Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ЗАРЯ-2011: конкурс астро- и космо- сайтов, персон (50-летие полета Гагарина 8))  (Прочитано 41404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
Майку-то я вам и комплект журналов + диск + диплом + значок передал на Астрофесте, отловив на ступеньках около входа. Неужели запамятовали?

Конечно нет, но все же я не ходил на вручение. Пакет принял в знак большого уважения к Вам лично, без сарказма. Думаю этот вопрос закрыт.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
Вот - присудят Вам лауреатское место за персональную страницу

Я лично, ее не подавал на конкурс.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Мне вот интересно, как частные персональные сайты самоделкиных, будут тягаться с коммерческими форумами у которых огромная аудитория, штатом работников и  с огромными финансовыми вливаниями в них?
А они в одной номинации.

Можно сделать другой конкурс,  не в рамках Зари, например конкурс персональных страничек астрофотографов.
Может займёшься. Нужно именно эту категорию ЛА отметить. Здесь много труда и мало разговоров.
Интересная мысль. Такой конкурс будет стимулировать астрофоторграфов открывать свои персональные сайты.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Цитата
Майку-то я вам и комплект журналов + диск + диплом + значок передал на Астрофесте, отловив на ступеньках около входа. Неужели запамятовали?

Конечно нет, но все же я не ходил на вручение. Пакет принял в знак большого уважения к Вам лично, без сарказма. Думаю этот вопрос закрыт.
Спасибо, понял... Извините, я просто растерялся немного - что же не так-то, думаю... Что касается страницы - у Вас же замечательная  страница, не вижу, почему это Вы должны скромничать. Выдвинули Вас (даже и не я вовсе, хотя мне намекали  ;) , - не успел просто - даже безо всякой моей наводки другой человек выдвинул. Раз сразу трое об этом говорили - значит, зацепили вы всех трех) - вот и замечательно! Самоотвод у нас невозможен. Кроме как в номинации Человек Года - вот там, если через несколько лет, после 4-х лет ротации, Вас выдвинут , и вы скажете - "нет", тогда - снимем.  :-*   Ну, это, конечно, если конкурс ЗАРЯ будет в это время (я лично надеюсь, что он и без меня не загнется ::) [size=78%] )[/size]


Насчет номинации астрофотографов - а почему нет? Другое дело: чем больше номинаций, тем больше напрягов с призами. Возможно, мой сменщик отменит призы, тогда - хоть сто номинаций организуй.  8) [size=78%] [/size]
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

Перевалили за сотню. 8)

В данный момент проводится
14 опросов , открыты и принимаются данные в голосования с номера 121 по номер 134 .Сейчас в них проголосовало экспертов: 113.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Мне вот интересно, как частные персональные сайты самоделкиных, будут тягаться с коммерческими форумами у которых огромная аудитория, штатом работников и  с огромными финансовыми вливаниями в них?
А они в одной номинации.
Что конкретно имеется ввиду?  А по существу - многие годы Железняков "делал на раз" все эти официальные и т.д.
http://www.astrotop.ru/cgi/vote.cgi?id_vote=122  Многие годы, это в 90-х наверно, да и то собрать движок и залить, а сейчас это аренда или покупка сервера, реклама, зарплата персоналу и т.д..
Например, это форум коммерческий при астромагазине, и форум Новости космонавтики при коммерческом журнале. Ставить их в номинации с частными сайтами самоделкиных просто смешно. Да и вообще, форум и сайт это просто несопоставимые вещи. Это как на конкурс собак привести кошку.
Действительно, непонятно, почему форумы выдвинуты на конкурс сайтов. Сайты - это концепции, проекты, материалы, подаваемые редакционной группой - и можно оценить реальную работу авторского коллектива, а форумы наполняются постами его участников достаточно произвольно и при этом не понятно, а кто авторский коллектив форума и в чем именно его заслуга, как оценить их работу. Допустим, если обширный форум есть на сайте - тогда это сайту в плюс, а если подают именно форум, то получается, что он как огромный флюс перевесил сайт, то тогда это скорее в минус, поскольку за форумом сам сайт уже не заметен. Тем более непонятно, когда многочисленные участники форума голосуют за свой форум - получается, что сами за себя, т.е. сами себя хвалят, мол, ай, какие мы молодцы, такие умные посты на форуме пишем - самим читать приятно.  Уже просто сюрреализм какой-то :D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Скока помню - ни разу Астрофорум сам себя на 1- е место не выводил (между тем, уж вы меня извините, давным давно все права у него на то имеются). И?
« Последнее редактирование: 24 Фев 2012 [01:00:37] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Скока помню - ни разу Астрофорум сам себя на 1- е место не выводил (между тем, уж вы меня извините, давным давно все права у него на то имеются). И?
А не-первые места он заслужено занимал? Помню, финишный спурт Астрополиса. Еще раз. Форумы принципиально отличаются от сайтов и выводить их в одном конкурсе с сайтами некорректо и нелогично. Давайте еще в конкурс добавим страницы Википедии по астрономической тематике ;). Принципиальное отличие - форум наполняет сам себя уж как придется, а сайт - авторской командой с целевым контентом. Форум - это стихийное народное творчество, а сайты - целенаправленное творчество создавшей их команды. И, как их сравнивать-то? Давайте наградим дизайнеров и модераторов Астрофрума за умные и идущие из глубины души посты Володи Самодурова  :D  Или ты уже заготовил миллион маек, чтобы хватило каждому участнику Астрофорума?  :-\
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Хвилософский пост выше, однако ж... Тут дело такое - во что веришь, то и пишешь. (то ж касается и вообще всех постов последних). Я так полагаю - где я больше инфы встречаю, то и полезнее. С этой точки зрения, извините (я ж таки в последний раз ЗАРЮ провожу, мне теперь можно и искренне гутарить), Астрофорум конкурентов рвет, как Тузик грелку. Ну, окромя форума НК, вестимо...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Майку за Астрофорум, кстати, я обычно передаю Алексею Сельянову, а он ее передает дальше - админу.  8)


Кстати, Википедея у нас тоже как-то участвовала.  ;)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
162 голоса.
Одна из номинаций (Сайт года) перевалила за 100 собранных голосов. Статистика.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Майку за Астрофорум, кстати, я обычно передаю Алексею Сельянову, а он ее передает дальше - админу.  8)
А теперь объясни, какое отношение он имеет к содержанию Астрофорума ???

Я так полагаю - где я больше инфы встречаю, то и полезнее. С этой точки зрения, Астрофорум конкурентов рвет, как Тузик грелку. Ну, окромя форума НК, вестимо...
C этой точки зрения полезнее Астротоп - там есть ссылки на все сайты, на которых можно подчерпнуть практически любую интересующую тебя информацию по астрономии. Но ведь сам Астротоп, не имеет к этим сайтам никакого отношения. И, поди найди в них быстро то, что тебе нужно. Думаю, что человеку со стороны будет гораздо сложнее найти нужную ему информацию на Астрофоруме. Это все равно, что кучу раззгребать в поисках жемчужных зерен. Они там есть, несомненно, но, попробуй откопай. А сайты обычно имеют четкую структуру, найти там что-то существенно проще.

В общем, тебя извиняет только то, что ты проводишь конкурс в последний раз  :D :D :D
« Последнее редактирование: 25 Фев 2012 [00:20:04] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Майку за Астрофорум, кстати, я обычно передаю Алексею Сельянову, а он ее передает дальше - админу.  8)
А теперь объясни, какое отношение он имеет к содержанию Астрофорума ???
Ну, здрасти. "Мы его - растили, поливали, удобряли..." (С) - а теперича, оказывается, админы совсем не при чем.  :-\ Потом, какая ни есть, а персонализация форума (в отличие от вики-).  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Майку за Астрофорум, кстати, я обычно передаю Алексею Сельянову, а он ее передает дальше - админу.  8)
А теперь объясни, какое отношение он имеет к содержанию Астрофорума ???
Ну, здрасти. "Мы его - растили, поливали, удобряли..." (С) - а теперича, оказывается, админы совсем не при чем.  :-\
К полезному содержанию постов ???
Т.е. да, грядка таки предоставлена, а дальше оно растет уже само по себе. Ну почти. Но не поливают и удобряют - однозначно  :D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Вообще, Владимир достоин специального приза (без сарказма и иронии, вполне серьезно)
За долготерпение  и урегулирование многих спорных вопросов среди ЛА, сайтов, форумов и вообще всего того, что творится в Астрорунете
А в Астрорунете творится много, что в принципе не достойно звания ЛА (склоки, предвзятость, месть, гордыня и много еще чего)
Понятно, что все мы люди, но мы люди, которые ближе к звездам....
Или не так?

