Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: энкодеры, шаговики, и все все все  (Прочитано 3463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RoninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 145
  • Благодарностей: 114
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
Собссно, интересуют доступные любительству энкодеры.
Как-то натыкался на упоминание использования в их качестве шаговиков в пассивном режиме (без подробностей правда, кажется Павел Бахтинов упоминал). Может кто-нибудь посоветовать почитать матчасть или поделиться собственными соображениями ии опытом ? Какое разрешение можно на них получить ?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: энкодеры, шаговики, и все все все
« Ответ #1 : 25 Авг 2005 [15:40:52] »
Собссно, интересуют доступные любительству энкодеры.
Как-то натыкался на упоминание использования в их качестве шаговиков в пассивном режиме
Теоретически это возможно. Практически из этого врятли чего получится.
Да и энкодеры то, во всяком случае эсесесеровских времен, сейчас не проблема. Ищите ВЕ-178 Z=2500, белоруссы делали их при коммунизме. Получится энкодер 10000 отсчетов на оборот. Сам покупал на митьке по 50 долларов новые, с муфтами и паспортами в нераспечатанной упаковке. 91 года выпуска. Работают от 5 вольт отлично, хотя по паспорту они на 15 вольт питания расчитаны.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: энкодеры, шаговики, и все все все
« Ответ #2 : 25 Авг 2005 [18:17:34] »
Несколько лет назад кто-то на форуме давал ссылку на радиолюбительскую публикацию (не связанную с астрономией), где энкодер на основе ШД из 5" дисковода применялся, кажется, в качестве ручки настройки любительской радиостанции (или чего-то в этом роде). Для наших целей использование подобных самодельных энкодеров особого смысла не имеет, т.к., во-первых, число отсчетов на оборот у них соответствует числу шагов ШД (то есть сравнительно мало), а во-вторых, на сверхмалых скоростях вращения они не работают (вырабатываемая ЭДС при снижении скорости также падает).
Я, в свое время, упоминал об "энкодерном" режиме работы ШД в связи с идеей двухдвигательного привода (ШД-ДПТ), там функция энкодера - вспомогательная для ШД (на малых скоростях он также задействован в качестве двигателя), что в какой-то степени оправдывает такое нетрадиционное решение. Впрочем, при ближайшем рассмотрении, все это оказывается довольно громоздким вариантом (видимо, поэтому идея так и не была реализована).

Оффлайн RoninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 145
  • Благодарностей: 114
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
Re: энкодеры, шаговики, и все все все
« Ответ #3 : 25 Авг 2005 [18:32:27] »
Да и энкодеры то, во всяком случае эсесесеровских времен, сейчас не проблема. Ищите ВЕ-178 Z=2500, белоруссы делали их при коммунизме. Получится энкодер 10000 отсчетов на оборот. Сам покупал на митьке по 50 долларов новые, с муфтами и паспортами в нераспечатанной упаковке. 91 года выпуска. Работают от 5 вольт отлично, хотя по паспорту они на 15 вольт питания расчитаны.

просто я посмотрел в нете - 2000 отсчетов/об - предел, цены от 110 баксов.
спасибо за подсказку. правда митино от меня далековато :) бум искать. а кто их в белоруссии производил (если паспорт еще не потерялся) ?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: энкодеры, шаговики, и все все все
« Ответ #4 : 26 Авг 2005 [00:47:17] »
просто я посмотрел в нете - 2000 отсчетов/об - предел, цены от 110 баксов.
спасибо за подсказку. правда митино от меня далековато :) бум искать. а кто их в белоруссии производил (если паспорт еще не потерялся) ?
Оршанский инструментальный завод
ВЕ178А
z=2500

Оффлайн RoninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 145
  • Благодарностей: 114
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
Re: энкодеры, шаговики, и все все все
« Ответ #5 : 26 Авг 2005 [12:56:05] »
Z=2500 - это импульсов/оборот я так понимаю. (хотя вроде и 5000 по инету видел)
почитав http://orshiz.narod.ru/preobrazovateli.htm я так понял что выходят прямоугольные импульсы сдвинутые на 0,90,180,270 градусов - это и позволяет получить 10000 отсчетов. т.е. 2'/отсчет. Правда на http://ve178a.narod.ru/comments.htm указано, что погрешность аж 4'...
Антон, а не можешь паспорт как-нибудь отсканировать ?
А в телескопе ты их заюзывал, или пока еще не пробовал ?

Цитата
фотодиоды преобразуют его в электрический сигнал с квазисинусоидальной формой...
Электронный узел, встроенный в преобразователь, обеспечивает вид выходных сигналов в форме прямоугольных импульсов...
Можно еще попробовать выкинуть этот "электронный узел" и запулить сигнал в АЦП, чтоб повысить разрешение. Тут уж можно их прямо на оси сажать будет наверно...


