Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Охлаждение для МСТ  (Прочитано 4093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

viscos

  • Гость
Охлаждение для МСТ
« : 11 Сен 2005 [09:06:48] »
Здравствуйте, все.
Прошу совета. Есть ли смысл городить для МСТ-180 подобное устройство? Смысл в том, что с помощью присосок лепим все это к трубе, включаем вентиляторы и сокращаем время отстоя телескопа.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Охлаждение для МСТ
« Ответ #1 : 11 Сен 2005 [11:38:47] »
Толку от такого устройства мало, буржуи давно уже оптимизировали эту проблемму и продают кулер который делает продувку внетренного пространства трубы. Стоит подобный куллер около 120-150$. Тут была тема про такой куллер с фильтром поищите поиском.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

mib

  • Гость
Re: Охлаждение для МСТ
« Ответ #2 : 11 Сен 2005 [14:19:10] »
Толку от такого устройства мало, буржуи давно уже оптимизировали эту проблемму и продают кулер который делает продувку внетренного пространства трубы. Стоит подобный куллер около 120-150$. Тут была тема про такой куллер с фильтром поищите поиском.
... только про мельчайшую пыль не забывайте. Какой бы фильтр не был - пыль все равно будет попадать в трубу, а чистка главного зеркала МАКа - задача не из легких. То же стою перед такой проблемой (МСТ 230).

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Охлаждение для МСТ
« Ответ #3 : 11 Сен 2005 [14:44:55] »
Толку от такого устройства мало
Толку от него не мало, толку от него - ноль.
Я даже пробовал охлаждать телескоп холодным воздухом из мобильного кондиционера, толку тоже практически ноль.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Охлаждение для МСТ
« Ответ #4 : 11 Сен 2005 [14:48:21] »
... только про мельчайшую пыль не забывайте. Какой бы фильтр не был - пыль все равно будет попадать в трубу, а чистка главного зеркала МАКа - задача не из легких. То же стою перед такой проблемой (МСТ 230).
А воздух нужно гонять внутри трубы, без забора снаружи, тогда с пылью будет легче.

mib

  • Гость
Re: Охлаждение для МСТ
« Ответ #5 : 12 Сен 2005 [10:48:12] »
Где-то на "темных ночах" (http://www.cloudynights.com) есть описание приблуды для Ш-К и МАКов в виде трубки, вставляемой в фокусер, на одном конце которой кулер с фильтром, на другом - сопло с отсекателями, направляющими поток воздуха на ГЗ. В приципе, несложная штука для повторения. Думал ее собрать, но именно проблема с пылью меня остановила...  :(

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 698
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Охлаждение для МСТ
« Ответ #6 : 12 Сен 2005 [11:08:49] »
В Маках Интес-Микро для охлаждения используется наружный воздух с предварительной фильтрацией. Охлаждение вроде бы эффективно, но мельчайшая пыль действительно проникает. Вот как выглядит зеркало через полтора года эксплуатации.

SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

slava ss

  • Гость
Re: Охлаждение для МСТ
« Ответ #7 : 12 Сен 2005 [11:09:52] »
Мне кажеться, что можно перемещать телескоп к месту наблюдений в сумке-холодильнике, а хранить его тоже в холодильнике! ;D
Ну а если серъёзно, то можно порассуждать ,как возникают подобные проблемы.
Во первых в холодное время года. Во вторых , когда телескоп хранится в тёплом помещении. И в третьих, когда транспортируется в тёплой машине(даже если он предварительно находился в неотапливаемом помещении) и успевает нагреться. Для последнего случая, телескоп перевозиться в багажнике в теплоизоляционной сумке( в эльдорадо таких полно, называется сумка холодильник, в крайнем случае можно сшить самому). А вот когда вы выносите телескоп из дому, вот тут надо что-то думать. Либо перед наблюдениями выносить его на балкон в тенёк днём для отстоя и транспортировать в такой же сумке, либо если нет балкона, соорудить его самому, но только для телескопа, конечно. Что-то вроде карзинки для заоконных цветов, с защитой от дождя и прямых лучей солнца(на теневой стороне).

Ну всё, ваши проблемы решены!  ;D

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 698
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Охлаждение для МСТ
« Ответ #8 : 12 Сен 2005 [11:17:02] »
В 10" МАКе Астрофизикс для ускорения охлаждения можно удалить заднюю секцию трубы.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

mib

  • Гость
Re: Охлаждение для МСТ
« Ответ #9 : 12 Сен 2005 [11:17:42] »
Вот как выглядит зеркало через полтора года эксплуатации.



И что делают в таком случае? Везут к производителю для разборки, чистки и последующей юстировки?
Попробую сегодня позвонить Санковичу - интересно, что он скажет...
« Последнее редактирование: 12 Сен 2005 [11:21:21] от mib »

slava ss

  • Гость
Re: Охлаждение для МСТ
« Ответ #10 : 12 Сен 2005 [11:22:07] »
Да, кстати говоря, когда поедете с охлаждённым телескопом, воздержитесь от включения печки. Я думаю особого дискомфорта это не вызовет, так как перед наблюдениями на свежем воздухе на вас будет немало одежды. Вспоминаю, как буквально неделю назад, прел в машине по дороге  к наблюдательной площадке.
В джинсах и поддетом под них трико, так как под утро всё равно замерзаешь, даже в Астрахани, даже в начале сентября. Да и комары бессильны прокусить двойную броню в самый неподходящий момент в самое неподходящее место! ;D

