Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мелкие вопросы по телескопостроению без открытия специальной темы  (Прочитано 321050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 461
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
...Не уводите дискуссию в сторону!
Не хотел уводить дискуссию в сторону. Даже дискутировать нет желания, есть желание разобраться: Максутов недвусмысленно пишет о длине штриха 1/3 диаметра, а современные оптики-практики настаивают на величине вдвое меньшей. Вероятно, ряд других условий тоже имеют важное значение. Например, зеркало предлагаю расположить сверху и полировальник сделать на 10-15% больше диаметра зеркала (Максутов считал, что полировальник должен быть лишь на 5% больше зеркала, но есть и другие мнения).
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 414
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 Ещё раз ткнуть вас в то место,  у Максутова?
Это можно!
Максутов имеет в виду смещение в одну сторону на 1/3 диаметра,
другие авторы, Навашин, например - на 1/6 диаметра в обе стороны. 
« Последнее редактирование: 08 Янв 2020 [11:14:44] от библиограф »

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 461
  • Благодарностей: 124
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Ну вот и разобрались. Только не "ткнуть", а "обратить внимание". Имейте элементарный такт.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор

Да кто ж еще я,  в добавок тролль-неофит ^-^   Не, ну понятно, что если размер полировальника больше или меньше зеркала, это вообще другой огород, чем когда полноразмерный. Но в плане штриха в одну или в две стороны не вижу другой разницы, кроме как торможение движения вблизи совмещения центров, которого нет при двухстороннем штрихе.   Ведь без учета быстрого торможения и остановки в центре, двухсторонний штрих - это то же самое, что и два односторонних штриха, только что по противоположным азимутам подряд.

  Интересно, устранение локальных ошибок при одностороннем штрихе доказано только эмпирически, или есть логическое тому объяснение?

Для Библиографа:  так Максутов пишет о смещении в одну сторону на 50мм для диаметра 150мм?  Или все же на 25мм?

Ну вот и разобрались.
А я не разобрался :)      Максутов пишет  об отношении L:D.   Как определяется  L?     Общий путь от центра + обратно к центру, или только в одну сторону?    На иллюстрации изображен вынос весьма большой.   Но стрелочка - в обе стороны, и как ее прикажете трактовать?    Простите тугодума, но я не шучу :)

P.S.  Был бы рядом мастер,  посмотрел все своими глазами и не изводил бы почтенную публику своим троллингом. Еще бы стекло хорошее где раздобыть :)
« Последнее редактирование: 08 Янв 2020 [12:30:43] от Феанор »

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Но в плане штриха в одну или в две стороны не вижу другой разницы, кроме как торможение движения вблизи совмещения центров, которого нет при двухстороннем штрихе.   Ведь без учета быстрого торможения и остановки, двухсторонний штрих - это то же самое, что и два односторонних штриха, только что по противоположным азимутам подряд.
Нет, двухсторонний штрих смещение 0,125-0,165 диаметра в одну сторону (Сергей), односторонний штрих смещение 1/3 диаметра в одну сторону, при одинаковой массе каретки площадь соприкосновения меньше следовательно больше давление (нагрузка через поводок в центр) + опрокидывающий момент больше, следовательно центр обрабатывается быстрее.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
, при одинаковой массе каретки площадь соприкосновения меньше следовательно больше давление (нагрузка через поводок в центр) + опрокидывающий момент больше, следовательно центр обрабатывается быстрее.

Трудно представить, как работает станок - по видео что-то ощутить трудно.   Я пока вручную, и то нелегко осмыслить взаимодействие.  Вы говорите, при одностороннем штрихе надо делать вынос вдвое больше, чем при двухстороннем (считая для "двухстороннего" случае вынос не суммарный, а по каждому азимуту относительно центра  в отдельности)??
« Последнее редактирование: 08 Янв 2020 [12:47:54] от Феанор »

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 280
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV


Ну вот и разобрались.
А я не разобрался :)      Максутов пишет  об отношении L:D.   Как определяется  L?     Общий путь от центра + обратно к центру, или только в одну сторону?    На иллюстрации изображен вынос весьма большой.   Но стрелочка - в обе стороны, и как ее прикажете трактовать?    Простите тугодума, но я не шучу :)

Смотрим рисунок в книге Максутова и читаем
Диск А и его центр О принимают за время одного штриха ряд последовательных положений: А11), А22), А33), А22) и снова А11).
« Последнее редактирование: 08 Янв 2020 [13:09:28] от AAV »

