Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Звездные скопления  (Прочитано 377990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Звездные скопления
« Ответ #3720 : 24 Янв 2020 [17:37:53] »
Если рассматривать под микроскопом ?
Ну зачем, больше делать мне нечего :)
Я не знаю, что Вы называете "Очень небольшая неравномерность", но у меня на мониторе она выглядит вот так. Т.е. я её конечно усилил, добавив яркости, но и в оригинале  все эти пятна у меня хорошо заметны.

Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Звездные скопления
« Ответ #3721 : 24 Янв 2020 [17:47:16] »
И в чем проблема ?
Если до самого конца задрать яркость ( я это и мел ввиду говоря про микроскоп - кстати, мне совершенно непонятно для чего нужно это делать  ?   ), любая цветная фотография подобного объекта будет примерно так выглядеть.  Если конечно не пропустить ее чере разного рода "мясорубки", которые уничтожают вместе с фоном мелкие детали. Если надо, я тоже могу сделать ровный фон - но он будет мертвым.  Хотите - катайте катками ваши фото ( которых лично я тут пока не видет ни одной, не на чем поучиться ).

И второе- вы не допускаете, что многие объекты имеют ПРИРОДНО неравномерное поле ?  Не забывайте пожалуйста, что объектик-то находится около МП, а апертура 360мм.

Да и вот - я вслед за вами сделал такую же операцию на своем ФШ.   Такого ужаса у меня никак не получается, вы может кроме яркости еще и контраст подрутили ? :) Признайтесь ?
« Последнее редактирование: 25 Янв 2020 [07:42:58] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Звездные скопления
« Ответ #3722 : 24 Янв 2020 [18:16:00] »
Я не ставлю цели Вас учить или обижать. Я увидел явные недостатки на снимке и отметил их, думал может автор не заметил, "пересидел" над обработкой , бывает такое. Вы воспринимаете это "в штыки", защищая свой шедевр. Да флаг вам в руки - шедевр, значит шедевр. :) Именно так и выглядит космос в этом месте - сиреневые пятна чередуются с сине-зелеными.
И никакого контраста я не задирал - в фитсворке потянул один ползунок и всё.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Звездные скопления
« Ответ #3723 : 24 Янв 2020 [18:27:40] »
Я не сказал, что шедевр, не надо издеваться.
Камера тут нипричем, вы ошибаетесь.
И признал сразу, что небольшая равномерность есть, я это знал и так.
Мерси конечно  за ваши добрые замечания, но камеру свою в топку я выбрасывать не буду. И ЧБ тоже ставить не буду.  А над фоном поработаю, когда сделаю флэт-бокс, пока это бессмысленно, сейчас лучше не будет.


« Последнее редактирование: 24 Янв 2020 [18:34:26] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Звездные скопления
« Ответ #3724 : 24 Янв 2020 [18:33:01] »
Мерси конечно  за ваши добрые замечания
:laugh: поверьте, без злого умысла. Это такая манера общения - правда без лишних слов, старый, уже не переделать.
камеру свою в топку я выбрасывать не буду
Ну опять же - это фигура речи, преувеличение.
А над фоном поработаю, когда сделаю флэт-бокс, пока это бессмысленно, лучше не будет.
А в чем была обработка? Вообще-то многие программы вполне успешно справляются с таким фоном.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Звездные скопления
« Ответ #3725 : 24 Янв 2020 [18:49:56] »
А в чем была обработка? Вообще-то многие программы вполне успешно справляются с таким фоном.
Обработка была довольно сложная. В двух словах. Я сейчас отрабатываю новую для себя методу, чтобы побороть "светофоры" на корню.  Сначала дебайеризация, потом сплит каналов ( Пикс ), потос калибровка в ДСС, сложение поканально  в фитстакере, потом ФШ.  В общем получается. Нюансов - много.

Только а с флэтами проблемка - спектр всех светодиодов, которые мне попадались - неравномерный,  из-за этого получаются градиенты по каналам, причем разные. Вы может и не заметили основную проблемку - радиальный цветной градиент.  Он реально есть, от флэтов.     Пятна - я не знаю откуда, все-таки думаю, что это просто объект такой - голубые ореолы - от ярких звезд, красноватые пятна ( от попыток коррекции они возможно стали бурыми - это "обрывки" водорода от МП.