Maksim

  • Гость
Re: Охлаждение для МСТ
« Ответ #11 : 12 Сен 2005 [12:09:08] »
Может Пельтье поставить. Вопрос в том, как грамотно применить.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Охлаждение для МСТ
« Ответ #12 : 12 Сен 2005 [12:23:50] »
С Пелтье беда будет - нужен дифференциальный регулятор температуры, иначе с обычным регулятором при выключении питания обмочит всю трубу изнутри! Температура медного теплоотвода никогда не должна быть плюсовой, что бы не допустить капели внутри трубы! А необходимый регулятор я не встречал. Схема с Пельтье у меня сделана охлаждает достойно, смотри ниже- но без специального регулятора эту штуку применять не рискую! :-\
« Последнее редактирование: 12 Сен 2005 [12:31:56] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Re: Охлаждение для МСТ
« Ответ #13 : 12 Сен 2005 [12:38:25] »
Цитата
Да, кстати говоря, когда поедете с охлаждённым телескопом, воздержитесь от включения печки. Я думаю особого дискомфорта это не вызовет
Если при этом в салоне пара человек, а до точки наблюдения порядочно ехать - лобовуха запотеет. Лучше охлажденную трубу перевозить вне салона.

v.bobkin

  • Гость
Re: Охлаждение для МСТ
« Ответ #14 : 12 Сен 2005 [12:48:34] »
С Пелтье беда будет - нужен дифференциальный регулятор температуры, иначе с обычным регулятором при выключении питания обмочит всю трубу изнутри! Температура медного теплоотвода никогда не должна быть плюсовой, что бы не допустить капели внутри трубы! А необходимый регулятор я не встречал. Схема с Пельтье у меня сделана охлаждает достойно, смотри ниже- но без специального регулятора эту штуку применять не рискую! :-\
Владимир, а для непонятливых поподробнее можно рассказать? Я так понял если воздух внутри сильно охладить, то на внутренней поверхности выпадет роса. Так?

slava ss

  • Гость
Re: Охлаждение для МСТ
« Ответ #15 : 12 Сен 2005 [14:01:06] »
Цитата
Да, кстати говоря, когда поедете с охлаждённым телескопом, воздержитесь от включения печки. Я думаю особого дискомфорта это не вызовет
Если при этом в салоне пара человек, а до точки наблюдения порядочно ехать - лобовуха запотеет. Лучше охлажденную трубу перевозить вне салона.
Ну или так, только в багажнике обычного седана, даже и при включённой печке в салоне бывает мороз.
Стёкла никогда не запотеют если приоткрывать боковые стёкла. А вне салона - это опасно, запросто можно потерять на скорости. Да и мягко не закрепишь на том же багажнике- всё растрясёшь.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Охлаждение для МСТ
« Ответ #16 : 12 Сен 2005 [14:02:51] »
Володь не так! Когда включаешь эту штуку на медной поверхности намораживается влага чем дольше работает тем больше. После того как температура охлаждения достигнута надо прекратить охлаждение поэтому выключаем Пелтье и с него сразу идет тепловой удар на медный стержень с моментальным таянием - вторая сторона Пелтье нагрета и до +100град может быть ! Поэтому нужен умный терморегулятор!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

v.bobkin

  • Гость
Re: Охлаждение для МСТ
« Ответ #17 : 12 Сен 2005 [14:29:39] »
Володь не так! Когда включаешь эту штуку на медной поверхности намораживается влага чем дольше работает тем больше. После того как температура охлаждения достигнута надо прекратить охлаждение поэтому выключаем Пелтье и с него сразу идет тепловой удар на медный стержень с моментальным таянием - вторая сторона Пелтье нагрета и до +100град может быть ! Поэтому нужен умный терморегулятор!
Это понял  :-[
Ну, тогда:
1) всю трубу облепить радиаторами и обдувать их.
2) И пусть труба будет металической.
3) Внитри радиаторы тоже не помешают

:)




Ernest

  • Гость
Re: Охлаждение для МСТ
« Ответ #18 : 12 Сен 2005 [14:47:35] »
Цитата
Ну или так, только в багажнике обычного седана
Можно и в багажнике.
Цитата
Стёкла никогда не запотеют если приоткрывать боковые стёкла.
Сквозняки, ухо-горло-нос. А когда на улице -10-20С даже и приоткрытые окна не спасают.
Цитата
А вне салона - это опасно, запросто можно потерять на скорости. Да и мягко не закрепишь на том же багажнике- всё растрясёшь.
Потерять, конечно, можно, как и что угодно на верхнем багажнике. Но люди все-же им пользуются. Надо просто с умом закреплять. При укладке на пололон, пенопропилен и т.п. прокладки ничего страшного с оптикой не происходит - проверено.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Охлаждение для МСТ
« Ответ #19 : 12 Сен 2005 [15:10:01] »
Володь не так! Когда включаешь эту штуку на медной поверхности намораживается влага чем дольше работает тем больше. После того как температура охлаждения достигнута надо прекратить охлаждение поэтому выключаем Пелтье и с него сразу идет тепловой удар на медный стержень с моментальным таянием - вторая сторона Пелтье нагрета и до +100град может быть ! Поэтому нужен умный терморегулятор!
Это понял  :-[
Ну, тогда:
1) всю трубу облепить радиаторами и обдувать их.
2) И пусть труба будет металической.
3) Внитри радиаторы тоже не помешают

:)




Вообщем прилепить батарею комнатную 7-ми секционную  :D ;) :D

А если серьезно если терморегулятор сделать то все заработает!!! :) Есть еще вариант выдергивать палку до выключения но есть вариант переохладить, да и оставлять эту печку надолго без присмотра боязно :D >:(
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.