Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Алмазная паста  (Прочитано 2319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yard

  • Гость
Алмазная паста
« : 04 Сен 2005 [21:32:24] »
Вот за место абразивов нашел гараже у одного знакомого алмазную пасту, расфасованную в тюбиках по  50 г. Всего около 12 тюбиков по 2 каждого из размеров.

А вот собственно вопрос, подойдет ли эта паста для шлифовки и вытачивания ГЗ? ::) размеры есть от самых маленьких до крупных.
И вопрос №2, где можно посмотреть таблицу соответствия размеров зерен указанных на тюбиках с алмазной пастой по сравнению с обычными абразивами? ???

Вот пример написанный на тюбике с пастой (обозначение размеров):

АСМ 2/1 ПОМГ
АСМ 3/2 ПОМГ и некоторые другие...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Алмазная паста
« Ответ #1 : 04 Сен 2005 [22:54:35] »
Лучше не стоит - алмазы стойкие, могут царапать потом, лучше корундом и зелёнкой (крупные фракции).

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Алмазная паста
« Ответ #2 : 04 Сен 2005 [23:28:43] »
Первое зеркальце начинал тереть алмазной пастой на уайтспирите - пока не достал нормальных порошков.
Маркировка  28/20, 20/14, 14/10, 10/7... 2/1 - средний размер зёрен в микрометрах.
Если есть крупные - можно применить для обдирки.
Но лучше купить обычные карбид бора или корунд.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2005 [23:30:14] от Михаил »
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Yard

  • Гость
Re: Алмазная паста
« Ответ #3 : 05 Сен 2005 [11:31:04] »
Ну в том-то и дело, что их купить, этот корунд не знаю где... Ну, наверно, вы правы что алмазной пастой не стоит работать из-за жесткости ее зерен, тогда лучше я еще немного поищу, не хочется портить с таким трудом взятую заготовку :-\
« Последнее редактирование: 05 Сен 2005 [20:36:47] от Yard »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Алмазная паста
« Ответ #4 : 05 Сен 2005 [18:05:56] »
Ну в том-то и дело, что их купить, этот корунд...
Я однозначно не спец в этих вопросах, но сдается мне, что корунд итп легко добыть из шлифкругов.
Вроде и метода была при коммунизме, дробить их, толочь в ступе, потом мутить на фракции в воде.

lorka

  • Гость
Re: Алмазная паста
« Ответ #5 : 05 Сен 2005 [19:01:22] »
Блин, была статья по этой теме в "Земле и вселенной".
Там чуваки были в восторге от алмазных паст. Не знаю, сам никогда не пробовал.

Yard

  • Гость
Re: Алмазная паста
« Ответ #6 : 05 Сен 2005 [20:35:28] »
Ну в том-то и дело, что их купить, этот корунд...
Я однозначно не спец в этих вопросах, но сдается мне, что корунд итп легко добыть из шлифкругов.
Вроде и метода была при коммунизме, дробить их, толочь в ступе, потом мутить на фракции в воде.


А я почему-то думаю что добытый таким способом корунд, будет непригоден для использования, так как ни одна фракция не будет соответствовать другой, потом жесткость у них должна получиться...

Оффлайн fisher

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Алмазная паста
« Ответ #7 : 06 Сен 2005 [13:22:21] »
  Почему будет непригоден. Первое своё зеркало я натёр на самостоятельно добытом из точильного камня абразиве, да и не я один. Почитайте у Сикорука про отмучивание. Если нет возможности достать порошки, то потратив на натирание и отмучивание день получите необходимое количество и можете приступать. Хотя на 200 мм. у меня уже сил не хватило бы - очень уж утомительное занятие тереть камни.