Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 367396 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.

tlgleonid

  • Гость
Если бы сразу не называли БОЛЬШАЯ, то она бы не развалилась бы  ;D
Я никогда не был сторонником мистики, но бывают же совпадения. В этом году лично я ждал двух больших событий: подписание Украиной ассоциации с ЕС и появления БОЛЬШОЙ кометы. И оба события должны были произойти 28 ноября. Ничто не предвещало проблем. Но вот за неделю до решающего момента подписание начало разваливаться и в этот же период появились сообщения о предполагаемом развале кометы. А к вечеру 29 ноября окончательно стало ясно, что оба ожидаемые события завершились крахом.

slava03

  • Гость
Если бы сразу не называли БОЛЬШАЯ, то она бы не развалилась бы  ;D
Я никогда не был сторонником мистики, но бывают же совпадения. В этом году лично я ждал двух больших событий: подписание Украиной ассоциации с ЕС и появления БОЛЬШОЙ кометы. И оба события должны были произойти 28 ноября. Ничто не предвещало проблем. Но вот за неделю до решающего момента подписание начало разваливаться и в этот же период появились сообщения о предполагаемом развале кометы. А к вечеру 29 ноября окончательно стало ясно, что оба ожидаемые события завершились крахом.


Если уж следовать такому принципу, то у меня совпадение еще более резкое. Я эту комету наблюдал в России в 10", но она мне не понравилась. Думал, вот приеду в Египет, там ее и посмотрю. Прибыл туда вечером 23-го, а утром 24-го при созвоне с Романом К. тот сообщил, что комета исчезла! Вот не любит она меня и все!

Оффлайн dirner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 2
  • ...этот форум!
    • Сообщения от dirner
Если уж следовать такому принципу, то у меня совпадение еще более резкое. Я эту комету наблюдал в России в 10", но она мне не понравилась. Думал, вот приеду в Египет, там ее и посмотрю. Прибыл туда вечером 23-го, а утром 24-го при созвоне с Романом К. тот сообщил, что комета исчезла! Вот не любит она меня и все!
А я с начала наблюдения верил в неё и знал про минимальную элонгацию, при которой ее будет видно невооруженным глазом.

Видно

Укажите источник снимка, на официальном сайте ВМФ США такого кадра нет. Хотя согласен что видно еще как.

20131203 180901 tbh1A
нажимайте чтобы открыть
Шоу маст гоу он.

А давай вообще буквы запретим тут публиковать, во избежание флудов и флеймов. Только цифры. Ведь кометы никак на политическую жизнь на Земле не влияют.. 

Буквы нужны, нужны для обоснования деятельности оборонного предприятия роскосмос. Вдруг они сюда зайдут, больше некуда им зайти сейчас, это главная тема про ИСОН/АЙсон в стране. Цифры это у них, а нам нужны слова, чтобы понять что делать если что. А у нас уже ответ будет.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2013 [20:02:08] от dirner »

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Видно
Укажите источник снимка, на официальном сайте ВМФ США такого кадра нет. Хотя согласен что видно еще как.
22:49
http://secchi.nrl.navy.mil/sccimages/HI_STARS_A/20131203/1024/20131203_224901_tbh1A.png
уже ничего не видно.
Видно :)
я только подсветил - _up

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
http://www.isoncampaign.org/ison-followup-meeting

Comet ISON - live streaming video powered by Livestream

http://solarsystem.nasa.gov/smallworlds/images.cfm?IM_ID=17405



http://www.nasa.gov/content/goddard/nasa-begins-search-for-what-is-left-of-comet-ison/

NASA will monitor the comet for the next several weeks. If there is nothing sizable and stable left, it will dissipate and disappear in this time, as already emitted dust leaves the vicinity. If there is still a central source of emission, even if it is very much smaller, we will see a new, much fainter coma and tail form, which currently may be overwhelmed by the dust emitted from before the disruption event.

NASA’s STEREO spacecraft will be using their cameras to search for bright fragments throughout the week, while the NASA Infrared Telescope Facility (IRTF) in Honolulu, Hawaii will use its 3m wide telescope to detect the comet spectroscopically, the same way it did on ISON's inbound journey. Radio telescopes around the world will also be able to tell us more about what has happened. NASA’s recently launched MAVEN spacecraft may try to observe ISON next week. By mid- to late-December NASA's Hubble and Chandra observatories will be performing deep outer space searches for any remnants of the comet. Spitzer will also look for ISON in early 2014.

