Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бред и лженаука на ТВ.  (Прочитано 65988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Провинциал

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 21
  • Андрей
    • Сообщения от Провинциал
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #260 : 20 Мар 2013 [00:41:57] »
Учитывая нашу действительность, вполне возможно. По крайней мере ссылок в инете много.
SW Dob 12" R
SW 809 AZ3
Celestron 15×70
БПЦ2 12×45М

Оффлайн gervladger

  • *****
  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 10
  • Кацо
    • Skype - gervladger
    • Сообщения от gervladger
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #261 : 20 Мар 2013 [00:44:30] »
Учитывая нашу действительность, вполне возможно. По крайней мере ссылок в инете много.
У меня супруга ходит в воскресную церковную школу. Так там почти все (священники) за создание астрономического кружка.

Yurik

  • Гость
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #262 : 20 Мар 2013 [00:51:37] »
У меня супруга ходит в воскресную церковную школу. Так там почти все (священники) за создание астрономического кружка.
Интересно качество подаваемой информации какое будет...

Оффлайн Провинциал

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 21
  • Андрей
    • Сообщения от Провинциал
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #263 : 20 Мар 2013 [00:53:22] »
Учитывая нашу действительность, вполне возможно. По крайней мере ссылок в инете много.
У меня супруга ходит в воскресную церковную школу. Так там почти все (священники) за создание астрономического кружка.
Там адекватные люди. Верить или нет - личное дело каждого. Но запрещать (как верить, так и не верить во что-то) это идиотизм. История показывает, что и обязательная государственная религиозность и государственный атеизм приводят к печальным последствиям.
SW Dob 12" R
SW 809 AZ3
Celestron 15×70
БПЦ2 12×45М

Оффлайн gervladger

  • *****
  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 10
  • Кацо
    • Skype - gervladger
    • Сообщения от gervladger
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #264 : 20 Мар 2013 [01:02:32] »
обязательная государственная религиозность и государственный атеизм приводят к печальным последствиям.
Да, это факт

Оффлайн Провинциал

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 21
  • Андрей
    • Сообщения от Провинциал
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #265 : 20 Мар 2013 [01:04:21] »
У меня супруга ходит в воскресную церковную школу. Так там почти все (священники) за создание астрономического кружка.
Интересно качество подаваемой информации какое будет...
Учитывая специфику учреждения, нужно быть осторожным. Если люди в астрономическом кружке церковной школы будут любоваться красотами Вселенной, это будет пркрасно, занимательно и полезно. Но если будут спорить про творение или большой взрыв, идея рискует накрыться медным тазом. ИМХО если человек любого мировоззрения будет смотреть на небо в телескоп, это уже хорошо.
SW Dob 12" R
SW 809 AZ3
Celestron 15×70
БПЦ2 12×45М

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #266 : 20 Мар 2013 [02:43:14] »
Так там почти все (священники) за создание астрономического кружка.
Интересно качество подаваемой информации какое будет...
Учитывая специфику учреждения, нужно быть осторожным. Если люди в астрономическом кружке церковной школы будут любоваться красотами Вселенной, это будет прекрасно, занимательно и полезно. Но если будут спорить про творение или большой взрыв, идея рискует накрыться медным тазом. ИМХО если человек любого мировоззрения будет смотреть на небо в телескоп, это уже хорошо.
Дык поэтому все уже давно за создание астрономического кружка, но он, заметьте, так и не создан.

Оффлайн gervladger

  • *****
  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 10
  • Кацо
    • Skype - gervladger
    • Сообщения от gervladger
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #267 : 20 Мар 2013 [02:56:26] »
Так там почти все (священники) за создание астрономического кружка.
Интересно качество подаваемой информации какое будет...
Учитывая специфику учреждения, нужно быть осторожным. Если люди в астрономическом кружке церковной школы будут любоваться красотами Вселенной, это будет прекрасно, занимательно и полезно. Но если будут спорить про творение или большой взрыв, идея рискует накрыться медным тазом. ИМХО если человек любого мировоззрения будет смотреть на небо в телескоп, это уже хорошо.
Дык поэтому все уже давно за создание астрономического кружка, но он, заметьте, так и не создан.
Всё просто упирается в моё личное расписание

Оффлайн OLV

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 4
  • Олег
    • Сообщения от OLV
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #268 : 22 Мар 2013 [15:02:16] »
  В одной из "не очень научных" передач высказывалось предположение о возможном взрыве ледяной оболочки Каллисто из-за насыщения льда смесью кислорода и водорода. Это насыщение должно происходить путем электролиза льда током, возникающем в результате движения Каллисио в магнитосфере Юпитера.
  Поиск по Интернету результаты дал (например: http://www.ezoclub.org/component/content/article/131-upiter/491-2009-07-17-15-30-09), но статьи/сайта "посерьёзней" не нашел.
  Возникают вопросы: Возможен ли этот электролиз? Если да, то возможно ли насыщение льда "гремучим газом"?
  Прошу прощения, если пишу не в той теме. Но вопрос возник после просмотра по ТВ вроде бы соответствующей заголовку темы информации.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 372
    • Сообщения от kup
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #269 : 22 Мар 2013 [15:07:42] »
Болотный газ на Венере более стрёмная штука! И вспыхнуть он может раньше, ведь Венера ближе к Солнцу и жарче там. К тому же газа там еще больше, т.к Венера  побольше Каллисто будет. Покайтесь грешники!
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Вперёдсмотрящий

