Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 367544 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 799
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Видимо, речь идет о разных скоростях - полной и разложенной на оси относительно центра Солнца.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 798
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Там указана скорость относительно центра солнца, когда комета подходит к перигелию, она уменьшается вплоть до нуля, потом будет отрицательная скорость (удаление от солнца).
Скорость движения по орбите все ещё растет.
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Геннадий, вопрос такой... с приближением к Солнцу скорость вращения ядра должна меняться? Вроде бы момент у ядра такой, что изменений быть не может, но может чего не знаю... именно из-за приближения к сильно тяготеющему объекту а не под действием реактивных сил или изменения массы ядра...
Вопрос отвлеченный, возник на пустом месте. Хотелось бы прояснить.
Приливные силы начинают менять момент импульса и если он был небольшой (период вращения несколько суток), а ядро - достаточно вытянутым, то может наступить синхронизация и комета обогнёт Солнце болтаясь как маятник относительно направления на центр Солнца. То есть будет поджариваться с одной стороны. Но скорее всего, ядро вращается достаточно быстро, чтобы не синхронизироваться с обращением, тем более, что облёт сильно неравномерный по скорости изменения направления на Солнце.
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Уверены? Как часто вы категоричны.

Абсолютно. На расстоянии земной орбиты солнечный свет давит сильнее. В том числе и паруса на это рассчитываются. При приближении к Солнцу что излучение растёт обратно пропорционально квадрату расстояния, что плотность солнечного ветра. Поэтому соотношение сохраняется.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 799
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Скорость вращения 10 часов/оборот, так что в малых пределах скорость вращения должна меняться... имхо.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Разве скорость может снижаться? Конечно давление солнечного ветра возрастает, но площадь ядра минимальна, а масса достаточно велика. Это же не парус. Чем ближе к солнцу, тем ваше скорость.
http://www.cometison2013.co.uk/ тут это подтверждается. Скорость перевалила за 133 км/сек. и продолжает расти.
Здесь написано
Sun dist: 15,969,128 km [98.0 km/s] Earth dist: 141,659,166 km [40.3 km/s]
Очевидно, имеется в виду расстояние до центра Солнца и скорость изменения этого расстояния, также и для Земли. То есть в перигелии расстояние перестанет изменяться и скорость станет равна 0, а потом станет отрицательной.
Скорость относительно центра масс можно найти из закона сохранения энергии, откуда грубо можно оценить скорость кометы как v=30км/с * sqrt(2*150/r), где r - расстояние от Солнца до кометы в миллионах километров.
Подставив r=15.969 получим 130 км/с.
Кстати, сейчас согласно
http://www.cometison2013.co.uk/perihelion-and-distance/
Расстояние 18.22 миллиона километров, скорость 124.6 км/с.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2013 [19:57:45] от Геннадий Ионов »
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Абсолютно. На расстоянии земной орбиты солнечный свет давит сильнее. В том числе и паруса на это рассчитываются. При приближении к Солнцу что излучение растёт обратно пропорционально квадрату расстояния, что плотность солнечного ветра. Поэтому соотношение сохраняется.
Кроме плотности у солнечного ветра есть ещё и скорость, а она может меняться...
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Цитата
Уверены? Как часто вы категоричны.

Абсолютно. На расстоянии земной орбиты солнечный свет давит сильнее. В том числе и паруса на это рассчитываются. При приближении к Солнцу что излучение растёт обратно пропорционально квадрату расстояния, что плотность солнечного ветра. Поэтому соотношение сохраняется.
Все таки почитайте, как образуется хвост кометы, а заодно, чем выбивается атмосфера у планет.
Можно и о физике подумать - что может сделать фотон с молекулами, а что быстролетящие ионы в кол-ве до миллиарда в секунду через см2. :)

