Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто владеет Солнцем?  (Прочитано 4135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий ВибеАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Кто владеет Солнцем?
« : 06 Мая 2002 [13:52:50] »
Забавная статья появилась на www.spacedaily.com.

Вот коротко, что там написано.

Желая подчеркнуть маразматичность процветающей торговли недвижимостью за пределами Земли, юрист и специалист по вопросам внезменого права из Университета Глазго Виргилиу Поп объявил о своем праве собственности на Солнце. "Если разные деятели считают, что можно владеть Луной и продавать участки на ней, значит, я могу владеть Солнцем и продавать вырабатываемую им энергию".

Поп зарегистрировал свое право собственности на Солнце 28 апреля 2001 г. в организации под названием Archimedes Institute Claim Registration Office. В этой же организации некий Грегори Немитц зарегистрировал свое право на астероид Эрос и в феврале 2001 г. направил в НАСА счет за парковку аппарата NEAR Shoemaker на его собственности. "Я собираюсь воспользоваться этим примером, -- говорит Поп, -- и буду взимать плату за солнечный свет с других владельцев собственности вне Земли". Кстати, он предусмотрительно отказался от ответственности за любой ущерб, который может быть причинен его собственностью (солнечные удары, вспышки, рак кожи и пр.). Впрочем, Поп не боится того, что кто-то подаст на него в суд. "Приняв такой иск к рассмотрению, суд автоматически признает мое право на Солнце", -- утверждает юрист.

"Не подумайте, что я действительно считаю себя собственником Солнца, -- успокаивает Поп. -- Мое понятие собственности относительно. Если можно владеть Луной, значит, можно владеть и Солнцем. Если народ готов покупать в Лунном Посольстве участки на Луне, то он же должен признать меня владельцем Солнца. Я просто хочу подчеркнуть несерьезность происходящего".
Было бы ошибкой думать.

Berlioz

  • Гость
Re:Кто владеет Солнцем?
« Ответ #1 : 06 Мая 2002 [16:02:08] »
Хм... есть такая байка. Когда образовалась Армянская республика (в составе СССР), то на своём гербе армяне изобразили гору Арарат. Как известно, гора Арарат, один из важнейших символов армянской нации, ныне располагается на территории Турции. Турки не преминули выдвинуть ноту протеста, мол де, это посягательство на территорияльную целостность. Тогда им ответили: а на вашем флаге изображён полумесяц, но вас же никто не обвиняет в захвате луны...

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 947
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re:Кто владеет Солнцем?
« Ответ #2 : 18 Мая 2002 [13:47:48] »
Тогда выходит, что Солнцем владеет не Поп,  а Японское государство, ибо круг на ихнем флаге символизирует восходящее Солнце (интересно, а от заходящего оно с точки зрения собственности отличается? А полная Луна от полумесяца?)

Berlioz

  • Гость
Re:Кто владеет Солнцем?
« Ответ #3 : 19 Мая 2002 [17:46:14] »
Говорят, в Японии  Россию называют "Страна Заходящего Солнца".
Кроме шуток, среди открывалей комет много японцев, это от того, что их страна расположена на Востоке. Кометы хорошо открывать на восходе, и у японцев есть несколько часов в запасе, пока Солнце восходит на Тихим океаном.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2002 [17:50:35] от Berlioz »

Vladneb

  • Гость
Re:Кто владеет Солнцем?
« Ответ #4 : 20 Мая 2002 [00:53:13] »
В таком случае можно предъявить иск от любой обсерватории к Глазго Виргилиу Попу за намеренное засвечивание неба в дневное время и воспрепятствие астрономическим наблюдениям. Если он будет сильно возражать, то можно еще потребовать от него "выключить" Солнце. ;D Полный маразм....

P.S. Со временем можно еще антимонопольный комитет подключить - еще пожалеет, что стал собственником. ;D
« Последнее редактирование: 20 Мая 2002 [01:02:54] от Vladneb »