Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пушкино, Моск. обл.  (Прочитано 4840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malinych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Malinych
    • polaris-xl
Re: Пушкино, Моск. обл.
« Ответ #20 : 08 Ноя 2015 [18:13:06] »
+1 в Пушкино.
Плиз, сообщайте заранее о вылазках в Пушкинском районе. Так же есть авто и возможность рвануть подальше от засветки.
Synta bk p130650eq2, canon 1100d, kit 18-55 3.5-5.6, canon 50 1.8, canon 75-300 4-5.6, Гелиос 44-2 50 2.

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 144
  • Благодарностей: 220
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: Пушкино, Моск. обл.
« Ответ #21 : 31 Дек 2015 [15:02:44] »
Ну вот и год 2015 заканчивается. Хочется поздравить всех и пожелать новых успехов всем, кто интересуется и кого увлекла замечательная наука о небе-астрономия!!! :)
Все, кто отозвались - просьба не исчезать в новом году, а кто захочет присоединиться - добро пожаловать в Пушкинскую ветку. И такой вот коллаж по итогам года. :P
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 448
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Re: Пушкино, Моск. обл.
« Ответ #22 : 31 Дек 2015 [15:13:25] »
Я с вами! Мамонтовка, Кузнецкий. :)
SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 144
  • Благодарностей: 220
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: Пушкино, Моск. обл.
« Ответ #23 : 31 Дек 2015 [15:23:29] »
Отлично! После праздников созваниваемся-списываемся :)
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 144
  • Благодарностей: 220
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: Пушкино, Моск. обл.
« Ответ #24 : 20 Фев 2016 [15:31:37] »
Съёмка кометы Catalina.
18.02.2016г.г.  Два ясных вечера, которые выдались после продолжительной непогоды, решил посвятить съёмкам комет.  Не знаю, по какой причине, но по всей улице не горели фонари, надо было использовать этот момент. Правда, один фонарь в лице растущей Луны всё же создавал помеху, но я поставил на объектив бленду и сократил влияние засветки до минимума. Однако, оказалось, что комета C/2013 X1 (PanSTARRS) к восьми вечера(раньше не получалось) слишком низко, комета C/2014 W2 (PanSTARRS) просто слишком слаба (ок.12 зв.вел.), а комету C/2014 S2 (PanSTARRS)  с точки съёмки загораживают деревья >:( Осталась незабвенная Catalina (C/2013 US10), благо она высоко, удобна для съёмки, и ещё довольно ярка (порядка 8.5 зв. вел.).
Первый вечер 17-го февраля получилось весьма неудачно: только начал делать серию, и сдох аккумулятор у фотика.  Я знал, что это должно произойти, но у меня принципиально аккум должен полностью разрядиться, а затем уже я ставлю его на зарядку. Вдобавок я «промазал» по комете.
Ко второму вечеру я уже подготовился основательно и, несмотря на включившиеся фонари и ещё более увеличившуюся Луну, произвёл удачную съёмку. Когда же утром я глянул на обработанный финальный снимок, ужаснулся: везде кадр был запятнан тёмными овалами, наверное, грязь на матрице фотика. Немного подкорректировал. Жаль фото не фонтан, комета получилась недалеко от каскада Кембла и NGC1502. Заодно я поизучал созвездие Жирафа, не видное совсем в городе. Отправил отчёт в соответствующую тему
Астрофотография
Комета C/2013 US10 (Catalina)


 Скоро наступает время весеннего марафона Мессье. Надо сказать, что за это время я познакомился с присоединившимися в ноябре Юлианом и в феврале Евгением. Надеюсь, соберёмся на выезд, куда-нибудь, где потемнее  ;D
« Последнее редактирование: 20 Фев 2016 [15:57:03] от DELVIG »
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 144
  • Благодарностей: 220
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: Пушкино, Моск. обл.
« Ответ #25 : 10 Мар 2016 [13:44:35] »
Наблюдение Юпитера в противостоянии.

