Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые метеорные потоки  (Прочитано 1929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий М.Автор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий М.
Новые метеорные потоки
« : 11 Ноя 2012 [11:49:24] »
Уважаемые коллеги, много читаю об открытии новых астероидов, комет, планетарных туманностей и переменных звёзд. Однако, когда дело доходит до метеорных потоков, то все время повторяются одни и те же. Из года в год.
 Не уж то, новые не открываются?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 437
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Новые метеорные потоки
« Ответ #1 : 11 Ноя 2012 [12:15:21] »
Это редкое событие... да и с чего это они должны открываться пачками? Новые кометы открываются мощными инструментами, которым единицы и десятки лет существования, причем открываются на орбитах непересекающихся с орбитой Земли, то есть породить поток не могут. А метеорные потоки открываются глазками, в крайнем случае слабыми инструментами типа бинокля, а срок их существования сотни лет, у глаз срок существования вообще немыслимо долог - природа давно изобрела... Потому произошел разрыв во времени - потоки открыты давно, а кометы открываются в текущую эпоху. Правилом является то, что вначале открывается поток, может даже в прошлые века... и лишь потом много времени спустя находят комету его породившую. Обратное бывает, но сверхредко.
Потому открытие метеорного потока в настоящее время достаточно редкое событие, причем они весьма слабые, на уровне порога регистрации и существования, то есть слабопроявляющиеся. Комет открывается в разы больше, так как они летают "везде", а метеорные потоки занимают узкую полосу вдоль земной орбиты... вернее не занимают, а проявляют себя.

Можно сказать, что "эпоха открытия метеорных потоков" давно исчерпала себя, выработала имевшийся природный ресурс... как нельзя сейчас взять да и открыть Северный полюс. Кометы же все время отбиваются от родительского гнезда и регулярно вываливаются в окрестности Солнечной системы, потому количество комет открываемых имеет неограниченный природный ресурс, со временем их количество в каталогах составит и тысячи, и десятки тысяч, и сотни тысяч - это только вопрос времени. Количество же потоков не может превзойти некоторую верхнюю границу, определяемую балансом вновь рожденных метеорных потоков, и умерших, выродившихся метеорных потоков, срок действия которых определяется временем высасывания частиц из потока земной атмосферой и временем миграции орбиты потока за пределы земной атмосферы под действием различных эффектов (солнечное излучение, магнитные поля, эрозия частиц, куча других эффектов).

Глядя сейчас на количество потоков, мы как раз видим натурально этот баланс и можем составить представление о верхней границе возможного количества потоков, так как эта система балансировалась тысячи лет и застабилизировалась. Потому, если не учитывать вымершие потоки, то количество потоков на эпоху не может быть сколь угодно большим.

Эпоха открытия любого природного явления имеет границы, причем календарно первая граница, определяющая само начало процесса, явления как феномена, имеет резко ограниченное, конкретное начало, которое записано в календарях (Открытие пятен на Солнце имеет конкретную дату, по первому письменному упоминанию, не записанные не считаются, так как относятся к области мифов и легенд. Открытие первых спутников у других планет имеет конкретную дату, и автор всегда известен. Открытие экзопланет имеет конкретную дату... и так далее) А вот календарно последняя граница зачастую просто не существует. То есть явление можно открыть один раз, а закрыть его часто уже не получается... метеорные потоки можно изучать бесконечно, кометы можно открывать бесконечно, переменные звезды можно открывать и изучать бесконечно - все упирается в уровень инструментов и ограниченность или неограниченность природного ресурса.

Но большинство "эпох открытий" имеет четко обозначенную область, которую принято называть "золотой порой или золотой эпохой". Это то время, когда осваивается подавляющая часть открываемого ресурса. Так эпоха географических открытий связана с именами Колумба, Магеллана, Кука и прочих, чьи имена золотом вписаны в историю именно потому, что пришлись на золотое время, золотую эпоху изучения явления. Потому ресурс природный географических открытий исчерпан, и все исследователи настоящего времени, открывающие "хвосты" явления уже никогда не будут вписаны золотом. Человека, открывшего островок в океане площадью в квадратную милю как следствие извержения вулкана... уже никто знать широко не будет, так как его открытие пришлось на "хвосты" эпохи, а не на золотое время.

Эпоха открытия околосолнечных комет пришлась и на наше поколение... золотое время мы застали, в отличие от золотого времени изучения метеорных потоков, и нам даже пришлось поучаствовать в процессе. Причем "эпоха околосолнечных" имела разрыв в более чем сотню лет... так как семейство Крейца было открыто более века назад и потом изучалось столетие, а появление внеатмосферных телескопов дало "второе дыхание процессу" и были открыты остальные несколько околосолнечных семейств комет. К семейству Мейера и мне пришлось быть лично причастным, так как оно было открыто по результатам моего сооткрытия кометы. Это единственный случай в моей жизни, когда мне довелось быть участником золотой поры эпохи открытий.