NASA будет изучать то что осталось от кометы :)

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
соединив 6 своих фото, показал, как изменялась комета ISON.
Классое фото, не хватает временнОй шкалы (было-бы интереснее).

1) 24.09.13
2) 11.10.13
3) 27.10.13
4) 06.11.13
5) 10.11.13
6) 15.11.13

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 794
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
http://www.isoncampaign.org/padma/the-art-of-breaking-up

Автор раньше всех высказал свое мнение, которое потом самостоятельно было озвучено здесь на форуме. Но мысли одинаковые, что в статье, что на форуме. Кто у кого списал...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Ikari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ikari
Простите, пожалуйста. Много постов перечитала, но что-то так и не поняла... Сейчас ( 06.12.2013 ) комету можно увидеть  невооруженным глазом? Когда? Какой она звездной? И где именно ее сейчас искать? Заранее благодарю за ответы! :-*

Оффлайн Роман Викторов

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман Викторов
Где находиться облако Оорта, как посмотреть?

На мейле прошла информация что ИСОН "обгорев" на солнце может тюкнуться в нашу планету в скором времени так как собирается пересечь орбиту Земли. Конечно все эти "новости" на 99% чушь, но все же, возможно или нет?
Celestron Omni XLT 127; бинокль БПЦ 7х35; монокль 8х30; труба ЗЗТ 20х50; фото CANON EOS1100D, EF-S 18-55, 55-250 kit

Оффлайн ancv2000

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 25
  • Антон Цветков
    • Сообщения от ancv2000
Где находиться облако Оорта, как посмотреть?

На мейле прошла информация что ИСОН "обгорев" на солнце может тюкнуться в нашу планету в скором времени так как собирается пересечь орбиту Земли. Конечно все эти "новости" на 99% чушь, но все же, возможно или нет?
Нет, расстояние слишком большое (60 млн. км), так что даже самые дальние части не дойдут до нас

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
NASA Begins Search For What Is Left Of Comet ISON Dec. 4, 2013 - НАСА Начинает искать то, что осталось от кометы ISON (фрагмент, в дополнение к  Ответу #3678):

Что будет делать NASA в ближайшие дни, чтобы уточнить статус кометы ISON:
- NASA  будет отслеживать комету в течение следующих нескольких недель. Если ничего значительного и стабильного не осталось, она рассеется и исчезнет за это время, как и пыль, которая уже покидает окрестности. Если же есть еще центральный источник эмиссии, даже если он намного меньше, чем ранее, мы увидим новые, гораздо более слабые кому и хвост, которые сейчас могут быть «замаскированы» пылью, оставшейся от разрушения.
- STEREO будет использовать свои камеры для поиска ярких фрагментов в течение недели, в то время как инфракрасный телескоп NASA ( IRTF ) в Гонолулу , Гавайи, будет использовать свой 3-метровый телескоп для спектроскопии кометы, так же, как это было на «входящем» отрезке траектории. Радиотелескопы по всему миру также будут способны «рассказать» нам многое о том, что произошло с кометой. Недавно запущенный (к Марсу) космический аппарат MAVEN попробует «увидеть» ISON на следующей неделе. С середины и до конца декабря обсерватории Hubble  и Chandra попытаются найти в космосе какие-нибудь остатки кометы. В начале 2014 года комету ISON поищет еще и Spitzer (космический телескоп ИК-диапазона).
Если фрагмент, «работающий» как комета, будет обнаружен и уровень активности его будет на низком уровне, его будет трудно увидеть с Земли в момент максимального сближения 26 декабря 2013 года.
NASA's Comet ISON Observing Campaign (CIOС) организует семинар для обсуждения статуса кометы ISON, который состоится в Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса 6 декабря 2013. Утренние заседания, примерно с 8:30 утра EST (17:30 мск) и до 11:30 утра EST (20:30 мск), будут доступны для просмотра по ссылке: www.livestream.com/cometison. Более подробную информацию о встрече можно получить по ссылке http://www.isoncampaign.org/ison-followup-meeting.

Доктор Кери Лисс (Dr. Carey Lisse) , старший научный сотрудник , Лаборатория прикладной физики университета Джона Хопкинса, председатель NASA's Comet ISON Observing Campaign.

