Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 367393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Не забывайте, мы ведь с вами в теме "Астрономические наблюдения"! А не в дискуссии о физике комет.
Присоединяюсь. Ибо приходится развёрнуто отвечать фантазёрам, когда они пускаются в публикацию мифических сведений о природе комет в теме, для этого не предназначенной. Порассуждать на эту тему лучше здесь:
Существует ли облако Оорта? И в каком виде.
Горизонт знаний о кометах.

Оффлайн alex199

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от alex199
Кто-то писал что "Хаббл" в декабре будет искать остатки ядра, так-что ждём в теме снимков;)

Оффлайн Саваневич Вадим

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Саваневич Вадим
    • neoastrasoft.com
Пусть комета оживет, пусть маленькая, хоть какая нибудь.
Для этого прикрепляю гифку кометы в момент ее открытия.
neoastrasoft.com   - сайт разработчиков астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CoLiTec (CLT)

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
Опубликовано фото кометы ISON c МКС!!! :)

23.11.2013

http://www.nasa.gov/content/comet-ison-spotted-from-space-station/index.html

Comet ISON Spotted From Space Station
ISS038-E-007980 (23 Nov. 2013) --- A close inspection of this image, photographed by one of the Expedition 38 crew members aboard the International Space Station, reveals a pin-head sized view of an object which is actually the comet ISON, seen just to the right of center and a little below center in the frame. Hardware components of the orbital outpost and Earth's atmosphere above the horizon take up most of the image. Most of the other bright dots in the sky are heavenly bodies. The comet is distinguishable by its tail.
Photo credit: NASA

http://www.nasa.gov/sites/default/files/styles/946xvariable_height/public/iss038e007980.jpg

Во вложении уменьшенный вариант.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2013 [00:21:42] от lkmnbv »

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Когда опубликуют снимки более высокого качества за эту дату, картинка будет почетче (пример за 29 ноября - крайний на сегодня снимок в базе STEREO-A)
Появились снимки с кометой в кадре и здесь, начиная с папки за 30.11.2013
Вот и первые анимации с этого направления начали склеивать, ссылки на интервал 30.11-01.12 в твиттере https://twitter.com/ObservingSpace/status/407960813077401600

Оффлайн dirner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 2
  • ...этот форум!
    • Сообщения от dirner
Были ли попытки понаблюдать комету сегодня, точнее ее остатки? Что-нибудь есть?
Насколько я понимаю, последнее удачное фото кометы ниже: условия съемки думаю всем понятны.
20131128 200650 s4c1B
Ядро возможно фрагментировано, но вращения на серии снимков, сделанных в течение примерно 10 минут не наблюдается ощутимого вокруг какой-либо оси, кроме орбитального. Может быть кто-нибудь изучит эту серию более тщательно.

А также в интернетах долго ходил с..ачь по поводу снимка из южной америки, где волосатые пальцы держат кружок, затеняющий Солнце, а слева внизу на 8 часов комета с хвостом на 2 часа. Сейчас этот снимок не могу найти.

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
http://www.planetary.org/multimedia/space-images/small-bodies/comet-isons-evolution-damian-peach.html

Damian Peach, соединив 6 своих фото, показал, как изменялась комета ISON.


Оффлайн БРН22

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от БРН22
соединив 6 своих фото, показал, как изменялась комета ISON.
Классое фото, не хватает временнОй шкалы (было-бы интереснее).
ТАЛ-150К

tlgleonid

  • Гость
О, пока в тему не заглядывал, ее название уже слега изменилось. Исчезло слово "БОЛЬШАЯ". Думаю, было бы правильно еще восстановить справедливость и добавить, что это комета не только из России, но еще и из Беларуси.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Или таки из Облака Оорта ;D

slava03

  • Гость
О, пока в тему не заглядывал, ее название уже слега изменилось. Исчезло слово "БОЛЬШАЯ". Думаю, было бы правильно еще восстановить справедливость и добавить, что это комета не только из России, но еще и из Беларуси.

Если Виталий Невский об этом сообщит, то можно и добавить.

Оффлайн xmk

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xmk
А когда ее фото ожидаются ?
Погода вроде бы есть, луны нету, комета отдалилась от солнца ...

Оффлайн FuzzyVuzzy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FuzzyVuzzy
Если что-то осталось, то, думаю, числа с 7го можно ждать новостей.

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 217
  • Благодарностей: 217
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
О, пока в тему не заглядывал, ее название уже слега изменилось. Исчезло слово "БОЛЬШАЯ". Думаю, было бы правильно еще восстановить справедливость и добавить, что это комета не только из России, но еще и из Беларуси.

