Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ростов - на - Дону  (Прочитано 730929 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1340 : 06 Фев 2007 [15:21:22] »
Пока переваривайте, делайте выводы и предлогайте пути реализации.
Продолжение о поездке еще следует, но главная тема уже прозвучала!
SW P13065 EQ2

Оффлайн VANEK

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 0
  • Таганрог Климентьев Иван
    • Сообщения от VANEK
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1341 : 06 Фев 2007 [15:46:14] »
Пока переваривайте, делайте выводы и предлогайте пути реализации.
Согласен с тобой в необходимости создании отдельной темы. Было-бы не плохо пообщаться с модераторами на предмет помещения темы в самый вверх соответствующего раздела, где бы она постоянно и находилась. А затем следовало бы нас посчитать на предмет финансовой состоятельности и варианта реализации проекта. Например, в Таганроге нас двое, я и Pilgrim, кто помог бы фонду
« Последнее редактирование: 06 Фев 2007 [15:49:36] от VANEK »

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1342 : 06 Фев 2007 [16:48:56] »
Цитата
Доделал карту засветки для всей области.
Спасибо, Игорь, хорошая работа!
Уже стащил себе. :)
SW P13065 EQ2

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1343 : 06 Фев 2007 [17:04:27] »
Доделал карту засветки для всей области.
Качать отсюда ( 631 Kb )
СПАСИБО! Как я и предполагал - Целинский район весьма привлекателен! Если смотерть ЮЖНЕЕ Целины, то там будет посёлок Вороново - моя цель, собственно говоря :)
Хотя после увиденного, имеет смысл подобрать наблюдательный пункт в серой зоне...
Имею представление что такое синяя зона - АТАС!
И видел пару раз небо в серой зоне(севернее Целины - Ольшанка) - ну это вообще что-то!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1344 : 06 Фев 2007 [17:22:24] »
Теперь осталось выбрать место для наблюдений, или как сказал Женя для проведения Астрофеста по Ростовски. Хотя по поводу некоторых районов у меня несколько иное предположение.
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1345 : 06 Фев 2007 [17:31:55] »
Теперь осталось выбрать место для наблюдений, или как сказал Женя для проведения Астрофеста по Ростовски. Хотя по поводу некоторых районов у меня несколько иное предположение.
По поводу каких районов конкретно? Давай их сразу отсечём из списка.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 803
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1346 : 06 Фев 2007 [23:29:44] »
А ведь у нас в области не только серые, но и черные зоны есть! (на этом варианте наложения они скорее выглядят темно-серыми)
Таких зон практически нет даже на Кавказе и в Крыму (они на 95% темно-серые). (Хотя конечно горный воздух и высота над уровнем моря там полюбому берут свое)

Возникает такая шальная мысль... Что если летом где-нибудь в июле-августе махнуть куда-нибудь в черную зону (север или юго-восток области)?
Причем махнуть хорошо так, с женами, детьми дней на 4-5 в какую-нибудь деревушку где есть речка и желательно лесок неподалеку (грибы, рыбалка днем). У кого с отпуском проблемы будут, можно и под выходные подгадать плюс пару отгулов взять. Предварительно договориться с местными о жилье. Или в идеале снять одну/несколько дачек (смотря сколько народу будет, да и районы, думается, там не очень дачные).

В такие места ведь на ночь не поедешь, километров 250 все-таки. А если совместить с активным отдыхом то и жены будут довольны и ехать не так влом и всеже намного ближе Кавказа и прочих злачных мест.

p.s. Самый сложный момент - поиск подходящего места и выезд на рекогносцировку, далековато все-таки.
p.p.s. вторую половину июля или август предлагаю на основании статистики ясных ночей по, которую с 2004 года ведет Борис Николаевич.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 803
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1347 : 06 Фев 2007 [23:48:58] »
Возможно даже лучше в начале сентября, ясных ночей чуть меньше, но они подлиннее.
От таганрожцев можно было бы предоставить как минимум 300-мм добсон, 100х25 бинокуляр, астрограф (надеюсь :) ) 180мм 1:4 на EQ6-PRO, у ростовчан точно не знаю, но думаю пара 200мм добов плюс астрофото-сетап точно будет, а может и чего покрупнее к тому времени созреет...

Представьте себе абсолютно черное небо, перечеркнутое жирной линией Млечного Пути, засеянное уймой слепящих звезд, за количеством которых теряются знакомые очертания созвездий... Туманность Андромеды, падла слепит напару с М33!...  ;D И под этим чудом стоит вся вышеперечисленная техника. Поют сверчки, жужжат часовики, воют саблезубые еноты. Ноуты с запущенными планетариями и темно красной пленкой на экранах... А с утреца, отоспавшись - на рыбалку али по грибы, или в речке окунуться пока на ноутах ночные кадры складываются. Мечта а не отдых!

Хм, мечтать не вредно конечно, но ведь все в наших руках! Время подумать и спланировать еще есть, к тому же может у кого-то есть родня или знакомые в тех краях и будет проще сориентироваться и договориться.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2007 [23:50:53] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн VANEK

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 0
  • Таганрог Климентьев Иван
    • Сообщения от VANEK
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1348 : 07 Фев 2007 [09:00:40] »
Полностью поддерживаю Игоря.
Как раз собираюсь в начале августа в отпуск. Жена и сын тоже поддержат, когда услышат про песок и речку  ;D. Сынок (9 лет) кстати, давно просится на наблюдения. Может быть, получится и со второй машиной от Таганрога, тот человек, который забирал нас с Игорем из Приморки последний раз можно сказать сочувствующий. Все-таки 300-мм добсон, 100х25 бинокуляр, астрограф 180мм 1:4 на EQ6-PRO для меня одного многовато.

