Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 367466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 217
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория

Кома до сих пор маленькая и компактная, как и была, посмотри на размер телескопа.
На комету Холмса которая ёжнула очень похоже, только в миниатюре конечно - диаметр комы меньше. Возможно и процессы там похожие начались. Выброс наэлектризованной пыли например. Расстояние почти такое же.

Процессы, происходившие с кометой 17P/Holmes, не имеют ничего общего даже близко с кометой ISON. Там наблюдался взрывной характер расширения комы, причем изменение размеров комы было заметно даже визуально на интервале в несколько часов. При этом блеск кометы Holmes увеличился за сутки с 16m до 2m.
И для точности в тот момент комета Holmes располагалась на расстоянии 2.4а.е. от Солнца, против 4.9а.е. у нашей кометы.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
А у ее орбиты очень большое наклонение, гораздо больше, чем у Плутона. Если она из облака Оорта, то получается, что наклоны орбит у объектов из него могут быть почти любыми.

Так и есть, они и называются изотропными.

Оффлайн гравицапщик

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гравицапщик
Процессы, происходившие с кометой 17P/Holmes, не имеют ничего общего даже близко с кометой ISON. Там наблюдался взрывной характер расширения комы, причем изменение размеров комы было заметно даже визуально на интервале в несколько часов. При этом блеск кометы Holmes увеличился за сутки с 16m до 2m.
И для точности в тот момент комета Holmes располагалась на расстоянии 2.4а.е. от Солнца, против 4.9а.е. у нашей кометы.
В этом мире все относительно. Не надо так прямолинейно сравнивать. Эта комета мчится к Солнцу так быстро, что для нее процесс разогрева почти взрывной по ее собственному времени.

Оффлайн гравицапщик

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гравицапщик
Цитата
А у ее орбиты очень большое наклонение, гораздо больше, чем у Плутона. Если она из облака Оорта, то получается, что наклоны орбит у объектов из него могут быть почти любыми.

Так и есть, они и называются изотропными.
Ага. Семейство Крейца исключительно изотропно !
На практике там никакого изотропного распределения нету естественно. Эта комета похожа по орбите на  1680 например.
Кроме того по распределению орбит этих комет можно судить
о ранних сближениях Солнца с другими звездами или о наличии других тяжелых объектов в этом облаке.  Эти два процесса и должны выталкивать кометы из облака внутрь и их воздействия по по количеству за историю солнечной системы ограничены.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 795
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Какие факты подтверждает семейство Крейца...

- как ни странно, оно подтверждает изотропность, стоит только посмотреть на наклонение и другие элементы орбиты.
- C/2012 S1 в этом же ряду. Хотя сильно наклонена к эклиптике, но это не имеет никакого значения, так как если орбита сильно не изменится в течение многих сотен лет, то так и будет представителем того же класса изотропных комет с периферии системы.
- суперкомета 2011 года из этой же серии.
- семейство Мейера... это только то, что нам известно на коротком историческом интервале.

Смотря на все эти семейства и отдельные кометы можно увидеть особенность - они тяготеют к околосолнечной области, вплоть до разрыва некоторых объектов на тысячи и десятки тысяч фрагментов в перигелии. Это говорит только об одном - начальная скорость была в облаке близка к нулевой. Другими словами, сработал механизм избирательной селекции. Все имеющие значительную скорость на выходе из облака проносятся за радиусом видимости, имеющие скорость меньшую валятся прямо на центр тяготения. И это понятно, если посмотреть в масштабе всю орбиту на всем протяжении от облака до Солнца - она представляет собой угол из двух сторон - ветвь приходящая и ветвь уходящая.  Вершина параболы занимает такую малую часть больших ветвей, что вырождается просто в угол. Вот приходящая ветвь в облаке и дает нам наглядное представление о начальном векторе скорости.

Поэтому среди комет из облака значительную часть составляют:
- кометы с большим наклонением
- приходящие из полюсов эклиптики
- околосолнечные и скребущие
- суперкометы и великие кометы
- порождающие семейства.

