Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Под небом Аризоны.  (Прочитано 20049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #20 : 08 Сен 2005 [11:40:59] »
Инструмент знатный! А небо на заднем плане действительно вызывает некоторое недоумение  ???
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #21 : 08 Сен 2005 [11:41:30] »
Маньяк  :o

Canopus

  • Гость
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #22 : 08 Сен 2005 [12:23:25] »
  У меня аж слов нет. Даже жену - и ту проняло от такого монстра.  Поздравляем!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #23 : 08 Сен 2005 [12:52:42] »
Рустам, узнай пожалуйста, какими породами сложены соседние горы и толстый ли слой глины на участке. Являются ли они четвертичными или более древними?

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #24 : 08 Сен 2005 [22:03:24] »
   Спасибо за поздравления!
 Попытаюсь обо всём по порядку.
 Телескоп я сейчас разбираю - сегодня буду ставить на него всю компьютеризацию. Приобрёл полный фарш, заточенный именно под 25" Obsession. Поставлю фотик на штатив и буду потихонечку снимать. Потом выложу, правда надо спросить разрешения в какую ветку :).
 Небо сейчас нехорошее из за так называемого периода муссонов. Это с середины лета, до сентября. Местные мне говорят, что через неделю всё исчезнет как и не было, похолодает и станет очень сухо.
 Очень мне нравится местный климат - попрохладнее чем даже в Нью-Йoрке по температуре и нет этой дурацкой влажности, из-за которой там совершенно невозможно дышать. А зимой тут потеплее.
 Материал (lightshroud) изготавливается из винила (матерчатого), блестит только наружная часть ради красоты, внутри поверхность матовая.
 Толщину глины не знаю, но сейчас будем сверлить артезианскую скважину - так я у Филипа расспрошу. Во всяком случае на поверхности находят артефакты древних цивилизаций около 5000 лет давности. О составе камней поспрашиваю, но заметил, что есть "обнажённые" и более покрытые почвой. Также есть с острыми углами и есть обветренные в гигантскую "гальку". В общем тут по птицам, насекомым, палеонтологии, геологии и прочим направлениям - рай. Недалеко от меня 20 акров прикупил Стенфордский Университет. Изучают на нём жизнь муравьёв. Местные смеются - приезжают молодые люди изредка и ползают там на четвереньках целый день :). Я сам видел совершенно рядом, в радиусе одного метра-полутора три "муравейника" с тремя совершенно разными типами муравьёв от микроскопических, до здоровенный рыжих термитов. Так они и бегали, стараясь не сталкиваться друг с другом. Три разные "цивилизации" :).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

v.bobkin

  • Гость
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #25 : 08 Сен 2005 [22:25:19] »
  Поставлю фотик на штатив и буду потихонечку снимать. Потом выложу, правда надо спросить разрешения в какую ветку :).
Так у тебя же тут где-то свой сайт был :) Конференцию твою жалко, конечно.

Разрешите цитату (http://caravan.hobby.ru/reports/baida/index.html)
Цитата
"Плывя по волшебной таежной речке и заметив в одно прекрасное утро, что отпуск близится к концу (а маршруту конца еще не видно), отдельные романтики-фанатики дают в родное учреждение телеграмму примерно такого содержания: "Вынужден задержаться маршруте причине непроходимости тайги".

Обычно сердобольное начальство издает сочувственный приказ о продлении отпуска несчастному. И уже потом, задним числом, задумывается: а где же в той непроходимой тайге нашелся телеграф, с которого была послана столь трогательная депеша?!"

Так у меня вопрос. Если коммуникации проходят только по границе участка, ты сюда от ближайшего электрического столба "депеши" с фотками толкаешь? Откуда в "непроходимой тайге" интернет?
« Последнее редактирование: 08 Сен 2005 [22:37:20] от v.bobkin »

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #26 : 08 Сен 2005 [23:00:47] »
v.bobkin
Ну так ведь никто не отменял блага цивилизации в виде мобильного интернета посредством мобильного же телефона. Мне это видится одним из немногих объяснений.

XRUNDEL
Потрясающе! Остается только позавидовать белой завистью и порадоваться за Вашу целеустремленность и получившийся в итоге результат!
С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #27 : 08 Сен 2005 [23:10:29] »
Поздравляю!..

Вот это зверь.
2^57885161-1 is prime!

shandrik

  • Гость
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #28 : 09 Сен 2005 [08:17:16] »
Цитата
Так у меня вопрос. Если коммуникации проходят только по границе участка, ты сюда от ближайшего электрического столба "депеши" с фотками толкаешь? Откуда в "непроходимой тайге" интернет?

v.bobkin
Ну так ведь никто не отменял блага цивилизации в виде мобильного интернета посредством мобильного же телефона. Мне это видится одним из немногих объяснений.

