Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ростов - на - Дону  (Прочитано 719926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1260 : 15 Янв 2007 [09:18:15] »
Ну что-ж, разрешите проинформировать всех о результатах встречи 14 января с Невским М.Ю. и Котовой О.В., а также с некоторыми членами Астрономического кружка и куратором местного отделения программы "Молодые ученые" ( Ф.И.О. к сожалению , не запомнил). Решили проводить совместные наблюдения по следующим напрвлениям:
1) Покрытия звезд астероидами 2) Переменные ( цефеиды типа RR Лиры) 3) Снижение блеска звезд вследствии транзита экзопланет - ну это если получится, типа экстрим  ;). Университет в этом году подойдет к этим вопросам более серьезно, чем в прошлом. Уже куплена ПЗС "Видеоскан"-285, сейчас стоит задача синхронизировать видеоряд с нее со временем, я попробую решить эту задачу. Кстати, в этой камере есть биннинг 2*2 и 4*4 ! Мы можем помочь как людьми, командируемыми на наблюдения в Недвиговку, так созданием нескольких мобильных групп на авто для покрытия полосы сетью наблюдателей.
Также есть следующая информация:
желающие поехать на 4 дня в САО на весенних школьных каникулах до 1 февраля сообщите о своем "твердом" желании- будут лекции, осмотр БТА, возможно даже ночной, наблюдения на Цейссе, экскурсии, варианты проживания разные - научный городок комфортабельные квратиры, гостиница - еще более комфортный вариант, проезд на автобусе. Цена пока точно не известна - порядок : 4-5 тыр.
Далее - проведения Дня Астрономии в апреле - это что-то типа тротуарной астрономии, соберемся около обсерватории в парке Горького со своими скопами, ну и покажем народу  ;D. Кстати, эта обсерватория теперь в научно-методичеком плане подчиняется дружественным нам силам, поэтому Невский М.Ю. попросил : у кого есть какие-то идеи по использованию помещения и оборудования - высказывайтесь. Там 400-мм (!) Кассегрен в жутком состоянии.
Ну в основном все - несколько сумбурно, но Женя и остальные присутствующие меня дополнят и поправят при необходимтости.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1261 : 15 Янв 2007 [10:38:57] »
Дополнять почти нечего, а если и найдется что, то на мой взгляд у же менее существенно. Ты все полностью изложил Саш. Так как следующая встреча состоится через месяц, надо начинать, и как можно раньше решать поставленные вопросы на встрече. Как я понял Невский М.Ю. интересовался сможем ли мы востановить, поставить в "боевые" ряды тот самый кассегрен. Вот именно с этого я и предлагаю начать.
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн Sagittarius

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sagittarius
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1262 : 15 Янв 2007 [12:26:00] »
Насколько я помню в парке, в обсерватории, стоял Ньютон 400мм.  ???
Состояние в 85 г. было убовлетворительное. Не удевительно, что оно стало жутким.
Наблюдать в этот телескоп практически нечего.
1. Центр города.
2. Над обсерваторией стоят 2 многоглавые "кобры" ( правда они сейчас в целях экономии могут и не работать).

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1263 : 15 Янв 2007 [12:29:06] »
Дополнять почти нечего, а если и найдется что, то на мой взгляд у же менее существенно. Ты все полностью изложил Саш. Так как следующая встреча состоится через месяц, надо начинать, и как можно раньше решать поставленные вопросы на встрече. Как я понял Невский М.Ю. интересовался сможем ли мы востановить, поставить в \"боевые\" ряды тот самый кассегрен. Вот именно с этого я и предлагаю начать.
По этому поводу сказать пока нечего - сам скоп я не видел, в каком состоянии он, соответственно, тоже не известно. А уж что там с точностью исполнения зеркал, то этот вопрос разрешиться после теневого испытания как ГЗ отдельно, так и всей опт. системе в сборе.
Как это осужествить пока не понятно. Но я так думаю, что придётся везти теневик к скопу, а не скоп к теневику... Но это мы ещё обсудим в дальнейших обсуждениях.
А пока - читаем теорию, изучаем методику наблюдений покрытий звёзд астероидами и ждём ясных ночей для домашних тренеровок... ;D
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1264 : 15 Янв 2007 [12:34:37] »
Насколько я помню в парке, в обсерватории, стоял Ньютон 400мм.  ???
Состояние в 85 г. было убовлетворительное. Не удевительно, что оно стало жутким.
Наблюдать в этот телескоп практически нечего.
1. Центр города.
2. Над обсерваторией стоят 2 многоглавые \"кобры\" ( правда они сейчас в целях экономии могут и не работать).
Даже если и Ньютон - в любом случае нужно произвести осмотр этого скопа для того, чтобы понять на сколько там всё плачевно.
Если удастся осуществить реставрацию опт. деталей этого монстра, то было бы очень не плохо перенести его в Недвиговку - там он будет куда полезнее, чем в центре города!
Такого размера оптика должна работать, так скзать, на благо науки! А для популяризации астрономии подойдёт и мнее апертуристый скоп порядка 150-250мм.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Sagittarius