Начало марта, вплоть до вчерашнего новолуния (в которое произошло полное солнечное затмение, видимое в Индонезии) не радовало погодой, опять потянулись пасмурные дни и ночи, а тающий снег лишь добавлял влажности и поганого тумана в свежий весенний воздух. Лишь вчера 9-го марта вечер принёс ожидаемое прояснение и предвкушение приятных минут у телескопа. Хотя лёгкая облачность по всему небу сохранялась. Наблюдали с Евгением (Schiaparelli) на его участке в Мамонтовке с 21:50 до 22:40. Смотрели Юпитер, находящийся практически в противостоянии, в Доб 150, картинка сквозь высокую перистость была сравнима с лунным светофильтром – не так ярко, но, в общем-то, и не так чётко. Видели БКП, полярные зоны, южный и северный экваториальные пояса с витиеватыми неровностями и неоднородностями. В свите юпитерианских спутников разворачивались между тем интересные события. Вот распечатка из АК, которую я обработал:
1.   II : Occ start: 9 Mar 2016 17:50                начало покрытия Европы        20:50
2    I : Tra start: 9 Mar 2016 18:54                   начало транзита Ио                21:54
 3.  I : Sha start: 9 Mar 2016 18:56                вступление тени Ио на диск     21:56

 4.  III: Tra end : 9 Mar 2016 18:57                  конец транзита Ганимеда       21:57
 
 5.  III: Sha end : 9 Mar 2016 19:09                 сход тени Ганимеда с диска   22:09

То есть за час с небольшим произошло пять событий, но к началу наблюдений визуально проследили только последние два, а через полчаса пытались рассмотреть диск Ио. Он, в отличие от Ганимеда наблюдался неуверенно, а вот жирную точку тени Ганимеда при увеличении 240х и сам Ганимед мы в процессе явлений 4 и 5 просмотрели с наслаждением. Я пытался снять видео планеты с окулярным увеличением, но на Добе это проблематично. После нескольких неудачных попыток поймать Юпитер в поле зрения и на экран цифромыльницы, и сопровождая процесс поиска комментариями, типа: «…ть его Доб!» или «Доб его …ть!» мы оставили в покое это бесполезное занятие.
Женя, надо отдать должное получил первые результаты по съёмке с новой камерой.

Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн aleshkinnnnnna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aleshkinnnnnna
Re: Пушкино, Моск. обл.
« Ответ #26 : 11 Мар 2016 [01:51:40] »
Здравствуйте Пушкинцы, примете новичка в свои ряды? Кто-нибудь собирается на Астрослет ЛА Тульской области 2016? По возможности хотелось бы принять участие понаблюдать в компании  :).
Celestron Travel Scope 70
Авто Niva Chevrolet

Оффлайн DRoman

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DRoman
Re: Пушкино, Моск. обл.
« Ответ #27 : 14 Мар 2016 [15:58:15] »
Здравствуйте Пушкинцы, примете новичка в свои ряды? Кто-нибудь собирается на Астрослет ЛА Тульской области 2016? По возможности хотелось бы принять участие понаблюдать в компании  :).
Привет землячка  ;D, За всех говорить не могоу. Мы едим на Астрофест, (рекомендую). Будет проходить с 21.04 по 24.04, в Подмосковье не далеко от Звенигорода. 
FSQ-106ED,DS 80/480 Triplet APO,SW BKP2501, NEQ 6 pro SynScan,  CANON 600D, QHY 9, QHY 5.