Комета 2011 и несколько более ранних наполовину удовлетворили наше любопытство. Вторую половину эмоций мы ждем от кометы 2013 года. Если не распадется до срока.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Вроде как все логично: облако - изотропно, диск - нет.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 931
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Интересно, произойдёт ли прохождение этой кометы по диску Солнца, как прохождение кометы Галлея в 1910 году? И, кстати, кроме кометы Галлея, наблюдались ли когда-нибудь такие явления? (простите, что не совсем по теме вопрос)
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 20 комет.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 795
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Нет. Вот положение кометы за N часов до перигелия. Комета приближается к Солнцу из южной полусферы подныривая под него (для северян), проходит перигелий за Солнцем левее его и выходит в северную полусферу. Нет моментов прохода перед диском Солнца... Да это бы ничего и не дало. Она явно не 100-км диаметра, да если и была бы такой, все равно на диске не различить ядро. Замоется.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
...Нет моментов прохода перед диском Солнца...
А как насчет STEREO A и B?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 795
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
C Хейла-Боппа нельзя сравнивать. У той ядро было крупнее, потому тот монстр длительное время демонстрировал свои прелести. Будущая гостья будет хороша не в течение месяцев, а в течение дней перед самым подходом к светилу, потому, ажиотажа будет много... а несведущий человек может вообще ничего не заметить... Как в свое время многие просто не могли помыслить, что пролетела ярчайшая комета 1965 года, а они ни сном, ни духом. Я например узнал о ней опосля из журналов  :D

Насчет Стерео надо поднимать адрес страницы с аплетом где Стерео уже забиты по условию. Это один из сайтов миссии спутников, но быстро адрес не найти, надо рыться в старых файлах или искать по поиску... В свое время (по Х1) адрес аплета был широко разрекламирован.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Гуреев Сергей

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 87
  • ”TWILIGHT” Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Сергей
Интересно, произойдёт ли прохождение этой кометы по диску Солнца, как прохождение кометы Галлея в 1910 году?
 И, кстати, кроме кометы Галлея, наблюдались ли когда-нибудь такие явления? (простите, что не совсем по теме вопрос)
Да, еще известно три прохождения комет по диску солнца.
1.  26 июня    1819г.
2.  18 ноября 1826г.
3.  17 ноября 1882г.
Вот рисунок первого  прохождения кометы по диску солнца сделанный Пасторфомъ, ревностным наблюдателем солнца в то время.
И фото книги откуда я взял информацию. Книга "Живописная АСТРОНОМИЯ"  К.Фламмарион 1897г.
Жалко что комета ISON не процарапает солнце.
АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ


Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 795
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Она может просто развалиться и тогда вообще ничего не будет...
Она может стать яркой и многие смогут увидеть ее невооруженным глазом, если повезет...
И есть маленькая вероятность, что она может стать великой кометой, и тогда ее длинный тонкий хвост будет выглядеть как клинок шпаги воткнутый в Солнце. Но об этом даже помыслить трудно, понимая, сколько "если" ждет комету на пути от орбиты Юпитера до Солнца! Но, надейтесь... Но такого, что челюсть отвиснет у любого, кто на нее будет смотреть, я думаю ждать не стоит.

Я готовлюсь к ее приходу, как к приходу ОБЫЧНОЙ кометы, только намного ярче остальных...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Вот по этой ссылке: Comet ISON C_2012 S1 Simulation for the Morning of 11.25.13 анимация движения кометы утоом 25 нояьря. не знаю только насколько это реалистично...

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 795
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
ScienceCasts: Comet of the Century
беглая пробежка по известным кометам последних десятилетий...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Дневная комета никому не нужна. Она должна гореть ночью. А ночью она будет как уже полетит от Солнца а до тех пор она сто раз успеет развалиться и испариться.

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Вполне реально будет наблюдать комету у перигелия в течение дня, если вы находитесь на высоте 2500+ метров н.у.м.(выше-лучше).
Фон неба значительно темнее, и влажность меньше, а солнце можно и ладошкой прикрыть.
Можете выбрать множество вариантов в пределах РФ.

В недельный интервал максимальной яркости кометы можно уложить маленький горный поход.
А применение светофильтров гасящих зелено-синюю часть спектра позволит наблюдать её в "ночном" режиме, да и фото через узкополосники будут отличные.

Все проще чем кажется, Хейена вам в помощь ;D
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
В декабре???? на 2500+?? Да там сто раз окочуришься и комете рад не будешь.
Не надо экзотики. Нужна нормальная комета, нормальной ночью.

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Это вы лично проверяли??? ;D
На 2300 находят стоянки палеолита, жили же люди...а вы человек из 21века.
Нормально в конце ноября/в декабре, легкий минус - но это большой ПЛЮС - воздух более сухой и прозрачный. Главное, снега не много и есть возможность нормально стать теплым лагерем на полянке.
В высокогорье зима начинается только в январе, а заканчивается в июне.
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
На 2300 находят стоянки палеолита, жили же люди...а вы человек из 21века.

Летом можно жить на таких высотах. Зимой нет. Даже альпинисты коротко поднимаются и не задерживаются наверху.
"Легкий минус в декабре" - даже внизу -30 бывает легко.

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Нет, бо у Солнца далеко за -20.