Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 367559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 769
  • Благодарностей: 261
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
В Ютубе появилась запись фильма о комете #ISON от National Geographic: Комета Века/ Комета Айсон (2013) National Geographic
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 949
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Причем уже давно 

Фильм о комете ISON от National Geographic
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,113337.0.html
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн andrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andrik
это она?

Оффлайн Генрих Селевич

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
Случайно не наша комета ISON с правой стороны в низу появилась в поле зрения  SOHO?
Если это она,ждем дальнейших событий.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2013 [06:43:57] от Генрих Селевич »
Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Оффлайн Генрих Селевич

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
Да,это она <РОДИМАЯ>
Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Оффлайн Грю

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от Грю
Возможно ли её увидеть днем. Монтировка GO-TO.
Celestron NexStar 6 SE, Canon EOS 60D

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
Его там со знаком вопроса запостили. На мой взгляд, комета подозрительно четко видна
Не заметил там вопроса, напротив, серьезная подготовка: "... на этот раз мы фиксируем источник Ison хорошо вблизи Солнца в течение дня - это достижение мы подтвердили с большим количеством фотографий. Во второй половине дня мы продолжим мониторинг с фотографиями. Не видно невооруженным глазом, только с фотографиями и хорошим зумом"
Вопросы (знаки) только от читателей твита в переписке
 
Вопрос стоит в твите @CometISONnews:
Comet #ISON photographed during the day? Photo by @astrodomi on Nov 26 @ 1 pm http://www.astronomiadominicana.blogspot.com/2013/11/ison-de-dia-lo-logramos.html … #cometison pic.twitter.com/wBtJdbjSIK

Где еще дневные фото кометы ISON? Больше никто не догадался загородить Солнце и попытаться сфотографировать комету?
Нужно больше фото.
Учитывая всё остальное (оценки блеска, элонгацию), сомнительная фотка.

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
http://ria.ru/space/20131127/979932487.html

Комета ISON может устроить впечатляющее шоу, даже если она разрушится

МОСКВА, 27 ноя — РИА Новости. Комета ISON, даже если она распадется и прекратит свое существование при сближении с Солнцем, может устроить на прощание впечатляющее зрелище, как это произошло с кометой Лавджоя в декабре 2011 года, считают эксперты.
Комета C/2012 S1 (ISON), открытая в сентябре 2012 года российским астрономом Артемом Новичонком и его коллегой из Белоруссии Виталием Невским, приобрела невероятную популярность, поскольку ученые считали, что эта комета может стать самой яркой в этом десятилетии. Однако яркость ее росла не так быстро, как ожидалось.
В четверг 28 ноября комета пройдет на минимальном расстоянии от Солнца — в 1,16 миллиона километров (более чем в 40 раз ближе Меркурия). Многие астрономы полагают, что она не выдержит воздействия гравитации Солнца и температуры почти в 3 тысячи градусов и разрушится. Ряд экспертов считает, что ядро кометы уже разрушилось, а обломки просто пока не разошлись достаточно далеко, чтобы это стало заметным.
"Даже если произойдет распад <…> Вспомните комету Лавджоя, она прошла через корону, распалась, но это было очень красивое зрелище. Я думаю, что здесь будет скорее не сценарий кометы Когоутека (комета 1973 года, которая, вопреки ожиданиям, не стала кометой столетия), а скорее сценарий кометы Лавджоя", — отметил Карл Бэттэмс (Karl Battams) из лаборатории ВМС США в ходе телеконференции на сайте НАСА.
Комета Лавджоя в 2011 году прошла очень близко от Солнца, а затем появилась с другой стороны светила, "отрастив" впечатляющий хвост. Однако в этот момент ее ядро уже разрушилось, и через несколько дней эта комета исчезла.
Бэттэмс отметил, что ISON — новая комета, она впервые попала во внутренние районы Солнечной системы. Кроме того, она двигается по очень необычной орбите — так близко к Солнцу подходят только "солнцецарапающие" кометы, размер ядра которых составляет не больше сотен метров, в то время как ядро кометы ISON имеет размер два километра. Поэтому ее поведение очень трудно предсказать.