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 144
  • Благодарностей: 220
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: Пушкино, Моск. обл.
« Ответ #28 : 19 Мар 2016 [14:52:47] »
Вчера 18 марта после дневных снежных зарядов к вечеру так распогодилось, что решили не упускать возможности потусить у телескопа. Собрались в 20:00 на Юпитер всей нашей малой группой (я, Роман и Володя) на участке у Жени-Schiaparelli, обещала подъехать Диана из Ивантеевки, но у неё не сложилось. Был приличный морозец, чистое небо с растущей Луной и неостывший Доб 6. Ждали, как раз должен был начаться сход спутников с диска планеты, которая поднималась всё выше на нужную нам высоту.
За разговорами и знакомством с хозяином (Роман и Володя первый раз приехали не наблюдения) чуть не проморгали само явление. Совсем скоро, в 20:26 спутники проявили себя в виде выступа на диске, который быстро обрёл форму двух близких звёздочек, чуть поярче Европа и соответственно Ио, в районе СЭП. Звёздочки лохматились и не хотели слушаться плавного поворота колёсика фокусёра, не превращались в точечки. Сиинг был заметно хуже, чем 9-го марта, что-то творилось в верхних слоях атмосферы, и потом оказалось, что это сказывался предстоящий снегопад.
Я всё-таки снял пару 10-секундных роликов через окуляр телескопа Жени на цифромыльницу Canon PowerShot A480, выбрал стоп –кадр чисто для истории как смог и обработав, получил вот такой коллаж с картинкой из программы RedShift5.1.
Расставались с чувством выполненного долга.
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн aleshkinnnnnna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aleshkinnnnnna
Re: Пушкино, Моск. обл.
« Ответ #29 : 20 Мар 2016 [01:46:53] »
Вы большие молодцы что все-таки собрались, в следующий раз очень постораюсь быть. Классные снимки вот если бы увидеть самой что-то подобное  :o, ну да ладно надеюсь представится возможность. Ребёнок ходит на тренировки и как раз в 20:30 заканчивал, мы никак не успели бы  :'(.
Celestron Travel Scope 70
Авто Niva Chevrolet

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 144
  • Благодарностей: 220
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: Пушкино, Моск. обл.
« Ответ #30 : 27 Мая 2016 [12:05:37] »
 Наблюдения прохождения Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016г.
Понимая, что тема начала слегка обрастать мхом, всё же напишу отчёт в нашей ветке.
Вопрос о наблюдениях этого явления я лелеял с самой зимы. На форуме подняли тему, и началось живое обсуждение. Самое дельное предложение было не помню от кого, оно звучало так: наблюдайте прохождение как солнечное затмение. И вот уже считанные дни остаются до заветной даты. Москвичи собираются наблюдать кто возле планетария, кто возле музея Космонавтики. Женя Скиапарелли сказал мне, что никуда не поедет и будет преспокойно наблюдать у себя на огороде возле дома. Роман вообще не звонил и не давал знать о себе после Астрофеста.
Но тут Николай (АстроNick) бросил клич на АстроГалакси об очередном открытии сезона на даче в Барыбино, вернее намекнул на это, после того, как некто Няф заинтересованно спросил: «А можно ли присоединиться к вам и понаблюдать на обсерватории?» Ещё в марте или даже феврале и мы с Федей в общем и в частности обсудили столь уже привычное нам и «прикормленное» место у Николая в Барыбино. Обсуждение шло, помимо прочего, когда встречались на Астрофесте. Не нравилось мне вот только настроение товарищей сорваться пораньше, не дожидаясь конца явления. Самое интересное ожидало нас на заходе, ведь при ясной погоде у Коли на даче заход виден  прекрасно до горизонта, а далёкие деревья, несомненно, придадут живописности диску заходящего Солнца с чёрной точкой Меркурия.
Из оборудования и инструментов будут все те же калибры, что и четыре года назад при неудачных наблюдениях транзита Венеры.
1.   300 мм Ньютон со спаренным ШК200мм под куполом у Ника.
2.   Coronado PST-40 Николая.
3.   150мм Ньютон мой.
4.   80мм рефрактор Фёдора.
Всё это надо приспособить под разные задачи. Крупномасштабную съёмку нужно вести, разумеется, на обсерваторских инструментах. Коронаду можно закрепить у меня на Ньютоне, но доверит ли Коля мне это дело? Фотоаппараты с переходными кольцами в прямом фокусе нужно установить на одном из обсерваторских инструментов. Мне виделась такая схема: т.к. монтировка от 150мм Ньютона у меня дышала на ладан, то можно взять Володину и установить на ней мой Канон с Колиным 200мм объективом и конвертером. На монти с GO TO водрузить собственно мой Ньютон и Коронаду на него. Запитать обе монтировки от сети. Беда заключалась в отсутствии Астросоларовских фильтров, которые я осенью отвёз в Погар. Также напрашивался для съёмки с окулярным увеличением ещё один Микростейдж. Выход мог быть найден, если задействовать старую добрую видеокамеру JVC, схема съёмки известна, я неоднократно применял её для различных целей, в основном под съёмку Луны и Солнца. Недостаток этой камеры - нужно оцифровывать полученные видеоматериалы.
Как вариант, можно задействовать рамку, которую мы совместно с Николаем изготовили в 2011 году к затмению Солнца. На неё также монтируется 200мм объектив и Коронада. Фотоаппарат снабжается дополнительным блоком светофильтров  и кроме того, подключаем к нему интервальный таймер. На Коронаду вешаем мыльницу, другого ничего не придумаешь. Если канон с фокусом в 400мм будет снимать всё явление с интервалом 2 минуты, то за 6 часов съёмок получится 180 кадров. Наверняка сдохнет аккум, и придётся чем-то пожертвовать: то ли частью кадров, то ли частью времени.
 

