Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 367462 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 795
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
http://www.ast.cam.ac.uk/~jds/tail32.pdf

и смотрим про наших. Правда снимок только от 16 января...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн гравицапщик

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гравицапщик
Запланированы наблюдения кометы АМС Deep Impact (EPOXI). На АМС установлена камера с апертурой 30 см.

В частности 17 янв - 10 марта 2013 года в видимом и ИК-диапазонах.

Но есть проблема с финансированием этих наблюдений.
Есть проблемы как минимум с самой аппаратурой. Они ее сфокусировать тогда на комете не могли. И картинки толком не показали.
Какой дурак будет финансировать теперь наблюдения разьюстированым прибором ?

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
Вы ничего не путаете?

Оффлайн гравицапщик

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гравицапщик
Ничего не путаю. На приведенной картинке как минимум узел вторичного зеркала неправильно спроектирован. Вообще какой то дом пионеров.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 765
  • Благодарностей: 259
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Интересная картинка с 1.8-метрового Ватиканского телескопа в Аризоне, США (Vatican
Observatory's VATT 1.8-m telescope on Mount Graham, Arizona):

Полное разрешение: http://transientsky.files.wordpress.com/2013/01/c2012s1_transky1.png
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Уже такая хорошая кома!!! :o

Может я ошибаюсь, но мне кажется на том расстоянии что она сейчас кома должна быть раза в два меньше. Интересно, что будет в ноябре... ::)

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Скорее "апертура рулит", вытягивает слабое свечение :)
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн ArtomАвтор темы

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Может я ошибаюсь, но мне кажется на том расстоянии что она сейчас кома должна быть раза в два меньше.

Кирилл, на основании чего делается данный вывод?

Кома до сих пор маленькая и компактная, как и была, посмотри на размер телескопа.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Может я ошибаюсь, но мне кажется на том расстоянии что она сейчас кома должна быть раза в два меньше.

Кирилл, на основании чего делается данный вывод?

Кома до сих пор маленькая и компактная, как и была, посмотри на размер телескопа.

Видел на других фотографиях, когда кометы были на таком же расстоянии у них комы вообще практически не было.

Оффлайн ArtomАвтор темы

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Видел на других фотографиях, когда кометы были на таком же расстоянии у них комы вообще практически не было.

Все кометы разные по размеру, по поведению. Поэтому и размеры ком могут отличаться в десятки раз на одном и том же расстоянии от Солнца.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн tsn63

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 6
    • Skype - dosieroj
    • Сообщения от tsn63
    • Как должно быть
А на каком она сейчас расстоянии?
- Почему птицы летят на юг?
- Потому что пешком туда далеко.

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Видел на других фотографиях, когда кометы были на таком же расстоянии у них комы вообще практически не было.

Все кометы разные по размеру, по поведению. Поэтому и размеры ком могут отличаться в десятки раз на одном и том же расстоянии от Солнца.

Спасибо за объяснение!

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
А на каком она сейчас расстоянии?

Около Юпитера.

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
А на каком она сейчас расстоянии?
Наверно для ориентира и наглядности этот апплет лучше покрутить, в том числе, насчет "около Юпитера" посмотреть.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2013 [20:27:55] от amez »

Оффлайн November.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от November.
наглядно

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 795
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Надо быть точнее в формулировках "находится уже внутри орбиты Юпитера, опять же в проекции на плоскость эклиптики", а сказать "находится около Юпитера", значит лишить всех надежды на зрелище... ибо это приводит к изменению орбиты и около Солнца она бы не оказалась никогда. Стала бы бинокулярным объектом ;D
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
А у ее орбиты очень большое наклонение, гораздо больше, чем у Плутона. Если она из облака Оорта, то получается, что наклоны орбит у объектов из него могут быть почти любыми. Как это согласуется с теорией происхождения солнечной системы и крупных планет, в частности, из единого газопылевого облака?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 795
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Хорошо согласуется. Единое газопылевое облако не могло быть тем материалом, который пошел на создание Единственно Солнечной системы. Известно, что звезды зарождаются коллективно, следовательно первоначальное огромное облако силой гравитации неоднородностей рвется на области, из которых образуется отдельная звезда (или несколько) с сопутствующей системой планет. При этом вращательный момент передается системе от той части облака, которая пошла на формирование собственно планет и светил. Та же часть облака, которая не смогла стянуться в систему планет и светил и осталась в виде гало, не передает вращательный момент системе и там нет концентрации к плоскости эклиптики системы (то есть у гало нет как таковой плоскости эклиптики). Получается система "диск внутри яйца". Скорости в гало (не диск, а облако) мало связаны со скоростями в системе планет и имеют случайный характер распределения, определяемый начальными условиями в облаке еще до образования системы внутри него. Потому кометы и не падают на Солнце все стомиллиардоводновременно. Облако в этом плане никак не связано с системой. Пример из жизни - соберите хоровод из десятка человек и закружитесь в танце. Из этого хоровода трудно выбраться, так как руки связаны другими руками... а толпе вокруг совершенно начхать на хоровод, так как члены толпы в хоровод не попали и им не был передан вращательный момент. толпа как трусила мимо хоровода по своим делам, так и будет продолжать, словно хоровода и нет...

Раз гало не связано обменом с системой в массовом порядке веществом, а только удерживается силой тяготения, то система для гало не есть диск, а материальная точка, и нет в гало преимущественных направлений типа избранной плоскости. Потому кометы могут приходить из облака с любых направлений, да и то не всегда, а только в том случае, если одной из них по определенной причине будет передан такой вектор скорости, который позволит преодолеть силы взаимного тяготения объектов внутри облака и разорвать связь с ним. Невозможно доказать, тем более продемонстрировать или пронаблюдать, как комета выходит из гало и проносится в пределах 100 астрономических единиц в перигелии, а потом снова уходит на 100 000 астрономических единиц (условный пример). Такие кометы для земного наблюдателя просто не существуют. Мы видим только те кометы, перигелий которых условно говоря 10 астрономических единиц и менее. А это мизерная часть общего количества комет пронизывающих окрестности. Мы живем в море комет, сравнительно близко проносящихся, и не подозреваем об этом! Кометы не только в гало - они везде.
Гало это белок яйца, кометы вне гало - это желток яйца, система - это условный зародыш в центре желтка.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Посмотрел в википедии, там картинка есть. Какое же облако Оорта большое по сравнению  даже с орбитой Нептуна.

Оффлайн гравицапщик

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гравицапщик

Кома до сих пор маленькая и компактная, как и была, посмотри на размер телескопа.
На комету Холмса которая ёжнула очень похоже, только в миниатюре конечно - диаметр комы меньше. Возможно и процессы там похожие начались. Выброс наэлектризованной пыли например. Расстояние почти такое же.