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Наумов "изготовление оптики для для любительских телескопов-рефлекторов и ее контроль"
А вообще есть идея, - почему бы кому-нибудь, кто имеет опыт шлифовки зеркал, не записать обучающий видеоурок и выложить в свободный доступ на Ютубе?
« Последнее редактирование: 08 Янв 2020 [13:19:40] от grigoris »
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Вы говорите, при одностороннем штрихе надо делать вынос вдвое больше, чем при двухстороннем (считая для "двухстороннего" случае вынос не суммарный, а по каждому азимуту относительно центра  в отдельности)??
Работайте по Навашину пока не придет понимание, точно не испортите.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 414
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Для Библиографа:  так Максутов пишет о смещении в одну сторону на 50мм для диаметра 150мм?  Или все же на 25мм?
150/3=50
У Наумова то же, что и у Навашина - 1/3 радиуса в каждую сторону, это и на рисунке видно! 
 
Цитата
А вообще есть идея, - почему бы кому-нибудь, кто имеет опыт шлифовки зеркал, не записать обучающий видеоурок и выложить в свободный доступ на Ютубе?
Десятки видео, на любой вкус, со всевозможными инструментами, вручную и на станках
Telescope mirror grinding

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
А я не разобрался       Максутов пишет  об отношении L:D.   Как определяется  L?     Общий путь от центра + обратно к центру, или только в одну сторону?    На иллюстрации изображен вынос весьма большой.   Но стрелочка - в обе стороны, и как ее прикажете трактовать?    Простите тугодума, но я не шучу


 Я думал, после поста 4026 стало понятно. Сейчас на скорую руку на ноуте набросал. Если и тут не разберетесь, то не знаю что делать.
 Речь идет о прямолинейном штрихе.

ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 334
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Перечитайте #4025. Кое-кто из вас уже начал понимать и рассуждать логично (хотя всё это есть и у Максутова, и у Навашина):
опрокидывающий момент больше, следовательно центр обрабатывается быстрее.
- "быстрее" и означает, что при увеличении амплитуды А (= смещения от центра) более r/3 кривизна поверхности возрастает, а не обрабатывается эквидистантно, т.е. с сохранением номинала.
Почему бы ... кто имеет опыт шлифовки зеркал, не записать обучающий видеоурок
Карабас - без всяких видео, молчком, освоил - теперь и сам может поучить.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2020 [20:37:47] от ekvi »

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1104
    • Сообщения от serega2007
    Понял так , что взрослые коблы не могут сделать того , что было доступно детям двадцатого века .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Книга это хорошо. Но иногда проще 1 раз увидеть. это видео, очень доходчиво:
https://m.ok.ru/video/1521487495
Я думаю у Феанора не должно быть больше вопросов
« Последнее редактирование: 08 Янв 2020 [17:08:19] от grigoris »
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 280
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Сикорук:   "...Вынос за край и в этом случае не должен превышать 1/3 диаметра зеркала".    Буквально же - вынос за край до 1/3 диаметра.    Считаем - диаметр 200мм, вынос за край до 67мм. Как еще можно трактовать слово "вынос"?     Это и внесло смятение и в без того нелегкие мысли :)
http://www.youtube.com/watch?v=_ylkV-bPP7A

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 334
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
не могут сделать того , что было доступно детям
Сколько живу (пока работал), 20% времени у меня проходило в общественном транспорте.
В 1990-е я с удивлением обнаружил: у редкого ребёнка, едущего с мамой из садика домой, здоровый вид. Сегодня им за 30 - вот мы и пожинаем последствия нашей "Хиросимы"...
30 лет на оптическом производстве я смотрел наяву "видики", даже пытал некоторых ассов: бесполезно!
Мастерство приходит только через собственную практику.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2020 [20:38:21] от ekvi »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 506
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Ого. Значит смола очень твердая была, иначе бы край завалился быстро.
Дело не в смоле, а в диаметре полика....
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 506
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Перестаньте спорить, для сферы диаметром 210 мм (диаметр полика равен диаметру зеркала) вынос, в среднем, на 30 мм в каждую сторону, не занимайтесь писанной, полируйте, всё получится.  ;) Если будет подвёртышь , то в конце увеличить до 35-40 мм, в каждую сторону.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Ладно. Раз пошла такая тема, то спрошу, - где взять порошки для шлифовки? Может тоже сподоблюсь отшлифовать зеркало.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 506
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Ладно. Раз пошла такая тема, то спрошу, - где взять порошки для шлифовки? Может тоже сподоблюсь отшлифовать зеркало.
В Сапфире....
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )