Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Звездные скопления  (Прочитано 378004 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Звездные скопления
« Ответ #3600 : 09 Июл 2019 [16:00:42] »
Позовёте если победите звёзды-пушистики. ;)

К слову на 174й матрице с пикселем в 5.8 - они совсем не пушистики. Ореол белый - это блик от фильтра.  ;) Я же кроп центра выложил в 100% масштабе. Там звезды мелкие в пиксель улетают.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Звездные скопления
« Ответ #3601 : 09 Июл 2019 [16:03:31] »
Профиль звезды из пикса - для деконволюции построенный из массива звезд снимка.

Пушистики они бывают по двум причинам - неправильный рабочий отрезок гиперстара, слишком мелкий пиксель для этой схемы и третье - охлаждение, без него будет пучить не по детски.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 461
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Звездные скопления
« Ответ #3602 : 09 Июл 2019 [16:21:25] »
Да, у тебя с новой карбоновой трубой получше должно быть.
Я видел всё небо !

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Звездные скопления
« Ответ #3603 : 09 Июл 2019 [16:28:06] »
Да, у тебя с новой карбоновой трубой получше должно быть.

К слову о карбоне, он пока заменен на старый добрый люминь, труба примерно на 1.5 мм кривовата срезана, не могу с таким перекосом выставить корректор и ГЗ по оси, думаю как ее подрезать, чтобы торцы были параллельны...  :-[
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 472
  • Благодарностей: 661
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Звездные скопления
« Ответ #3604 : 09 Июл 2019 [16:54:07] »
слишком мелкий пиксель для этой схемы и третье - охлаждение

А какой пиксель рекомендуют для этой схемы?
174 mini  вроде без охлаждения идет, как раз третий случай, а пушистости не видно.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Звездные скопления
« Ответ #3605 : 09 Июл 2019 [16:55:58] »
Да, видимо в прямых руках обычные ужастики которые пишут про гиперстар, совершенно не подтверждаются.

Судя по профилю звезды, 5.86 пиксель можно и ещё уменьшать, таким образом оптимальной камерой под ГС видится 4.63м IMX294
Причём это ГС третьей версии, в четвёртой споты ещё больше поджаты.

В RASA же, оптимальный пиксель (по отзывам пользователей) это 3.8 микрон (1600й чип)
Но R11 очень габаритная и тяжёлая труба (почти в 2 раза больше C11), хотя это видимо почти идеальный астрограф (масштаб 1.2"/pix с камерой 1600, светосила F/2.2)
А R8 совсем обзорная получается с фокусом 400.
Может, Селестрон сподобится выпустить R9.25.. Это было бы золотой серединой.

174 mini  вроде без охлаждения идет
Речь идёт об охлаждении бидона (термостаб) а не камеры.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2019 [17:04:10] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 472
  • Благодарностей: 661
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Звездные скопления
« Ответ #3606 : 09 Июл 2019 [17:08:08] »
Речь идёт об охлаждении бидона (термостаб) а не камеры.
Понял, спасибо )
Интересная вещь этот ГС, сразу про него думал, когда трубу покупал. Но потом выяснилось, что fastara уже нет, а ГС стоит как моя труба и эти планы перенеслись на неопределенный срок.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Звездные скопления
« Ответ #3607 : 09 Июл 2019 [17:26:15] »
3.8 микрон - 1600й чип, на 11м с гиперстаром то же наверное полетит, но для него атмосфера должна быть соответствующая.

Беда в том, что Гиперстар не дает дифракционного качества точки, отсюда и нужно плясать при выборе пикселя, то есть супер разрешения на такой схеме не получишь, но тут или шашечки или ехать.

Вот много полезной информации о гиперстаре:
https://www.cloudynights.com/articles/cat/articles/the-amazing-hyperstar-a-guide-to-optimize-perf-r3013

Selecting a Sensor
The diameter of a diffraction limited Airy pattern is 2.44lF/#. As we’ve said, the HyperStar is designed to produce a spot roughly 2.5x the Airy diameter so the spot size will be around 6.7 microns under ideal conditions. Depending on the size of the telescope and the conditions, seeing effects will typically add 1-‐4 microns to that diameter so the typical seeing limited spot size will be in the range of 8-‐11 microns—if everything is perfectly set up. Therefore, any camera with pixel size in the range of about 4-‐7 microns will work quite well with the HyperStar system.


Для нашей атмосферы которая очень редко дает сиинг выше двоечки, это становится абсолютно не проблемой.


