Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Афиша популярных лекций  (Прочитано 111232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bob

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #160 : 31 Мар 2010 [03:16:17] »
правильнее лекцию он должен был бы назвать: "Новые АМЕРИКАНСКИЕ открытия в Солнечной системе"  :( :( :(
Уважаемый Malev, делаю Вам небольшое замечание, которое превратится в строгое предупреждение, если Вы продолжите эту практику. Напоминаю, что национальных наук не существует. А к соревнованию групп учёных, подготовленных различными странами, следует относиться... Ну, как к товарищескому матчу. Без ломания кресел на стадионе.

Оффлайн Malev

  • *****
  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Malev
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #161 : 31 Мар 2010 [05:28:10] »
правильнее лекцию он должен был бы назвать: "Новые АМЕРИКАНСКИЕ открытия в Солнечной системе"  :( :( :(
Уважаемый Malev, делаю Вам небольшое замечание, которое превратится в строгое предупреждение, если Вы продолжите эту практику. Напоминаю, что национальных наук не существует. А к соревнованию групп учёных, подготовленных различными странами, следует относиться... Ну, как к товарищескому матчу. Без ломания кресел на стадионе.
Ну а я сделаю небольшое возражение -- в науке существует такое понятие как приоритет той или иной страны
-- из 140 (!!!) слайдов, приведенных Сурдиным, не было ни одного о новых открытиях в Солнечной системе, являющихся приоритетом России.

Зато первый спутник и первый человек в космосе -- тут приоритет нашей страны!!!

А национальность тут и вовсе ни причем -- в НАСА работают представители различных национальностей,
там много китайцев, индусов, русских, а вот приоритет НОВЫХ открытий в Солнечной системе принадлежит Америке.

И "квасной патриотизм" тут ничего не сможет изменить, увы.
Работать надобно, причем, Без ломания кресел на стадионе...

 :(
« Последнее редактирование: 31 Мар 2010 [08:46:04] от Malev »

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #162 : 31 Мар 2010 [09:39:22] »
правильнее лекцию он должен был бы назвать: "Новые АМЕРИКАНСКИЕ открытия в Солнечной системе"  :( :( :(
Уважаемый Malev, делаю Вам небольшое замечание, которое превратится в строгое предупреждение, если Вы продолжите эту практику. Напоминаю, что национальных наук не существует. А к соревнованию групп учёных, подготовленных различными странами, следует относиться... Ну, как к товарищескому матчу. Без ломания кресел на стадионе.
Ну а я сделаю небольшое возражение -- в науке существует такое понятие как приоритет той или иной страны
-- из 140 (!!!) слайдов, приведенных Сурдиным, не было ни одного о новых открытиях в Солнечной системе, являющихся приоритетом России.
Извините, а что Вы лично сделали, в смысле новых открытий в Солнечной системе, являющихся приоритетом России?
Цитата
И "квасной патриотизм" тут ничего не сможет изменить, увы. Работать надобно
Ну и как успехи? Когда ждать радостных новостей на первых полосах?

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #163 : 31 Мар 2010 [11:07:12] »
Олег, полагаю, Вы неплохо знакомы с работами Malev в области его научных интересов. Посему просьба воздержаться от личных оценок и на-секундочку вспомнить тему обсуждения. Спасибо.

Вполне возможно.

Слайды Сурдина мне понравились. Кстати, там и недавняя работа Бобылева упоминается. Конечно, это не совсем по Солнечной системе, но тем не менее.

Оффлайн Malev

  • *****
  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Malev
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #164 : 31 Мар 2010 [11:24:06] »
правильнее лекцию он должен был бы назвать: "Новые АМЕРИКАНСКИЕ открытия в Солнечной системе"  :( :( :(

Ну да, что ж поделаешь.. Но зато лекция вызывала чисто астрономический интерес без примеси патриотизма  ;D  К тому же, лично я далек от неприязни ко всему американскому, тем более в астрономии.
А никто и не говорил об американофобии!

 :(

Оффлайн Эцих

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 0
  • (!) Предупредил модератора!
    • Сообщения от Эцих
    • Эцих с гвоздями.
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #165 : 31 Мар 2010 [11:31:23] »
Ну и как успехи? Когда ждать радостных новостей на первых полосах?

Можно предполагать, что «радостные сообщения» на первых полосах появятся тогда и только тогда, когда новейшие предположения  происходящие из среды «альтов», будут проверятся в наблюдениях и экспериментах.
А не тогда, когда получив степень в России, всяк наученный, стремится на запад, а если не получается, то тут все западное повторяет, и ездит на конференции, тоже на запад, а на все Российское, -  плюёт, так как не соответствует высоким требованием к пониманию  культуры.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #166 : 31 Мар 2010 [11:48:50] »
Можно предполагать, что «радостные сообщения» на первых полосах появятся тогда и только тогда, когда новейшие предположения  происходящие из среды «альтов», будут проверятся в наблюдениях и экспериментах.
Да уж, проверять   это априорную чушь...     
Альтам свойственно принимать криво написанное на коленки,  опровергнутое в прошлом, а то и позапрошлом времени, за новое слово
Цитата
А не тогда, когда получив степень в России, всяк наученный, стремится на запад, а если не получается, то тут все западное повторяет, и ездит на конференции, тоже на запад, а на все Российское, -  плюёт, так как не соответствует высоким требованием к пониманию  культуры.
А Вам не приходило в голову, что либо одно, либо другое? Никому на западе не интересно то, что уже сделано. Вот на россйиских конференциях повторы могут быть.
Я уж не говорю, что международные конференции проводятся по очереди в разных странах, в том числе  и России. 