Рустам писал как-то, что мобильник там не работает. А цепляется к инету по беспроводной связи, подъезжая к дому соседа и сконнективаясь своим ноутбуком с соседским. Для особо политнекорректных - с соседом это подключение было обговорено.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #29 : 09 Сен 2005 [08:59:30] »
Цитата
Местные мне говорят, что через неделю всё исчезнет как и не было, похолодает и станет очень сухо.
А если и живность "нехорошая" исчезнет - будет вообще великолепно :D!
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

рустам

  • Гость
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #30 : 09 Сен 2005 [10:36:31] »
Рустам, не понял, а как твой "пупсик"(название нравится?) вокруг вертикальной оси вращается? Покажь устройство подшипника. на фото (ответ16) не понятно.

v.bobkin

  • Гость
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #31 : 09 Сен 2005 [11:17:09] »
Рустам писал как-то, что мобильник там не работает. А цепляется к инету по беспроводной связи, подъезжая к дому соседа и сконнективаясь своим ноутбуком с соседским. Для особо политнекорректных - с соседом это подключение было обговорено.
Вот! Все становится на свои места. (Американским соседям наше отдельное "спасибо" и приветики!)

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #32 : 09 Сен 2005 [22:40:21] »
Поздравляю.
Хотелось бы панораму местности увидеть.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #33 : 10 Сен 2005 [04:54:59] »
Рустам, не понял, а как твой "пупсик"(название нравится?) вокруг вертикальной оси вращается? Покажь устройство подшипника. на фото (ответ16) не понятно.

  Оригинально там (ящик не в котором зеркало, а на который тефлоновые полоски направляющих высоты наклеены, в котором зеркальный ящик качается) просверлено отверстие, верхняя часть которого имеет бОльший диаметр. Туда было вставлено две обычные шайбы из нержавейки и соединён этот ящик был с треугольной формы (ground board - то, что непосредственно на земле стоит) толстым болтом. Шайбы не давали разбивать дерево. На треугольном нижнем борде приклеено три тефлоновые пластины размером 10см х 10см и одна была в свободном вращении посредине, с ответстием под болт. Вот и весь "подшипник.
 Сейчас я нижний борд поменял на прецизионно округлый, запрессовал латунный подшипник, поставил щётки для токовода - всё стало значительно серьёзней. Фотографий наснимал - попозже обработаю и выложу. Там и будет возможность увидеть конструкцию поподробнее.
 Интернет-коннекшн мне предложил Гилберт Кларк. Человек большого сердца, предоставляющий школьникам по всему миру беспланое пользование серьёзными роботизированными телескопами. Человек живёт на пожертвования и сам ни с кого ни за что копейки не берёт. Ему выделили на близлежащей горе место под три телескопа, ещё три он будет ставить у себя под домом. Я ему помагаю всем, чем могу. А он - мне. Так легче выжить в этих условиях. Мне очень нравится его идея и я надеюсь внести свою долю в осуществление его программы в России и СНГ. Он уже бывал в Москве в 1996, подарил тогда московской школе (или Дворцу Пионеров - не помню точно) матрицу ST-6, но ничего тогда не получилось ввиду плохого интернет-обеспечения системы образования. Со мной он предпримет вторую попытку в обозримом будущем и я надеюсь что у нас получится.
 Его программе 13 лет, действует она в нескольких десятках стран мира. Ему выделены под это дело профессиональные телескопы в Штатах, Чили и Австралии. Он перебрался сюда в начале этого года, приобретя здесь недвижимость и является моим соседом. А в октябре приедет Джек Ньютон и будет первая в этих местах международная старпари. А в начале октября в Тюсоне конференция "солнечников" по H-Alpha под эгидой Коронадо. В общем - бросайте все свои дела и приезжайте :). Участок рядом, такой же как у меня продаётся в рассрочку на 10 лет за $31500. По прогнозам за года три-четыре цена вырастет в два раза. Хорошая, надёжная инвестиция.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Podarok

  • Гость
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #34 : 10 Сен 2005 [05:34:16] »
Не ну смотрите что делается-то :)

С таким человеком рядом живешь! (да, теперь на ты  ;D ) Здорово.
Да уж, у Рустама раз уж рефрактор, то уж рефрактор, и рефлектор не просто рефлектор, а РЕФЛЕКТОРИЩЕ :)

А что это вообще за место, почему столько свободной земли? Или она не пригодна для каких-то сель-хоз культур? Просто интересно. И стоит не дорого, по сравнению с домами в больших городах. Но дом тут еще нужно построить. Во сколько это обойдется?

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #35 : 10 Сен 2005 [05:50:33] »
 

Да уж, у Рустама раз уж рефрактор, то уж рефрактор, и рефлектор не просто рефлектор, а РЕФЛЕКТОРИЩЕ :)

  Угу - и ещё если секс - то обязательно с царицей скажи. ;D ;D ;D

Цитата
А что это вообще за место, почему столько свободной земли? Или она не пригодна для каких-то сель-хоз культур? Просто интересно. И стоит не дорого, по сравнению с домами в больших городах. Но дом тут еще нужно построить. Во сколько это обойдется?