В тексте приводится картинка, которая выше уже цитировалась, но теперь результат SDO пометили как "неуспешный" с чем можно поспорить, т.к. факт "не увиденной" кометы там, где она почти наверняка была (пусть и не всей своей уже убывшей массой), с точки зрения научного результата может оказаться важнее, чем если бы увидели.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2013 [13:54:21] от amez »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 988
  • Благодарностей: 1262
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Простите, пожалуйста. Много постов перечитала, но что-то так и не поняла... Сейчас ( 06.12.2013 ) комету можно увидеть  невооруженным глазом? Когда? Какой она звездной? И где именно ее сейчас искать? Заранее благодарю за ответы! :-*
Нельзя увидеть. Она развалилась. Искать остатки (фотометодом) нужно утром перед самым восходом Солнца, но пока никто ничего не обнаружил. 
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Для изучения остатков кометы ISON задействуют «Хаббл»

«Хаббл» имеет мертвую зону обзора, которая достигает радиуса в 50 градусов вокруг Солнца. На этот сектор неба телескоп никогда не наводят для того, чтобы предотвратить попадание на его светочувствительные матрицы сфокусированного зеркалом солнечного света..
Для «Хаббла» комета (или то, что от нее осталось) станет доступна примерно в середине
декабря



Любопытные ролики, хотя возможно они здесь были.
http://lenta.ru/news/2013/12/03/ison/

Оффлайн semenov

  • ***
  • Сообщений: 184
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от semenov
NASA Begins Search For What Is Left Of Comet ISON Dec. 4, 2013 - НАСА Начинает искать то, что осталось от кометы ISON (фрагмент, в дополнение к  Ответу #3682):


Такие силы бросают на поиски остатков, вот это интересно!

Оффлайн novalogic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от novalogic
ом большое (60 млн. км
Цитата: Роман Викторов от Сегодня в 00:35:22
Где находиться облако Оорта, как посмотреть?

На мейле прошла информация что ИСОН "обгорев" на солнце может тюкнуться в нашу планету в скором времени так как собирается пересечь орбиту Земли. Конечно все эти "новости" на 99% чушь, но все же, возможно или нет?
Нет, расстояние слишком большое (60 млн. км), так что даже самые дальние части не дойдут до нас
Да и что может сделать "куча щебня вместе с тучой пара и пыли" )) - это всё что скорее всего осталось от Айсон.... :(  :'(

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
https://twitter.com/SungrazerComets/status/409043789622157312 (Karl Battams)
Let me clarify: #ISON is now just a ~mag +11 cloud of dust, and is extremely diffuse. Only people with large telescopes have any hope!
- Позвольте прояснить: # ISON теперь всего лишь ~ +11 m - облако пыли и крайне диффузное. Наблюдатели только с крупными телескопами могут надеяться что-то разглядеть!

https://twitter.com/SungrazerComets/status/409041337409736704
The @HubbleTelescope team want to hear from anyone who sees #ISON's remains over the coming week! It will help their observations attempts!
- требуется помощь: найти останки ISON!

slava03

  • Гость
https://twitter.com/SungrazerComets/status/409043789622157312 (Karl Battams)
Let me clarify: #ISON is now just a ~mag +11 cloud of dust, and is extremely diffuse. Only people with large telescopes have any hope!
- Позвольте прояснить: # ISON теперь всего лишь ~ +11 m - облако пыли и крайне диффузное. Наблюдатели только с крупными телескопами могут надеяться что-то разглядеть!

Ну теперь ждите сообщений от ХХ!

Оффлайн ArtomАвтор темы

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Ну теперь ждите сообщений от ХХ!

Пётр Гузик пронаблюдал комету визуально утром 6 декабря. Описал как крупный и очень диффузный объект с блеском 7.5m с 10х50 и 15х70 биноклями. Подробности по ссылке.

http://groups.yahoo.com/neo/groups/comets-ml/conversations/messages/22913
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 995
  • Благодарностей: 931
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Ну теперь ждите сообщений от ХХ!

Пётр Гузик пронаблюдал комету визуально утром 6 декабря. Описал как крупный и очень диффузный объект с блеском 7.5m с 10х50 и 15х70 биноклями. Подробности по ссылке.

http://groups.yahoo.com/neo/groups/comets-ml/conversations/messages/22913

Значит, скоро фотографии от любителей будут?
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 20 комет.