Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 367666 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
17-18-19-го есть шансы её увидеть, или уже улетит?
Погоды раньше не обещают :(
Она только приближается к Солнцу, так что яркость ее будет ещё возрастать.
Главное чтобы за эти дни она не развалилась быстро. После 20.11 из-за приближения к Солнцу, если блеск не будет в таком же темпе как сейчас расти, она перестанет быть видимой, т.к. скроется в лучах утренней зари
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 289
  • Благодарностей: 146
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Есть основания полагать, что развалится? Связано ли это с резким набором блеска за последние несколько дней?
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

esemenko

  • Гость
Вероятность распада любой кометы есть всегда. Одними сравнениями орбит и внешнего вида комет ничего точно предсказать не удастся. Тут надо оценивать и форму орбиты, и темпы потери вещества и само вещество. Никакие оценки блеска без более глубокого анализа ничего не дадут. Сейчас комета приближается к Солнцу и рост ее активности вполне был ожидаем. Но вот, что с будет после сближения с Солнцем сейчас сказать сложно. Парадоксально, но интерес к C/2012 S1 большой, но в научной литературе ни разу не попадались статьи, где были представлены серьезные результаты ее исследования. Все эти фотографии со спутников и большинства телескопов подходят, увы, не больше чем для рекламы.  Кстати, у нас на БТА была программа наблюдения этой кометы, но как раз накануне наблюдений из строя вышел контроллер поворотного стола первичного фокуса и наблюдения не состоялись. А вот в них бы информации было бы получено достаточно. Помимо фотометрии, предполагалась спектроскопия и поляриметрия.

Оффлайн raiks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 7
  • SW 150/750, SW 80ED, БПЦ 20х60, Nikon 7x50, D3100
    • Сообщения от raiks
Есть основания полагать, что развалится? Связано ли это с резким набором блеска за последние несколько дней?

Насколько я понимаю, вспышка кометы еще не говорит о ее распаде, такое поведение не такая уж и редкость в кометном мире. Просто была пройдена некоторая критическая отметка, при пересечении которой активность резко выросла. Однако разрушение кометы все же может случиться при достижении предела Роша (кстати, каков он для C/2012 S1?).
Deep space is my dwelling place, the stars my destination (c)

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Я думаю что "побочным" результатом всех этих красивых картинок, будет и куча статей. А картинки так, для привлечения внимания. В CBET регулярно выходит информация по наблюдениям в радиодиапазоне, в том числе и на субмиллиметровом. Накоплено много данных и конечно у них они будут быстро превращены в статьи.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Не означает. Вполне могли вскрыться полости с летучими веществами и пылью, но это может и не привести к распаду ядра.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 950
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Вероятность распада любой кометы есть всегда. Одними сравнениями орбит и внешнего вида комет ничего точно предсказать не удастся. Тут надо оценивать и форму орбиты, и темпы потери вещества и само вещество. Никакие оценки блеска без более глубокого анализа ничего не дадут. Сейчас комета приближается к Солнцу и рост ее активности вполне был ожидаем. Но вот, что с будет после сближения с Солнцем сейчас сказать сложно. Парадоксально, но интерес к C/2012 S1 большой, но в научной литературе ни разу не попадались статьи, где были представлены серьезные результаты ее исследования. Все эти фотографии со спутников и большинства телескопов подходят, увы, не больше чем для рекламы. 
Я не был бы так однозначен. Вам ли не понимать, что статья пишется не один день, и, тем более не публикуется за такой короткий срок. Поэтому, сперва показывают быстрые данные - фото, или вот, изображение в рентгенне (космический спутник Чандра), а потом начинают анализировать и писать статьи. Так что все еще будет. К примеру, то, что в темах появляются фото комет с телескопов ISON, не означает, что при этом астрометрия не была отправлена в MPC.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

esemenko

  • Гость
Я не был бы так однозначен. Вам ли не понимать, что статья пишется не один день, и, тем более не публикуется за такой короткий срок. Поэтому, сперва показывают быстрые данные - фото, или вот, изображение в рентгенне (космический спутник Чандра), а потом начинают анализировать и писать статьи. Так что все еще будет. К примеру, то, что в темах появляются фото комет с телескопов ISON, не означает, что при этом астрометрия не была отправлена в MPC.
Kismet, с этим никто и не спорит. Вы в цепочке пропустили анализ данных. А это обычно еще больше занимает времени, чем написание и публикация статьи. Так что, честно признаться, я особо и не рассчитывал на статьи с достоверными "предсказаниями" будущего кометы. А если что-то и выйдет, то это будет уже тогда, когда "поздно пить Борджоми". Я просто искренне удивлен той, можно сказать, панике, которая тут периодически просматривается. Не более.

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Свежий снимок. Снимал сегодня утром. Сильная дымка и облака. Поймал пару просветов. Комета - однозначно красотка
Время местное: 15 ноября 5:53

Canon 5dm2+canon 135 f2.2 2мин iso1600 Astrotrac

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Свежий снимок. Снимал сегодня утром. Сильная дымка и облака. Поймал пару просветов. Комета - однозначно красотка
Время местное: 15 ноября 5:53
Да, красавица - комета... Великолепно вышла! )) Сейчас бы погоду всем ))
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
....Сейчас бы погоду всем ))
Не поможет. Луна все засвечивает.

slava03

  • Гость
Свежий снимок. Снимал сегодня утром. Сильная дымка и облака. Поймал пару просветов. Комета - однозначно красотка
Время местное: 15 ноября 5:53

Canon 5dm2+canon 135 f2.2 2мин iso1600 Astrotrac


Галактика NGC4697 и другие тоже неплохо получились :)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 950
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Я не был бы так однозначен. Вам ли не понимать, что статья пишется не один день, и, тем более не публикуется за такой короткий срок. Поэтому, сперва показывают быстрые данные - фото, или вот, изображение в рентгенне (космический спутник Чандра), а потом начинают анализировать и писать статьи. Так что все еще будет. К примеру, то, что в темах появляются фото комет с телескопов ISON, не означает, что при этом астрометрия не была отправлена в MPC.
Kismet, с этим никто и не спорит. Вы в цепочке пропустили анализ данных.
Не пропустил. Выделяю цветом в Вашем цититировании меня.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Еще один снимок. Тут сложено 5 кадров по 2 минуты. Какая хвостатая :) Супер!!!! Бинокль дома забыл. Печаль неимоверная Снимал в 40км от города. Невооруженным не заметил.
Canon 5dm2+canon 135 f2.2 10мин iso1600 Astrotrac 5:53

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 602
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Думаю пора расчехлять фотик, скоро засниму над океаном.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 582
  • Благодарностей: 519
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Тут сложено 5 кадров по 2 минуты. Какая хвостатая
Да, красота уже начинается, спасибо Вам, комете и всем причастным :)
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Вот так сегодня было видно комету на обсерватории ISON-NM. Это мой последний снимок этой кометы до перигелия, завтра уже всю ночь будет светить Луна. Подробности на снимке.

Оффлайн ancv2000

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 25
  • Антон Цветков
    • Сообщения от ancv2000
Вот так сегодня было видно комету на обсерватории ISON-NM. Это мой последний снимок этой кометы до перигелия, завтра уже всю ночь будет светить Луна. Подробности на снимке.
Великолепнейший снимок!

Оффлайн tsn63

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 6
    • Skype - dosieroj
    • Сообщения от tsn63
    • Как должно быть
Вот так сегодня было видно комету на обсерватории ISON-NM. Это мой последний снимок этой кометы до перигелия, завтра уже всю ночь будет светить Луна. Подробности на снимке.
Как будто нарисована каким-то художником-авангардистом.
- Почему птицы летят на юг?
- Потому что пешком туда далеко.

Оффлайн NIK-KULE

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 3
  • через тернии к звёздам
    • Сообщения от NIK-KULE
   На Хиякутаке похожа , комету 1996 г :)
Ищите в небе своё