Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 2012 DA14 самый близкий астероид к Земле! 15 февраля 2013 года  (Прочитано 65858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Какие широты? Вдруг мне повезет... И точное время начала и конца покрытия.
Ширина полосы - 45  метров, вероятность нулевая!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 792
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Дело не в нулевой вероятности. Если поставить шеренгу наблюдателей по трассе покрытия, то человек тридцать попадут в полосу покрытия  ;D Другое дело, что шеренгу никто ставить по трассе не собирается... Значит, вероятность не равна нулю.
Вопрос тут в другом - во время пролета мимо звезды скорость 2400 секунд в минуту, или 40 секунд в секунду. Это значит, длительность покрытия равна 1/100 секунды... и чем это зафиксировать, глазом?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Дело не в нулевой вероятности. Если поставить шеренгу наблюдателей по трассе покрытия, то человек тридцать попадут в полосу покрытия  ;D Другое дело, что шеренгу никто ставить по трассе не собирается... Значит, вероятность не равна нулю.
Вопрос тут в другом - во время пролета мимо звезды скорость 2400 секунд в минуту, или 40 секунд в секунду. Это значит, длительность покрытия равна 1/100 секунды... и чем это зафиксировать, глазом?
Его глазом то не заметишь....
Ведь по разным оценкам время экспозиции глаза в районе 0,2 сек

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 792
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Именно... За миг до покрытия рецепторы глаза зафиксируют текущий блеск и будут хранить величину этого блеска еше 1/10 секунды, хотя покрытие уже "проскочило"... 1/100 секунды даже не повлияет на 1/10 секунды, будучи внутри этого интервала... словно покрытия и не было.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Kirill-N, для местного форума составляю карты и таблицы, сегодня закончу.
Денеболу, может, и не покроет, но будет проходить рядом с 3900 и 3912 с большой вероятностью покрытия.Пока дошел до Б.Медведицы.

Когда закончите - выложите, ладно?

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 628
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Kirill-N - Вот в этом посту всё сказано. За качество карт дико извиняюсь, с двумя компьютерными планетариями не разобрался...

Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
А спросить как можно сделать карту "религия не позволяет"?  Я тоже не знал, но спросил тут подсказали.Моторно конечно, чуть ли не вручную пришлось файл набивать.

Оффлайн Lkgios

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 123
  • EXCELSIOR!
    • Сообщения от Lkgios
    • Небо над Братском
Для Братска попыталась сделать карту пролета астероида, но в простеньком StarCalc (ну это так к сведению, что этот планетарий тоже справляется). И кажется получилось! Надеюсь, не напортачила с ручным вводом элементов орбиты (поправлюсь: забивала данные из поста через меню программы "добавить новый астероид", а не через импорт файла с данными).
« Последнее редактирование: 20 Янв 2013 [13:04:45] от Lkgios »
SKY-WATCHER SKP2001 | DeepSky DT500х90| Lunt  LS60THaDS50/B600 | AstroMaster 90 EQ CG-3
HEQ5 SynTrek
Canon 500D | Canon 1000Da

НЕБО НАД БРАТСКОМ

sernik

  • Гость
А спросить как можно сделать карту "религия не позволяет"?  Я тоже не знал, но спросил тут подсказали.Моторно конечно, чуть ли не вручную пришлось файл набивать.
Вполне рабочий способ, только насчёт "вручную набивать", это перегиб, делается за три минуты посредством блокнота и экселя.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
делается за три минуты посредством блокнота и экселя.

+1. Так и делал.

sernik

  • Гость
Подумал, можно сделать и по-другому, но возни больше. Линия трека наложена в графредакторе, в Картесе только метки. Эфемерида с сайта МРС для моих координат.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2013 [14:25:28] от sernik »

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Подскажите, как можно снять такой объект, если за примерно за 1 час он проходит область от Чаши до Льва, а при фотографировании без телескопа, нужно снимать эту область в течении 30 минут. Как он получится в итоге на сложенном в DSS снимке?

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Подскажите, как можно снять такой объект, если за примерно за 1 час он проходит область от Чаши до Льва, а при фотографировании без телескопа, нужно снимать эту область в течении 30 минут. Как он получится в итоге на сложенном в DSS снимке?
Лучше всего снимать светосильным объективом, естественно, в местах где небо не засвечивают фонари. Чем больше поле зрения объектива, тем проще будет навестись на нужную область, через которую пролетит астероид.
При сложении по звездам получится трек движения астероида среди звезд. Можно попробовать складывать и по самому астероиду, но даже при фотографировании в телескоп в этом случае он станется лишь звездой.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

sernik

  • Гость
Я не вижу смысла в складывании по астероиду, слишком большая скорость, будет множество звёздных треков и мааленькая точечка среди них. При том, как его ещё отгидировать на такой скорости.
Здесь только либо трек на широкоугольник сс длиной экспозицией, либо сложение более коротких экспозиций и трек прерывистый. Можно ещё анимашку попробовать, но хватит ли экспозиции для проработки и небольшого смещения?

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Здесь только либо трек на широкоугольник сс длиной экспозицией, либо сложение более коротких экспозиций и трек прерывистый. Можно ещё анимашку попробовать, но хватит ли экспозиции для проработки и небольшого смещения?
Если в  прямом фокусе более или менее светосильного скайвотчера снимать может и хватит, сложнее будет навестись точно и поле зрения он промчит уже за минуту
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
Я не вижу смысла в складывании по астероиду, слишком большая скорость, будет множество звёздных треков и мааленькая точечка среди них. При том, как его ещё отгидировать на такой скорости.
Здесь только либо трек на широкоугольник сс длиной экспозицией, либо сложение более коротких экспозиций и трек прерывистый. Можно ещё анимашку попробовать, но хватит ли экспозиции для проработки и небольшого смещения?

А мне его еще фотометрировать  ;D  :-\

Алекс Бордюг

  • Гость
All Sky- камера будет самое то ;D. все равно что за спутником с блеском 7m  гоняться. Интересно, почему его нет в базах данных загрузившихся из МРС?

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Ярче 8m астероид будет совсем не долго.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 952
  • Благодарностей: 1261
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
All Sky- камера будет самое то ;D.
Каким объективом ? на мелких камерах масштаб хреновый.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
Для Братска попыталась сделать карту пролета астероида, но в простеньком StarCalc (ну это так к сведению, что этот планетарий тоже справляется). И кажется получилось! Надеюсь, не напортачила с ручным вводом элементов орбиты (поправлюсь: забивала данные из поста через меню программы "добавить новый астероид", а не через импорт файла с данными).
Я уже говорил по поводу СтарКалка и астероидов. "Доверяй, но проверяй!"  ;)
визуальщик с камерой Watec