Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 367420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Не знаю... На момент открытия блеск был 18-19m. Посмотрите эфемериду несколькими страницами назад.

Оффлайн ArtomАвтор темы

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
На февраль месяц 2013 года, комета 15m, а  на октябрь 2012 она 16m  и под горизонтом, правильно?

Нет. Сейчас комета немногим слабее 17m и расположена на утреннем небе, хорошо доступна для наблюдений.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Алексей Бордюг

  • ****
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Бордюг
Комета
C/2012 S1 (ISON) 2012- 9-30   3h56m
Величина:  18.0
Фаза:    9 °
Оцениваемая длина: 0.00
Дистанция до Земли:  6.5227 au
Расстояние до Солнца:  6.2061 au
Солнечная элонгация:  67°
 
J2000 RA:   8h15m56.27s   DE:+27°48'15.1"
Date  RA:   8h16m42.90s   DE:+27°45'51.9"
 
Краснодар 2012-9-30   3h56m  ( TU +   4h00m )
Звездное время   :  3h08m
Часовой угол     : 18h52m
Азимут           :+77°37'
Высота           :+28°02'
 
Восход      :       0h53m Азимут:+48°02'
Кульминация :       9h04m
Заход       :      17h16m Азимут:+311°58'
Расстояние до предыдущего объекта : +00°00'00.0" PA:180
 
на четыре часа утра 18 m , разве что в 500 мм и в горах можно отнаблюдать, 

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 794
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Нам просто повезло, что в Облаке комета имела вектор скорости мало отличающийся от вектора направленного прямо на Солнце. В 2003 году комету первым встретил на подходах к большим планетам Сатурн. Но он был так далеко, что не мог изменить орбиту. Вторым встретит комету Юпитер этой зимой, но он тоже не изменит существенно элементы. Так что падение кометы в околосолнечную область запланировано не большими планетами, оно запланировано начальными условиями в Облаке.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Написал ещё одну заметку по поводу кометы: http://astrokot.ru/node/230

Оффлайн гравицапщик

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гравицапщик
Интересный график ярости царапающих Солнце  комет
.
Коэффициенты  зависимости яркости  до и после перигелия у больших комет мало меняются. В логарифмическом масштабе все почти линейно.

Некоторые кометы любят падать на Солнце из облака Оорта парами. Возможно по этой траектории есть и мелкие осколки, которые пройдут перигелий через месяц-год.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
Нам просто повезло, что в Облаке комета имела вектор скорости мало отличающийся от вектора направленного прямо на Солнце. В 2003 году комету первым встретил на подходах к большим планетам Сатурн. Но он был так далеко, что не мог изменить орбиту. Вторым встретит комету Юпитер этой зимой, но он тоже не изменит существенно элементы. Так что падение кометы в околосолнечную область запланировано не большими планетами, оно запланировано начальными условиями в Облаке.

Да, комета прошла и будет проходить на больших расстояниях от реальных гравитационных игроков, ну кроме Солнца конечно.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
Столько уже комет развалилось, а нового ничего не наисследовали.

Ваше мнение основывается на чем?

Оффлайн гравицапщик

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гравицапщик
Естественно, что кометы с большими наклонениями орбиты проходят не так уж и близко от планет гигантов.

Оффлайн гравицапщик

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гравицапщик
Цитата
Столько уже комет развалилось, а нового ничего не наисследовали.

Ваше мнение основывается на чем?
На захватывающих воображение фотографиях развалов комет. А от чего они иногда взрываются никто так  и не выяснил.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
А, ну я так и понял. Может просто Вы их не читали? Остановились на картинках?

Кстати, в новом номере Icarus есть интересная статья по вспышке 17P, точнее по ее моделированию.

"A quasi 3-D model of an outburst pattern that explains the behavior of Comet 17P/Holmes".

Оффлайн гравицапщик

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гравицапщик
Погонял орбиты в интеграторе, похоже, что все же это первый проход кометы вблизи Солнца
Проход перигелия в конце ноября с двухнедельным сдвигом раньше от кометы 1680 г. как бы намекает на резонансную синхронизацию.  И то, что этот кусочек малость притормозился. Это возможно если они вместе уже проходили около Солнца вместе. Случайное совпадение маловероятно. Большинство движений в Солнечной системе резонансные.
Теперь надо уточнять период обращения новой кометы по мере удлиннения мерной базы. Боюсь, что он окажется около 10000 лет (исправлено).
« Последнее редактирование: 29 Сен 2012 [20:57:44] от гравицапщик »

Оффлайн гравицапщик

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гравицапщик

Кстати, в новом номере Icarus есть интересная статья по вспышке 17P, точнее по ее моделированию.

"A quasi 3-D model of an outburst pattern that explains the behavior of Comet 17P/Holmes".

Не будем в этой теме углублятся в такие тонкие вопросы. Судя по названию статья про 3-Д модель, а не про причины вспышек.  Иначе она так бы прямо  и называлась.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Будут новые наблюдения, будем пересчитывать орбиты и интегрировать. Здесь я полностью согласен. Пока как и на входе, так и на выходе, эксцентриситет орбиты близок к 1, что никак не дает орбиту в сотни лет.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
Не будем в этой теме углублятся в такие тонкие вопросы. Судя по названию статья про 3-Д модель, а не про причины вспышек.  Иначе она так бы прямо  и называлась.

Давайте не будем, но думаю понятно, что точно никто не скажет. Есть идеи, по которым строят модели (не картинки красивые) и сравнивают с наблюдательными данными. Но работы в этом идут. В последнее время вышло много статей по теории распространения летучих веществ в пористых средах, применительно к кометам. Вообщем люди думают, хотя полной модели и понимания конечно нет.

Оффлайн гравицапщик

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гравицапщик
Да, правильное замечание насчет эксцентриситета. Виноват, с Икея - Секи перепутал (e=0.99992 Т=880 лет).
На этом сайте дана оценка:
http://ssd.jpl.nasa.gov/sbdb.cgi?sstr=C/1680+V1
e=0.999986.
Период  около 10000 лет.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Да, правильное замечание насчет эксцентриситета. Виноват, с Икея - Секи перепутал (e=0.99992 Т=880 лет).
На этом сайте дана оценка:
http://ssd.jpl.nasa.gov/sbdb.cgi?sstr=C/1680+V1
e=0.999986.
Период  около 10000 лет.
И что такая, скорее всего, распадется? (т.к. е близко к единице, выше об этом вроде писали)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн гравицапщик

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гравицапщик
Да уже писал. Кометы менее 500 метров в диаметре испаряются без следа при таких перигеях. Более могут распадаться на куски, а могут и не распадаться. По размерам эта комета несколько километров диаметром.
Тоесть точно 100% не испарится полностью. Может развалится на 2-3 достаточно крупных наблюдаемых куска как Икея-Секи, а может и целиком миновать.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Эксцентриситет напрямую не влияет на вероятность распада, все дело в расстоянии перигелия.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Пока оценки размера этой кометы очень приблизительны. Начнется визуал, это тоже поможет.