Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Если бы ось Земли была наклонена сильнее?  (Прочитано 16992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valeriy Iljin

  • ****
  • Сообщений: 443
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Valeriy Iljin
И уже такие небольшие колебания этого угла, от 22,1 до 24,5 градусов приводят к тому что возникают ледниковые (при уменьшении угла) и межледниковые (при увеличении угла) периоды.  Чем больше этот угол, тем больше в среднем тепла идет в высокие широты. 
   Причины, приводящие к ледниковым периодам и межледниковьям, несколько иные, хотя некоторая зависимость изменения климатических условий на Земле и имеется, только это может иметь локальный характер. При сохранении всех прочих условий обращения Земли, при изменении угла наклона оси вращения,  средняя температура планеты будет сохраняться примерно постоянной.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
средняя температура планеты зависит не только от количества энергии поступающей от Солнца, а еще и от площади снегов и льдов на поверхности (отражают 95% падающего излучения).  Если снегов и льдов не останется, то средняя температура на Земле станет выше.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Это называется положительной обратной связью.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
   Вот ещё насчёт амплитуды колебаний угла наклона земной оси: http://science.compulenta.ru/635224/

Оффлайн Влад КовалёвАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
  Что получается если солнце висит над горизонтом 80 градусов и выше, никуда не уходя  почти месяц?  Во сколько раз больше энергии приходит?   Ясно что северный ледовитый океан разогрелся бы больше чем нынешние тропические моря.  Над сушей же, в Антарктиде после того как растаяли бы ледники,  могли бы быть температуры и под +100 градусов, как писал  Golossvyshe
Но он бы и остывал сильнее за суровую зиму. Полярная ночь то до экватора была бы.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 537
  • Благодарностей: 529
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
А если наоборот - наклон оси вращения был бы меньше? Или она совсем была бы перпендикулярна плоскости орбиты?
Кстати, важное замечание оставил ув. Dayan.

ЕМНИП, где-то в 1980-х была такая брошюра, где этот вопрос подробно рассматривался. Так вот, ничего хорошего и в этом случае не выходит. Не суровая зима, но прохладное лето вызывает наступление ледников. Сейчас за счёт наклона оси за короткое полярное лето снег стаивает даже на Таймыре. А тогда… Картинка, изображённая авторами брошюрки, ужасает не менее, чем апокалипсис с 90 град. наклоном оси. При нулевом наклоне ледники начнут нарастать с высоких широт, и при нынешнем содержании СО2 достигнут равновесного положения, только заняв колоссальные пространства. Британия с Ирландией, Германия и Бельгия, вся Канада, Сибирь до Иркутска (!!!), долина Дуная… Азовское море и Краснодар окажутся подо льдом. Ледяной щит на территории России остановится, лишь уперевшись в Кавказ и Крымские горы, ну и далеко в Казахстан не пойдёт – из-за нехватки осадков, ледник же блокирует проходящие над ним циклоны, выбирая воду. В Америке ледник легко достигнет реки Огайо, Нью-Йорк окажется на краю льдов. Брррр… Даже в самый разгар Рисского оледенения ледник едва доходил до Днепропетровска, и в Америке за пределы Великих озёр не выходил.
Ну и средняя Т по планете упадёт весьма сильно, поскольку такие могучие ледники дадут резкое увеличение общего альбедо.
Весьма унылая будет картинка. В Испании и Италии тайга, во Франции – перигляциальная тундра, в США «мамонтовые степи» чуть не до Флориды… Англии и России, и всяких прочих Германий-Норвегий вообще нету.

Кстати, дажу у Ясаманова для Рисской эпохи в Карибском море Т=+22 град. против нынешних 28… А тут, наверное, будет и +19-20 :) Бодрящая водичка, прямо скажем. :)

Так что не надо нам такой «вечной весны», спасибо. :D

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Я думаю, что лучше всего для климата Земли - угол наклона оси  35 градусов.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
   Давайте поднатужимся и совместными усилиями накреним.

Оффлайн Влад КовалёвАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Я думаю, что лучше всего для климата Земли - угол наклона оси  35 градусов.
Полярный день тогда будет в Москве.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Полярный день тогда будет в Москве.
 
Это плохо?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 537
  • Благодарностей: 529
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
   Давайте поднатужимся и совместными усилиями накреним.
Надо просто иначе расставить слонов, на которых стоит Земля. ;D

Оффлайн vinogradoandrey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vinogradoandrey
Каков должен быть наклон земной оси, чтобы климат Москвы приблизился к субтропическому? 

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Как ловко люди вычисляют возможный климат на планете в зависимости от наклона оси вращения! Только забывают, что на климат кроме наклона оси ещё влияют наверно миллионы разных факторов, которые и учесть-то невозможно.
 Вот интересно, взялся бы кто-нибудь определить климат Земли, если представить, что мы живём очень и очень далеко от Земли на другой планете, и Землю наблюдаем только в мощный телескоп? Кто попробует?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн OLV

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 4
  • Олег
    • Сообщения от OLV
В этом сообщении двухлетней давности есть интересная ссылка:
   Вот ещё насчёт амплитуды колебаний угла наклона земной оси: http://science.compulenta.ru/635224/
Цитата со страницы, на которую ведет ссылка:
"На ориентацию оси вращения Земли и других планет земной группы, находящихся в Солнечной системе, влияют спутники. Сейчас наклон оси Земли, к примеру, изменяется на ±1,3˚ с периодом в 41 000 лет и центральным значением в 23,3˚, а при отсутствии Луны он совершал бы хаотические и более выраженные колебания. У Марса, лишённого массивных лун, наклон изменяется уже на ±10˚ с периодом в несколько сотен тысяч лет; на бóльших временных интервалах — в последние 50 млн лет — он и вовсе принимал значения от ~0˚ до 60˚."
Возникает вопрос о механизме стабилизации угла наклона земной оси Луной. Как это происходит? В интернет-статьях это принимается или как факт, или как предположение, но объяснения механизма нет.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
На ориентацию оси вращения Земли и других планет земной группы, находящихся в Солнечной системе, влияют спутники
У Меркурия, Венеры спутников нет, у Марса спутники пренебрежимы - что же остаётся в земной группе????
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн OLV

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 4
  • Олег
    • Сообщения от OLV
Может правильнее авторам статьи было бы написать "...должны влиять спутники" или "...влияют спутники или их отсутствие". Получается как то коряво, но я думаю, все понятно, что имеется ввиду.
И про Марс (см. цитату выше) откуда такие предположения? Прошу прощения за небольшое отступление от темы.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Вот интересно, взялся бы кто-нибудь определить климат Земли, если представить, что мы живём очень и очень далеко от Земли на другой планете, и Землю наблюдаем только в мощный телескоп? Кто попробует?
Наверное, достаточно вспомнить, какие были представления о климате Венеры вплоть до посадки "Венер". :)

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 761
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Вроде бы забыли упомянуть про выкипание воды в полярных широтах в летнее время.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 820
  • Благодарностей: 148
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
А насколько сильнее наклонена? Тут, видимо, каждый градус наклона имеет значение.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 584
  • Благодарностей: 585
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Вроде бы забыли упомянуть про выкипание воды в полярных широтах в летнее время.
Выкипания как такового не получится, но будет жуткая циркуляция с большими изменениями уровня океана. На летнем полюсе вода интенсивно испаряется, на зимней стороне столь же интенсивно осаждается. Какие будут при этом катаклизмы представить трудно, но мирок будет более чем весёлый.
Впрочем, с т.з. обитателей спутника какого-нть ГГ удалённого от его светила, наш мирок тоже весьма экзотичен)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин