Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 367708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БРН22

  • *****
  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от БРН22
Комета утром 11.10.13. Визуально угадывалась на грани глюка, низко над горизонтом плюс засветка на фоне дымки. Видел наверное только потому что знал что она там есть 
13.10.13. в 280мм при 140х тоже, но выцепилась фотографически в 150мм.
Визуально на грани глюка легкое туманное пятнышко, если не знать что она там можно не заметить - условия наблюдения сильная засветка от освещённой трасы, находящейся в 500м с противоположной стороны.
последнее фото http://astro.uni-altai.ru/~aw/blog/2013/10/tpo-rc6-first-light.html
ТАЛ-150К

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
15.10.2013г. 4ч50м мск. Попытался увидеть в телескоп С11. Глазами не увидел. Но на фото получилась.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 300
  • Благодарностей: 1199
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Комментарий модератора Вопрос был задан троллем-рецидивистом, проживающим в бане. Следы его жизнедеятельности были удалены. Спасибо за понимание :police:

Модераторы, поместите, пожалуйста, в первое сообщение темы эту ссылку: http://scully.cfa.harvard.edu/cgi-bin/returnprepeph.cgi?d=c&o=CK12S010
« Последнее редактирование: 15 Окт 2013 [09:46:53] от Deimos »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 754
  • Благодарностей: 887
    • Сообщения от LeMay
Согласился бы, если бы были наблюдения ЛА в 100-150мм, а так очень похоже на 11.0m.
  Я тоже так думаю. Не увидел комету ISON из-за отвратительных условий тонкой облачности, хотя высота кометы была 25 гр, наблюдались звёзды до 11,9m, а комета Энке выше, но в том же секторе неба была видна легко. Вряд ли блеск ISON значительно превосходит 11m.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 781
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
А какие условия видимости кометы будут во второй половине ноября? Самая северная точка, где ее можно будет увидеть? И в какие часы ее можно будет отловить?
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 754
  • Благодарностей: 887
    • Сообщения от LeMay
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
А какие условия видимости кометы будут во второй половине ноября? Самая северная точка, где ее можно будет увидеть? И в какие часы ее можно будет отловить?
На полюсе разумеется, в то время там уже полярная ночь, так что в любое время, при наличии  ясного неба

  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 329
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Сегодня в 6 утра по местному  предпринял попытку найти ISON в доб 150/750-увы, хотя небо было
неплохое- 5м невооруженным глазом, Энке нашел без труда.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 777
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
А какие условия видимости кометы будут во второй половине ноября? Самая северная точка, где ее можно будет увидеть? И в какие часы ее можно будет отловить?
На полюсе разумеется, в то время там уже полярная ночь, так что в любое время, при наличии  ясного неба

 Комета не будет видна на Северном полюсе в конце ноября, т.к. у нее будет отрицательное склонение. Наилучшие условия до 29 ноября будут около экватора. После 29 ноября хорошие условия видимости при ясной погоде будут на полярном круге и с каждым днем будут становится все лучше. На Северном полюсе комета станет видна с 8 декабря.

http://scully.cfa.harvard.edu/cgi-bin/returnprepeph.cgi?d=c&o=CK12S010

http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

slava03

  • Гость
ХХ вроде бы ей сейчас 9.2 и даже 8.8 дает, но что-то это очень сомнительно. Вот:
C/2012 S1 (ISON):
2013 Oct. 16.20 UT: m1=8.8, Dia.=6', DC=3/, 25x100B.
[ In 20 cm SCT (77x): m1=9.2, Tail: 0.3 deg in PA 300º.
Zodiacal light.].
Juan José

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Комета не будет видна на Северном полюсе в конце ноября, т.к. у нее будет отрицательное склонение.
Стас, всё это может быть и интересно, только не мне это нужно объяснять. Объясняй тому кто спросил. Какой был вопрос - такой был и ответ. А так молодцом!
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Регул, Марс и ISON на объектив Canon EF200, 1:3.2
6 кадров по 10 мин.
В Skywatcher BKP25012 в предрассветные часы воскресенья (13.10.2013) комету обнаружил с окуляром 25мм (48х), но видна
была на пределе видимости и уверенно более менее обнаруживалось не то что боковым зрением, а лишь при движении трубы (при управлении с пульта). И только после того как уточнил ее положение на снимке, сделанный через объектив Canon EF200.
Причина понятна - наличие перистой или перисто-слоистой облачности, временами она уплотнялась, в результате чего яркие звезды на снимках были окружены ореолом. Естественно, при таких условиях ни о какой оценке блеска и речи не могло быть.
Но, несмотря влажность, дымку и облака, мешавшие в ту ночь, сам факт то что наконец увидел и сфотографировал эту интересную комету, меня порадовал.

57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн NewStar

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от NewStar
Peter_Pskov, зачетное фото! Мне вообще очень нравится это сближение Регула и Марса, прямо Альбирео, но только в большем масштабе.
Мой красавец Sky-Watcher BK DOB 10"

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 781
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Для прикольщиков. Во второй половине ноября меня в Москве не будет. Я уезжаю в район Твери! Есть ли шанс "поймать" ее в бинокль? И будет ли она видна вечером?
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

slava03

  • Гость
Для прикольщиков. Во второй половине ноября меня в Москве не будет. Я уезжаю в район Твери! Есть ли шанс "поймать" ее в бинокль? И будет ли она видна вечером?

Вечером в Твери в бинокль нет!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 777
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Для прикольщиков. Во второй половине ноября меня в Москве не будет. Я уезжаю в район Твери! Есть ли шанс "поймать" ее в бинокль? И будет ли она видна вечером?

 Комета всегда будет видна во второй половине ночи или утром.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 440
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
И будет ли она видна вечером?
нет!
всегда
Какая-то противоречивая информация  :-\
Во всяком случае, планетарий показывает, что видеть можно утром. Великий Новгород-Тверь примерно рядом:

« Последнее редактирование: 17 Окт 2013 [11:09:55] от Вероник@ »

"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 777
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
И будет ли она видна вечером?
нет!
всегда
Какая-то противоречивая информация  :-\
Во всяком случае, планетарий показывает, что видеть можно утром. Великий Новгород-Тверь примерно рядом:

Комета будет и до и после перигелия видна во второй половине ночи или утром.

http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
И на APOD Регул, Марс, ISON.
http://apod.com/ap131017.html
 :)
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
А так в целом и общем комета на сегодняшний день уже преодолела рубеж 10m?
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото