Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 386675 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 818
  • Благодарностей: 86
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Полирую сферу D360 R3400. Снял мат на 70%.Астигматизм намерил в лямбду, страшное дело. Что с ним делать?
По данным литературы:
Крупногабаритная оптика - оптические детали требующие дополнительных мер для сохранения формы поверхностей изменяющихся под действием силы тяжести. При классических отношениях диаметр: толщина=8/1-10/1 нижняя граница диаметров 200-250мм.
Дополнительные меры - разгрузочное приспособление должно быть жёстче детали, разгрузка при обработке - количество точек разгрузки до 10 раз больше чем в планируемой оправе.

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 235
  • Благодарностей: 390
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Это при механической обработке, а при ручной как? Ну вот. Повесил в ленту, покрутил.. Внешняя область опустилась, рельеф внешних 40% почти плоский, астигматизма сильного и след простыл, можно сказать, вообще не вижу, все такое серенькое как зайчик, и сверху и снизу)) . Ура, а то 2 дня был в отчаянии. В середине наполировал бугор, но его снять не то что бы трудно. Тем более до устранения мата часов 8 осталось. Вот еще что, окончательно исследовал такое дело: зеркало на полировальнике вращаешь, потом начинаешь вращать в другую сторону - ход сильно затруднен, и постепенно (через минуту) становится легким. Вижу только 1 объяснение : вращение задает ориентацию внедренных в смолу частиц полирита, при смене направления вращения происходит движение "против шерсти", пока частицы не улягутся в обратном направлении. Ну и как это можно использовать?   Я вращал то в одну, то в другую сторону, пока было сильное сопротивление, для ускорения процесса.
Афина 8". Недоделанный концепт на пути к планетнику и планетам.  Я деревенский астро гусь - девкам в поле пригожусь

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 029
  • Благодарностей: 1331
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
А вот, можно ли как-то по косвенным признакам понять, высококачественный это обьектив или низкокачественный? Ну вот например, по изготовителю, по бренду, по годам выпуска? Я вот слышал что у Цейссовской оптики, особенно довоенной, самые качественные объективы и окуляры, почти идеальные...

Идеальные с учетом тех технологических возможностей. С той поры далеко вперед ушли стекловарение (появились новые типы оптических стекол - лантановые, с особой дисперсией), просветляющие покрытия (многослойные, с очень малым остаточным отражением) и компьютерные методы расчёта оптики (особенно сложной многолинзовой).
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 731
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
Вижу только 1 объяснение : вращение задает ориентацию внедренных в смолу частиц полирита, при смене направления вращения происходит движение "против шерсти", пока частицы не улягутся в обратном направлении.
Такое объяснение поразило и вполне устроило одного "писателя". Однако имеется другое, не менее поразительное и, на мой взгляд, более реальное объяснение этому феномену.
В 1978-м, когда я ещё только-только начинал общаться с профессионалами, один из них, М.М. Булатов, спросил у меня:" А ты при полировке меняешь направление вращения полировальника"? Я удивился: "А зачем? - движения монотонные, строго симметричные - ничего криминального не предвидится!". М.М. только усмехнулся: "Стекло - очень вязкая, но жидкость, и она закручивается винтом при полировке в одну сторону. Попробуй полировать в разные стороны".
Вот и получается, что пока при полировке в обратную сторону "винт", образовавшийся на поверхности детали, не стёшится, полировка будет идти туго. А если регулярно менять направления вращения, то разницы в сопротивлениях полировке не будет.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 053
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Вот еще что, окончательно исследовал такое дело: зеркало на полировальнике вращаешь, потом начинаешь вращать в другую сторону - ход сильно затруднен, и постепенно (через минуту) становится легким.
Позволю себе высказать свое дилетантские мнение. Мне сложно представить , чтобы сферические частицы полирита могли как-то направлено выстраиваться на поверхности полиповальника. Возможно образуются микроскладки на полировальнике  при вращении в одну сторону. При смене направления складки создадут эффект "против шерсти".
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 881
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
... сферические частицы полирита ...
А кто вам сказал, что они сферические?  ::)
По крайней мере, микрочастицы оксида церия, а его в полирите более половины, имеют структуру угловатых песчинок, и их трудно назвать круглыми.


Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 235
  • Благодарностей: 390
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Если быть точным, то полирую я оксидом церия (так заявлял продавец на авито). Цвет белый, не яркий. Почему-то кажется, что порошок немного полегче, чем нужно.  Пользуюсь не в первый раз, до этого полировал им небольшие стекла, мат сходил вроде нормально. На 360мм стекле - очень медленно, уже часов 12 полировки, а ближе к краю еще остатки матовости, хотя шлифовал 2 часа 14 мкм карборундом + 2 часа 10мкм оксидом алюминия (15г на см квадратный), ямки что остались - мелкие, на увеличении 50х почти точечные. Может добавляют чего в полирит продавцы?)) Есть (опять же, по словам другого продавца) старинный советский бежевый полирит, надо сравнить.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2022 [00:14:16] от Феанор »
Афина 8". Недоделанный концепт на пути к планетнику и планетам.  Я деревенский астро гусь - девкам в поле пригожусь

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 053
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
А кто вам сказал, что они сферические? 
Ну не идеальные шары конечно, но и выраженной ассиметрии не имеют. Я бы понял ещё если бы иглы были какие-нибудь. А такие структуры будут одинаково кататься во всех направлениях. Надо свой полирит на электронном микроскопе посмотреть, только видимо придется золотом напылять, думаю не проводит оксид церия ток от слова совсем.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 731
  • Благодарностей: 375
    • Сообщения от ekvi
сложно представить , чтобы сферические частицы полирита
Это ж микрокристаллы, и А. Смирнов потрудился даже фото представил, а Вы всё своё:
структуры будут одинаково кататься во всех направлениях
- по смоле?! Да частицы, какие они ни будь, утопают в смоле "по уши" так, что приходится постоянно скоблить полировальник, чтобы "поднять" их на поверхность ...
старинный советский бежевый полирит
- вот этим-то, спустя 14 лет, до сих пор и полирую. Всё остальное -только мылит (Даже в бане желательна драющая вехотка!).

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 916
  • Благодарностей: 812
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Надо свой полирит на электронном микроскопе посмотреть
Нечего там смотреть, все уже давно посмотрели - кристаллы полирита имеют
форму пластинок и удлинненых призм,  размером до 3 микрон,
Цитата
полирую оксидом церия

Только это неправильный оксид церия!
Способ приготовления тоже имеет значение, я уже об этом писал.
Окись церия для полировки стекла готовят прокаливанием оксалата церия,
при температуре 900-950 градусов, а если брать карбонат или гидрооокись церия
и прокаливать при более низкой температуре - полирующая способность будет
ниже.
Я специально готовил окись церия из покупной китайской окиси, растворяя ее
в серной кислоте, осаждая оксалатом аммония и затем прокаливая.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
    Как тут все жирно !

    Наскоблил ржавщины с крыши , перетер - вот и крокус .
    А-то совсем закушались !
    А ферум два о три - так и совсем хорошо .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 053
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
 :facepalm: наверно я непонятно высказал свое предположение. Я хочу сказать, что квазисферические частицы - т.е. частицы которые не имеют характеристических красталлографических плоскостей и осей симметрии, иными словами аморфные порошки в среднем могут быть апроксимированы сферой определенного диаметра . Ввиду отсутствия выделенных граней у частиц при тангенсальном движении полиповальника (по нормали к зеркалу) они не могут самоорганизоваться в некую ассиметричный структуру относительно вектора движения. И без разницы утоплены они в смоле или катаются по поверхности, в среднем это просто шарики распределенные по поверхности более или менее равномерно. Я предположил, что из-за того что верхний слой смолы забит полиритом он твёрже чем внутренние слои. При движении полиповальника всегда в одном направлении твердые слои могут трескаться и из-за текучести смолы наползать на соседние участки. При этом образуются ассиметричный горбы, как дюны. Думаю размер этих дюн должен быть тогоже порядка , что и зерна полирита. Очевидно, что при смене направления движения полиповальника они будут цепляться некоторое время за зеркало. Но это не точно  :) Просто рассуждения из общих положений.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 916
  • Благодарностей: 812
    • Сообщения от библиограф
 Мой знакомый готовил крокус очень просто - два железных электрода в раствор поваренной соли
приключал к выпрямителю для зарядки автомобильных аккумуляторов. Анодный электрод растворялся
выпадала каша из гидроокисей железа, ее промывал, высушивал и прокаливал при красном калении.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 916
  • Благодарностей: 812
    • Сообщения от библиограф
Как бы то ни было, в старинных немецких  станках (и в больших советских станках ПД) было
предусмотрено реверсирование направления вращения шпинделя.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 591
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
На 360мм стекле - очень медленно, уже часов 12 полировки, а ближе к краю еще остатки матовости, хотя шлифовал 2 часа 14 мкм карборундом + 2 часа 10мкм оксидом алюминия (15г на см квадратный), ямки что остались - мелкие, на увеличении 50х почти точечные.
Не знаю, по каким книгам Вы изучали процесс шлифовки, но столпы любительского телескопостроения рекомендуют уже при средней шлифовке и далее использовать только наждак/корунд, ввиду их более округлой формы, в отличии от карборунда который имеет форму игл и долго сохраняет режущую способность ввиду высокой твёрдости, что приводит к увеличенному проникновению микротрещин вглубь стекла и большим выколоткам при его вращении по поверхности. Корунд более мягок и более округлый, что приводит к более гладкому рельефу обрабатываемой поверхности. :)
Так что налицо нарушение технологии. :police:
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 916
  • Благодарностей: 812
    • Сообщения от библиограф
Это все ерунда, рекомендации с тех далеких времен, когда материалом шлифовальника служил
дюраль, латунь - на производстве или стекло - у любителей.
Если шлифовальник эпоксидный,  винипластовый или из оргстекла, матовость после М10
получается настолько тонкая, что  зеркало выглядит полупрозрачным и после одного- двух часов полировки
его уже можно исследовать  теневым методом.
Конечно, М10 надо дополнительно отмутить самому и отобрать фракцию, которая медленнее всего оседает,
там уже не М10, а М7 и мельче.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2022 [17:05:03] от библиограф »


Оффлайн nightvision

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nightvision
Разделение двух ярких точек на черном фоне это угловое разрешение, правильно? А вот выявление слабоконтрастных пятен на дисках планет, это как называется? Цветовое разрешение? Мне кажется что разделить две белые точки / линии на черном фоне это гораздо легче чем увидеть желтое пятно на сером круге.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 591
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Разделение двух ярких точек на черном фоне это угловое разрешение, правильно?
В теории всё гладко, а как выходишь на плизир- понимаешь где теория и где практика. :'(
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
сли быть точным, то полирую я оксидом церия (так заявлял продавец на авито). Цвет белый, не яркий. Почему-то кажется, что порошок немного полегче, чем нужно.  Пользуюсь не в первый раз, до этого полировал им небольшие стекла, мат сходил вроде нормально. На 360мм стекле - очень медленно, уже часов 12 полировки, а ближе к краю еще остатки матовости, хотя шлифовал 2 часа 14 мкм карборундом + 2 часа 10мкм оксидом алюминия (15г на см квадратный), ямки что остались - мелкие, на увеличении 50х почти точечные. Может добавляют чего в полирит продавцы?)) Есть (опять же, по словам другого продавца) старинный советский бежевый полирит, надо сравнить.
« Последнее редактирование: Сегодня в 00:14:16 от Феанор »
Сообщить модератору     Записан
Ну настоящий оксид церия не белый , а желтоватый и по весу тяжёл . А то что идёт медленно полировка , это от неправильной поверхности после шлифовке . Я же говорил в одной из тем , то голову вытаскивать будешь то ноги , вот и медленно получается , и скорость как раз не от времени шлифовке , конечно это тоже важно , но в основном от правильной поверхности . В процессе тонкой шлифовки попробуй полирнуть и ты увидишь кокая поверхность , а если не пытался узнать  то получи что нашлифовал .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 591
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Окись церия надо дозиметром проверять: чем больше фонит, тем выше какчество. ^-^
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.