Решив, что под куполом мы будем снимать уже прохождение как таковое, разделили съёмку 1-ого и 2-го контактов между собой, вернее каждый сам по себе. Коля в главном фокусе ШК, а я внизу на лужайке перед обсерваторией. Кстати полярку установил вслепую, лишь по взмаху руки Николая:
«Где у тебя проходит меридиан?»,- спрашиваю я.
«Так! Левее! Ну, где-то так… ещё чуть левее…»,- машет Коля.
Монтировка Романа показалась мне надёжней, работала от сети, и оправдала себя в плане  минимального ухода объекта из поля зрения, т.е. за два с половиной часа съёмок перенаводился только два раза. Установил кольца, но трубу телескопа не стал ставить – времени не было. Установил сверху свой Канон с 200мм Колиным объективом и конвертером, немного отбалансировал. Зарядил интервальную съёмку, несколько раз подкорректировал, и всё бы ничего, если бы не… Пока шли все эти манипуляции, подошло время первого контакта, застав нас в полной неготовности, да вдобавок и Солнце  закрыло нашедшее облако, в который раз самое интересное не показав.
Но явление началось, и, хочешь, не хочешь, надо доводить процесс съёмки до конца. Я планировал сделать из отдельных кадров анимацию прохождения. Изображение Солнца на 400мм фокусе занимало примерно 1\8 часть кадра.
   
Мы с Колей как могли, колдовали, чтобы ушли облака, корчили рожи, матерились, что было несвойственно нам обоим, но Солнце пряталось за кучевой, а Меркурий неуклонно продолжал своё стремительное движение по диску.
   
Как всегда, пока я возился внизу, устанавливая и выставляя монтировку, Николай в куполе, как паук в засаде ждал свою добычу – Солнышко. Редко, но оно показывалось из-за облаков, он тут же делал ценные кадры. Так ему удалось новой цифрозеркалкой заполучить снимок с Меркурием через 5 минут после второго контакта (см. выше),  а мой первый рядом получился только в 16ч07м41с , когда Меркурий был «на просторах» солнечного диска.
Так почему же так поздно был сделан первый кадр? Ответ до ужаса прост: надо было проследить за зарядкой аккумулятора … По плану у меня в процессе вечерних съёмок должен был «сдохнуть» аккум, соответственно я бы его после этого поставил бы на зарядку, и до дневной съёмки не трогал бы. Однако планы поменялись и приехав днём к Николаю, прежде чем заниматься перекусом и другими делами, нужно было срочно ставить фото- и видеоаккумуляторы заряжаться, ведь было ещё два часа времени,  Делая перед контрольным временем тестовые кадры, я заметил, что фотик как-то не так работает, не выдаёт результирующий кадр. Оказывается, перед тем как разрядиться, аккум работает нештатно.. Мы с Колей зашли в знакомое помещение под куполом, - здесь мало что изменилось с сентября.  Однако после дороги я что-то не сориентировался, и стал, рассеянно глядя по сторонам, выуживать из столов и шкафов оставленные осенью детали монтировки. Картонные и пенопластовые коробки с очень нужным астробарахлом и различными причиндалами я доставал из под диванов и выставлял просушиться прямо под солнечные лучи. Между тем.  припекало, и я поднимаясь в купол, чтобы приладить Микростейдж к окуляру 300мм Ньютона порядком употел.
Следующий косяк (и не последний) заключался в том, что я оставил дома переходную втулку на видеокамеру, поэтому ни о какой видеосъёмке с аналоговой камерой не могло быть и речи.
                               

