Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Компютеризация большого добсона.  (Прочитано 16364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #60 : 13 Сен 2005 [04:22:59] »
Так я не в укор, а с сожалением-сочувствием...

А трусы - Бог с ними, зато не какие-то там плавочки, а нормальные... да ещё и в клеточку ;D
« Последнее редактирование: 13 Сен 2005 [04:26:39] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #61 : 13 Сен 2005 [04:27:45] »
  Ну, сочувствовать нечему. Эти прибамбасы не были известны в Советском Союзе - это я тебе как заядлый моделист, не один год отходивший на Станцию Юных Техников заявляю. Потом мне было не до моделирования, шёл делёж недоподеленного :). А потом жизнь заставила поработать-попахать. А в мастерских преимущественно работали русские, вот оттуда и жаргон типа как в русском магазине на Брайтоне: "Вам одним писиком или на слайсики порезать?"  ;D

    Меня только расшевели, как муравейник - такой запас русского полезет, что сам порой удивляюсь откуда ещё помню :).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #62 : 13 Сен 2005 [04:33:03] »

А трусы - Бог с ними, зато не какие-то там плавочки, а нормальные... да ещё и в клеточку ;D

  Да? А мне тут некоторые доказывают, что, видите ли американцы уже задолбали своими трусами чуть ли не по колено, а вся Европа и Россия носит всё в обтяжку так, чтобы все "прелести" было видно и так далее. Чуть ли не шнурочек между ягодицами. Я вообще не представляю мужика в таких трусах, честно говоря :). Разве что лёгкого образа жизни, из балетных трупп там или ещё чего...
 Пусть я лучше буду старомоден. Особенно насчёт сексуальной ориентации :). А то сейчас говорят что в балете и прочем искусстве без "этого" не пробъёшься. Так оставим же искусство другим! Более "одарённым"! :-X
 (снимите меня с броневика, товарищи! А то разошёлся не нашутку :))
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #63 : 13 Сен 2005 [04:34:15] »
Согласен - в Советском Союзе не были известны, но в современной России вовсю применяются, потому и говорю - почаще приезжай ;)
Ну а расшевеливать тебя как муравейник - иногда очень интересно и обоюдополезно бывает ;D

В балет не ходи... не мужское это дело...
« Последнее редактирование: 13 Сен 2005 [04:35:51] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #64 : 13 Сен 2005 [06:56:40] »
Рустам, с прИводами (не путать с привОдами  ;D) нам всё ясно, а почему ты не хочешь убрать тефлон и поставить всё это дело на подшипники. Ведь руками ты всё равно телескоп крутить не будешь. Оно конечно, такие движки что угодно потянут, но всё же подшипники в такой констукции ... Ну прямо просятся они туда. :)

P.S. Ждём впечатлений от наблюдений. :) Надо убрать смайлики из форума, иначе мы ни чего не узнаем! ;D ;)

stepan

  • Гость
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #65 : 13 Сен 2005 [20:07:40] »
Нда-а.. МОНСТР!

Рустам, а ты не обратил внимание как устроены крепления для ферм?
Оба типа креплений - на "зеркальном ящике" и окулярном кольце?
Если не сложно - расскажи или покажи. ;)

 квэштн намба ту:  что это за серебристые цилиндры на оправе главного зеркала?
 квэштн намба сри:  оправа вторички. Вроде все ясно, а не ясно ни фига на самом деле. Можно в деталях?

 квештн намба фо: Ну как оно вообще? ;)

 to all: Извиняюсь за несколько офф-топные вопросы в теме про компьютеризацию.

З.Ы. Немного странновато выглядит русская тельняшка в пустыне Аризоны, не так ли?  ;D

Оффлайн VAV

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #66 : 13 Сен 2005 [22:46:57] »
Рустам, это есть коллосально!
Бабла огромная куча... и еще предстоят очевидно нехилые расходы.
А на жизнь, не говоря о телескопах, по новому месту жительства сложнее наверное заработать, чем в NY?
С уважением         Алексей Воскресенский

evgenyg

  • Гость
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #67 : 13 Сен 2005 [23:30:56] »
Вы не поверите, но мне больше всего понравились колеса для передвижения "малыша". Это наверное от того что мой 8"/25кг экваториал ньютон приходится носить вдвоем руками ;D