Оффлайн Romchik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Romchik
Ожидается, что Комета ISON будет в поле видимости SOHO LASCO C3 с 2:00 UT 11/27 по 23:00 UT 11/29, в поле видимости SOHO LASCO C2 с 13:00 UT 11/28 по 23:00 UT 11/28.
(http://sohowww.nascom.nasa.gov/hotshots/index.html/)

Свежие снимки SOHO:
http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/realtime-update.html
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2013 [10:32:38] от Romchik »

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 769
  • Благодарностей: 261
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
УРА! Комета ISON уже как 4 часа в поле зрения камеры C3 солнечной обсерватории SOHO!

Представляем Вашему вниманию первую анимацию из данных кадров.

Комета влетает в кадр справа (к западу от Солнца), слева видно красный гигант Антарес (1 зв. вел.) - Альфа Скорпиона. Заметно по "усикам", что его яркость пока выше яркости головы кометы ISON. И видно Корональные выбросы массы (CME), возможно, идущие в сторону кометы.

Стоит так же сравнить комету со снимками кометы Лавджой 2011 года (http://vk.com/doc181654973_244016654).


http://vk.com/doc-727032_244217050 (5Мб)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 769
  • Благодарностей: 261
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Сделал интересную картинку сравнения. По эфемеридам MPC ISON на момент крайнего снимка должна быть +1.5 зв. вел.

C/2011 W3 (Lovejoy) vs C/2012 S1 (ISON)
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2013 [10:54:39] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Siava

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Siava

Оффлайн lrey

  • ****
  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 24
    • Skype - leonidreytman
    • Сообщения от lrey
И ни слова об открывателях кометы...
Как обычно...
Человек отличается от свиньи, в частности, тем, что ему иногда хочется поднять голову и посмотреть на звёзды 
   акад. Амбарцумян  (с)

Meade APO 80/480 спарен с Meade  8" ACF, NEQ6,  ASI 290MM, ASI385MC, ASI 1600MM, Nikon D5000 (ребенок отобрал внаглую)

esemenko

  • Гость
И ни слова об открывателях кометы...
Как обычно...

А что Вас удивляет? То, что целевая аудитория фильма -- американцы, как-то тут уже говорили. А потому, если бы возникла необходимость подробнее остановиться на программах по поиску космического мусора и опасно сближающихся с Землей небесных тел, то приоритет был бы опять же за американскими аналогами. Второе. На международном уровне  НСОИ АФН (ISON) не настолько сильно раскрученная кооперация, в отличие от здешнего форума. И для успешной раскрутки, как мне кажется, кроме целевых усилий и средств, было бы хорошо убрать ряд ограничений, связанных с бюрократическими и другими подобными ограничениями. Если я где-то неправ, меня здешние представители ISON поправят.

А что касается самого фильма, то он свои задачи вполне выполняет: это и показать, что кометы -- не настолько страшные и вполне себе обычные космические тела, и продемонстрировать, что астрономия -- это не ночи напролет у окуляра телескопа, а серьезная и кропотливая работа.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 802
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
На приведенных анимациях с SOHO на снимке от 02.20 длинные и короткие штрихи вокруг кометы - это протонное событие от произошедшей за час до этого вспышки на Солнце. Малое количество штрихов говорит о вспышке не дотягивающей до рентгеновской, потому особо на комету она не повлияет, да и скорее всего совсем не пересекает путь кометы.
Но если они пересекутся, то хвост подергается прилично.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 949
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
И ни слова об открывателях кометы...
Как обычно...

А что Вас удивляет? То, что целевая аудитория фильма -- американцы, как-то тут уже говорили. А потому, если бы возникла необходимость подробнее остановиться на программах по поиску космического мусора и опасно сближающихся с Землей небесных тел, то приоритет был бы опять же за американскими аналогами. Второе. На международном уровне  НСОИ АФН (ISON) не настолько сильно раскрученная кооперация, в отличие от здешнего форума. И для успешной раскрутки, как мне кажется, кроме целевых усилий и средств, было бы хорошо убрать ряд ограничений, связанных с бюрократическими и другими подобными ограничениями. Если я где-то неправ, меня здешние представители ISON поправят.
Обязательно. ISON сильно раскручена на международном уровне. Достаточно запустить поиск в Гугле International Scientific Optical Network. Мы и в ООН каждый год докладываемся, и на куче разных астероидно-космических конференций. И, был случай опасного сближения американского военного спутника со спутником Евтелсата - кучу интервью брали. Т.е. тут видимо элементарное желание замолчать "российское" происхождение кометы.