Оффлайн Эцих

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 0
  • (!) Предупредил модератора!
    • Сообщения от Эцих
    • Эцих с гвоздями.
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #167 : 31 Мар 2010 [11:52:25] »
Я говорю про себя.
Почему возможные эксперименты, на том же оборудовании, которое есть и у Титова, и в других местах не проводятся?
Ждем команды с «Запада»???

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #168 : 31 Мар 2010 [22:32:21] »
Я говорю про себя.
Почему возможные эксперименты, на том же оборудовании, которое есть и у Титова, и в других местах не проводятся?
Ждем команды с «Запада»???

 А почему именно с Запада? Странная зацикленность. А почему не от Президента или ПредГосДумы? Ил КГБ? Или АБВГД? И почему команды?

 Лучше скажите, кто-нибудь был сегодня на диспуте в Большой аудитории Политеха? Кажется, там велась съёмка. Можно ли ожидать ролика в Сети?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #169 : 01 Апр 2010 [08:18:07] »
Я говорю про себя.
Почему возможные эксперименты, на том же оборудовании, которое есть и у Титова, и в других местах не проводятся?
Ждем команды с «Запада»???



 Лучше скажите, кто-нибудь был сегодня на диспуте в Большой аудитории Политеха? Кажется, там велась съёмка. Можно ли ожидать ролика в Сети?

Бабай!
Все (прописью: ВСЕ) лекции этой серии идут он-лайн на Инфоксе, и там же и лежат
http://infox.ru/themes/science/

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #170 : 01 Апр 2010 [08:42:33] »
Цитата
Бабай!
Все (прописью: ВСЕ) лекции этой серии идут он-лайн на Инфоксе, и там же и лежат
http://infox.ru/themes/science/

 Я в этом не сомневался, но хотел получить подтверждение. И не для себя (моя "техника" не позволяет смотреть длинные записи), а для тех, кто не был на... этом мероприятии, которое на сей раз (напомню) проходило не в форме лекции, а в форме ДИСПУТА.

 Так что вопрос остаётся в силе. Неужели из Форума никого не было?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #171 : 01 Апр 2010 [08:54:21] »
Цитата
Бабай!
Все (прописью: ВСЕ) лекции этой серии идут он-лайн на Инфоксе, и там же и лежат
http://infox.ru/themes/science/

 Я в этом не сомневался, но хотел получить подтверждение. И не для себя (моя "техника" не позволяет смотреть длинные записи), а для тех, кто не был на... этом мероприятии, которое на сей раз (напомню) проходило не в форме лекции, а в форме ДИСПУТА.

 Так что вопрос остаётся в силе. Неужели из Форума никого не было?

Я был.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #172 : 01 Апр 2010 [12:11:12] »
Цитата
Я был.
И всё?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #173 : 02 Апр 2010 [16:24:28] »
Прослушал диспут академика Рубакова и член-кора Ткачева.
Рубаков умница и острослов. Ткачев знающ, но явно не Цицерон.
Уровень рваный. То говорят о просто разбегании галактик и просто о Реликте, то о модели Зельдовича-Гариссона или показывают диаграмму вероятностей различных моделей.

Теория инфляции в изложении спеца Ткачева просто не выдерживает критики. Эклектика, непоследовательно, без начала и конца, малопонятно слушателям (уровень спрашивающих в большинстве недостаточен). Готовиться надо и оттачивать на студентах.

Но некий дух присуствия при научном споре хороших ученых - есть. Будет масса таких встреч - будет шлифоваться уровень.

Оффлайн Ammonit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ammonit
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #174 : 06 Апр 2010 [20:20:08] »
Был в политехе. Там планетарий есть.

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #175 : 19 Апр 2010 [16:30:29] »
Ближайшие лекции в Политехе (ближайшая - сегодня!!!)

19 апреля Самусь Николай Николаевич, доктор физ.- мат. наук, в.н.с. ИНАСАН "Переменные звезды. "
26 апреля Сурдин Владимир Георгиевич, кандидат физ.-мат. наук, доцент, с.н.с. ГАИШ МГУ " Поиски внеземных цивилизаций. "

http://www.sai.msu.ru/amateur/polytech/index.html
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

polar

  • Гость

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 069
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #177 : 19 Апр 2010 [16:50:34] »
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Эйяфьятлайокудль, а может Ущеко?

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: -1
  • Грядет большая зима…
    • Сообщения от Эйяфьятлайокудль,  а может Ущеко?
    • Какая то теория сжатия Вселенной
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #178 : 20 Апр 2010 [09:53:50] »
http://polit.ru/lectures/2010/04/19/astro.html

Снобизм безмерен в данной лекции.
Тезис о том, что в среде ученых все идеи уже прорабатываются, и не нужно никаких соображений со стороны, - требует доказательств, а не голословности.
Иначе можно думать, что и неандертальцам в голову приходили идеи о теории относительности, и космических полетах, тока они не могли воплотить «в железо» данные мысли. А по сути, научной теории появления «новых знаний», не существует.
В кулуарах, действительно говорят о многом, но дальше пустой говорильни, как правило, дело не идет.
Постращают друг друга "рассказиками", и дело закрыто.
А на практике, - гонения на идеи изменяющейся математики...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Афиша популярных лекций
« Ответ #179 : 20 Апр 2010 [10:04:26] »
  Нет, научного снобизма (который, что греха таить, иногда случается) здесь нет. Обыкновенный рассказ о вещах... необыкновенных.

Цитата
А на практике, - гонения на идеи изменяющейся математики...
А вот это непонятно. Причём здесь математика, можно пояснить?
 
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.