Главное заранее спланировать и разведать места.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1349 : 07 Фев 2007 [11:19:08] »
Эх, Игорь... Я тоже замечтался... Класс!
Нужно поднапрячься и провернуть это дело! И тогда мы убедимся - рай на Земле СУЩЕСТВУЕТ! :D
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1350 : 07 Фев 2007 [12:28:41] »
Может я и пропустил (хотя перечитал пару раз) не нашел слово палатка. Почему отвергается такая возможность, стать не далеко от бережка реки палаточным городком? Раз уж планируется такой грандиозный мега отдых, зачем опять отсиживаться в черте цивилизации?
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн VANEK

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 0
  • Таганрог Климентьев Иван
    • Сообщения от VANEK
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1351 : 07 Фев 2007 [12:33:23] »
Почему отвергается такая возможность...
Почему отвергается? Имеется двухместная палатка. Но это все детали. Главное поедим или нет? Куда? Когда? Кто поедит на разведку?

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1352 : 07 Фев 2007 [12:33:30] »
Цитата
Например, в Таганроге нас двое, я и Pilgrim
Инициатор этой идеи Борис Николаевич практически тоже Таганрожец, так что трое вас. Я в свою очередь тоже присоеденяюсь.
Итак продолжаем постить в тему: где наблюдают Ростовчане, Таганрожцы и Приморцы :), Конечно у Борис Николаевича :) и не только наблюдают.
На сходке 4 февраля,  на фото слева на право Таганрожцы: VANEK Климентьев Иван Pilgrim Игорь Чекалин - поддержали идею Бориса Николаевича по реализацию проекта публикации издания посвященного столетию со дня рождения Алексеея Алексеевича Михеева.
SW P13065 EQ2

Оффлайн VANEK

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 0
  • Таганрог Климентьев Иван
    • Сообщения от VANEK
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1353 : 07 Фев 2007 [12:41:41] »
следовало бы нас посчитать на предмет финансовой состоятельности и варианта реализации проекта
Ну вот уже четверо:
Буняк      Борис Николаевич
s-gareev Гареев Станислав
Vanek      Климентьев Иван
Pilgrim      Игорь Чекалин

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 803
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1354 : 07 Фев 2007 [12:46:06] »
Во-первых и главное - в палатке нет розеток. Для астрофото это критично (все от аккумулятора не запитаешь, и не позаряжаешь).

Во-вторых жены взвоют на 4-ю ночь в палатке и без душа :) Оставить жен дома - значит потерять тех, у кого это вызовет проблемы.

В-третих не у всех есть полный туркомплект, у меня например ни палатки, ни спальных мешков, вобщем-то вообще ничего нет :(

Лично я бы с удовольствием "хоть тушкой, хоть чучелком", но возникает много побочных проблем, по сравнению с которыми договориться и снять по полдома в деревне не так уж сложно.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1355 : 07 Фев 2007 [12:47:13] »
Поедем мы точно, давненько уже такая мысль пробегала, вопрос в другом - в количестве едущих.
Со временем - вродебы уже пробегали первые предложения в конце лета сорваться.
А с вопросом куда - прийдется еще подумать, время есть заняться изучением карты. Мое первое предложение - ремонтненский район, места рыбные, ночи темные, по засветке - серая зона.
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1356 : 07 Фев 2007 [12:48:49] »
На следующем фото Игорь Чекалин рядом с полуметровым зеркалом неподъемной массы, которое уже находится в процессе обработки Борисом Николаевичем, по приложенному карандашу и металической линейке можно понять какова глубина выборки.
Обратите внимание рядом находится то самое легендарное зеркало 320мм с помощью которого Михеев А.А. открыл кратеры на Марсе, и подробно зафиксировал этот факт в своем журнале, который мы имели честь читать. Тут же рядом архив фотопленок Михеева А.А.
SW P13065 EQ2

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1357 : 07 Фев 2007 [12:50:58] »
По поводу разветки могу вопрос взять на себя...
Палатка - не такая уж проблема!
Полдомика в деревне - отлиный вариант! НО! Не будет полной оторванности от цивилизаци...
Можно сообразить зарядку аккумуляторов днём от солнечных панелей...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1358 : 07 Фев 2007 [12:52:15] »
Во-первых и главное - в палатке нет розеток. Для астрофото это критично (все от аккумулятора не запитаешь, и не позаряжаешь).
Можно задуматься над приобретением дизель-генератора...
Я чушь сказал? :D
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1359 : 07 Фев 2007 [12:53:47] »
следовало бы нас посчитать на предмет финансовой состоятельности и варианта реализации проекта
Ну вот уже четверо:
Буняк      Борис Николаевич
s-gareev Гареев Станислав
Vanek      Климентьев Иван
Pilgrim      Игорь Чекалин
Ха! А меня значит не в счёт что ли ???
Обижусь! :D
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.