, лояльность местных аборигенов и (или) хозяев территории и много чего ещё. И, что немаловажно, быть готовым сделать это в любое выбранное время. Так же очень желательно сделать это хотя бы до марта, чтобы у людей отпуска и планы не шли вразрез нашей тусовке. Вон наш московский коллега Forest (а по нашенски - хворост), даже похороны спланировать предлагает... Вот это деловой подход!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 596
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #1 : 02 Фев 2013 [23:55:26] »
Откройте еще голосование по месту проведения
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #2 : 03 Фев 2013 [00:51:43] »
Макс,по месту ещё рано,надо сначала по сезону определится.
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

ВикторК

  • Гость
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #3 : 03 Фев 2013 [09:47:20] »
Привет всем! Чувашия на связи)  постараюсь приехать прошлый раз понравилось, молодцы Нижегородцы, хорошие организаторы, сколько к Вам регионов тянется. Уверен найдется самое компромиссное нужное место и время,  +- 100 км  для меня ничего не решат. Наверно тоже напишу июль
-август с Алексеем тоже хочется увидется))))) Так что ждем...

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 785
  • Благодарностей: 114
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #4 : 03 Фев 2013 [10:00:55] »
когда кто-то предлагает какое-то место для сбора, то это априори означает, что он готов организовать какой-то минимум,
Ну разве не прав Андрей?
Мы тут и место готовы обсуждать, между тем если Forest выложил по своему месту, что он предлагает, четкую и ясную картину, если Андрей Лёвин готов в очередной раз взять на себя организацию слета в Кадницах, то по Пустыни ясности нет.
Ну, давайте и я предложу - мест красивых и удобных по области много, а сам буду глядеть, как тут ребята до хрипоты спорят... Если есть предложение, оно должно быть подкреплено реальной организаторской работой.

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 014
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #5 : 03 Фев 2013 [12:37:37] »
Макс,по месту ещё рано,надо сначала по сезону определится.
Я не согласен. Место и время надо определять одновременно (как деплают для московского феста). Потому как от того, где будет слёт, зависит и состав участников, а значит, это повлияет и на выбор срока.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #6 : 03 Фев 2013 [12:54:58] »
Тогда нужно определяться сколько народу поедит и куда, по времени проведения давайте тогда определимся на конец июля-август...
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн Андрей Антонов

  • *****
  • Сообщений: 1 378
  • Благодарностей: 22
  • Горы исполняют желания.
    • Сообщения от Андрей Антонов
    • Я в VK
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #7 : 03 Фев 2013 [18:02:44] »
А чего не ясно по Пустыни? Я вроде более-менее всё расписал. Место под поляну найти не проблема, мест там куча. А аборигенов там нет, как и везде в деревнях, с ними сейчас тяжко, все по городам разъехались. А полу-аборигены (дачники) сами боятся когда к ним подходишь. Мол "Вы там а мы тут, и всем хорошо, и никто никого не трогает".
Нижегородский кружок любителей физики и астрономии (НКЛФА, осн.1888 г.)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #8 : 03 Фев 2013 [19:38:36] »
Тогда нужно определяться сколько народу поедит и куда, по времени проведения давайте тогда определимся на конец июля-август...
Андрюш, свисти мне,может получится подтянуться......

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 931
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #9 : 03 Фев 2013 [19:48:49] »
Тогда нужно определяться сколько народу поедит и куда, по времени проведения давайте тогда определимся на конец июля-август...
Андрюш, свисти мне,может получится подтянуться......
Вот это да! Рады будем! А если ещё и мастер-класс ....
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #10 : 03 Фев 2013 [20:22:33] »
Андрей, загадывать сложно сейчас, но, если получится приехать,  доклад и практика с меня.  :)

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 014
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #11 : 03 Фев 2013 [22:01:56] »
 Смирнову подкрепление? Насчёт асторофотографии? Лучше на предмет общения с деффками... Или как морду кому набить...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #12 : 04 Фев 2013 [00:11:23] »
Тогда нужно определяться сколько народу поедит и куда, по времени проведения давайте тогда определимся на конец июля-август...
Вот это да! Рады будем! А если ещё и мастер-класс ....

Олег, да и мастер класс, это не главное.....давно не виделись в культурной обстановке, если вдруг всё срастётся, приезжай, нижегородская земля всегда рада видеть настоящих ЛА
« Последнее редактирование: 04 Фев 2013 [13:52:26] от piligrim »
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #13 : 04 Фев 2013 [13:01:27] »
Олег, мы удостоились внимания твоей персоны :o, это большая для нас удача. Лично я буду только рад нашей встрече. С прошлого общения с тобой у меня осталось самое благоприятное впечатление. Если всё сложится, может и Эдуард Важоров приедет.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Кузьма Кузьмич

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 4
  • Долго запрягаю, да быстро еду.
    • Сообщения от Кузьма Кузьмич
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #14 : 06 Фев 2013 [11:34:54] »
Э-э-э... Некоторое время не заходил в ветку, а когда стал перечитывать - увидел, что упомянуты наши места. Степурино, в частности (это наш район). Места лесные, с юга есть засветка от Кулебак. Там останавливаются только электрички, и то не все.

Однако, могу предложить другие места в нашем районе (Навашинском), коих множество великое.
1. Село Горицы. Место высокое, холм. Синяя зона. Под холмом - река Тёша, можно купаться и рыбачить. До села - асфальт.

2. Деревня Малышево. На той же Тёше, ниже по течению, широкие луга и небольшие перелески. Мы там устраивали "выездное заседание общества трезвости".  ;D Хороший обзор, отличная природа. До села - асфальт, по окрестностям - грунтовая дорога.

3. Окрестности села Ефаново. Высоченный берег Оки, широкие луга, перелески. Обзор - как с Эльбруса. Минус - в 30 км на юге Муром. Наверное, будет купол засветки. До села асфальтированная дорога, по окрестностям - грунтовая.

В райцентре - ж-д станция Навашино. Останавливаются все электрички и пассажирские поезда на/из Москвы (из Казани, Чебоксар в том числе). Нанять автобус до избранного места - дело техники.

Если слёт устаканится на июле-августе, я могу взяться за организацию события.
Эти места предлагаю из шкурного интереса: хочу с семьёй поучаствовать в мероприятии, но ехать более, чем за 50-60 км не имею возможности (мы с дочерью не переносим автомобильно-автобусные поездки).  :'(
SW150750EQ3-2

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #15 : 06 Фев 2013 [11:43:34] »
Э-э-э... Некоторое время не заходил в ветку, а когда стал перечитывать - увидел, что упомянуты наши места. Степурино, в частности (это наш район). Места лесные, с юга есть засветка от Кулебак. Там останавливаются только электрички, и то не все.

Однако, могу предложить другие места в нашем районе (Навашинском), коих множество великое.
1. Село Горицы. Место высокое, холм. Синяя зона. Под холмом - река Тёша, можно купаться и рыбачить. До села - асфальт.

2. Деревня Малышево. На той же Тёше, ниже по течению, широкие луга и небольшие перелески. Мы там устраивали "выездное заседание общества трезвости".  ;D Хороший обзор, отличная природа. До села - асфальт, по окрестностям - грунтовая дорога.

3. Окрестности села Ефаново. Высоченный берег Оки, широкие луга, перелески. Обзор - как с Эльбруса. Минус - в 30 км на юге Муром. Наверное, будет купол засветки. До села асфальтированная дорога, по окрестностям - грунтовая.

В райцентре - ж-д станция Навашино. Останавливаются все электрички и пассажирские поезда на/из Москвы (из Казани, Чебоксар в том числе). Нанять автобус до избранного места - дело техники.

Если слёт устаканится на июле-августе, я могу взяться за организацию события.
Эти места предлагаю из шкурного интереса: хочу с семьёй поучаствовать в мероприятии, но ехать более, чем за 50-60 км не имею возможности (мы с дочерью не переносим автомобильно-автобусные поездки).  :'(



Ещё было бы полезнее дать ссылки на указанные населённые пункты на яндекс картах....а то както "на деревне у дедушки получается"
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн Анатолий Ксенофонтов

  • *****
  • Сообщений: 1 414
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #16 : 06 Фев 2013 [11:46:12] »
Если всё сложится, может и Эдуард Важоров приедет.
Алексей, давай обязательно уговори Эдуарда Важорова. Всё-таки наш общий - Приволжский район. Ждём,с....
Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн Кузьма Кузьмич

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 4
  • Долго запрягаю, да быстро еду.
    • Сообщения от Кузьма Кузьмич
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #17 : 06 Фев 2013 [11:50:48] »
Ещё было бы полезнее дать ссылки на указанные населённые пункты на яндекс картах....а то както "на деревне у дедушки получается"

Никогда этой штукой не пользовался. Вечером дома покопаюсь, постараюсь выложить.
SW150750EQ3-2

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #18 : 06 Фев 2013 [12:05:09] »
Заходите сюда http://maps.yandex.ru
Находите на карте нужный пункт, увеличиваете по максимуму и копируйте ссылке что показана на скрине и вставляете в форум...
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 014
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Где проводить нижегородский слёт 2013
« Ответ #19 : 06 Фев 2013 [13:00:13] »


3. Окрестности села Ефаново. Высоченный берег Оки, широкие луга, перелески. Обзор - как с Эльбруса. Минус - в 30 км на юге Муром. Наверное, будет купол засветки. До села асфальтированная дорога, по окрестностям - грунтовая.

В райцентре - ж-д станция Навашино. Останавливаются все электрички и пассажирские поезда на/из Москвы (из Казани, Чебоксар в том числе). Нанять автобус до избранного места - дело техники.

Если слёт устаканится на июле-августе, я могу взяться за организацию события.

Вот это место я бы выбрал. Когда-то там бывал, не помню точно где (может, рядом с Чудью), там ближайшая к Филинскому пристань на Оке. Летом на "Ракете" из Нижнего доплыть можно (если они курсируют сейчас), и по трассе просто, только в конце направо уйти. Само расположение на высоком берегу с классым видом вдохновляет.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).