« Последнее редактирование: 09 Июл 2019 [17:31:22] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Звездные скопления
« Ответ #3608 : 09 Июл 2019 [17:33:23] »
Беда в том, что Гиперстар не дает дифракционного качества точки

Я не думаю что это большая беда))
Т.к. со светосилой Ф2 дифкачество дало бы кружок эйри 2.5 микрона, который сэмплить надо 1-микронной матрицей.)
Так что усё окей!!  :)

Правда старизона почему то не собирается делать четвёртую версию под C14, я их спрашивал по теме но они говорят тройка так хороша что и так сойдёт))

>> Do you plan to release the fourth version of Hyperstar for C14HD?
>> There will probably be one down the road, but at the moment we don’t have any planned production start dates with it. The HyperStar C14 v3 is a really great performer so it’ll be tough to beat.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Звездные скопления
« Ответ #3609 : 09 Июл 2019 [17:36:24] »
Беда в том, что Гиперстар не дает дифракционного качества точки

Я не думаю что это большая беда))
Т.к. со светосилой Ф2 дифкачество дало бы кружок эйри 2.5 микрона, который сэмплить надо 1-микронной матрицей.)
Так что усё окей!!  :)

Правда старизона почему то не собирается делать четвёртую версию под C14, я их спрашивал по теме но они говорят тройка так хороша что и так сойдёт))

>> Do you plan to release the fourth version of Hyperstar for C14HD?
>> There will probably be one down the road, but at the moment we don’t have any planned production start dates with it. The HyperStar C14 v3 is a really great performer so it’ll be tough to beat.

Слушай ну по факту, 18% разницы в диаметре точки - фотошоп тебе больше пожмет при желании  :D Поле чуть выше конечно, но блин, это реальный АД выровнять фуллфрейм на такой светосиле.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Звездные скопления
« Ответ #3610 : 09 Июл 2019 [17:41:21] »
Далее о пушистиках - центр, масштаб 300%
Можно теоретически сложить с дризленгом.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Звездные скопления
« Ответ #3611 : 09 Июл 2019 [19:03:25] »
Сергей, спасибо большое, очень интересная информация   и опыт -  поэтому есть к вам  пара вопросов.
Отчего на фоне видны полосы - подвижки не  делались ?
И другой вопросик ( поскольку сам собираюсь ставить камеру в главном фокусе зеркала  ) - тепло от камеры  при включении ее охлаждения -  не будет ли заметно увеличивать FWHM ?
« Последнее редактирование: 09 Июл 2019 [19:12:51] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Звездные скопления
« Ответ #3612 : 09 Июл 2019 [19:29:13] »
Сергей, спасибо большое, очень интересная информация   и опыт -  поэтому есть к вам  пара вопросов.
Отчего на фоне видны полосы - подвижки не  делались ?
И другой вопросик ( поскольку сам собираюсь ставить камеру в главном фокусе зеркала  ) - тепло от камеры  при включении ее охлаждения -  не будет ли заметно увеличивать FWHM ?

Снимал без гида, погоду дали внезапно, а внешний гид не успел собрать, объект медленно дрейфовал из центра в сторону правого верхнего угла, при гидировании - это не существенно, а без гида привело к тому, что градиент ехал в эту же сторону. Небольшая ошибка при выставлении полярной, не критичной для общего ведения в полтора часа. Рваный градиент при удалении дал неоднородные полосы по ходу движения.
Вся задумка в использовании легкой камеры без охлаждения с использованием экспозиций не более одной минуты. То есть проблемы исходящего тепла от камеры - нет.

Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Звездные скопления
« Ответ #3613 : 09 Июл 2019 [20:14:32] »
Снимал без гида, погоду дали внезапно, а внешний гид не успел собрать, объект медленно дрейфовал из центра в сторону правого верхнего угла, при гидировании - это не существенно, а без гида привело к тому, что градиент ехал в эту же сторону. Небольшая ошибка при выставлении полярной, не критичной для общего ведения в полтора часа. Рваный градиент при удалении дал неоднородные полосы по ходу движения.
Вся задумка в использовании легкой камеры без охлаждения с использованием экспозиций не более одной минуты. То есть проблемы исходящего тепла от камеры - нет.

Спасибо !

И если по честному - у голубых звезд перебор в цвете немного. Это ведь горизонтальная ветвь диаграммы ГР, показатель цвета (B-V) там в реальности около 0, то есть не горячее 10000К, а их почему-то делают такими синими.

Чуть подправил - трудно мне без эталонного монитора...