Снимки с окулярным увеличением на узле 300мм Ньютона я делал с помощью мыльницы Canon PowerShot A380 17:43 1/80сек. Вот здесь получились самые лучшие кадры. Снимки же по такой схеме через CORONADO не выявили никаких подробностей, только розово-красный солнечный диск с невзрачным пятнышком Мерка на одном из снимков.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2016 [15:59:12] от DELVIG »
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 144
  • Благодарностей: 220
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: Пушкино, Моск. обл.
« Ответ #31 : 27 Мая 2016 [12:20:43] »
Наблюдения планет 25 мая
Вечером, когда шёл с работы, встретил случайно Женю на станции.
«Ну что, сегодня наблюдения получатся?»,-спросил я.
«Да, конечно,  вечером заходи, если будет ясно, только позвони предварительно», - своей обычной скороговоркой ответил улыбающийся Shiaparelli.
И действительно, вечером всё срослось. В начале десятого я зашёл к нему на участок, и мы взяв каждый по вещи (я трубу, а Женя монтировку), пошли вниз к речке в сгущающихся сумерках. Тропинка после недавних дождей была в некоторых местах скользкая от невысохшей грязи, поэтому мы соблюдали осторожность, чтобы не потерять равновесие и не грохнуться с оптическими приборами. Там на берегу была футбольная площадка, на ней мы и устроились. Обзор с этого, нового для меня, места был вполне приличный. Всё зарево городской засветки экранировала полоса деревьев, а фонари местной засветки располагались на севере, не особо мешая наблюдениям. Постепенно, как бы нехотя, темнело, на небе разгорались два ярких светила: на юго-западе желтоватый Юпитер , а на юго-востоке недавно взошедший, пламенеющий  Марс. Третьей планеты, Сатурна, ещё не было видно. Вот эти три объекта на сегодня наша цель. Решили сразу наблюдать и снимать Юпитер, пока Марс не поднимется на приемлемую для нас высоту. Женя настраивал оборудование, а мне уж не терпелось скорей проверить в действии отремонтированный Микростейдж - проще говоря, подставку под фотомыльницу. Вокруг нас с противным писком вились комары, но ещё не такие надоедливые, как будут в июне, надрывался лягушачий хор, в берёзовой рощице неподалёку, отчаянно призывая свою подругу, щёлкал и заходился в трелях соловей. В общем, майская природа расцветала.
Мои ожидания оправдались на сто процентов! Изображение Юпитера, с которого мы начали видеосессию, появилось на мониторе фотика сразу, как только мы навелись на планету. Раньше из=за больших люфтов и перекосов изображение надо было умудриться поймать, что практически приводило к большим потерям времени.  Каждый поворот винта, перемещающего площадку под фотик, вызывал огромное, а, главное, непредсказуемое смещение изображения.  Дело доходило до собственно съёмки, если только сильно повезёт. Теперь всё было иначе…
Далее, Женя выполнял необходимые манипуляции, заводя изображение в центр экрана монитора фотика, который я настроил по параметрам видеосъёмки. Когда появилось чувство уверенности в том, что ты всё делаешь правильно, то и стало спокойно на душе за результат съёмки. Вот стоп-кадры видео ролика. Время съёмки 21:55-21:57мск. При визуальных наблюдениях мы сразу же увидели БКП, проходящее центральный меридиан. На снимках, даже необработанных, оно явственно проступает.
                           
Потом перешли на Марс, наливающийся красным, который заметно поднялся над горизонтом, но до меридиана, увы, было далековато. Сгустившийся туман полз молочными слоями, но вверху блестели звёзды, значит, ничто не мешало двум любителям астрономии спокойно наблюдать планетную географию. Изображение «Красной планеты» струило по –чёрному. Приведённые ниже изображения Марса были получены следующим образом: стоп кадр видео, обработка видео (сумма 80 кадров) и результат постобработки. Время съёмки 23:02-23:04мск.
                         
Где-то к 22:30 заметили и Сатурн, навелись, посмотрели. В двух диаметрах от кольца виднелся Титан. Планету тоже прилично полоскало.

                                     
 
Женя помог мне обработать видео всех планет. Потом сказалось утомление, и мы засобирались домой. «Напиши завтра отчёт», - мысленно тряся меня за грудки, сказал Женя, что, собственно я и сделал.

Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 448
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Re: Пушкино, Моск. обл.
« Ответ #32 : 27 Мая 2016 [15:43:03] »
Отличный отчёт, Саш! Читаешь и чувствуешь себя героем романа в жанре "астрономический реализм". :) Те кто лично со мной знаком: жена и Андрей Серов, например, оценили фразу про "обычную скороговорку (вечно) улыбающегося Schiaparelli. Прим.в скобках моё. :laugh:
От себя добавлю, что экстрима в наблюдения привнёс не только струившийся и накрывающий пару раз всё поле туман (пойма реки, ничего с этим не поделаешь), но и запотевший изнутри окуляр, который впрочем, мы быстро отогрели.

В общем и целом впечатления от вечера очень положительные остались: наконец-то вынес телескоп с насиженного двора и смог понаблюдать Марс с Сатурном спокойно стоя на одном месте, а не прыгая с трубой с места на место, ловя просветы в преградах...

Ссылки на мои отчёты с этого вечера: Юпитер, Марс и Сатурн.
SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 144
  • Благодарностей: 220
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: Пушкино, Моск. обл.
« Ответ #33 : 27 Мая 2016 [16:33:15] »
Спасибо, Жень! :)
Вспоминая знаменитую фразу :P нашего Романа, о том, что каждый любитель астрономии должен наблюдать отдельно, чтоб ему никто не мешал (пусть он только не обижается) :-[, эти совместные наблюдения убедили меня в очередной раз, что иногда общение просто необходимо, как воздух. Каждые совместные наблюдения это как маленький прорыв в чём-то вперёд. Ты мне показал обработку видео, я тебя на небе немножко сориентировал, уже небесполезно время прошло… ;D
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 448
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Re: Пушкино, Моск. обл.
« Ответ #34 : 27 Мая 2016 [17:13:39] »
Безусловно. Я вообще не сторонник категоричных суждений, и здесь как раз тот случай, когда категоричность ни к чему. Иногда хочется посидеть, понаблюдать, поснимать, подумать одному, а иногда, наоборот, поделится впечатлениями, опытом или телескопом, в конце концов, с компанией единомышленников. :)
« Последнее редактирование: 28 Мая 2016 [11:13:56] от Schiaparelli »
SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 144
  • Благодарностей: 220
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: Пушкино, Моск. обл.
« Ответ #35 : 28 Мая 2016 [09:59:44] »
Всё правильно.  :)Одно дело найти собратьев по увлечению, и совсем другое организовывать совместные наблюдения. Когда лет пять назад у меня стоял телескоп на участке, я был доволен, проводя наблюдения, и мне никто особенно не нужен был. ^-^ Правда, показывал Луну и планеты своим знакомым и их знакомым, повосхищаются, поахают – и всё! 8) Однако, рано или поздно становятся нужны именно единомышленники...
Что-то мы расфилософствовались! Надо смотреть в будущее с оптимизмом! :)
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: Пушкино, Моск. обл.
« Ответ #36 : 15 Июн 2016 [13:00:04] »
Центр по работе с одарёнными детьми Московского государственного областного университета информирует школьников Подмосковья (от 8 класса и старше) об организации дистанционной работы по астрономии.

Целями этой работы являются:
1. Поддержка астрономического образования школьников в регионе в целом.
2. Выявление в районах Подмосковья школьников, одарённых в области астрономии, и их адресная поддержка.
3. Увеличение числа участников школьных и муниципальных этапов Всероссийской олимпиады по астрономии, повышение качества их выступлений.

Дистанционная учебная группа будет сформирована на базе творческого объединения "Юные астрономы" Дворца творчества г.о. Балашиха. В качестве технической площадки дистанционного обучения будет использоваться сайт http://astrodistant.ru.

