Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроль главного зеркала по Добсону.  (Прочитано 1677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег.

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Олег.
В переведённой книге Джона Добсона " Как построить самодельный телескоп" я нашёл непосредственный метод контроля параболического зеркала по натуральной звезде( а может по искусственной?). При использовании дифракционного увеличения(предельного) через неалюминированное зеркало практически ничего не будет видно, а ещё надо увидеть "зафокал" и "предфокал"
 Кто нибудь использовал этод метод?
 В чём его достоинства и недостатки?
Может быть благодаря этому методу американские любители начинают изготовлять сразу 250 мм зеркало? 

Sotnik Ivan

  • Гость
Re: Контроль главного зеркала по Добсону.
« Ответ #1 : 12 Сен 2005 [16:21:45] »
Я уже как-то интересовался испытаниями зеркал по "солнечному зайчику" - никто ничего не ответил. Может здесь кто-нибудь что-то расскажет?

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Контроль главного зеркала по Добсону.
« Ответ #2 : 12 Сен 2005 [21:27:40] »
Ну, если взять 250 мм, то даже с учётом ЦЭ у него площадь более чем в 1000 раз больше, чем у зрачка глаза (при 7 мм). И даже если отражается всего 4% света, то в глаз попадёт всё равно в 40 раз больше света, чем от одной звезды. Это примерно -4 зв. вел. Если навестись на Полярку (чтоб не убегала), то блямба будет  как -2-й величины. Для за- и пред-фокала вполне сойдёт. А если взять Вегу (когда она в зените)... Самое оно! А когда зеркало покрыто, то эта Вега всё вокруг себя засвечивает. Как маленькое солнышко.

А по зафокалу и предфокалу опытный мастер видит ошибки в 1/20 лямбды. Правда, это когда турбулентность не гадит. Но, я думаю, четверть лямбды поймает и новичок при средней турбулентности американской атмосферы.

Правда, предполагается, что вторичка еже готова...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Контроль главного зеркала по Добсону.
« Ответ #3 : 13 Сен 2005 [00:06:05] »
Про второй абзац.
Бред!   И первый кастати тоже около того.....
Андрей, получи хотя бы в чем то практические результаты, а потом уже пиши! Здесь уже хватает непризнаных талантов.
Олег.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 733
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Контроль главного зеркала по Добсону.
« Ответ #4 : 13 Сен 2005 [15:46:09] »
Чего такой злой-то Олег? Случилось чего?

Ernest

  • Гость
Re: Контроль главного зеркала по Добсону.
« Ответ #5 : 13 Сен 2005 [18:44:19] »
Непокрытое зеркало даст примерно 1/20 светового потока по сравнению с покрытым. То есть проиграем всего-то три звездные величины или чуть больше. При использовании ярчайших звезд, скажем, -1m они будут видны как 3.5m в телескоп с покрытым главным зеркалом такого-же диаметра. Глаза придется поломать, но серьезные ошибки формы видно будет. Ну а уж 1/4 или 1/20 - это кому как карта выпадет...

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Контроль главного зеркала по Добсону.
« Ответ #6 : 13 Сен 2005 [20:35:35] »
Олег, ну чё ты взъелся-то? Сразу видно, что вся эта тема - хохма, ну и отчего бы не поддержать? С серьёзным видом - оно ещё хохмячнее выходит (имхо).
А уж признания каких-то своих "талантов" я ни от кого не требую. Мне как-то самому виднее, что я есть и что я нет.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Контроль главного зеркала по Добсону.
« Ответ #7 : 13 Сен 2005 [20:59:31] »
Андрей, не серчай. Только имей ввиду, ты похохмишь, а парень на том конце провода начнет зеркала такими методами проверять пытаться.
Олег.