Полный формат
https://drive.google.com/file/d/10gy7oRafig9Rk55NtP0Kc69VTo0yOhHw/view?usp=sharing

И на всякий случай снова условия съемки 

Астросиб РК360 на EQ8, камера Атик11000 цветная, внеосевой гид.
25 лучших лайтов ( из 51 ) по 5 минут, ДСС, фитстакер, фотошоп. 30 флэтов, по 60 дарков и биасов.
Небо 21.6 по LPM

« Последнее редактирование: 09 Июл 2019 [20:28:51] от vivid_grey »

Дорогу осилит идущий.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 232
  • Благодарностей: 527
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Звездные скопления
« Ответ #3614 : 09 Июл 2019 [21:30:47] »
Vivid_grey, сказать по правде, ваш снимок мне больше, чем очень нравится. Я уже минут 10 (теперь уже 20) по нему езжу, то крупно, то мелко смотрю, не могу оторваться. Все довольно гармонично, глубина есть, о каждой звезде теперь можно по сути точно судить, на каком этапе эволюции она находится.
Если еще есть куда стремиться, то это к 20m (21?) и FWHM (который и так очень неплох).
Я кстати делал вчера такую вещь. Брал ваш снимок M13 и накладывал его на снимок HST - звезда в звезду. Очень интересно блинковать было.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Звездные скопления
« Ответ #3615 : 09 Июл 2019 [23:18:09] »
 
Спасибо, приятно слышать   ::)    :)
А HST - это Хаббл  8)  ?   Боюсь, что нам с ним тягаться трудно  :facepalm:

Чтобы более слабые звезды получить ( мне это тоже было бы интересно !  )  нужно по идее увеличивать экспозицию, но тогда пережгем центр - а он и так уже на пределе.  Один есть путь - сложить две серии - с короткой и с длинной экспозицией.
 А по FWHM куда идти еще есть - вот картинка моего сложения в ДСС  - достичь  4 наверно все-таки вполне реально.  По крайней мере попробую.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2019 [23:23:46] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 232
  • Благодарностей: 527
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Звездные скопления
« Ответ #3616 : 09 Июл 2019 [23:56:54] »
Да, это хаббл. Попробуйте сами - очень любопытно. Можно взять здесь или здесь.

Чтобы более слабые звезды получить ( мне это тоже было бы интересно !  )  нужно по идее увеличивать экспозицию, но тогда пережгем центр - а он и так уже на пределе.
Ни в коем разе. Если вы будете все так же 5-минутками стрелять и с теми же остальными настройками, ничего не пережжется. Хоть 1000 пятиминуток настреляете. Все дело в правильной обработке. Ведь на каждом субе степень "пережжения" остается той же. Ее можно вполне сохранить для всей суммы.

Вот будет у вас 100 пятиминуток - думаю, порог в 20m будет уже пройден.

А по FWHM куда идти еще есть - вот картинка моего сложения в ДСС  - достичь  4 наверно все-таки вполне реально.  По крайней мере попробую.
Будет трудно, мне кажется (на таком инструменте). Но если получится - возрадуемся вместе :)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Звездные скопления
« Ответ #3617 : 10 Июл 2019 [08:32:11] »
Вот будет у вас 100 пятиминуток - думаю, порог в 20m будет уже пройден.
Да, вы правы,  конечно можно и так.

Цитата: vivid_grey от Вчера в 23:18:09
А по FWHM куда идти еще есть - вот картинка моего сложения в ДСС  - достичь  4 наверно все-таки вполне реально.  По крайней мере попробую.
Будет трудно, мне кажется (на таком инструменте). Но если получится - возрадуемся вместе
Есть надежда что не пропадут даром мои старания борьбе с паразитными потоками воздуха в куполе, попробую тщательнее охлаждать ГЗ перед сесссией, да и гидирование можно малось улучшить.   Посмотрим, осень не загорами.
« Последнее редактирование: 10 Июл 2019 [09:42:36] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 232
  • Благодарностей: 527
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Звездные скопления
« Ответ #3618 : 10 Июл 2019 [10:37:13] »
Да, вы правы,  конечно можно и так.
Только подвижки в этом случае обязательно делайте - иначе дарков придется снимать еще раза в два больше, чем лайтов.
Насчет FWHM и улучшения гидирования - какие мысли на этот счет? И есть ли смысл? Вы пишите, что у вас 0.3-0.4" RMS по отдельным осям. Есть возможность довести EQ8 до 0.2" по оси?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Звездные скопления
« Ответ #3619 : 10 Июл 2019 [12:02:48] »
Только подвижки в этом случае обязательно делайте - иначе дарков придется снимать еще раза в два больше, чем лайтов.
Насчет FWHM и улучшения гидирования - какие мысли на этот счет? И есть ли смысл? Вы пишите, что у вас 0.3-0.4" RMS по отдельным осям. Есть возможность довести EQ8 до 0.2" по оси?
Да, конечно, подвижки были и  раньше - иначе полосы появились бы. Съемка была в SGPro , а она очень хорошо работает в связке с PHD2.

Гидирование мне так кажется улучшится само собой если убрать потоки теплого воздуха - типа как при плохом сиинге  гид дает ложные сигналы и монти туда-сюда мотает, хотя объект-то стоит на месте :-)   В этом имхо есть минус внеосевого гида при длинных фокусах.
« Последнее редактирование: 10 Июл 2019 [12:10:29] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.