А вот золотая пора открытий метеорных потоков, увы, закончилась несколько десятилетий назад - мы опоздали...
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2012 [12:55:45] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые метеорные потоки
« Ответ #2 : 12 Ноя 2012 [09:25:44] »
На самом деле, конечно же, новые метеорные потоки открываются, причем регулярно - десятками в год, но речь идет о малых метеорных потоках! Они в основном представляют интерес для узких специалистов, исследователей динамики потоков и видеонаблюдателей метеоров, и открывают их почти исключительно по видео (и даже радио) наблюдениям на специализированных метеорных патрулях. Очень мало шансов, что такой поток "наделает" много шума, выдав вспышку активности в десятки метеоров в час, но такие шансы есть. То и дело некоторые потоки отождествляют со старыми кометами или новыми астероидами (ядрами "высохших" комет). Кометы имеют свойство возвращаться к перигелию, поэтому всегда есть вероятность, что какой-то "спящий" поток, связанный с долгопериодической кометой, может вдруг резко повысить свою активность, если Земля наконец пройдет через плотные слои этого роя метеорных частиц.

Так же, как и с кометами и астероидами, в Международном Астрономическом Союзе (IAU) есть центр сбора данных по метеорным потокам. Он так и называется - Meteor Data Center (MDC), и совместно с Рабочей группой по номенклатуре метеорных потоков Комиссии номер 22 IAU этот Центр поддерживает рабочий список и выпускает сообщения о присвоении имен вновь открытым потокам. Они теперь тоже все пронумерованы, как и периодические кометы, причем потоков в списке уже больше, чем комет с номерами!

Вот пример Электронной Телеграммы Центрального Бюро CBET 2758 от 4 июля 2011 года, в котором сообщается об официальном признании 18 новых метеорных потоков. Каждому помимо номера и имени присвоено трехбуквенное обозначение, принятое в Международной Метеорной Организации. Еще одна, более ранняя телеграмма CBET 1771 от 17 апреля 2009 года сообщает об открытии 11 метеорных потоков по данным двух лет наблюдений группы из 25 любителей астрономии в Японии, которые использовали более 100 видеокамер и софт UFO Capture.

Вот ссылка на страницу "Рабочий список метеорных потоков": Working list of meteor showers на сайте поляка Тадеуша Йопека в Познани. На каждый поток из списка можно кликнуть и посмотреть его параметры - координаты радианта в градусах, геоцентрическую скорость метеоров, элементы орбиты и число метеоров, по которым эта орбита установлена. Например, орбита потока каппа-Гидриды (KHY, номер в списке 408) вычислена по 621 метеору.

Надо иметь в виду, что дата максимума действия потоков приводится в градусах долготы Солнца. Зенитное часовое число в максимуме для большинства потоков, к сожалению, не указывается.

Там же справа есть ссылки на другие каталоги метеорных потоков, в том числе и "упраздненные" (удаленные из списка, List of removed showers). Таких, правда, всего три: мю-Пегасиды, декабрьские Лео Минориды и ноябрьские иота-Авригиды.

Ну и приведу пример работы по открытию новых метеорных потоков. Канадец Питер Браун из Университета Западного Онтарио с соавторами в 2008 и в 2009 годах опубликовал 1-ю и 2-ю части результатов семи лет наблюдений Канадского метеорного радара CMOR, в течение которых были определены орбиты трех миллионов метеоров. Автоматический алгоритм поиска выделил 109 уникальных метеорных потоков. Среди их результатов есть несколько очень интересных. Во-первых, они продлили интервалы активности двух главных метеорных потоков: Геминиды действуют с начала ноября до конца декабря, а Квадрантиды - с начала ноября до середины января! Во-вторых, они нашли прародителей двух новых потоков: Тета-Серпентиды связаны с астероидом 2008 KP, а Канум Венатициды имеют орбиту, сходную с кометой C/1975 X1 (Сато). Ну и еще один интересный результат: почти 60% всех потоков являются частями семи основных комплексов.

J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Новые метеорные потоки
« Ответ #3 : 12 Ноя 2012 [23:49:23] »
Не уж то, новые не открываются?
Юрий, вот вам официальный список метеорных потоков -- 461 штука. :) Но как правильно заметил Денис Денисенко, бОльшая их часть -- малые. Большие метеорный потоки как яркие кометы -- среди сотен слабых комет, видимых только в телескоп визуально или на фото, только 1-2 в пару десятков лет будет видна невооружённым глазом...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Юрий М.Автор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий М.
Re: Новые метеорные потоки
« Ответ #4 : 19 Ноя 2012 [21:02:11] »
Всем спасибо за ответы

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 820
  • Благодарностей: 342
    • Сообщения от Foma
Re: Новые метеорные потоки
« Ответ #5 : 19 Ноя 2012 [22:24:42] »
Цитата
Комет открывается в разы больше, так как они летают "везде", а метеорные потоки занимают узкую полосу вдоль земной орбиты... вернее не занимают, а проявляют себя. Можно сказать, что "эпоха открытия метеорных потоков" давно исчерпала себя
Не соглашусь.
Открыты и изучены метеорные потоки, пересекающие орбиту Земли, но это не значит, что в Солнечной системе нет никаких других. Сейчас на орбитах вокруг Венеры, Марса и других планет постоянно или почти постоянно работают АМС, которые среди прочего могли бы изучать и местную метеорную обстановку. Понятно, пока это не самая приоритетная задача, но в принципе ничуть не хуже любой другой.  Представьте, сколько метеорных потоков можно наоткрывать на Марсе при его близости к поясу астероидов и всему тому, что там летает.
Нет ребята, эпоха открытий у нас еще впереди.