Оффлайн Olique

  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Olique
Какая интригующая комета, всё-таки. Следить за развитием событий с ней не менее интересно, чем сериал смотреть. Надеюсь, она всё-таки переживёт перигелий, и в целости и сохранности покажется после него. Ещё бы погода не подвела, чтоб хоть раз на неё посмотреть! А то до перигелия почти всегда были облака, а до этого она была недостаточно яркой для бинокля :'( Очень хочется её и моей трёхлетке показать. Луну она с годика на небе показывала, пусть теперь и комету посмотрит 8)

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
Сейчас

гелиоцентрическое расстояние ~ 0,1 а.е.
до Земли 0,95 а.е.
элонгация 6 градусов

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
В течение одного часа на LASCO C3 получают сейчас по шесть снимков, при этом фильтры чередуют так: три снимка без фильтра, красный, оранжевый, синий. С моего последнего сообщения появилось ещё два снимка с синим фильтром. Такой же двоякости вроде не видать, хотя второй снимок тоже как-то непонятно смотрится. Посмотрим, что дальше будет, а то на снимках без фильтра ничерта не разглядеть из-за блюминга. Снимки: 2013/11/27  14:56:25UT и 2013/11/27  15:55:52UT

Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 799
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Боюсь ошибиться, но если комета достигла 0,1 А. Е. и все еще не распалась, то это уже ей не грозит до перигелия, если только она не уменьшилась в поперечнике до размеров очень скорой дезинтеграции. Одновременно это можно считать признаком ее целостности и после перигелия. Структура и состав ее могут быть идентичными комете 2011 года, поэтому впереди мне видится две возможности
- распад на микро-кометы вблизи или после перигелия с образованием веероподобного множественного хвоста
- сохранность ядра и образование протяженного хвоста.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн alex199

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от alex199
Каковы могут быть причины того что комета не проявила расчётную яркость?

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 769
  • Благодарностей: 260
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Обновил анимацию кадров с SOHO: http://vk.com/doc-727032_244423156 (25 Мб) - крайний кадр снят в 19:30 по Москве.

 На данную минуту блеск головы кометы уже превысил +1 зв. вел.

Вопрос: верно ли обозначил газовый и пылевой хвосты? Вопрос к знающим людям, а то у меня есть сомнения  :)
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2013 [21:13:23] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 799
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Правильно - пылевой хвост обычно ближе к воображаемой линии орбиты, а ионный к радиус-вектору на Солнце.

Каковы могут быть причины того что комета не проявила расчётную яркость?

Она проявила именно расчетную яркость, так как  на протяжении многих месяцев ее яркость описывается приближенно одной формулой.
Другое дело, что сразу после открытия ее яркость резко "выпадает" и не описывается данной формулой. Именно это отличает абсолютно новые кометы от тех, которые возвращаются многократно.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2013 [21:28:53] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн siempre8viva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от siempre8viva
Я как понимаю газовая голова кометы как минимум вдвое больше Юпитера?А хвост более 0.1 а.е?

Оффлайн alex_veles

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex_veles
На данную минуту блеск головы кометы уже превысил +1 зв. вел.
А мне кажется, что уже на фото яркость кометы больше Антареса. Не смотря на то что сигнал там уже перетекает, комета все-таки интегрально засветила больше.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 769
  • Благодарностей: 260
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
На данную минуту блеск головы кометы уже превысил +1 зв. вел.
А мне кажется, что уже на фото яркость кометы больше Антареса. Не смотря на то что сигнал там уже перетекает, комета все-таки интегрально засветила больше.

Так я это и написал.  "уже превысил +1 зв. вел."  :)


Правильно - пылевой хвост обычно ближе к воображаемой линии орбиты, а ионный к радиус-вектору на Солнце.
Спасибо!  :)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 799
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Последние снимки указывают на то, что комета вблизи диска коронографа может оказаться гораздо ярче кометы Лавджоя.
Если она выживет, нас может ждать шикарное зрелище.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 219
  • Благодарностей: 217
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
На данный момент мы можем сказать, что блеск псевдоядра кометы судя по блюмингу уже сравнялся с Антаресом. Интегральная яркость кометы примерно на 2 величины ярче.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.