Может от недостатка опыта, но как-то бороться с градиантами фона я не очень хочу  - всегда это приводит к деградации общего впечатления от изображения.  А это я считаю намного бОльшим злом, чем небольшая неравномерность.   Всегда стараюсь делать все так,  чтобы фон получался хорошим автоматически., чтобы осталось только устранить шум, если он появляется. Единственный метод, который я использовал для выравнивания градиаентов фона - это Фитстакер - кстати, допускаю, что пятна могли образоваться вокруг зеленых квадратиков.

Да и на мой взгяд фон по большому счету нормальный. Без движков в фитсворке вы какие-то градиенты видите ?
« Последнее редактирование: 24 Янв 2020 [19:03:22] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Звездные скопления
« Ответ #3726 : 24 Янв 2020 [19:04:56] »
Без движков в фитсворке вы какие-то градиенты видите ?
Градиентов не заметно особо, а вот цветные пятна мне были заметны хорошо и без фитсворка. Потому и написал первое сообщение.
Сначала дебайеризация, потом сплит каналов ( Пикс ), потос калибровка в ДСС, сложение поканально  в фитстакере, потом ФШ.
Как-то сомнительно. Я бы делил каналы ДО дебайеризации на 4 слоя и работал бы с ними как с мнохромными каналами, а потом уже соединял. Потому что после - это уже всё смешано и разделить нормально имхо невозможно.
Пятна - я не знаю откуда, все-таки думаю, что это просто объект такой - голубые ореолы - от ярких звезд, красноватые пятна ( от попыток коррекции они возможно стали бурыми - это "обрывки" водорода от МП.
Спорить не буду, но эта версия мне не кажется истинной ;)
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Звездные скопления
« Ответ #3727 : 24 Янв 2020 [19:29:27] »
Спорить не буду, но эта версия мне не кажется истинной

  Вот ссылка на Астробин, первая попавшаяся мне М35 другого автора. 
 https://www.astrobin.com/me352i/0/
 Хотя там немного получше ( наверно флэты были без градиента и апертура все-таки  меньше ), но в принципе те же пятна, только там тональность в коричневую ушла, у меня в сине-зеленую, вот вся разница


Я бы делил каналы ДО дебайеризации на 4 слоя и работал бы с ними как с мнохромными каналами

Чем ? Split CFA  в Пиксе ?

« Последнее редактирование: 24 Янв 2020 [21:24:41] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Звездные скопления
« Ответ #3728 : 25 Янв 2020 [00:14:56] »
Чем ? Split CFA  в Пиксе ?
Я в пиксе не копенгаген, но такую операцию делает любой приличный обрабатывающий софт - ирис, максим. Вот и пикс наверняка тоже.
Хотя там немного получше
Нет, там принципиально лучше.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Re: Звездные скопления
« Ответ #3729 : 25 Янв 2020 [03:37:32] »
На мой взгляд=у Сергея Батьковича многовато цветного шума.А у Riedl Rudolf=просто НЕТ неба=всё "пластелинново-чёрное...
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Звездные скопления
« Ответ #3730 : 25 Янв 2020 [05:05:03] »
Вашему вниманию рассеяное звездное скопление М35 в Близнецах.

Красиво!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Звездные скопления
« Ответ #3731 : 25 Янв 2020 [05:13:23] »
Вашему вниманию рассеяное звездное скопление М35 в Близнецах.


Весьма хорошая по восприятию работа. Разве есть чуть перебор зелёного.

Претензии насчёт фона удивляют.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Звездные скопления
« Ответ #3732 : 25 Янв 2020 [07:34:57] »
Я в пиксе не копенгаген, но такую операцию делает любой приличный обрабатывающий софт - ирис, максим. Вот и пикс наверняка тоже.
Ириса у меня нет, а в максиме  - это Split Tricolor ?  Интересно, она "вписывается" в Batch Processing  или только в ручную ?

Красиво!
Саша,  спасибо !

Весьма хорошая по восприятию работа. Разве есть чуть перебор зелёного.

Претензии насчёт фона удивляют.
Спасибо ! И вправду все еще зеленит ?  Зеленого изначально в самом деле было много.  Наверно недоисправил.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2020 [07:41:40] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Звездные скопления
« Ответ #3733 : 26 Янв 2020 [08:56:29] »
Цитата: Ihtamnet II от Вчера в 00:14:56
Я в пиксе не копенгаген, но такую операцию делает любой приличный обрабатывающий софт - ирис, максим. Вот и пикс наверняка тоже.
Ириса у меня нет, а в максиме  - это Split Tricolor ?  Интересно, она "вписывается" в Batch Processing  или только в ручную ?

Еще в Максиме нашел Color- Extract Bayer Plane  -  может вы это имели ввиду ? Тут в самом деле получаются четыре моно канала, а вот пикс в результате работы процедуры Split CFA дает четыре цветных изображения, как обрабатывать которые непонятно - при попытке их просто перевести в моно - вся информация теряется.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Звездные скопления
« Ответ #3734 : 26 Янв 2020 [11:21:18] »
Еще в Максиме нашел Color- Extract Bayer Plane  -  может вы это имели ввиду ?
Именно.
при попытке их просто перевести в моно - вся информация теряется.
Какая именно информация теряется?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Звездные скопления
« Ответ #3735 : 26 Янв 2020 [11:43:23] »
Цитата: vivid_grey от Сегодня в 08:56:29
Еще в Максиме нашел Color- Extract Bayer Plane  -  может вы это имели ввиду ?
Именно.
Цитата: vivid_grey от Сегодня в 08:56:29
при попытке их просто перевести в моно - вся информация теряется.
Какая именно информация теряется?

Спасибо, с Максимом буду пробовать !

В пиксе пробовал уже раньше делать сплит CFA  - получил 4 RGB изображения вдвое меньшего формата, но после процедуры "соnvert to mono" все эти четыре файла  наверно становятся  идентичными. И заметил это только в самом конце, когда сложил все каналы отдельно и стал уже сибирать снова в RGB - долго не мог понять, отчего цвета не получается ;D  - а каналы то оказались все одинаковые ! Сложение, правда делал не в Пиксе - я слышал на форумах, что пикс плохо совместим с другими прогами, и на какой стадии я потерял цвет - точно уже не знаю.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн smol69

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smol69
Re: Звездные скопления
« Ответ #3736 : 26 Янв 2020 [12:14:37] »

 Сереж, очень пристойно! Повторюсь на счет цвета- в зеленый немного ушел, ну и как старый " узкополосник" слегка прикрутил бы звезды, имхо. :)
WO apo132, WO GT-81, Newton 245/3.5, AZ EQ6, Paramount MYT, ZWO 290 mini , QHY600L, FSQ106
QHY533M

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Звездные скопления
« Ответ #3737 : 26 Янв 2020 [14:03:22] »
 Спасибо, Дима, насчет зеленого понял,  этого я  сразу почему-то не заметил, теперь подправил.  Насчет звезд  - слишком яркие ? Или которые мелкие по фону ?
 Попробовал из того что было улучшить фон в Фитстакере.
 Туманы вокруг голубых звезд фон конечно малость портят, но без них картинка выглядит пластилиново, я их оставил.
 То, что было в галерее перезалил. 

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 26 Янв 2020 [14:25:37] от vivid_grey »

Дорогу осилит идущий.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 345
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Звездные скопления
« Ответ #3738 : 26 Янв 2020 [16:28:10] »
Звёзды яркие с пухлицой - красиво. Добавляет шарма.
В уменьшенном размере - вообще очень хорошо.
По моему, не всегда стоит 100% выкладывать, иногда "потери" от ресайза только улучшают картинку. ИМХО.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Звездные скопления
« Ответ #3739 : 26 Янв 2020 [18:01:14] »
По моему, не всегда стоит 100% выкладывать, иногда "потери" от ресайза только улучшают картинку.
Вадим,  особенно в моем случае  с 0.45" на пиксель.    Как полный размер здесь выложен 70% ресайз, забыл указать в подписи.
Дорогу осилит идущий.