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sagittarius
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1265 : 15 Янв 2007 [13:14:53] »
Если удастся осуществить реставрацию опт. деталей этого монстра, то было бы очень не плохо перенести его в Недвиговку - там он будет куда полезнее, чем в центре города!
Такого размера оптика должна работать, так скзать, на благо науки! А для популяризации астрономии подойдёт и мнее апертуристый скоп порядка 150-250мм.
[/quote]

Для перевозки этот скоп нужно или разбирать на составные части, или подъемный кран, на руках его не вытащить.
Его Невский давно собирался туда перетащить.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1266 : 15 Янв 2007 [14:27:04] »
Цитата
Если удастся осуществить реставрацию опт. деталей этого монстра, то было бы очень не плохо перенести его в Недвиговку - там он будет куда полезнее, чем в центре города!
Такого размера оптика должна работать, так скзать, на благо науки! А для популяризации астрономии подойдёт и мнее апертуристый скоп порядка 150-250мм.
Для перевозки этот скоп нужно или разбирать на составные части, или подъемный кран, на руках его не вытащить.
Его Невский давно собирался туда перетащить.
Вот и постараемся это осуществить... Понятное дело, что это будет очень не легко.
Перевозка его в Недвиговку проблем не составит - были бы финансы... На тот же самый кран и прочее...
Хотя если его по частям перевозит, то одного захода в 2-3 машины, надеюсь, хватит для доставки ВСЕГО скопа за раз.
А там на месте го собирать, юстировать и прочее.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Sagittarius

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sagittarius
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1267 : 15 Янв 2007 [14:51:01] »
Для перевозки этот скоп нужно или разбирать на составные части, или подъемный кран, на руках его не вытащить.
Его Невский давно собирался туда перетащить.
[/quote]
Вот и постараемся это осуществить... Понятное дело, что это будет очень не легко.
Перевозка его в Недвиговку проблем не составит - были бы финансы... На тот же самый кран и прочее...
Хотя если его по частям перевозит, то одного захода в 2-3 машины, надеюсь, хватит для доставки ВСЕГО скопа за раз.
А там на месте го собирать, юстировать и прочее.
[/quote]

Если по частям, то финансов много не нужно. Достаточно одной машины с багажником на крыше
и много народу ( бандура тяжелая).

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1268 : 15 Янв 2007 [14:56:12] »
Если по частям, то финансов много не нужно. Достаточно одной машины с багажником на крыше
и много народу ( бандура тяжелая).
Народа будет много... Это не проблема. Да и с машиной, надеюсь, проблем не будет.
В общем: стоить только захотеть...
Если будет ЖЕЛАНИЕ это осуществить, то и время найдётся, и возможности, и пр.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Sagittarius

  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sagittarius
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1269 : 15 Янв 2007 [15:23:38] »
Народа будет много... Это не проблема. Да и с машиной, надеюсь, проблем не будет.
В общем: стоить только захотеть...
Если будет ЖЕЛАНИЕ это осуществить, то и время найдётся, и возможности, и пр.
[/quote]

Ну тогда бог в помощь и сухой и ровной дороги до обсерватории!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1270 : 15 Янв 2007 [15:34:46] »
Ну тогда бог в помощь и сухой и ровной дороги до обсерватории!
Спасибо! ;D
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1271 : 15 Янв 2007 [19:04:19] »
Дополнять почти нечего, а если и найдется что, то на мой взгляд у же менее существенно. Ты все полностью изложил Саш. Так как следующая встреча состоится через месяц, надо начинать, и как можно раньше решать поставленные вопросы на встрече. Как я понял Невский М.Ю. интересовался сможем ли мы востановить, поставить в "боевые" ряды тот самый кассегрен. Вот именно с этого я и предлагаю начать.
Понадобиться или эталонная плоскость или чашка с глицерином, делать Кассегрен не очень просто. Какой там фокус у главного зеркула?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1272 : 15 Янв 2007 [19:07:26] »
На какую монтировку он будет ставиться?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1273 : 15 Янв 2007 [19:28:37] »
Это все  и нужно выяснить  ;D
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1274 : 15 Янв 2007 [19:58:07] »
Насколько я помню в парке, в обсерватории, стоял Ньютон 400мм.  ???
Если там Ньютон, то это несколько облегчает обстановку...
Там будет парабола и всё... Приёмник я предлагал вешать в главный фокус на место диагонального зеркала. Опять таки - если у матрицы и её обвязки не будут очень большие физ. размеры. Минус тут будет только один - нужен корректор комы и как-то отводить тёплый воздух от матрицы... ???
Но всё это ещё только ИДЕИ! Нужно подъехать в пар Горького и посмотреть всё воочию - что там да как.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1275 : 17 Янв 2007 [12:25:28] »
Отпартизанил эту ночь! :)
Окрестность Регула. Цыфрами обозначены:
1. NGC3153
2. UGC5470 (Leo I)
3. IC591
Условия: Canon 350D, Юпитер-21М(диафрагма 5.6), ISO800, 19 кадров от 7 до 48 секунд, ловил этот участок в разрывах между облаков, безветренно, дымка, город, +0 С, суммарное время выдержки, т.е. сумма экспозиций составила 587 секунд.
На оригинале находил самые слабые звёзды и сравнивал их с HST GSC compact каталогом в Картесе - 15.1m !
http://donastro.jino-net.ru/1/UGC5470_web.jpg - ч.б. ~90кб.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2007 [18:12:42] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1276 : 19 Янв 2007 [18:11:48] »
Чего-то ветка наша опять подзатихла... После сходки опять какой-то вакуум начинает образовываться...
Ну ладно я и Uselink продолжаем тусить на форуме с выкладыванием новых фото: Лёшины Сатурны с Юпитерами просто класс! Я же пока не могу похвастаться достойным результатом. Получается только отстойный... :D
Но ничего, это дело времени, а значит, опыта и хорошей монтировки.
А чем занимаются все остальные? Так, для сведения...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1277 : 19 Янв 2007 [18:16:25] »
Изучаю библиотеку к Видеоскановской ПЗС, методы получения точного времени на платформе PC, кое-какие риалтаймовские расширители к виндовозу. Есть чем заняться  ;D
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1278 : 19 Янв 2007 [18:59:35] »
Изучаю библиотеку к Видеоскановской ПЗС, методы получения точного времени на платформе PC, кое-какие риалтаймовские расширители к виндовозу. Есть чем заняться  ;D
Ого! Серъёзно!
Что-нить проясняется в этом вопросе или пока мало данных?

Я же тру потихоньку стекляхи и осваиваю астрофото DSO.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Ростов - на - Дону
« Ответ #1279 : 19 Янв 2007 [19:22:58] »
Да, многие моменты уже ясны,но в таких делах, когда есть несколько вариантов, которые будут работать, и надо выбрать оптимальный, главное сделать много тестов, а для этого надо эти варианты написать. Вот тут видится главная сложность: с этой ПЗС данные читает специализированная железяка PCI-ая VS 2001 называется. Под работу с ней и написана эта библиотека. Поэтому писать что-то можно, но где проверить. В идеале эти железки надо иметь на машине, на которой пишешь. Ну я попробую ядро простенькое сделать, его проверить, а доводить до ума - будем думать, может дадут железо на тесты  ;).
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм