Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что хотим увидеть и услышать на "АстроФесте - 2013"  (Прочитано 8805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
По предложению участников АФ-2012 создаю эту тему, так сказать, по горячим следам. Пока еще свежи впечатления и мысль работает на астрофестовской волне, предлагайте темы, мероприятия, занятия, которые помогут сделать наш АФ еще интереснее и веселее.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 975
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Самое главное, чтобы как можно раньше была определена дата проведения, и чтобы ничто не могло её свернуть! "Чтобы это была окончательная бумага, фактическая, броня!". А уж тогда много чего увидеть и услышать захотим...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Ну, скажем, время для коротких докладов-сообщений, которые делаются в формате 3-5 минут (ну, или сколько надо?). Тематика определяется по ходу. Заявки подаются (и принимаются) как заранее, так и уже в ходе проведения (замены и перестановки - возможны). Если есть вопросы - пожалуйста в фойе. Фактически, такой короткий доклад-сообщение может быть анонсом или приглашением продолжить беседу дальше, но уже в фойе.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
  Самое главное, чтобы как можно раньше была определена дата проведения, и чтобы ничто не могло её свернуть! "Чтобы это была окончательная бумага, фактическая, броня!". А уж тогда много чего увидеть и услышать захотим...

Ну, не будем забывать, в какой стране мы живем, а то так и до полного идеализма недалеко. Есть кому любую броню задвинуть... ну да ладно, бог с ним.  А так ведь у нас все даты объявлялись за полгода или около того и никогда не менялись., это так, между прочим.

Если, скажем, я сейчас объявлю дату майского АФ, это как-то скажется на мыслительном процессе? то-то изменится в плане пожеланий?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Пока есть выбор с датами - надо смотреть климатическую карту с учётом последних подвижек в глобальном потеплении климата. Когда там - черёмуховые холода? А когда сиреневые туманы? Вот, где-нибудь между ними. Я сейчас навскидку не готов назвать конкретные числа, это должен быть результат серьёзного исследования.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
По теме. Очень хотелось бы еще раз увидеть уважаемого Л. Сикорука и послушать не ограниченные столь сильно по времени лекции по юстировке.

Хотелось бы услышать (а к тому времени это будет лучше известно) о прогнозах по поводу недавно открытой российской кометы.

Хотелось бы также мастеркласс о Коронадо, Тал-Коронадо и т.д.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
 Ксанфомалити, Ефремов, Чернин, Митрофанов (или кто-нибудь из его команды)
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Предложение достать много интересных астрофильмов, коих немало и ставить в кинозале, когда срываются лекции, выступления или приходится подолгу ждать.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Предложение достать много интересных астрофильмов, коих немало и ставить в кинозале, когда срываются лекции, выступления или приходится подолгу ждать.
А это идея, кстати говоря. Множество интересностей, особенно про ученых, есть в свободном доступе. Я бы на АФ показал фильм Галилео Галилей, рождение звезды. Там правда не только астрономия, но именно момент про астрономию пробуждает интерес у новичков
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Если, скажем, я сейчас объявлю дату майского АФ, это как-то скажется на мыслительном процессе?
Вообще-то да. Например, я до 1 декабря должен составить график отпусков на следующий год, изменить который довольно проблематично. То же может относиться к потенциальным докладчикам и участникам, к слову (достаточно вспомнить НПЗ и Володю Иванова). В общем, чем раньше определиться с датами, тем меньше вероятность накладок и тем в большей степени народ будет подстраивать планы под Астрофест, а не наоборот.
Из пожеланий, хотелось бы сохранить уровень детской программы и потестировать таки оптику.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 999
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Например, я до 1 декабря должен составить график отпусков на следующий год

Я в аналогичном положении.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн sirrunya

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sirrunya
   Абсолютно согласен с Михаилом  Седых по поводу очень желательности  показательного тестирования  оптики, либо мастер класса на эту тему.
   Хотелось бы снова встретиться с Вибе, Поповым, ну Сикорук - это святое, на Астрофесте 2011 мне вообще все докладчики очень понравились, правда к стыду своему фамилий многих  не вспомню.
    Очень согласен так же по поводу заполнения пауз фильмами (профильными конечно).
Можно глотку драть не жалея сил
Утверждая, что всё невзначай,  но...
Всех нас кто-то когда-то сюда пригласил ...
Мы встречаемся не случайно ...
                                                   А. Макаревич