Поэтому большое пожелание для Всех, пусть истина рождается только в научном споре, минуя человеческие слабости....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Engineer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Engineer
Присоединяюсь к этим словам.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Спасибо за теплые слова - они очень важны для меня. Хотя знаю, что косяков я много допускаю. Особенно по раздаче призов (только что в личке обсуждал...). Это впрос для отдельного обсуждения, надеюсь, что в этом году он хотя бы частично рассосется (хочу предусмотреть в спонсорских деньгах финансовую статью для почтовых рассылок).


Вчера был в Фонде Династия. Забирал книги. Гм. До этого я полагал, что ничего тяжелее чемодана с номерами журнала Новости Космонавтики - быть не может. Как же я ошибался.  :-\ Но это эпопея достойна отдельного поста, потом... Пока сообщу, что Фондом Династия выделены  для лауреатов следующие книги:

«Теория струн и скрытые измерения Вселенной» (СПб.: Питер, 2012) , автор Стив Надис
«Физика будущего» (М: Альпина нон-фикшн, 2011) Митио Каку
«Космос» (М.: Амфора, 2008). Карл Саган


- каждой книги по 20 наименований, всего 60 экземпляров. "Космос", видимо, пущу на 1-е места + оставшиеся места в детской и школьной номинации (поскольку она: а) написана классиком жанра, это одна из последних книг Сагана б) красивая+романтичная - то, что детям надо). Остальные посмотрю, куда и что.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Engineer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Engineer
Книги
« Ответ #117 : 28 Фев 2012 [10:15:54] »
Книги замечательные. Вторая и третья у меня есть. :)

Спасибо Фонду! :)

Забирать и журналы, и книги, конечно, лучше на машине (друзей помочь попросить, например).

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Тем временем перевалили за 200 голосов (сейчас - 209).


200-м был:
Воронцов Дмитрий Александрович


Кстати - приношу извинения за задержки с ответами на письма и лички - у меня сейчас, как нетрудно догадаться, небольшой затор в переписке.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Еще на одно важное письмо от уважаемого эксперта ответил... В том числе действием - добавил все же еще один вариант в номинацию События года -  http://www.astrotop.ru/cgi/vote.cgi?id_vote=124&look=1 с длинным комментарием:


2012-02-28 11:00:43+04[color=ff0000]::: Самодуров Владимир :::[/color]
[color=0000bb]Тем временем мне продолжают поступать письма по итогам недавней рассылки. Многие считают, что вариант о неудачах российской космонавтики (чаще всего , разумеется, говорят о Фобос-Грунт) все же должен быть представлен в номинации. Во время дисскуссии (а также по письмам в личку) мнения разделились примерно поровну.
ЗА - мы должны отражать все, нельзя прятаться от того, о чем говорят все.
ПРОТИВ - у нас номинация ДОСТИЖЕНИЙ, а не утрат.

Я думал, что вариант внесут другие , что сняло бы с меня отвественность за решение. Но вариант - не вносят, хотя письма о том, что он нужен - пишут. ;-)

Принимаю решение:
а) вношу его в виде
"Неудачи российской космонавтики в 2011 году (Фобос-Грунт и другие:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=12454)"

б) этот вариант - ВНЕ конкурса, просто для замера общественного мнения: насколько это всех "зацепило", по сравнению с остальными вариантами... 12-го апреля (голосование по традиции будет продолжено в режиме Народного голосования вплоть до закрытия номинации 8-го апреля) вариант будет сделан "серым" (действующие варианты отображаются цветными столбиками), что и будет означать, что он выведен за рамки конкурса и приведен лишь для справки-сравнения.
[/color][color=00ff00]Автоматическое примечание:[/color]
эксперт [/color][color=00ff00]Самодуров Владимир[/color][color=0000bb] ввел новый вариант:
Неудачи российской космонавтики в 2011 году (Фобос-Грунт и другие: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=12454)




Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)