Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Калибровка снимков при работе с цифрозеркалкой.  (Прочитано 46211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 319
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Офсеты можно делать когда и где удобно , но естественно с закрытой крышкой.Я делаю непосредственно на телескопе, чтобы не путать данные. На каждый сеанс завожу папку с датой и уже внутри нее располагаю папки со всеми снимками-  объектов и калибровочные.

Не понял причем здесь термостабилизация( +-2 градуса таковой кстати не является).Я же как раз и писал, что офсет практически не изменяется от температуры и стабилен долгое время.

Я снимаю сперва рабочие кадры, затем утром калибровочные.Темновые кадры снимаю обязательно, офсеты и плоские поля частенько на следующий вечер. Но у меня телескоп установлен стационарно, поэтому я имею возможность не изменять за день положение камеры и тем самым соблюсти условие получения корректных плоских полей.В качестве самого поля использую сумеречное небо. Обычно офсетов и плоских полей делаю кадров по 50.
Кстати у меня камера с низким темновым током, поэтому частенько я при обработке темновые кадры не использую.
Олег.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 319
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Олег, спасибо за инструкцию. В голове некоторые вещи стали на место.  :)
Есть пара вопросов.

3.Вводится поправочный коэффициент для темнового кадра.
...
6.Вводится поправочный коэффициент х для темнового кадра( офсет уже вычтен) для калибровки снимков плоского поля.
7.Темновой кадр, умноженный на коэффициент х вычитается из снимков плоского поля.
Что такое "поправочный коэффициент" и из каких соображений он вводится и как определяется? Я когда читал мануал к тому же Iris'у -- никаких "коэффециентов" вроде не было. Только bias, dark, flat и карта дефектов -- это все. Как делать это -- понятно. А вот "коэффициент"?  ???

Важно, при калибровке пользоваться правильным алгоритмом сложения калибровочных кадров.Режимов сложения "average" и "median" применяться не должно. Правильный алгоритм сложения называется Sigma clip или Standard deviation mask.

Вопрос вот какой. Вот это самое Sigma clip. Для его работы нужна оценка этого самого sigma -- на сколько я понимаю, это ср. кв. уклонение. Как правильно оценить?

Дмитрий, в Ирисе вводится коэффициент для темнового кадра. Программа запрашивает обозначить по возможности участок изображения без ярких звезд, делает оценку и вводит коэффициент, причем не всегда правильный.

Среднеквадратичное отклонение напрямую оценивать не вижу смысла,хотя эта величина всегда указывается в статистике изображения, сперва лучше всего поработать на настройках по умолчанию, потом порегулировать и посмотреть на процесс.При завышенной сигме будут фильтроваться детали изображения, а при заниженной наоборот весь мусор сохранится и получится классическое усреднение.В Максиме 4 и в Сигме 10, установки по умолчанию вполне хорошо работают.
Олег.

Оффлайн x-man

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 0
  • Затмение 29 марта 2006
    • Сообщения от x-man
 Я свою камеру подкл. к компу и получаю изрбражения с помощью Maxim DL.
Там есть возможность сразу получить Bias, Flat field, Dark.
Вопрос такой: Что это за изображения такие получаются? И соответствуют ли
они действительности? Особенно интересует плоское поле(его рекомендуют
делать по небу, а тут все в одном флаконе :) и в любое время суток).

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Дмитрий, в Ирисе вводится коэффициент для темнового кадра. Программа запрашивает обозначить по возможности участок изображения без ярких звезд, делает оценку и вводит коэффициент, причем не всегда правильный.
Олег, что-то я туплю. Непонятно, где же этот коэффициент вводится?
Берем Iris. В "Make dark" есть только выбор имен файлов, количество и метод суммирования. В "Remove Dark" -- тоже только имена и количества. А коэффициента нет.

Разумеется, это если есть честно отснятые поля. Вот если нет, и надо что-то такое выделить из изображения, тогда там возникает какое-то шаманство. Я посмотрел на это, и решил что честно отснять -- будет проще и правильнее.

Среднеквадратичное отклонение напрямую оценивать не вижу смысла,хотя эта величина всегда указывается в статистике изображения, сперва лучше всего поработать на настройках по умолчанию, потом порегулировать и посмотреть на процесс.При завышенной сигме будут фильтроваться детали изображения, а при заниженной наоборот весь мусор сохранится и получится классическое усреднение.В Максиме 4 и в Сигме 10, установки по умолчанию вполне хорошо работают.
К сожалению, у меня нет возможности работать в MaxDL -- дороговато будет. Так что я все больше в Iris. Можно ли ориентироваться на квадратичное уклонение, как на нулевую итерацию при суммировании? Разумеется, с дальнейшим подбором оптимального значения руками.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 319
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Дима, вот с сайта Кристиана Бюля:
A particular mention must be made with regard to the subtraction of the dark signal. You have the possibility of asking IRIS to optimize the thermal map so that the residues of subtraction is minimized. For that IRIS multiply each dark images by an appropriate coefficient to have an optimal result. The procedure used to treat CFA images is different from that employed normally on the images coming from black and white CCD camera (see for example IRIS command OPT). The algorithm takes into account the particular texture of CFA image to arrive at a result of high quality. The fact of choosing optimization allows tolerated a certain level of variation in temperatures of the digital camera between the moment of the acquisition of calibration  frames and the acquisition of sky frames.
http://astrosurf.com/buil/iris/im29/lecon29_2_us.htm

Конкретики общения с Ирисом не помню,я  никогда не стремился им пользоваться.
Кстати я специально упомянул Sigma 10 - бесплатный софт,  который написал Ray Gralak. В Максиме используется именно его разработка.Но эта программа не имеет функции alignment, то есть предварительно нужно где-либо поровнять кадры, а потом уже грузить в Сигму.
Олег.


Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 319
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Я свою камеру подкл. к компу и получаю изрбражения с помощью Maxim DL.
Там есть возможность сразу получить Bias, Flat field, Dark.
Вопрос такой: Что это за изображения такие получаются? И соответствуют ли
они действительности? Особенно интересует плоское поле(его рекомендуют
делать по небу, а тут все в одном флаконе :) и в любое время суток).

Максим просто имеет возможность назвать файлы flat, dark и bias и разместить их в собственном инструменте калибровки, не более того.
Олег.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Спасибо, Олег, за подробные разъяснения. Буду разбираться.
И c Sigma10 тоже надо будет поиграть.


Оффлайн x-man

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 0
  • Затмение 29 марта 2006
    • Сообщения от x-man
>Максим просто имеет возможность назвать файлы flat, dark и bias и разместить их в собственном инструменте калибровки, не более того.

А что же тогда зто такое: Maxim DL -> View -> CCD Control Window(сперва Setup, а потом) -> Expose -> Flat(ставим галочку) -> Expose. Через некоторое время мы имеем кадр под названием "плоское поле". ???


Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 319
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Ну и что с того, что Максим  присвоил файлу какое-либо название?
Олег.

Оффлайн x-man

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 0
  • Затмение 29 марта 2006
    • Сообщения от x-man
Спасибо Олег Вы мне оооочень помогли!!
Как только у меня появятся новые вопросы сразу сюда.
А пока буду пробовать.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
У меня есть пара вопросов.
1.Вот друг не заметил, наснимал с автодарком лайты и флэты. Какую калибровку в таком случае надо проводить?
2.Мне не понятно всё-таки зачем какие-то воэффициенты для калибровки по даркам?

ЗЫ. Народ, киньте ссылку на Sigma10...

Кстати, в какой проге лучше всего калиброваться? Мне надо обработать снимки переменных звёзд и хотелось получить действительно научноценные результаты...

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Мне не понятно всё-таки зачем какие-то воэффициенты для калибровки по даркам?
Это нужно в том случае, если темновые кадры сняты не совсем в тех же условиях, что и рабочие - немного отличалась выдержка и/или температура (при работе с цифровыми фотоаппаратами, не имеющими термостабилизации матрицы, как правило, так оно и есть).
Считается, что значение каждого пикселя темнового кадра представляет собой сумму некоторой постоянной величины (т.н. "смещение" - bias или offset) и меняющейся составляющей, пропорциональной выдержке и зависимой от температуры. Соответственно, при изменении данных параметров, есть возможность скорректировать темновой кадр путем перемножения этой составляющей на некоторый коэффициент. Очевидно, для такой коррекции необходимо предварительно вычесть из темнового кадра bias (как, впрочем, и из рабочего).
Некоторые программы (напр. IRIS) умеют вычислять оптимальный коэффициент автоматически, анализируя статистику темнового и рабочего кадров. IRIS имеет несколько вариантов алгоритма оптимизации, причем некоторые из них иногда ошибаются :-\ , так что при их применении надо внимательно следить за результатом.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2006 [18:54:43] от Павел Бахтинов »

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Ага, значит, если снимки получены на ПЗС-камере с термостабилизацией, то коэф. = 1, а bias вовсе можно не учитывать?

ЗЫ. Забыл выше указать, что снимки были получены не на цифрозеркалке (поэтому не совсем я тут в тему, но тут очень подробно шла речь о калибровке, оттого решил тут написать), а на ST-9.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Народ, кто работает в MaximDL и может проконсультировать по телефону?

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
По какому конкретно вопросу

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
----------------Ага, значит, если снимки получены на ПЗС-камере с термостабилизацией, то коэф. = 1, а bias вовсе можно не учитывать?

Это как это не учитывать. Обязательно учитывать. А вот необходимые поправочные коэффициенты например CCD soft ставит сам считывая данные из заголовка фитса или сбиговского файла  о чем очень однозначно сказано в инструкции. камеры STL точно умеют делать биас по команде какая уж там "минимальная" экспозиция не знаю умеет СТ7 наверное умеет

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
По какому конкретно вопросу
Сергей,привет!Вопросов несколько, поэтому и хотел по телефону пообщаться,вечерком.
?

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Ну давай звони.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Кстати, упомянутые коэффициенты оставили неоднозначное впечатление. Во всяком случае с "сильношумящим" Nikon'ом D70 и опытом обработки в Maxim DL (не особо удачным), калибровка получалась довольно плохо. Пересвеченный угол либо "перевычитался" либо "недовычитался". Такое ощущение, что характер этого шума со временем какой-то нелинейный  ??? В Iris'е все выглядит гораздо симпатичнее.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Во-во, у меня тоже некоторые претензии к Максимовской калибровке - красные углы перевычитались и получалась сине-зеленая окраска на углах. Дарки снимал с той же экспозицией, ISO и остальными настройками, причем через одного (кадр поля, дарк, кадр поля, дарк).

В IRIS или в K3CCDTools вычиталось получше.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".