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Ксанфомалити, Ефремов, Чернин, Митрофанов (или кто-нибудь из его команды)
Сурдин. И снова Вибе, Засов, Постнов, Черепащук, Машонкина, ... Жаль, в этот раз Сергей Попов не приехал. Ещё любопытно было бы послушать не только космонавта, но и кого-нибудь из практических конструкторов космической отрасли. Не первых официальных лиц, вроде номинальных главных конструкторов и руководителей организаций, а именно технарей-практиков. Возможно - инженеров или работников ответственных участков. Если кто лично знаком, можно предложить. Я думаю, это кажется внешне не престижным, но намного интереснее, чем разговор с людьми уровня Поповкина или Рогозина.
И побольше круглых столов и подлиннее время обсуждений после лекции. Просто лекции и презентации не столь занимательны. Вибе, Засов, Попов, Машонкина отлично, талантливо, проводят беседы и обсуждения. То есть, мне представляется рациональнее развить опробованный в этот раз с участием Дмитрия Вибе формат, когда семинар после лекции не короче самой лекции и следует сразу после неё, пока вопросы в головах зрителей и слушателей не успели развеяться. По опыту скажу, что времени на вопросы и ответы докладчику всегда остаётся до неприличия мало. Поэтому это время разумно было бы включать прямо в регламент. Допустим, вот выступает Тимур с презентацией минут на пятнадцать. Потом прямо в программе - пункт "обсуждение" (минут на 15-20).

P.S. И общая просьба к докладчикам: не раздувайте материал. Умейте вовремя остановиться. Чем скороговоркой "отстреливаться", не укладываясь в основное время, с десятками страниц презентаций, лучше выделить и оставить слайдов 10-15 ключевых, и оставить побольше времени на общение потом, после доклада.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2012 [11:08:05] от bob »

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Скажите пожалуйста, а кто именно из конструкторов вас интересует? Королевские институты?
В ближайшие дни есть возможность встретиться с людьми, которые работают там.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Скажите пожалуйста, а кто именно из конструкторов вас интересует? Королевские институты?
В ближайшие дни есть возможность встретиться с людьми, которые работают там.
Это хорошо. Спросите их, готов ли кто-нибудь из них поучаствовать в формате "Астрофеста". То есть приехать и минут на сорок рассказать о своей работе. Презентация на экране, на мой взгляд, вовсе не обязательна. Можно и на пальцах объяснять, если презентации нет.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
На крайний случай могу я на пальцах рассказать, как происходит создание космических аппаратов. Я в этой сфере варюсь, что-то из аппаратов даже руками трогал. Правда молодой ещё я, зелёный, всего 5 лет опыту работы :)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
На крайний случай могу я на пальцах рассказать, как происходит создание космических аппаратов. Я в этой сфере варюсь, что-то из аппаратов даже руками трогал. Правда молодой ещё я, зелёный, всего 5 лет опыту работы :)
Ну и отлично. Если есть тезисный план возможного рассказа и последующей беседы, надо сразу написать Андрею Остапенко в личку и согласовать длительность выступления. А конкретное время в сетке расписания выяснится при вёрстке программы, где-то за неделю-две до астрофеста. Естественно, как обычно, возможны множественные переносы (кто-то из докладчиков заболел, кто-то не приехал или опоздал), но примерно всё обычно укладывается. Так плюс-минус туда-сюда.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Не-не, я бы рассматривал это как крайний случай, а тезисы раньше нового года я из себя точно не выдавлю
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Не-не, я бы рассматривал это как крайний случай, а тезисы раньше нового года я из себя точно не выдавлю
:) Ну вот все так говорят, кого ни спросишь. А ведь было бы интересно, и наверняка есть что рассказать. Ну, будем надеяться, что желание выступить с приближением Астрофеста усилится.  ;)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Да то, что мне придётся что-то со сцены - уже свершившийся факт. Посмотрим, может что более интересное ещё будет. Потенциально может быть ;)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/