Подробности - на сайте Центра http://mgou-detyam.ucoz.ru/news/distancionnaja_rabota_so_shkolnikami_podmoskovja_po_astronomii/2016-05-19-90

Подать заявку на зачисление можно прямо сейчас (на сайте Astrodistant.ru, раздел "Добро пожаловать"). Для зачисления необходимо представить рекомендательное письмо от школы.

Задать вопросы можно мне.

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 144
  • Благодарностей: 220
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: Пушкино, Моск. обл.
« Ответ #37 : 16 Июн 2016 [12:38:14] »
Открыл сезон наблюдений серебристых облаков!
13 июня – первый вечер наблюдений СО визуально. 00:30мск. Яркость 1 балл. Поле большое, облака размытые, размазанные, бесформенные
16 июня – фотографировал. До подхода облачности, сделал серию 44х2s

00:28-00:51мск
Условия: тепло, слабый южный ветер, находящая облачность с юга. Причём когда шёл на точку съёмки в пойме реки Уча, опасался как бы гроза не разразилась CANON EOS350D  на фототреноге с объективом KIT F=17mm D=5,6  ISO 800.
 
А в это же время на юго-западе
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: Пушкино, Моск. обл.
« Ответ #38 : 28 Авг 2016 [08:01:42] »
Дворец творчества детей и молодёжи г.о. Балашиха напоминает, что начался приём заявок-рекомендаций от школ Московской области на зачисление учащихся региона (от 8 класса и старше) на дистанционную форму обучения астрономии. Приём заявок в основной поток  - до 5 сентября включительно. Подробности - Astrodistant.ru, раздел "Добро пожаловать".
Вложен файл с листовками для раздачи заинтересованным школьникам.

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 144
  • Благодарностей: 220
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: Пушкино, Моск. обл.
« Ответ #39 : 26 Сен 2016 [11:52:30] »
                   Астровыезд под тёмное небо 24 сентября 2016г.

