Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Защитные покрытия  (Прочитано 1156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mjpАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mjp
Защитные покрытия
« : 07 Сен 2005 [21:23:44] »

Здравствуйте, друзья! Обращаюсь к оптикам. Объясните, какие вещества применяют для защиты алюминиевого фильма на зеркалах? Какие самые прочные, какие наиболее употребительны? В каком виде и каким образом их можно достать? Какова технология их нанесения на алюминий – так же испарением в вакууме при нагреве?
                                     С уважением    mjp

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 969
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Защитные покрытия
« Ответ #1 : 07 Сен 2005 [22:29:26] »

Здравствуйте, друзья! Обращаюсь к оптикам. Объясните, какие вещества применяют для защиты алюминиевого фильма на зеркалах? Какие самые прочные, какие наиболее употребительны? В каком виде и каким образом их можно достать? Какова технология их нанесения на алюминий – так же испарением в вакууме при нагреве?
 С уважением mjp

Наиболее употребительными являются:
1. Моноокись кремния SiO (специально готовится для оптических целей) которую можно наносить в вакуумной камере, она хорошо сублимируется при нагреве в лодочке из тугоплавкого металла. Слышал о технологиях доокисления моноокиси на воздухе озоном, при этом объём плёнки увеличивается и поры закрываются.
2. Двуокись кремния (плавленый кварц) SiO2, которую можно испарять с помощью электронно-лучевой пушки в вакуумной камере
3. Иногда - другие тугоплавкие оксиды металлов (когда по каким-то причинам оптику удобнее их наносить)
4. Раньше применялась технология принудительного окисления алюминиевой плёнки в электролитах - но с этой технологией я знаком только из литературы и описывать не возьмусь.

А вообще-то алюминий на воздухе сам покрывается плёнкой оксида, который до определённой степени выполняет роль защитного слоя, пусть и с меньшей механической прочностью.

Прочность вакуумного покрыытия вполне достаточна, если соблюдаются требования по режиму нанесения - вакуум, скорость нанесения, чистота материалов...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн mjpАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mjp
Re: Защитные покрытия
« Ответ #2 : 09 Сен 2005 [21:33:32] »
Большое спасибо за ответы! Вроде упоминают еще фтористый магний (или марганец?), так ли?
                          С уважением , mjp.