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #68 : 16 Сен 2005 [09:35:21] »
Рустам, с прИводами (не путать с привОдами  ;D) нам всё ясно, а почему ты не хочешь убрать тефлон и поставить всё это дело на подшипники. Ведь руками ты всё равно телескоп крутить не будешь. Оно конечно, такие движки что угодно потянут, но всё же подшипники в такой констукции ... Ну прямо просятся они туда. :)

P.S. Ждём впечатлений от наблюдений. :) Надо убрать смайлики из форума, иначе мы ни чего не узнаем! ;D ;)

  Всё же не понимаю откуда эта тяга всё усложнить? Тефлон-то чем плох? Не справляется что ли? Вполне справляется. Заодно некий дисбаланс компенсирует. Чтот ты будешь делать при смене очередного окуляра, отличающегося по весу грамм на десять? Бегать расставлять противовесы? Вот так и проходят наблюдения - вместо того, чтобы именно наблюдать - настройками бесконечными из-за любви к излишней сложности и "навороченности" конструкции. Не надо чисто по-русски делать один суперпоказательный супер-вездеход, который так в КБ и останется. Надо чисто по-американски изготовить 10 000 хаммеров и чтобы они не ломались.
 Этот дизайн уже самой жизнью испытан. Сегодня смотрел при дневном свете как построен 30" Стармастер в астродеревне. Выглядит после Obsession как какой-то обрубок, честно говоря :). Нет, не потому, что у мнря именно это имя есть. Потому что и в самом деле как обрубок, даже крышка главного зеркала квадратная а не круглая и всё зеркало так и не закрывает - края торчат. Какой-то недодел за те же деньги.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #69 : 16 Сен 2005 [09:40:47] »
Бабла огромная куча... и еще предстоят очевидно нехилые расходы.

  Не совсем понял при чём тут деньги... В сравнении с некоторыми жителями Африки - Вы просто мультимиллионер. Дальше-то что?

Цитата
А на жизнь, не говоря о телескопах, по новому месту жительства сложнее наверное заработать, чем в NY?


  Пока что в моей ситуации практически невозможно. Это как между двумя сдвигающимися стенами древней ловушки в пирамиде бежишь к свету. Если споткнёшься - тебя раздавит. Страшно настолько, что у меня уже апатия выработалась. Я не умею постоянно в страхе жить.
 Но если я не закончу то, что задумал - мне ..... Не знаю, что будет. Полностью на волю Всевышнего полагаюсь.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #70 : 16 Сен 2005 [09:44:50] »
Нда-а.. МОНСТР!

Рустам, а ты не обратил внимание как устроены крепления для ферм?
Оба типа креплений - на "зеркальном ящике" и окулярном кольце?
Если не сложно - расскажи или покажи. ;)

  Надо фотографировать для наглядности. Попозже.

Цитата
квэштн намба ту:  что это за серебристые цилиндры на оправе главного зеркала?

  Пустотелые противовесы. Если надо - заполняются песком или дробью свинцовой. Есть ещё один дополнительный.

Цитата
квэштн намба сри:  оправа вторички. Вроде все ясно, а не ясно ни фига на самом деле. Можно в деталях?

  Оправа - наилучшая в бизнесе, зарекомендовавшая себя. Позже найду имя изобретателя - поищешь сам в сети информацию.

 
Цитата
квештн намба фо: Ну как оно вообще? ;)

  Как и ожидалось. Отлично.



Цитата
З.Ы. Немного странновато выглядит русская тельняшка в пустыне Аризоны, не так ли?  ;D

  А где наша не пропадала? :)
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

stepan

  • Гость
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #71 : 16 Сен 2005 [14:59:21] »
Цитата
Пустотелые противовесы. Если надо - заполняются песком или дробью свинцовой. Есть ещё один дополнительный.
Тю-у.. А я то думал это что-то типа охлаждающей смаси или чето в этом роде ;D

v.bobkin

  • Гость
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #72 : 16 Сен 2005 [15:14:45] »
А меня смутила открытая казенная часть. Сверху-то крышка. А снизу? Может там все-таки какой мешок из лутрасила полагается. Внешний вид может и пострадает, зато пыли поменьше будет.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #73 : 16 Сен 2005 [19:32:01] »
Цитата
Пустотелые противовесы. Если надо - заполняются песком или дробью свинцовой. Есть ещё один дополнительный.
Тю-у.. А я то думал это что-то типа охлаждающей смаси или чето в этом роде ;D

   Ещё один любитель навороченных нежизнеспособных технических химер :). Это у вас вирусное "заболевание" там что ли? ;D

 
А меня смутила открытая казенная часть. Сверху-то крышка. А снизу? Может там все-таки какой мешок из лутрасила полагается. Внешний вид может и пострадает, зато пыли поменьше будет.

  Пыль можно сдуть сжатым воздухом. Легко и просто. Если же "казённую часть" закрыть - то зеркало "догонит" температуру окружающей среды и изображение перестанет "колбасить" по этой причине примерно к моменту восхода Солнца :).

 Так... Уже был ременной привод, баллоны для охлаждающей жидкости и полностью закрытый ящик с тяжеленным и толстым куском стекла называемым главным зеркалом. Интересно - что ещё неугомонное воображение и неукротивая тяга к переделке подскажет?  ;D
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

stepan

  • Гость
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #74 : 16 Сен 2005 [20:39:16] »
Та ладно, это я так.
На самом деле когда все просто но работает то мне очень нравится.
К примеру как этот красавец..
« Последнее редактирование: 16 Сен 2005 [23:58:16] от Серега »

Ernest

  • Гость
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #75 : 16 Сен 2005 [21:58:14] »
Это он красавец на картинке. А подойти по-ближе и окажется, что главное зеркало только что не заплевано - замусорено, запылено. Окуляный узел без защиты от постороннего света. А наблюдения при хорошем минусе просто невозможны - тело наблюдателя создает такие тепловые токи, что мама не горюй! Это я не по слухам знаю - у меня похожий инструмент.
Так что в реальной жизни он должен жить под презервативом (как минимум матерчатым).

stepan

  • Гость
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #76 : 16 Сен 2005 [22:34:42] »
Естественно я это все знаю, но ведь именно этот экземпляр находится под куполом.

Я говорил о вообще легкости и простоте конструкции.

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #77 : 16 Сен 2005 [23:35:27] »
Пару вопросов к Рустаму.
1. Фрикцион, который показан в ответе №32 (где анимация), там что, металл по дереву трется???
2. Какое разрешение у энкодеров? (если известно).
3. На каких лучах пульт - радио или ИК?
4. Какие используются способы привязки к координатам, по какому кол-ву звёзд?
5. Какая скорость наведения? (Так как используются двигатели постоянного тока, то может быть очень большая.)
6. Из чего сделаны палки (штанги)? По концам вроде бы металл, а что в середине?
7. Сколько это весит?

evgenyg

  • Гость
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #78 : 17 Сен 2005 [13:43:50] »
Рустам, а как сдуть пыль воздухом? У меня есть пыль на зеркале Ньютона..

v.bobkin

  • Гость
Re: Компютеризация большого добсона.
« Ответ #79 : 19 Сен 2005 [10:01:32] »
А меня смутила открытая казенная часть. Сверху-то крышка. А снизу? Может там все-таки какой мешок из лутрасила полагается. Внешний вид может и пострадает, зато пыли поменьше будет.
Пыль можно сдуть сжатым воздухом. Легко и просто. Если же "казённую часть" закрыть - то зеркало "догонит" температуру окружающей среды и изображение перестанет "колбасить" по этой причине примерно к моменту восхода Солнца :).
Напомнил! У меня приятель на работе решил свой комп почистить - вентилятор весь пылью зарос. Взял системный блок, пошел в цех и дунул..."И что?"-спрашиваю, "Да, он [вентилятор] куда-то внутрь улетел!"
Закрывать надо воздухороницаемым материалом. Типа такого как вильтры для пылесосов делают. Думаю "Лутрасил" - подходящий материал. Правда может у вас аналоги имеют ругое название. Он бывает самой разной плотности. Одна для укрытия рассады, другая-для спецодежды, третья для кошельков. Оговорюсь, что этой темой и материалом много лет уже не интересовался.
Укрепить этот лист можно хоть канцелярскими кнопками и менять по мене необходимости. Допускаю, что внешний вид "пострадает" - будет похоже на обратную сторону советского пружинного матраса :)
Цитата
  Интересно - что ещё неугомонное воображение и неукротивая тяга к переделке подскажет?  ;D
Кхе! Ну, может какой фокусер заменить?  ;D ("Заметьте - не я это предложил!)