  • ****
  • Сообщений: 356
  • Благодарностей: 9
  • Обыкновенный любитель
    • Сообщения от Вперёдсмотрящий
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #270 : 22 Мар 2013 [15:10:39] »
Болотный газ на Венере более стрёмная штука! И вспыхнуть он может раньше, ведь Венера ближе к Солнцу и жарче там.
Достаточно и молнии :)
Хотя лично мне кувшинчики с тунгусски и круче кажутся какого то там метена..
С уважением, Константин

Оффлайн OLV

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 4
  • Олег
    • Сообщения от OLV
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #271 : 22 Мар 2013 [15:18:41] »
Болотный газ на Венере без кислорода (или другого окислителя) не взорвется. :)
Мне нравится этот форум!

Оффлайн Провинциал

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 21
  • Андрей
    • Сообщения от Провинциал
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #272 : 22 Мар 2013 [16:14:48] »
...происходить путем электролиза льда током, возникающем в результате движения Каллисио в магнитосфере...
Электролиз твёрдого тела (льда)? Весело! Для электролиза нужна электропроводная среда, а для неё - свободные, подвижные ионы. В твёрдом теле ионы заперты в кристаллической решётке, поэтому электролиз а расплаве существует, а там - нет.
SW Dob 12" R
SW 809 AZ3
Celestron 15×70
БПЦ2 12×45М

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 553
  • Благодарностей: 425
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #273 : 22 Мар 2013 [17:03:08] »
У меня супруга ходит в воскресную церковную школу. Так там почти все (священники) за создание астрономического кружка.
Если церковь против астрологии, то это весьма разумный шаг.

Оффлайн Провинциал

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 21
  • Андрей
    • Сообщения от Провинциал
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #274 : 22 Мар 2013 [21:59:07] »
Если церковь против астрологии, то это весьма разумный шаг.
А разве церковь (да и любая традиционная религия) может быть за астрологию? Там ведь небо на людей влияет само, без бога.
SW Dob 12" R
SW 809 AZ3
Celestron 15×70
БПЦ2 12×45М

Оффлайн OLV

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 4
  • Олег
    • Сообщения от OLV
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #275 : 22 Мар 2013 [22:23:07] »
По поводу электролиза льда написано в приведенной мной ранее ссылке. По моему - да, это бред. Возможны лишь реакции на границе льда и примеси. Хочу спросить знающих людей, реальны ли процессы, описанные в указанной ссылке?
Мне нравится этот форум!

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #276 : 22 Мар 2013 [22:28:50] »
Скорее, церковными свечками и ладаном.
Да. Судя по тому как некоторые "воинствующие церковники" предлагают закрыть обсерватории и запретить продажу телескопов с увеличением (!!!???) более 40х.
Мрак... некоторые ратуют за "научный подход" - а готовы верить тому, что на заборах написано....
И не стыдно??

P.S.
"Ноги" данной утки - растут отсюда - http://kremlnews.ru/posts.html?p2_articleid=1502
Понятно, что это статья без ссылок - чистейшая фантазия авторов.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2013 [23:04:47] от lipaal »
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #277 : 22 Мар 2013 [22:35:42] »
У меня супруга ходит в воскресную церковную школу. Так там почти все (священники) за создание астрономического кружка.
Если церковь против астрологии, то это весьма разумный шаг.
О астрологии:
Преподобный Максим Грек: "Как я, созданный по Твоему божественному образу и подобию, то есть, удостоенный дара свободы воли, получивший силу и действие блага и праведности - неужто я действием какой-то недоброй звезды могу быть влеком к совершению зла, как бессловесный скот, которого хозяин тащит на привязи? Нет, я никогда не соглашусь с этим богомерзким учением безумных звездочетцев, лишающим меня свободы воли!"
P.S. "звездочет" в смысле "астролог".
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Провинциал

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 21
  • Андрей
    • Сообщения от Провинциал
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #278 : 23 Мар 2013 [00:18:43] »
По поводу электролиза льда написано в приведенной мной ранее ссылке. По моему - да, это бред. Возможны лишь реакции на границе льда и примеси. Хочу спросить знающих людей, реальны ли процессы, описанные в указанной ссылке?
Я конечно не электрохимик, но очень смущает цифра "15-20%", когда лёд якобы становится взрывчаткой. Согласно вот этой статье http://nanophysics.ac.ru/disser/2008/efimchenkoAvtoref.pdf стр. 26, предельная растворимоть водорода во льду составляет 20 молярных %. Учитывая, что молярная масса водорода в 9 раз меньше воды, получаем 20/9=2,2 массовых %. Есть еще такой "неавторитетный источник"http://otvet.mail.ru/question/16901779, но цифра почти та же. Про кислород не нашёл.
А там 15-20% каких? Труъ-учёные всегда уточняют. Да и то, что Вы не нашли статьи посерьёзней, говорит о.......
SW Dob 12" R
SW 809 AZ3
Celestron 15×70
БПЦ2 12×45М

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 698
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #279 : 25 Мар 2013 [07:28:01] »
 Надо полагать, допускается. Но главная смысловая нагрузка этого мнения преподобного в том, что астрология лишает человека свободы воли. О свободе воли хорошо сказано и у современных философов. Например, Ивана Ильина и Николая Бердяева. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.