Если Виталий Невский об этом сообщит, то можно и добавить.

Думаю наиболее правильно было бы "C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск".

Эта комета по праву заслужила свое имя в честь обсерватории, в создании которой принимало большое количество людей, оставшихся за кулисами.

B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

slava03

  • Гость
Комментарий модератора раздела По согласованию с Виталием Невским немного изменил название темы.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Если бы сразу не называли БОЛЬШАЯ, то она бы не развалилась бы  ;D

Оффлайн Mevo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 23
  • Слегка продвинутый любитель
    • Сообщения от Mevo
Памяти кометы C/2012 S1 (ISON)
Комета ISON родилась 4,5 миллиарда лет назад, распалась 28 ноября 2013 года
Автор — Karl Battams (2 декабря 2013 года)

Родившись в бурной пылевой среде, комета ISON провела свои ранние годы в толчее и давке вместе со своими братьями и сёстрами, как старшими, так и младшими. Пережив достаточно жестокие первые несколько миллионов лет, ISON переселилась в Облако Оорта, где она влекла довольно затворническое существование в течение около четырёх миллиардов лет. Однако около трёх миллионов лет назад неожиданная встреча с проходящей мимо звездой подтолкнула ISON к уникальной карьере околосолнечной кометы. 21 сентября 2012 года ISON впервые громко заявила о себе и позволила нам начать наблюдение за наиболее зрелищной частью её карьерного роста.

Постоянно нарушая правила поведения и ни разу не поддавшись прогнозам, ISON прожила динамическую и непредсказуемую жизнь, то спокойно отражая солнечный свет, то бурно разгараясь. Однако, её серьёзный вид не соответствовал её сложной и изысканной натуре, которую мы начинаем понимать лишь сейчас. В конце 2013 года комета ISON не только показалась нам во всей красе, но и удивила нас переменами в динамике своего развития по мере путешествия во внутренней Солнечной Системе. 28 ноября 2013 года высокие амбиции ISON всё же оказались выше её возможностей, и этот небольшой зелёный огонёк в конце концов погас.

Несмотря на то, что после смерти ISON всё ещё остаются в живых несколько триллионов её братьев и сестёр, эта комета оставила беспрецедентное наследие для астрономов и заслуживает вечной благодарности от очарованной мировой аудитории. В память об ISON приветствуются любые пожертвования в пользу вашего местного астрономического клуба, обсерватории или любой образовательной программы, ориентированной на детей.

Это был мой выполненный «на коленке» перевод с сайта isoncompaign.org (оригинал — тут).
« Последнее редактирование: 05 Дек 2013 [02:34:31] от Mevo »

ЛА с 1996. Монокуляр 10x25; рефрактор 90 мм., f600 мм.; рефлектор 135 мм., f800 мм. Я люблю это небо!

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Комментарий модератора раздела С высказанными ранее замечаниями коллег awsislemse и semenov согласен. Недавнее обсуждение физики кометы, начавшееся на последних нескольких страницах этой темы, перенесено в тему Горизонт знаний о кометах:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111554.0.html
Все, что касается строения кометы, состава, физических процессов, которые привели к ее распаду, обсуждаем там.
Здесь обсуждаем наблюдательные данные и факты, касающиеся кометы.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2013 [04:44:39] от Грудцын Алексей »
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн dirner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 2
  • ...этот форум!
    • Сообщения от dirner
Вопросы к серьезным российским астрономам. Это главная тема кометы судя по Википедии, открыватели и все спасатели от астероидов здесь.
Каков размер кометы исходя из фото ниже?
Комета изменила свою траекторию?
Ядро разделилось?
Возможно ли дальнейшее физическое существование материи после фазового перехода на орбите, какова её судьба?
Если ядро целое, до максимального сближения по расчетной орбите осталось 20 дней, а если нет сколько?
Ведутся ли наблюдения в данный момент?
Используется ли h-alpha фильтр?
Требуется ли какая-либо помощь?

ISON Secchi Nov29

Few questions for serious Russian astronomers. From peoples.
What is the size of the comet in the photo below?
ISON comet trajectory changed?
Fragmentated nucleus?
Is it possible to further physical existence of matter after the phase transition in orbit, what is its fate?
If the comet's nucleus is not fragmented, the closest approach to the intended orbit in 20 days left, and if not how much?
Observations are carried out yet?
Whether h-alpha filter?
Whether you can do something to help?
« Последнее редактирование: 05 Дек 2013 [07:33:05] от dirner »

Оффлайн wycb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от wycb