Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 2012 DA14 самый близкий астероид к Земле! 15 февраля 2013 года  (Прочитано 65859 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Не за что! Я использую Mercury http://www.arm.ac.uk/~jec/

Единственное что в оригинале там использует барицентр системы Земля-Луна. В этом случае так не пройдет, объект очень близкий. Так что я разделил и считал честно для двух тел Земли и Луны.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS

Оффлайн Гуреев Сергей

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 84
  • ”TWILIGHT” Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Сергей
Здорово !!! Поглядим астероид. Я думаю найти его будет не проблема.  В 2002 году наблюдали астероид 2002 NY 40
который был 9m.  А этот еще ярче !!!
АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ


Алекс Бордюг

  • Гость
Залил в Cartes, трек почти идеально совпадает с эфемеридой, только временные метки разнятся на некоторое время
подскажите как залить эфемериды?

sernik

  • Гость
Ну, как обычно. Скопировать строчку с цифрами из поста Леонида в текстовый файл. Указать файл в программе на вкладке "Или использовать локальный". И загрузить.

Алекс Бордюг

  • Гость
спасибо! загрузил, теперь осталось подготовить объектив с большим полем, для поиска

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Может кто знает или предложит методику автоматизированного наведения?
Так как пока планетарии считают не точно(ошибки до 7грд) надежда на файлы эфемерид. Их можно онлайн посчитать для любого пункта. Но как заставить наводиться по ним. Ведь это не раз надо сделать на точку, а следить. Возможно попытаться  применить программы для охоты на ИСЗ ?, но я в этом далек.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Построить трэк на том участке неба, на котором астероид начнёт явно проявляться по зв. величине. Заблаговременно подготовиться и навестись на это место на небе и его достоверно опознать. И минут за 5-10 до предполагаемого срока прохода астероида по данному участку неба непрерывно бдить не отходя от окуляра (а может и раньше). Разрешается моргать и чесать нос. Окуляр прогреть, чтобы не заиндевел от дыхания и испарений тела. А потом двигать телескоп в направлении перемещения астероида.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Алекс Бордюг

  • Гость
Может кто знает или предложит методику автоматизированного наведения?
Так как пока планетарии считают не точно(ошибки до 7грд) надежда на файлы эфемерид. Их можно онлайн посчитать для любого пункта. Но как заставить наводиться по ним. Ведь это не раз надо сделать на точку, а следить. Возможно попытаться  применить программы для охоты на ИСЗ ?, но я в этом далек.
Незнаю как остальные , но я лично сейчас забиваю данные в пульт своего МЕАД, 10 контрольных точек по эфемеридам. Кстати "Astroplaner" неплохо работает для таких действий

Оффлайн JeffMcCorney

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JeffMcCorney
Незнаю как остальные , но я лично сейчас забиваю данные в пульт своего МЕАД, 10 контрольных точек по эфемеридам. Кстати "Astroplaner" неплохо работает для таких действий

Не торопитесь:
Важно, что сами эфемериды еще обновляются и уточняются - по данным ссылкам они интерактивны! Каждый день уточняются!
Или разве что в виде тренировки скорости ввода..

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 952
  • Благодарностей: 1261
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Или разве что в виде тренировки скорости ввода..
;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
а он там никакой геостационар ненароком не собьет ?:) а то так бац, и внезапный посленовогодний салют для всех землян . извиняюсь за сарказм,:)
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 952
  • Благодарностей: 1261
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
а он там никакой геостационар ненароком не собьет ?:) а то так бац, и внезапный посленовогодний салют для всех землян . извиняюсь за сарказм,:)
Триколор.     Eutelsat W4 (36.0E).  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 792
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
... а афелия — с 1,11 до 0,9 астрономической единицы.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
а он там никакой геостационар ненароком не собьет ?:) а то так бац, и внезапный посленовогодний салют для всех землян . извиняюсь за сарказм,:)

Нет. Летит ближе даже, чем геостационар и не в плоскости их орбиты.  Да и геостационар сбить это ещё надо оч. постараться. Допустим даже если астероид летит в плоскости их орбиты Сам астероид 50м. И скажем размах СБ у крупного геостационара может быть метров 30.  Даже если принять число спутников за 1000 (работающие+ вышедшие из строя), то по длине геостационарной орбите они располагаются в среднем через 264км. если взять факт соударения как расстояние между центром астероида и центром спутника порядка 35метров и менее, то на длине 264 км таких отрезков будет 7568, то есть вероятность менее одной десятитысячной. Пролетает он дважды, поэтому будет две десятитысячных. А если взять некий разброс помимо плоскости, то опять одна.  Расстояния на самом деле относительно размеров самих объектов-гигантские.     
« Последнее редактирование: 18 Янв 2013 [11:57:37] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Подготовил сообщение и карту пролета для Одессы http://astrodes.com/?p=783
« Последнее редактирование: 18 Янв 2013 [18:59:01] от angelsky »

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 628
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Вопрос: в каком-нибудь регионе этот астероид Денеболу может покрыть? Уж сильно близко к ней пролетает.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Вопрос: в каком-нибудь регионе этот астероид Денеболу может покрыть? Уж сильно близко к ней пролетает.
Ага.. только ширина полосы 45 метров=) может попадёте)

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Какие широты? Вдруг мне повезет... И точное время начала и конца покрытия.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 628
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Kirill-N, для местного форума составляю карты и таблицы, сегодня закончу.
Денеболу, может, и не покроет, но будет проходить рядом с 3900 и 3912 с большой вероятностью покрытия.Пока дошел до Б.Медведицы.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru