Телескопы покупают здесь


Голосование

Когда, по вашему, удобнее провести слёт любителей астрономии Нижегородской и соседних областей

На майские праздники
13 (23.2%)
В конце мая
2 (3.6%)
В начале июня
2 (3.6%)
В конце июня
0 (0%)
В начале июля
3 (5.4%)
В конце июля
13 (23.2%)
Как обычно, в августе
17 (30.4%)
В сентябре
6 (10.7%)

Проголосовало пользователей: 36

Голосование закончилось: 08 Мар 2013 [20:01:49]

A A A A Автор Тема: Когда проводить слёт любителей Нижегородской и соседних областей  (Прочитано 14376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Отличное сравнение,только я бы расположил так, 1,2,3,6,5,4 и думаю гуд, не нужно ехать за тридевять земель что пообщаться с друзьями под чёрным небом, для наблюдений нужен отдельный выезд.
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 597
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Согласен, так как на данном мероприятии 90% времени проходит в разговорах (застольных). Причем 70% бесед на не астрономические темы. Главное я считаю - собраться в удобном для общения месте.
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
В 1,5 -2часовой доступности от НН
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 785
  • Благодарностей: 114
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
для наблюдений нужен отдельный выезд
Сомнений в том, что выезд на астрослет должен быть доступен всем, нет никаких. Иначе теряется смысл встречи. Конечно, природные красоты, удобство подъезда, стоянки и размещения очень важны, но главное-то в другом.
Всё чаще подумываю - не застолбить ли участок где-нить у себя...

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Зять_stereoman

  • Гость
Ребята, айда к нам в Кадницы, от Кстово достаточно далеко, а берег.... красоты неописуемые.

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 785
  • Благодарностей: 114
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Ребята, айда к нам в Кадницы
Михаил, и ты здесь! Привет! Я в Кадницы готов - без проблем. А наши фотографы найдут что поснимать? У них свои приоритеты :)

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
а чё время есть,предложенных мест мало
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 226
  • Благодарностей: 170
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
В 1,5 -2часовой доступности от НН
Для москвича постоянно носящегося по Москве на машине по пробкам-1,5-2 часа -вообще -ниочем)))
Я легко делаю 6 часов за рулем)
Организаторам: Коли на природе будем бивуачить , обратите внимание на доступность дров!   Я на консервах долго не протяну.   Народу прогнозируется больше чем в прошлом году)
Поляна должна быть большая, парковка большая, дрова где то рядом и много (сухостой или мебель вагончиков радиоастрономов или из соседнего хутора))).  Не охота топорами зеленку рубить сочную чтоб чай скипятить)
И воду из реки брать надо бы....  Вода из Волги и (или) Оки после НН годится после кипячения??????Или капец и придется из магазина? Мож тогда лучше бережок маленькой речушки ??
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Рустам, если мне повезёт с попутчиками, как в прошлом году, то я готов ехать в любую точку России, конечно в не самую отдалённую. Эх организовать бы чувашей и на паре машин приехать, а на бенз скинуться и на продукты.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 139
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
терпения друзья,время ещё есть,не будем торопить события,всё сложится
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Так, чтобы не было дедопонимания. В Кадницах есть всё, что нужно для такого мероприятия. И питьевая вода, и топливо для костра, и при желании электричество, и лёгкая доступность. Главный плюс - шикарные дневные виды (если ночью не на что будет смотреть), и засветка меньше чем в Зимёнках (а кто пожалуется, что она помешала на прошлом слёте?).
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 226
  • Благодарностей: 170
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Андрей,дай нам ориентиры на Кадницы..
Где это?
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Рустам, это почти как в прошлом году, но дальше вниз по течению Волги и, соотв., потемнее. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,5896.msg2244676.html#msg2244676
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 226
  • Благодарностей: 170
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Я написал в нашей московской ветке "Москва-СВАО" про Астрослет.
Возможно народ безмашинный наберется.
Надо бы обдумать вопрос трансфера таких ла на Газеле или Пазике по маршруту Вокзал НН-точка-Вокзал НН. Конечно проезд будет оплачиваться силами этих ла.
Есть у кого Газель пассажирская??
И дату надо решить глубоко заранее!
Месяца за два надо озвучить и вывесеть!!! Чтоб могли спланировать отпуска,дачи,свадьбы,похороны и т п ;)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Не думаю, что наберётся народа больше, чем можно увезти на двух легковых машинах. Но этот вариант для Кадниц - туда ехать час с небольшим. Если выберем вариант типа Пустыни, то надо репу почесать. Насчет определения срока и места, я думаю, к Марту будет ясно. Так что, главное, как ты говоришь, определиться с датой похорон...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
(а кто пожалуется, что она [засветка] помешала на прошлом слёте?).
это вопрос такой? или таки сарказм??
если будет такой же прогноз облачности, как в прошлый раз, то я приеду без трубы... а если без трубы, то проще в планетарии зал арендовать.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин

это вопрос такой? или таки сарказм??
 
если будет такой же прогноз облачности, как в прошлый раз, то я приеду без трубы... а если без трубы, то проще в планетарии зал арендовать.
Это констатация факта. Даже если бы погода была хорошая, то засветка никому не помешала бы. Как показывает опыт проведения таких мероприятий, это пункт мало влияет на общее впечатление от сбора.
 По второму пункту - лучше уж в ресторане, чтобы г-ну Серберу ничего не перепало...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
"из автобуса не выходить! удочки с собой не брать!" (с) бородатый анекдот

если наплевать на засветку, то тогда имеет смысл полистать календарь и время сбора привязать к планетно-лунным событиям:
конец мая - окончание видимости Юпитера
середина июня - начало видимости Сатурна
и при этом не попасть на новолуние (что исключает майские праздники)

Оффлайн tmc

  • *****
  • Сообщений: 4 764
  • Благодарностей: 393
    • Сообщения от tmc
Если я правильно понял, то в этом году, место встречи изменено и не могли бы Вы, указать его поточнее или хотя бы, название ближайшего населённого пункта? Спасибо!!!
ТАЛ-75R+EQ3-2 на треноге EQ6Pro.
БПЦ 8х30,БПЦ 10х50.ОКШ-24.
Canon 60D + Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
Benro A600FHD3   Jeep Grand Cherokee
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81009.0/all.html
https://www.radiotunes.com/smoothjazz
https://www.youtube.com/user/windingroadmagazine/videos

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 785
  • Благодарностей: 114
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
« Последнее редактирование: 30 Янв 2013 [22:53:41] от Stavi »


Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)