Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Визит в David Dunlap Observatory  (Прочитано 2904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Podarok

  • Гость
Визит в David Dunlap Observatory
« : 29 Авг 2005 [20:38:44] »
В прошлую пятницу небо в Торонто было не плохое и мы с Dennis_Toronto решили наконец выбраться в местную обсерваторию, которая находится в пригороде Торонто. Как выяснилось, поезда туда ходят, но в то время когда мы будем возвращаться их уже нет, и вообще билеты можно купить только с 6 до 8 утра  :-\
Решили ехать на автобусе. Приехали нормально, вышли на ближайшей остановке. Сразу заметили слева от дороги забор с надписями "Private Property..." ну мы думаем, точно оно, и на карте тут и забор с высокими густо посаженными деревьями тут. И действительно, пройдя немного увидели указатель на обсерваторию. Прошли еще примерно 1 км. и вот оно, ворота, таблички и т.д. куполов самой обсерватории за высокими деревьями не было видно до самого конца, пока уже не подошли совсем близко. До начала экскурсии было еще пол часа и мы успели пофотографировать главное здание с тремя куполами на крыше и отдельно стоящий дом с 1.88 м телескопом, самым большим в Канаде (Да, это не США и не Чили :D)
Скоро подъехало еще человек 20-30 и нас наконец впустили внутрь главного здания. Там мы купили билетики, 6$. И нас провели в комнату для лекции. Не то что бы лекция была очень познавательной, но некоторые интересные моменты были :) .

Когда 45 минутная лекция подошла к концу, нам сказали что сегодня нам повезло и небо чистое, поэтому возможно будем наблюдать какую-то галактику. Небо было действительно чистым, несмотря на прогноз и облака которые начали было находить когда мы туда только приехали.

И так, уже стемнело и нас провели через улицу к 1.88м телескопу. После короткой демонстрации разных частей телескопа, мы выстроились в очередь к окуляру.
Что интересно, галактики там не было  :D Я еще посмотрел на верх, куда был направлен телескоп, вижу - Вега. Ну так и есть, навели на М57, кольцо.
При увеличении 300Х с чем-то, кольцо занимало практически все поле. Возможно я видел звезду в центре, может и нет. Вообще впечатление хорошее, кольцо было видно хорошо, как на картинке тока не в цвете.

Когда мы вышли на улицу, рядом на поляне расположились члены Royal Astronomical Society of Canada со своими телескопами, в основном это были добсоны и пара шмидт-кассегренов. Поглядев в один из них я убедился что в 1.88м видно лучше  ;D
Но небо даже тут в стороне от Торонто оставляет желать лучшего, особенно для обсерватории.

Возвращаясь назад было приятно узнать что автобусы в это время уже не ходят. В Торонто-то они и ночью ходят хоть и редко а тут совсем никак... И вот мы с Денисом примерно четыре часа шагали до дома. За это время стали свидетелями полицейской погони, проехало машин десять.

В общем путешествие было интересным и запоминающимся. Надо еще в York Ynivercity обсерваторию съездить, они вообще расположены в черте города.

Сайт обсерватории
http://www.astro.utoronto.ca/DDO/DDOhome.html

Ну а теперь фотки:

« Последнее редактирование: 30 Авг 2005 [07:21:35] от Podarok »

Виктория

  • Гость
Re: Визит в David Dunlap Observatory
« Ответ #1 : 29 Авг 2005 [20:47:23] »
А что изучают в этой обсерватории?

Podarok

  • Гость
Re: Визит в David Dunlap Observatory
« Ответ #2 : 29 Авг 2005 [20:56:06] »
Ну это уже... Не знаю :) Спектрограф стоит, значит спектры :) ;D На сайте есть разные статьи, графики спектров звезд.


=========================================================
Еще фотки
« Последнее редактирование: 30 Авг 2005 [07:24:30] от Podarok »

А_лексей_

  • Гость
Re: Визит в David Dunlap Observatory
« Ответ #3 : 30 Авг 2005 [01:01:40] »
Неужели в ~2м не видно центральной звезды в М57?!! А я еще пытаюсь разглядеть ее в свои 200мм…  :'(

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Визит в David Dunlap Observatory
« Ответ #4 : 30 Авг 2005 [06:43:49] »
 Фотки не грузятся, а жаль. ???

Podarok

  • Гость
Re: Визит в David Dunlap Observatory
« Ответ #5 : 30 Авг 2005 [07:09:49] »
не грузятся? Мда... Опять ерунда. попробую исправить.

=================================
Еще фотки
« Последнее редактирование: 30 Авг 2005 [07:27:59] от Podarok »

Podarok

  • Гость
Re: Визит в David Dunlap Observatory
« Ответ #6 : 30 Авг 2005 [07:14:39] »
"Неужели в ~2м не видно центральной звезды в М57?!!"

Не знаю, но на сайте пишут что лучше вообще наблюдать через свои небольшие телескопы, т.к. этот не предназначен для визуала... Кто его знает, все равно 1.88 как никак.

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Визит в David Dunlap Observatory
« Ответ #7 : 30 Авг 2005 [07:25:16] »
been there, done that! ;-)

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 845
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Визит в David Dunlap Observatory
« Ответ #8 : 05 Сен 2005 [23:46:30] »
Перенес тему сюда, т.к. в "Астрофестах и др...", т.е. форуме о массовых астрономических мероприятиях, она была как-то не к месту
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Визит в David Dunlap Observatory
« Ответ #9 : 05 Сен 2005 [23:48:30] »
Хороший обзор!
Надо было фотик к окуляру телескопа приложить :)

Podarok

  • Гость
Re: Визит в David Dunlap Observatory
« Ответ #10 : 06 Сен 2005 [01:50:43] »
"Перенес тему сюда, т.к. в "Астрофестах и др...", т.е. форуме о массовых астрономических мероприятиях, она была как-то не к месту"

Ок, спасибо. Я просто тоже не знал куда бы запостить, ну тут смотрю вроде тоже в "астрофест..." есть про походы во всякие горы и т.д.

Но это ладно.

Да я думал было к окуляру приложить, да что-то... Да и очередь там была, мы смотрели-то всего ничего, тем более там была м57, а не планета какая-нить или луна.

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Визит в David Dunlap Observatory
« Ответ #11 : 30 Сен 2005 [05:40:12] »
Хороший обзор!
Надо было фотик к окуляру телескопа приложить :)

Там бы потом чем-нить приложились к Podark'у - я представляю сколько там эти окулярчики стоят!  :-\