 Почему много земли? Так Америка - большая :). Сельхозподукты выращивают - вокруг одни фермы и ранчо. Пойди в Google Earth - и посмотри сколько вокруг эдаких кружков начерченных, как от внеземных цивилизаций. Видно с самолёта и даже космоса. Это поливалки по кругу ездят - орошают эти самые сельхпозпродукты. У всех тут коровы, лошади. Ляпота да и только! :) Я же всю жизнь в городе - мне это экзотика. Никогда ещё в жизни на коне не проехал :).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #36 : 10 Сен 2005 [07:28:16] »
Интернет-коннекшн мне предложил Гилберт Кларк.
Почти не узнала его название по-русски--это то же Gil Clark программы Telescopes in Education (TIE)? Мы с мужем его знаем! Он работал с мужем в Лаборатории реактивного движении. Как это маленький мир. Я не знала что он передвигался в Аризону и теперь Ваш сосед. :o 8) Пож. дайте его привет от Jim и Karen Young.

Он-топик: Как люди там сказали, небо в Аризоне после муссона очень прекрасно. Влажности нет, не холодно, освещение больших городов почти нет. Даже в Тусоне, небо неплохо из-за строгих законов ночного освещения. Если так было везде... Не знаю о ветрах--это пустыня. Хотя здесь в пустыне обычно вечером денежный ветер уменьшается. Во время инфракрасного обзора неба 2MASS в Mt. Hopkins (на юге от Тусона) муж наблюдал там несколько ночи в месяц. Когда я была на каникулах от школы, ездила с ними и наблюдала с нашими 250 мм под теми темными прекрасными небами. Хорошие памяти. Тоже хорошие памяти молнии муссона и снега зимой (Mt. Hopkins находитса на высоте выше 2000 м.) ;)

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #37 : 10 Сен 2005 [12:57:46] »
Хотя здесь в пустыне обычно вечером денежный ветер уменьшается.
Карен, а что такое "денежный ветер"? :o

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #38 : 10 Сен 2005 [21:07:58] »
Интернет-коннекшн мне предложил Гилберт Кларк.
Почти не узнала его название по-русски--это то же Gil Clark программы Telescopes in Education (TIE)? Мы с мужем его знаем! Он работал с мужем в Лаборатории реактивного движении. Как это маленький мир. Я не знала что он передвигался в Аризону и теперь Ваш сосед. :o 8) Пож. дайте его привет от Jim и Karen Young.

  Да - это он. Обязательно передам. У него калифорнийские номера и на рамке "JPL" нарисовано. Он сейчас уехал опять в Калифорнию некоторые вещи оставшиеся привезти, потом мы будем разгружаться. Он такой добрый и вообще похож на Санта Клауса с этой своей седой бородой :). Правда у него полный сейф оружия - десяток человек вооружить можно - я потом фотографию опубликую :).

Цитата
Он-топик: Как люди там сказали, небо в Аризоне после муссона очень прекрасно. Влажности нет, не холодно, освещение больших городов почти нет.
Цитата

  Жду уже -не дождусь. Вчера был такой ливень, что старожилы сказали раз в году такое бывает. Ко мне домой пробрался небольшой скорпион и я его убил. Босиком прямо возле него ногу поставил. Теперь с тапочками не расстаюсь :).
 Компютеризацию телескопа практически закончил - осталось красиво провода уложить. Надо испытать на полную - да опасаюсь дождя и ветра. Вместо оптимистически указанных 4-6 часов на установку ушло раза в два больше времени - инструкции до того запутанные и противоречивые, что кажется без них дело шло быстрее бы.
  Ещё меня сильно утруждает различие латинских общепринятых и русских названий созвездий. Например, что-то в "Щите" вычитаю в "клубе наблюдений" - не малейшего понятия не имею где это. Как-то я сохранял список латинских (английских) названий и соответствующие им русские - но где-то потерялся.
  Я полагаю, что надо всё же наблюдать по созвездиям - многие опытные астрономы делают именно так. Берём созвездие и сотавляем план всех интересных объектов в оном. Затем переходим к следующему по мере изучения. Так более еффективно время наблюдательное используется ИМХО. И постепенно заполняем наш Hershel 2500 list :).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Под небом Аризоны.
« Ответ #39 : 10 Сен 2005 [21:11:39] »
Карен, а что такое "денежный ветер"? :o
Денежный ветер--очень дорогой ветер. :-[ ;D Хотела сказать daytime winds--возможно лучше: дневной ветер, дневные ветры. В пустыне, обычно есть ветер между полднем и закатом сольца.