Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ростов - на - Дону  (Прочитано 709444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1300 : 26 Янв 2007 [12:42:45] »
В общем-то и так всё ясно...
Надеемся на погоду...
В моём распоряжении сейчас есть 70мм рефрактор - вполне хватит для такого рода наблюдений.
Кто ещё будет наблюдать это явление? Давайте скооперируемся, выставим точно часы и будет регистрировать покрытие...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1301 : 26 Янв 2007 [14:39:34] »
если конечно погода позволит, то и я могу отнаблюдать.
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн Кадзи-сан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Свобода Внеземным Цивилизациям
    • Сообщения от Кадзи-сан
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1302 : 26 Янв 2007 [15:49:02] »
Евгений Ромас(BrainBug). Я проживаю в городе Ростове - на - Дону, на улице 2 - ая Володарская, дом 18. Мой телефон для связи: 2449546...
член галактического совета

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1303 : 26 Янв 2007 [15:54:59] »
Что-то подзаглохла темка... Все свои результаты наблюдений мы, почему-то, сливаем в нашу общую тему...
Как-то не хорошо. :(
Предлагаю возобновить топик!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1304 : 26 Янв 2007 [16:37:26] »
В нашем полку прибыло  2  Кадзи-сан?
Если так, то добро пожаловать.
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1305 : 26 Янв 2007 [16:46:32] »
Тема для размышления!
Предлагаю собраться всем клубом и отметить годовщину первого выезда, выпить немного пива, просто пообщаться. Последний раз мы совместно отмечали лишь день города :D, надеюсь очевидцы хорошо помнят тот день :D.  Конечно было бы просто замечательно если бы еще и небо порадовало, в таком случае можно выехать на первое место.
И не называйте меня акоголиком, пиво все пьют. Просто хотелось бы как ни как отметить знаменательную дату,  годовщина все таки ж.
Думайте и предлогайте.
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1306 : 28 Янв 2007 [21:56:36] »
С наблюением покрытия Плеяд Луной пролетели как фанера над Парижем - было полное покрытие всего неба облаками :(  :'( >:D
Зато обещают 2-го февраля покрытие Сатурна Луной!
По прогнозам, хоть и долгосрочным, будет погода ясной!

Сегодня днём звонила Котова Ольга Викторовна и спрашивала едет ли кто-нить из наших в САО в начале февраля или нет? Если едет, то сколько человек?
Дык вот, вопрос, собственно, я озвучил здесь. Жду ответов ДО КОНЦА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛИ!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1307 : 28 Янв 2007 [22:05:36] »
Идея о выезде на первое место наблюдений - мне нравиться! Что думают остальные?
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1308 : 28 Янв 2007 [22:19:36] »
Кстати! 4 февраля считаю днём становления нашего астро-клуба - в прошлом году, 4 февраля, я с Петром Михайловичем(Piter_Korn) впервые гостили у тов. Буняка Бориса Николаевича. И был очень замечательный тост - "ЗА ВОЗРОЖДЕНИЕ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ АСТРОНОМИИ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ!"
Догадываетесь о чём это я?  :D
О том что нам почти 1 годик!!!  :)
Считаю, что нужно собраться и дружно это отметить!
Лично я собираюсь в обед или раньше заехать к тов. Буняку - как никак это был именно его тост. По приезду в обратно в Ростов, по времени это будет приблизительно 15:00-16:00, можно продолжить тусу...
У кого какие будут идеи на этот счёт?

PS. 4 февраля в этом году выпадает на воскресение...

PPS. Что там слышно по поводу Чкаловской обсерватории? Что-то наши благие начинания опять куда-то исчезают в никуда...  :(
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1309 : 29 Янв 2007 [10:07:34] »
2 Евгений Ромас(BrainBug) #1296:

Полностью тебя поддерживаю Жень, собраться обязательно надо, и причем ВСЕМ без исключения. 4 февраля как раз выпадает на восскресенье, что дает огромные плюсы - долго не заседимся :D в понедельник на работу. Это так сказать первое день рождение наше!
Так что давайте выдвигайте свои мнения и предложения.
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн Кадзи-сан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Свобода Внеземным Цивилизациям
    • Сообщения от Кадзи-сан
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1310 : 29 Янв 2007 [11:58:47] »
Идею полностью поддерживаю и одобряю, день рождения - дело благое. Вот только с погодой у нас пока не лады, зима наконец 29 января пришла (Ура!!!). А собственно, где, у кого и сколько народу будет. Если кае нибудь бутуд вопросы, касательно Общепита, то ко мне. Женя телефон знает. Спростить Влада.
член галактического совета

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1311 : 31 Янв 2007 [11:09:49] »
Вдохновившись вот этой идеей, сварганил карту засветки в окрестностях Ростова и Таганрога. Думаю, пригодится для планирования выездов.