И вот свершилось. Первый осенний астровыезд состоялся. 24 –го, будучи в гостях на даче у знакомых в районе Хотьково, я созвонился с  Алексеем(banzay), живущим неподалёку, возле С-Посада. Я познакомился с ним ещё в прошлом году и сейчас мы договорились о совместных наблюдениях, чтобы немного «встряхнуться» после длительного перерыва в наблюдениях дипскаев. Почти весь сентябрь стояла ужасающая непогода, которой не было видно ни конца, ни края. А сегодня появился оптимистичный прогноз.
Алексей подъехал около 22:00, и мы расположились за дачами на поле, в компании с его 8’’ –м Ньютоном (SW2001000) на простой экваториальной монтировке. Примерно в том самом месте, где в прошлом году я наблюдал покрытие Альдебарана Луной. В этот раз небо было вполне подходящим, показывая звёзды до 5.5 зв.вел.,но присутствовала влажность. Не буду останавливаться подробно на описании каждого из объектов. Скажу лишь, что если хотели подробней рассмотреть тот или иной дип, то применяли более сильный окуляр, увеличения ставили 65х, 110х и 154х. Работали следующим образом: Алексей отпускал и зажимал ручки грубой наводки, я находил объект, подводил его в центр ручками тонкой наводки, и затем, пока объект не ушёл, по очереди смотрели, делились впечатлениями. Это ж хорошо, когда есть с кем поделиться радостью удачно рассмотренной диповины.
 Итак, начали с М13, сначала я просто привыкал к наведению через искатель Лёшиного телескопа. Стрельнул вдоль трубки искателя, посмотрел в сам искатель, и вот уже «вылавливаешь» объект в поле зрения сначала мелкого, а затем и более крупного окуляра. Проверив, что шаровик М13 на месте, мы прошлись от него по небу в восточном направлении, избегая проходящей местами лёгкой перистости и наползавшего исподволь тумана. Следующий попс-объект – М2 в Водолее, нашли этот мягкий круглый шаровичок, затем посмотрели при большем увеличении, уже заметна рассыпчатость, как у желтоватой кучки пшена, сложенного с горкой на тарелке. Далее решали, куда ещё навестись, над полем с южной стороны поднималась туманная мгла, закрывая и восходящий Кит и поднявшиеся Рыбы, да и нижнюю часть Водолея. В общем, решили забраться повыше и посмотреть на незабвенную М31, и не пожалели о столь тривиальном выборе. Ай да туманность Андромеды! Просто великолепно, чудесный вид, даже при самом малом увеличении не помещается в поле зрения (штамп) Спутники М32 и М110 тоже смотрелись на четыре с плюсом, вместе эта троица рассматривалась нами при разных увеличениях, вдоволь налюбовались, до сих пор эта картина стоит  перед глазами: огромная вплывающая в поле зрения более сильного окуляра полоса изящного «спирального тумана» М31 и над ней, окружённый звёздами и похожий на шаровик, кругляш эллиптической галактики М32. Алексей предложил посмотреть галактику NGC404, знаменитый «Призрак Мираха», которую я до сих пор не видел. Преодолев в себе внутренний консерватизм по наблюдению чего-то нового, я навёл на оранжевый Мирах, но на малом увеличении ничего похожего на что-нибудь туманное не увидел. Алексей рассказывал, как он впервые увидел эту галактику, а я даже и не знал, что этот объект будет так хорошо смотреться, представляя себе попытку рассмотреть что-то нереальное. Поставив увеличение 110х, Алексей уступил мне место у окуляра, и я заворожено посмотрел на ясно и комфортно различимый «призрак» возле красноватого при таком увеличении Мираха. Чуть размазанное  пятнышко света сообщало нам о том, что и за яркими звёздами, и  возле них могут прятаться многочисленные галактики
Далее, оценив видимость созвездий Треугольника и Овна в «окнах прозрачности» (мгла то надвигалась, то вдруг на время отступала), навелись последовательно на М33 и М74. Галактика в Треугольнике предстала призрачным сгущением небесного эфира, никаких деталей, просто вид безошибочно угадываемого туманного объекта. Прежде чем найти вторую галактику, меньшую по видимым размерам, а именно, М74, пришлось пережидать «нашествие» длинной облачной полосы в том участке неба и продолжать поиск второй раз, в перерыве посмотрев на Альмах γAnd замечательную двойную из компонентов жёлтого и синего цвета. И вот я вижу в искателе (начинающем уже запотевать) опорную звезду ηPsc, сдвигаю трубу чуть левее и чуть выше, Алексей закрепляет винты… Всматриваюсь в тёмный фон с блёстками звёзд, и различаю-таки слабый отсвет галактики, призрачный, но не из-за слабости блеска, а всё ж из-за не очень благоприятных условий сегодняшних. Есть!
Теперь начинаем движение на запад, где меньше куполов засветки. Да и поле наше имеет уклон, поэтому испарений меньше с более высокой северной стороны. Алексей попутно по мобильному планетарию определил местоположение Урана, но я не стал заморачиваться с планетой, поскольку оставил карту её окрестностей дома, чтобы не испортить в полевых условиях лист бумаги, на котором она была распечатана. Посмотрели на М15, «жестковатый шаровичок», замахнулись на галактику NGC7331 в Пегасе, но куда там, так и не нашли. Также полюбовались на М27 Гантель, тоже при разных увеличениях, её форму можно рассматривать долго, находя какие-то новые детали. особенно на 154х наконец, вышли на созвездие Лиры, где рассчитывали посмотреть М57 и М 56, но вдруг и с северо-западной стороны тоже полезла облачность, плотно закрыв этот район. Время подходило к полуночи, несмотря на плюсовую температуру, ноги подмерзали, стыла спина. Нам уже было пора сворачиваться. Оглядев всё небо, решили ещё раз переложить телескоп на северо-восток, где высоко поднялось рассеянное скопление Хи-Аш Персея. Напоследок поглядели его и Плеяды. Над горизонтом показались звёзды головы небесного охотника Ориона, светя красноватой Бетельгейзе, но большую часть неба уже конкретно закрывали наползающие облака, а нам оставалось лишь сворачивать оборудование и с сожалением зачехлять его до следующих наблюдений.
Хотя для обросших «наблюдательной шкурой» более опытных ЛА эти наблюдения могут вызвать лишь снисходительную улыбку, но для нас оставили приятные минуты созерцания глубин Вселенной.
 :)
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT