Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 320294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 402
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 Очень похоже на мед - подумал Винни - Пух,- но это ни о чем не говорит. Мой дядя рассказывал,
что однажды видел сыр точно такого же цвета


Совершенно чистая окись церия - совершенно белого цвета, но малейшие примеси других редкоземельных
элементов, особенно празеодима придают ей буроватый цвет. Полирит, в котором окиси церия
только две трети, из-за присутствия празеодима имеет цвет порошка какао. :)
Простой тест подлинности окиси церия - нагреть до 400-500 С, она станет желтой, окраска исчезнет
после охлаждения.

Цитата
окись церия надо дозиметром проверять
Глупость - это болезнь; от нее нет лекарства
          Иммануил Кант
« Последнее редактирование: 15 Янв 2022 [20:24:58] от библиограф »

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Совершенно чистая окись церия - совершенно белого цвета
Полирит. Для сравнения - лист белой бумаги.. Полирит белее))
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 402
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 Полирит не может быть белым, уже объяснил, почему...
Но ты, похоже, не понял вообще ничего ;D
То, что ты называешь полирит - это Ceropol, французский порошок , ты
зачерпнул его из бочки на ЛОМО.
В нем 99,7% окиси церия.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2022 [22:07:41] от библиограф »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 120
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Полирит. Для сравнения - лист белой бумаги.. Полирит белее))
А может это зубной порошок? Студентами полировали осветители рубиновых лазеров. Очень хорошо получалось  ;D

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
из-за присутствия празеодима имеет цвет порошка какао.
Немного светлее , у меня такой был , но полирует хорошо . А в этой посудине был белый церий , а в другой этикетка не сохранилась слегка жёлтый .
« Последнее редактирование: 15 Янв 2022 [22:24:21] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Для Nikbor1, а я тот результат и перешлифовал мелкими фракциями, забраковал еще по причине крупных ямок.


Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
забраковал еще по причине крупных ямок.
А что за стекло ?  Наверно ЛК - 5 или ЛК -7 обычно в них ямки или пузыри .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
А что за стекло ?  Наверно ЛК - 5 или ЛК -7 обычно в них ямки или пузыри .
Да это просто большие выколотки от карборунда, которые в дальнейшем не дошлифованы. :(
Рекомендуется, при переходе к следующему номеру абразива переходить только при отсутствии крупных ямок, которые мелким абразивом фиг выведешь, была рекомендация продолжить шлифовку несколько дольше, когда в мелкоскоп на поверхности уже ничего не видно, типа, выбрать тем самым трещиноватый слой, который уходит вглубь, но в мелкоскоп уже ничего не видено. 8)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Ну это его вина что не дошлифовал , а зачем браковать то , перешлифовал снова и все дела .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Но ты, похоже, не понял вообще ничего
Да все я понял )
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
А может это зубной порошок?
Точно не зубной)
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Стекло самое обычное, вот и удивляюсь, что большой диаметр так снижает скорость. Сейчас уже больше 15 часов полировки, остатки мата еще заметны на внешних 5 см, думаю часов 6 еще как минимум надо.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Окись церия надо дозиметром проверять: чем больше фонит, тем выше какчество. ^-^
. Дозиметра нет, но когда на руки попадает
(кликните для показа/скрытия)
- иду сразу отмывать руки с мылом и иногда с чистящим порошком. Самое гадкое в ручной работе - тыл зеркала подсыхает, и полирит норовит полететь в воздух, а дышать им - нет, спасибо, поэтому увлажняю регулярно тыл, может так даже и лучше, охлаждение от испарения компенсирует нагрев от ладоней (в перчатках). Кстати, о перчатках, недавно нашел оптимальный вариант - тонкие резиновые, сверху обычные тканевые (строительные) и поверх - снова резиновые.  Нижний слой не рвется и бережет руки, верхний слой не дает намокать тканевым. Тканевые теплоизолируют.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Нет не получится , ворачивайся хотя бы на М 28 , только им можно убрать , последними не уберёшь , тем более полировкой , только время потеряешь . М 28 шлифовать как минимум 1,5 часа , а 60 минутником и 120 минутником по 2 часа каждым .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Нет не получится , ворачивайся хотя бы на М 28 , только им можно убрать , последними не уберёшь , тем более полировкой , только время потеряешь . М 28 шлифовать как минимум 1,5 часа , а 60 минутником и 120 минутником по 2 часа каждым .
. Дело в том, что (с неделю как проверил) - сапфировский 28 мкм карборунд, что у меня, оставляет просто огромные выколки - в поперечнике  до 0,1мм.  Начал перешлифовку им, чтобы быстрее убрать самые грубые выколки, но понял, что только усугублю, и сразу перешел на 14 мкм.

Сейчас все ОК, астигматизма не видать, мат сходит, сегодня еще 3,5 часа вдарил) если не исцарапаю до получения сносной параболы, то останется только оправу ГЗ и трубки фермы - и телескоп готов. А если исцарапаю, то видимо на переделку меня пока что не хватит :)
« Последнее редактирование: 15 Янв 2022 [23:31:15] от Феанор »

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Карборунд, если зелёный (КЗ)-- злой как чёрт! Вгрызается в стекло не кисло. Оставляет большие сколы. Так же образует более глубокий трещиноватый слой. Желательно со средней шлифовки переходить на корунд. Для оценки качества поверхности нужно использовать измерительный микроскоп, методика оценки ямок описана, кажется, у Сикорука, а может у Наумова. :-[
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Карборунд, если зелёный (КЗ)-- злой как чёрт! Вгрызается в стекло не кисло. Оставляет большие сколы. Так же образует более глубокий трещиноватый слой. Желательно со средней шлифовки переходить на корунд. Для оценки качества поверхности нужно использовать измерительный микроскоп, методика оценки ямок описана, кажется, у Сикорука, а может у Наумова. :-[

С микроскопом своим на ножках из проволоки в изоляции вроде уже насобачился, поперечник измерить не проблема.  Где бы этот корунд достать. А окись алюминия (которой Сапфир торгует) - это разве не то?

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
А окись алюминия (которой Сапфир торгует) - это разве не то?
Это именно то! Окись алюминия это и есть корунд. Только настоящего корунда не достать, а применяют электрокорунд-- синтетический. Бывает белый и розовый. Ну я так понял, что цвет не важен, но при отмучивании удобнее цветной/тёмный. :)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Окись церия надо дозиметром проверять: чем больше фонит, тем выше какчество.
. Дозиметра нет, но когда на руки попадает
Слышал я эту байку. Проверял свой полирит сцинциляционный дозиметром, ничего там нет. Цвет полирита розовато-бежевый
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
- иду сразу отмывать руки с мылом и иногда с чистящим порошком. Самое гадкое в ручной работе - тыл зеркала подсыхает, и полирит норовит полететь в воздух, а дышать им - нет
Ничего не будет от таких малых количеств пыльцы полирита лёгкие очищаются на ура . Вот если бы ты дышал пылью сахара или стекла , то от стекла быстрее очистятся чем от сахара . Я с семидесятых с полиритом , крокусом работаю и как видишь лёгкие чистые и даже не лысый . Так что байки о вреде не слушай . А цементом дышат на стройках тоже всё очищается , конечно нужно уменьшать маской , но полирит попадая в носоглотку намокает и нигде в лёгких не задерживается . Насчёт церия , я где то читал что его используют в онкологии для лечения , а что и как я не медик ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .