Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 320906 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Самообман. До сферы здесь далеко.
Согласен.
Получите сферу. Испортите её. Снова получите.
Занимаюсь этим.
устав от многочисленных неудачных "заходов на сферу"
Тут вы не правы, усталости нет, мне процесс нравится, и я никуда не спешу.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2023 [10:24:19] от кейси »

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
размах ошибок мал и при асферизации они будут "поглащены"
Хочется уже увидеть, как же край выглядит без завала. Похоже снова не вышло?
http://www.youtube.com/watch?v=uHUvmCp8LfY

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 716
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Хочется уже увидеть, как же край выглядит без завала.
На видео нож находится в фокусе зоны 0.5-0.9 (11сек.) она немного понижена относительно центра и края, имеет меньший радиус чем центр и край. Это создаёт впечатление  завала края. Для принятия решения, что делать дальше посчитайте допуски продольных аберраций по методу Милье-Лакруа, методика описана в книге Л.Л. Сикорука, думаю допуски будут больше чем сейчас имеем общую продольную аберрацию. Параболу можно представить как контролируемый завал края относительно сферы.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 134
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Стараюсь выбрать место между пред и за фокалом, здесь гаснет почти мгновенно, достаточно чуть сдвинуть ручку суппорта, десятые доли миллиметра. А где лучше снимать?
Лучше классика никто не ответит. (См. рисунок)
Снимать надо в до и за фокалами, а также в фокале. И если невозможно получить равномерной засветки всей поверхности (пепельного цвета»), то эта поверхность не сфера. (ну или теневой прибор не имеет достаточной чувствительности)

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Завал еще есть, продолжайте, его так быстро не убрать. Хорошо видно пересечение света слева и тени справа на краю зеркала внизу. Если полоска останется всего миллиметра 2, а дальше не захочет уходить, можно просто пцстить ее на фаску. Поэтому мне нравится обработка пэк фигуризация с минимальной фаской 1-2мм, если краевой дефект остается, когда остальное готово, просто расширяю фаску до примерно 5мм

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
И если невозможно получить равномерной засветки всей поверхности (пепельного цвета»), то эта поверхность не сфера. (ну или теневой прибор не имеет достаточной чувствительности)
Скорее, чем менее чувствительный прибор, тем раньше на нем появится равномерная засветка, при условии, что попал в фокус. Специально я ее не стремился заснять, больше хотелось ошибки выявить.
У меня два осветителя один, так называемый бесщелевой (slitless tester) и щель 0,1-0,07 мм. Ошибки поверхности, яма или бугор, на бесщелевом исчезают немного раньше, чем на теневом со щелью. Равномерную засветку всей поверхности на бесщелевом (синий цвет) увидеть проще. Выложу видео, где можно это увидеть, правда солнце и движение воздуха мешает. Вечером попробую и на щелевом показать (зеленый), на нем ее тоже можно увидеть, хотя при этом и ошибки видны.
http://www.youtube.com/watch?v=xwEId8itbGE

Оффлайн Washbourn

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Washbourn
    • вк
Посоветуйте хорошую смазку для монтировки, чтобы сильно не густела до -25 :)

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Ну вот, на этом синем превью видно, что в центральной части не эталонно, но может быть и можно начать параболизацию, если бы не край, который слева светится, а справа затенен.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 716
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
если бы не край, который слева светится, а справа затенен.
Возможно это дифракционный эффект, т. к. при полном перекрытии пучка ножом край не "гаснет". Смущает его ширина.

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Вечером попробую и на щелевом показать (зеленый)
Постарался найти такое положение, когда гаснет одновременно вся поверхность, рельеф почти не виден, хотя край все равно светится.
http://www.youtube.com/watch?v=lXXgI_rFWZY

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Не, не дифракционный. Это валик с дополнительным срывом на краю. Надо ооочень аккуратно убирать валик и смотреть, что останется. Если останется мало, надо опускать край кроме самого краешка с целью параболизовать, контроль Миллье-лакруа, если останется срыв, пустить его на фаску.

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Либо продолжать трудиться для стирания всей поверхности для уничтожения завала. Штрих обычный. Расширить канавки по
краю. Я оптик с небольшим опытом, вижу так. Я бы поступил как в предыдущем моем сообщении

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 499
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Посоветуйте хорошую смазку для монтировки, чтобы сильно не густела до -25 :)
ЦИАТИМ-221 от −60 до +150°С.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Washbourn

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Washbourn
    • вк

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Это валик с дополнительным срывом на краю. Надо ооочень аккуратно убирать валик

Два сеанса по 3 минуты пальцем и столько же полноразмерным шлифовальником средним штрихом. Кажется, получилось?
http://www.youtube.com/watch?v=-7DfLZCxTU4

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Еще Ронки, первые две предфокал, вторые две зафокал.

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Хорошо. Валик похоже остается еще, а вообще смотрится хорошо. Сами смотрите на рельеф, фиксация у вас весьма неплохая, но сами лучше разглядите. Ронкграмма тут не очень информативна, тем более на ней разглядеть край не получается от дифракционных эффектов. но завал виден

Оффлайн кейси

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от кейси
Валик похоже остается еще, а вообще смотрится хорошо. Сами смотрите на рельеф, фиксация у вас весьма неплохая, но сами лучше разглядите.
Спасибо. На самом деле, глазами я вижу меньше деталей. На фото, а особенно на видео (замедленно) гораздо лучше можно разглядеть. Как, вообще раньше при керосиновых лампах делали не представляю.

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
В этом плане, кстати, ронки показательна. Шаг линий известен, степень искривления говорит о степени ошибок

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Как, вообще раньше при керосиновых лампах делали не представляю.

Именно недостаток света от керосиновой лампы натолкнул в своё время Максутова на мысль
использовать для теневого контроля вместо точечного источника света источник света в виде
узкой щели.