В статьях же, научных или не очень, происхождение кометы упоминается - например в журнале Discover - The life and death of comet ISON
http://astronomer.ru/data/0152/DiscoverMag.pdf

Или, пример постерного доклада про BRRISON на конференции по космосу в Пекине.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2013 [12:15:00] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 802
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Новый снимок появился со спутника...
Хорошо заметна несимметричность пересвеченной части следа. Думается, это следствие поворота Радиус-вектора Солнца на комету, то есть визуально наблюдаемый изгиб хвоста.
Приведенное выше сравнение комет этой и 2011 года наглядно демонстрирует, что комета 2011 года действительно была супер-кометой... в сравнении теперь это видно выпукло и без колебаний.
В отличие от кометы 2011 года, которая резко потеряла хвост и потом начала отращивать новый... особых изменений, вроде ждать неоткуда - и эта комета по сути должна потерять хвост при огибании светила, может только это проявится в более мягкой форме, хотя, откуда? Обе они слишком близко от светила в момент перигелия, и отрыв хвоста неизбежен - поживемувидим...
Две эти кометы близки по параметрам друг к другу, и если та выдержала, то и эта должна выдержать и перигелий, и потом - показаться из-за диска после крутого разворота.
Главное, она до сих пор держится молодцом... вот только времени на разворот у кометы 2011 года было меньше, и она ловко проскочила перигелий. А этой придется жариться от входной квадратуры до выходной квадратуры гораздо большее время (и скорость меньше, и путь длиннее) - и ей придется несладко.
Извергнутые корональные массы видны как две вложенные друг в друга "кольцевые туманности", следовательно, внутри одного расширяющегося пузыря находится второй пузырь, замкнувшийся сам на себя, и извергнутый позднее внешнего пузыря. Вот бы повезло, чтобы пузыри преградили путь комете и она их прошла насквозь...
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2013 [13:46:35] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 643
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Ну вот , пошла лирика.... Подождем обгорелый кусок после перигелия , если что останется.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 802
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Так как снимки со спутника идут со вполне определенными и одинаковыми временными интервалами, появилась интересная мысль... создать комбинированную анимацию двух комет (2011 и 2013 года), так, чтобы моменты прохождения перигелия совпали.
До перигелия это достаточно легко сделать, так как 2011 была преимущественно слева, а 2013 преимущественно справа (склейка двух полукадров). Вот после перигелия, там сложнее...
На такой анимации наглядно было бы видно дифференциацию между двумя кометами (скорости, углы, яркости, поведение). Анимация имела бы определенный успех и труд не был бы потрачен впустую.
Я за это дело просто не возьмусь, не мое... может кто попробует?

Главное, максимально возможное макро-синхронирование движения двух комет, чтобы хронизм одной кометы совпал с хронизмом другой кометы (равномерность масштаба времени), относительно точки перигелия (синхронизм времени). Достичь этого непросто, так как интервалы для снимков двух комет "слегка не синхронны", но интуиция подсказывает, что в макровременном процессе это возможно сделать с минимальными погрешностями (ну, будут кометы чуть дергаться по времени - не беда...

Требование равенства временных интервалов обязательно, чтобы не вышло, что одна комета движется медленне, чем было в реале, а другая быстрее относительно реала. Потому на путь от края снимка до центра у них могут уйти разные временные интервалы.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2013 [14:34:56] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн novalogic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от novalogic
Похоже комете каюк....  :o :o :o :o :o так и не удалось не посмотреть ни поснимать  :'( :'( :'( :'( :'(
"Комета века" ISON рассыпается на пути к Солнцу
27 ноября 2013 | 11:58
Небесное тело, которое назвали "Комета века" ISON, рассыпается на пути к Солнцу. Скорость движения кометы превышает 130 тысяч километров в час, что стирает ее в пепел. Об этом пишет УНН со ссылкой на сообщение NASA.

Как сообщают американские ученые, комета начинает таять и оставляет за собой шлейф из газа и пыли, который тянется на тысячи километров. Кроме того, комета потеряла яркость, и, вероятно, увидеть ее невооруженным глазом с Земли 28 ноября будет невозможно.

http://podrobnosti.ua/technologies/2013/11/27/944711.html