Вот тут можно скачать полный вариант (305 Кб): http://www.fireplant.com/pic/RostovLightMap-full.jpg

P.S. Удивило, что Приморка и Старочеркасск в желтой зоне, каково же небо будет в синей и черной  ::) Кстати ближайшая к нам \"черная\" в Краснодарском крае (из-за причуд наложения цветов получилась какой-то серо-коричневой) - пятно внизу-слева карты, юго-западнее нас. пункта Порт-Катон.
Игорь! Забацай, пожалуйста, такую карту для ВСЕЙ Ростовской области! В частности интересует Вёшенский и Целинский районы...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1312 : 02 Фев 2007 [10:16:36] »
Так! 4 февраля уже на носу! А я так и не могу определиться с местом проведения торжества... :(
У кого какие будут предложения?
Нужен какой-нить барчик или ресторанчик, где можно посидеть не очень дорого и уютно...
Предлагайте - рассмотрим все варианты вместе!
Предположительное время сбора - 15:00-16:00
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1313 : 02 Фев 2007 [11:47:09] »
Хочу спросить тебя Жень про вариант съездить в Таганрог к Борису Николаевичу, исходя из активности, людей будет совсем немного. Если с таганрогом не получиться, то давно облюбованное место "в дровах" :D
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1314 : 02 Фев 2007 [12:49:12] »
Хочу спросить тебя Жень про вариант съездить в Таганрог к Борису Николаевичу, исходя из активности, людей будет совсем немного. Если с таганрогом не получиться, то давно облюбованное место "в дровах" :D
У меня с "дровами" после 6 октября 2006 года не очень хорошие ассоциации... ;D
Хотя... можно и в дровах посидеть - там приятная обстановка. Не дорого... И можно "порулить" музыкой! :D
Так что на данный момент наш выбор - кафе "Дрова"!
Кстати, он находиться на против магазина "Sunrise" что на Ворошыловском, перед мостом.
Время более конкретно - 15:30.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2007 [22:53:39] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1315 : 02 Фев 2007 [13:10:12] »
Ещё одна новость - те, кто желает поехать к тов. Буняку Борису Николаевичу, то в воскр. в 8:24 электричка! в 10:00 будем у Буняка!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 788
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1316 : 02 Фев 2007 [22:39:37] »
А чего так рано?  :o
Я только часам к 13 смогу :(

p.s. только что от него приехал, начал сегодня обдирку 180мм ситаллины (будет астрограф 1:4)
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1317 : 03 Фев 2007 [22:57:10] »
А чего так рано?  :o
Я только часам к 13 смогу :(

p.s. только что от него приехал, начал сегодня обдирку 180мм ситаллины (будет астрограф 1:4)
Так рано потому, что потом в Ростове продолжение банкета будет происходить... А заезжать к Бориу Николаевичу на 2 часа - маловато будет!
Про ситаллину - если получиться, забацай для него кома-корректор!
Я своё 216мм ГЗ для астрографа никак не продолжу - остановился на грубой обдирке из-за других заказов...
Я вот с такой крутой асферикой заморачиваться пока не буду. 1/4 это круто! У меня будет 1/5.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1318 : 03 Фев 2007 [23:01:36] »
Жаль что погода подвела...  :'(
Так хотелось бы съездить на ТЭЦ - место самого первого массового выезда на наблюдения...
Ну а так, в продолжении темы - я КАЖДЫЙ ясный вечер вожусь у себя во дворе. Что бы было веселее, можно было бы устраивать совместные наблюдения на поляне(пустырь), что в 200м от моего дома. Тем более, что Валентин, Вова и Саша Недилько живут достаточно близко ко мне.
Так что, в любой ясный вечер я жду гостей! ;)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 788
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1319 : 04 Фев 2007 [00:24:18] »
Мы с Ваньком подъедем только к 13 часам на электричке, надеюсь пересечемся :)

Корректор комы планирую баадеровский MPCC. Насчет светосилы - у меня "светосильная лихорадка" :), готов даже смириться с тем, что кома скорее всего не до конца исправится и будет некоторое веньетирование по углам (в любом случае гораздо меньше чем сейчас - буду править флэтами).

С пораболизацией 1:4 придется повозиться, этот этап немного пугает, но ведь "не боги горшки обжигают" :D Да и смысла удлинять фокус не вижу - по крайней мере у меня на лоджии (а это 80% наблюдений) атмосфера настолько поганит картинку, что размер звезд меньше 5-7" все равно на длинных экспозициях не выйдет, а это для фокуса 720мм уже 3 пиксела 350-ки. Отсюда вырисовывается специализация инструмента - стрельба по туманностям с фильтрами и крупным галактикам.

До завтра
« Последнее редактирование: 04 Фев 2007 [00:26:17] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.