Телескопы покупают здесь


Голосование

Какой у вас оптический инструмент?

рефрактор
24 (28.6%)
рефлектор
31 (36.9%)
рефрактор, но хочу рефлектор
6 (7.1%)
рефлектор, но хочу рефрактор
1 (1.2%)
у меня всего навалом
16 (19%)
у меня ничего нет(пока)
6 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 59

A A A A Автор Тема: Обсуждение: Рефракторы и рефлекторы с одинаковой апертурой.  (Прочитано 10222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Уважаемый VD, пока Вы здесь? Прочитайте повыше!

Если уж брать инструмент на всю оставшуюся жизнь,  так 12" Мак,  а не 14" Ш-К.   Хотя,  конечно,  С-14 отличный инструмент для любителя астрономии с некоторым стажем.
Но вот монтировка у него прямо скажем недостаточная для серьезных дел.  Ну развсе что под куполом,  с защитой от ветра и без всяких дополнительных навешенных тяжестей.  К С1-4 надо не менее чем АР900 монтировку. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

slava ss

  • Гость
Уважаемый VD, пока Вы здесь? Прочитайте повыше!

Если уж брать инструмент на всю оставшуюся жизнь,  так 12" Мак,  а не 14" Ш-К.   Хотя,  конечно,  С-14 отличный инструмент для любителя астрономии с некоторым стажем.
Но вот монтировка у него прямо скажем недостаточная для серьезных дел.  Ну развсе что под куполом,  с защитой от ветра и без всяких дополнительных навешенных тяжестей.  К С1-4 надо не менее чем АР900 монтировку. 

А где брать этот 12" МАК и что это за монтировка АР900 ?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Уважаемый VD, пока Вы здесь? Прочитайте повыше!

Если уж брать инструмент на всю оставшуюся жизнь,  так 12" Мак,  а не 14" Ш-К.   Хотя,  конечно,  С-14 отличный инструмент для любителя астрономии с некоторым стажем.
Но вот монтировка у него прямо скажем недостаточная для серьезных дел.  Ну развсе что под куполом,  с защитой от ветра и без всяких дополнительных навешенных тяжестей.  К С14 надо не менее чем АР900 монтировку. 

А где брать этот 12" МАК и что это за монтировка АР900 ?

В личку,  пожалуйста.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.