Оффлайн Shuntik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Shuntik
    • Электропривод
Re: энкодеры, шаговики, и все все все
« Ответ #6 : 02 Сен 2005 [16:25:21] »
Собссно, интересуют доступные любительству энкодеры.
Как-то натыкался на упоминание использования в их качестве шаговиков в пассивном режиме (без подробностей правда, кажется Павел Бахтинов упоминал). Может кто-нибудь посоветовать почитать матчасть или поделиться собственными соображениями ии опытом ? Какое разрешение можно на них получить ?


Максимальное число дискрет на оборот, которое встречалось 3.600.000 http://www.skbis.ru/rotary.php?id=22. Это очень много. Для полноценной работы с таким преобразователем, думаю, нужно термоконстантное помещение иметь.
Обычно для оптическогоо датчика число дискрет 10.000-30.000. Стоят они от $100 и больше. Для магнитных датчиков число дискрет обычно в пределах 4-200. Тот же СКБ ИС их делает. Грубые датчики угла поворота обычно на основе эффекта Холла работают. Иногда их ставят прямо на ось мотор-редуктора, с обратной стороны от редуктора http://electroprivod.ru/encoder.htm. Получается, что вал двигателя повернулся на 90 градусов, датчик сработал, а выходной вал повернулся на 1/(4*3000), например если редуктор 1/3000. Получается разрешающая способность 12000 импульсов на оборот выходного вала редуктора, если пренебречь погрешностью, вносимой редуктором, конечно.
Есть еще шаговые двигатели со встроенным энкодером http://www.linengineering.com/site/products/e2.htm, я некоторое время работал с Lin Engineering, в общем и целом они непллохие люди :).

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: энкодеры, шаговики, и все все все
« Ответ #7 : 03 Сен 2005 [14:33:06] »
Z=2500 - это импульсов/оборот я так понимаю. (хотя вроде и 5000 по инету видел)

Да.

Цитата
почитав http://orshiz.narod.ru/preobrazovateli.htm я так понял что выходят прямоугольные импульсы сдвинутые на 0,90,180,270 градусов - это и позволяет получить 10000 отсчетов. т.е. 2'/отсчет.

Да, считая фронты можно элементарно получить учетверение разрешения. Те 10000 отсчетов на оборот. Делается такой декодер или на спецмикросхеме, или на CPLD с микроконтроллером.

Цитата
Правда на http://ve178a.narod.ru/comments.htm указано, что погрешность аж 4'...
Антон, а не можешь паспорт как-нибудь отсканировать ?
А в телескопе ты их заюзывал, или пока еще не пробовал ?
Погрешности не оценивал, честно говоря.
В паспорте ничего интересного, кроме распайки разъема нет. Но если очень сильно хочется то могу отсканировать.
В приводе монтировки я их не использовал, делал просто контроллер ДПТ с ОС по положению.

Цитата
Можно еще попробовать выкинуть этот "электронный узел" и запулить сигнал в АЦП, чтоб повысить разрешение.
Собственно так и делают энкодеры с огромным разрешением.



Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: энкодеры, шаговики, и все все все
« Ответ #8 : 20 Мар 2007 [17:05:47] »
Попались в руки вот такие потенциометры
Multi-turns wirewound AC5
http://www.megatron.fr/composants/pdf/pdfpot/sf_ac3-5-10_0302_f01.pdf

Можно их как-то заюзать, как энкодер? Или разрешение безбожно мало?
Андрей

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: энкодеры, шаговики, и все все все
« Ответ #9 : 20 Мар 2007 [19:48:03] »
 Ну есть и наши десятиоборотные СП5-39 и СП5-44. В зависимости от класса точности (и приёмки) отклонение от линейной характеристики от 0,1% до 0,5%, соответственно и цена от 200...300 руб. до 2000 руб. Ну а дальше прибавьте АЦП 12-разрядный, они вообще-то недорогие. И, соответственно, передачу с оси полярной или склонения без существенной потери точности на вал резистора.
 Полагаю вполне реализуемо.

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: энкодеры, шаговики, и все все все
« Ответ #10 : 20 Мар 2007 [20:02:57] »

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: энкодеры, шаговики, и все все все
« Ответ #11 : 21 Мар 2007 [06:54:41] »
http://www.linengineering.com/site/products/e2.htm,
Вот именно такие энкодеры ставит Losmandy в Gimini моторы.
Только впаивают они их кривыми руками... вот какой мне мотор достался. А как результат мотор крутится непредсказуемо.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2007 [06:56:30] от NKV »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Re: энкодеры, шаговики, и все все все
« Ответ #12 : 08 Апр 2007 [23:12:08] »
Вопрос собственно по движкам:
есть в наличии три шаговика - EM216, EM217 и EM257 (Epson'овские)
не могу на них найти мануалы, да и вообще что они из себя представляют (может сразу на помойку?).
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов